Проект "Маленький принц"
проект по литературе (7 класс)

Комкова Лариса Валерьевна

Проект "Маленький принц"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt.pptx863.98 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Антуан де Сент - Экзюпери «маленький принц» Подготовили Уч-ся 7 Б класса : Малинина К. Каманина К. Пичугина п.

Слайд 2

Цель: Воспитывать чувство дружбы, верности, развивать творческие способности. Формировать чувство ответственности за тех, кто рядом. Развивать восприимчивость к окружающему миру; воспитывать доброту, умение дружить. ЗАДАЧА: Вызвать личностно - значимые переживания, побудить к активной деятельности по разрешению проблемных ситуаций и поиску ответов на свои жизненные вопросы в художественном тексте .

Слайд 3

Антуан де Сент - Экзюпери

Слайд 4

Антуан де Сент - Экзюпери Антуан Мари Жан-Батист Роже де Сент-Экзюпери (29 июня 1900, Лион, Франция — 31 июля 1944) — французский писатель, поэт и профессиональный лётчик. Интересные факты: • За всю карьеру лётчика Сент-Экзюпери потерпел 15 аварий. • Во время командировки в СССР совершил полёт на борту самолёта АНТ-20 «Максим Горький». • Сент-Экзюпери в совершенстве владел искусством.

Слайд 5

«Маленький принц» «Маленький принц» был нетипичным произведением для Экзюпери, до этого он не писал детских книг. Сказка была написана в 1942 году в Нью-Йорке незадолго до смерти писателя . « Маленький принц» считается самой читаемой и переводимой книгой на французском языке. Сказка была переведена на 250 языков и диалектов, в том числе на язык Брайля для слепых.

Слайд 6

Маленький принц — главный герой сказки, кото­рый прилетел со своей маленькой планеты на Зем­лю. Перед тем он совершил долгое путешествие по самым различным планетам, которые были населе­ны «странными взрослыми». У Маленького принца свой мир, по­этому столкновение с миром взрослых рождает у него массу вопросов и недоумений.

Слайд 11

Викторина: 1)С какой планеты прилетел Маленький принц? 2) Какие зловредные семена были на планете Маленького принца? 3) Кто главные герои сказки? 4) Что думает Маленький принц о взрослых? 5) Сколько закатов за один день, видел однажды Маленький принц? 6) О чем просил Лис принца? 7) Что сказал на прощанье Лис Маленькому принцу? 8) Где была сделана вынужденная посадка самолета?

Слайд 12

Ответы: 1) Планета - астероид Б-612. 2) Баобаба. 3) Автор, Маленький принц, Лис, Роза. 4) Что они очень странные люди. 5) 43. 6) Приручить. 7) Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил. 8) В Сахаре.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка исценировки "Маленький принц" на конкурс "Открытый мир"

1 место на региональном конкурсе "Открытый Мир" в номинации "Книги и мысли", 2010 год.  Французский язык Саша учит второй год, это его второй иностранный язык. В руках у него был Лис (...

"Ты нам нужен, Маленький Принц!"

Презентация к уроку по философской сказке Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц"....

Методическая разработка урока внеклассного чтения по сказке Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц»

Во все времена в человеке ценились такие качества, как чуткость, восприимчивость к окружающему миру, доброта, умение дружить, чувство ответственности за тех, кто рядом. Этот урок может быть одной из с...

Разаработка урока по литературе в 6 кл по сказке О.Уайльда "Счастливый принц"

Разработка урока литературы в 6 кл.по сказке О. Уайльда "Счастливый принц" с методическими разъяснениями....

10 уроков маленького принца

Презентация к уроку литературы в 6 классе....

Тема урока: «У каждого человека свои звезды…» по произведению Экзюпери "Маленький принц"

Цели урока: Образовательные цели: раскрыть главную проблему сказки-повести “Маленький принц” – взаимоотношения детей и взрослых; расширить знания о личности писателя. Развивающие цели: ...

Анализ сказки Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». (Методическая разработка по литературе, посвященная 70-летию книги «Маленький принц»)

Анализ сказки Экзюпери "Маленький принц"способствует внимательному и вдумчивому чтению, формированию аналитического мышления и эмоционального потенциала, развитию речевых навыков. На уроке созданы усл...