Нравственный выбор героев в романе А.Рыбакова «Дети Арбата»
статья по литературе (11 класс)

Мухаметдинова Резеда Фаритовна

      В романе А.Рыбакова «Дети Арбата» мы знакомимся с группой молодых людей, недавних школьников, друзей. Они молоды, энергичны, амбициозны, образованы. Писатель показывает, как складывается судьба каждого молодого человека. Среди персонажей представители интеллигенции – Саша Панкратов, Лена Будягина, Варя и Нина Ивановы. Каждый герой выбирает свой путь и дорогу, каждый принимает собственные, свойственные ему решения. Конечно, в произведении описываются драматичные страницы истории нашей страны в предвоенные годы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nravstvennyy_vybor_3.docx24.77 КБ

Предварительный просмотр:

     Нравственный выбор героев в романе А.Рыбакова «Дети Арбата»

     Нравственный выбор человек совершает, опираясь на свои моральные принципы и взгляды на жизнь. Нравственный выбор напрямую связан с нравственными ценностями человека.

Нравственность, как и мораль – это некое соединение негласных правил и ограничений, допустимое для конкретной личности. Причем уровень нравственности регулируется самим человеком, в зависимости от того, насколько он совестлив и человечен.

Человек, презирающий ложь во всех её проявлениях, не пойдет на клевету, даже для того, чтобы защитить собственную честь.

Читая произведения мировой и русской классики, мы знакомимся с героями, узнаем их, знакомимся с их поступками в той или иной ситуации, начинаем любить или ненавидеть их.

      В романе А.Рыбакова «Дети Арбата» мы знакомимся с группой молодых людей, недавних школьников, друзей. Они молоды, энергичны, амбициозны, образованы. Писатель показывает, как складывается судьба каждого молодого человека. Среди персонажей представители интеллигенции – Саша Панкратов, Лена Будягина, Варя и Нина Ивановы. Каждый герой выбирает свой путь и дорогу, каждый принимает собственные, свойственные ему решения. Конечно, в произведении описываются драматичные страницы истории нашей страны в предвоенные годы.

Однако судьбы этих людей сталкиваются между собой, как итог складывается история, связанная с этими героями, и она позволяет нам увидеть настоящую сущность людей того времени и сделать определенные выводы о качествах каждого из персонажей.

       Центральное место среди пестрой толпы занимает Саша Панкратов – честный, прямолинейный человек, не способный противиться собственной совести, является борцом за справедливость и протестует против лжи и нечестных обвинений. Он – человек с ярко выраженным социальным темпераментом, который может нести за собой и опасные формы.

Но именно эта особенность и становится главенствующей причиной жизненной драмы, произошедшей с Сашей. У него присутствует некое внутреннее качество, делающее его уязвимым – мораль. Мораль для него является не «традиционной истиной», а главнейшей человеческой ценностью, независимо от обстоятельств и происходящих вокруг событий. Саша не желает хитрить, лавировать, притворяться, скрывать мысли и чувства в себе. Ведь он олицетворяет человека с сильным духом и истинного русского интеллигента, отстаивающего личную независимость в тяжелые и трагические времена.

Сашино дело возникло как результат его личной независимости, которое вскоре превратилось в большой снежный ком. Причиной этому послужила стенгазета – антипартийный листок, политическая диверсия, организованная группой, окопавшейся во главе с Криворучко – заместителем директора института. Сашу бы ни в чем не обвинили, но он не смог притвориться и скрыть настоящие эмоции. Как результат – обыск, арест, тюрьма, допросы и ссылка по дорогам в Сибирь.

Молодой человек начинает понимать, что единая мораль – это не что иное, как сказка, не соответствующая действительности. Мнения Саши о едином мнении разлетаются, разлетается миф и справедливости превосходства меньшинства над большинством, в которое он и попал. Меньшинство подчиняет себе окружающих, а несогласных устраняют не только морально, но и физически.

     Автор пишет, что «он был сильным среди сильных, вырвали его из привычной обстановки, лишили среды, в которой существовал, и сразу выяснилось, что ему не на что опереться, сам по себе он ничто». Эти слова посещают мысль мысли Саши Панкратова, заставляют его задуматься и понять, что он действительно сильный и остающийся, несмотря ни на что, до конца романа сильным человеком.

    В конце романа мы узнаем, что Саша Панкратов смог выстоять напор, и доказал всем, что «даже в самых сложных условиях утверждаются высшие человеческие ценности».

    В своих размышлениях путается не только Саша, но и его близкие и знакомые друзья. Глобальные изменения происходят в сознании Вари Ивановой, подруги Саши. Во время его ареста её посещают мучительные мысли, ведь её лучший друг является идеалом для неё, лидером и настоящим человеком. Именно поэтому арест Саши становится для неё большой проблемой, и она отказывается верить, что человек, искренне верящий в идеалы, может пойти против страны и стать врагом народа. Поэтому она надеется и верит в то, что вскоре всё наладится, власти поймут, что ошиблись и исправят свою ошибку, но ожидаемого итога не происходит. Варя пытается осмыслить происходящее с точки зрения большинства: она рассказывает Сашиной маме о том, что борьба требует особенной четкости позиций, а Саша, к сожалению, иногда собственное понимание вещей и событий ставил выше точки зрения коллектива.

     Варя является младшей сестрой одной из одноклассниц Саши Нины Ивановой. Варя очень открытая, живая, эмоциональная, с обостренным чувством справедливости и ненавистью к подлецам. Она представляется нам девушкой, что тянется к ресторанам, красивой и модной одежде, буржуазному комфорту. Но все это является лишь подростковой сказкой. Полностью поглощенная в неё, она очень быстро разочаровывается в себе. Со временем её мысли берут вверх и она начинает понимать, что её место рядом с теми, кто испытывает настоящие и искренние чувства, с теми, кто умеет любить, дружить и сопереживать другим, а не только самому себе. Всю жизнь она решает посвятить заботе об этих людях, но очень сложно ей дается поиски мужчины, который вызвал бы восхищение, кого она могла бы уважать, любить и ценить. Вскоре она замечает, что её идеалам всегда соответствовал и подходил Саша Панкратов. Сравнивая его с разными людьми, она не сразу осознает и не понимает свои чувства к нему. Но к сожалению, неожиданно она лишается возможности быть счастливой с любимым человеком, отдает им всё лучшее в себе, и вскоре погибает, находясь рядом с ними.

    До осознания своего настоящего идеала мужчины, у неё случаются серьезные проблемы с нынешним возлюбленным – Костей, известным бильярдистом, являющийся игроком, который может в любой момент стать или самым богатым, или самым бедным. Сближаясь с ним, выясняется, что он женат, а женился из-за прописки. Варя немедленно решает разойтись и устроиться на работу, которую ей смогли подобрать приятели, устроившие ей в Бюро по проектированию гостиницы «Москва» чертежницей.

Живя с Софьей Александровной, мамой Саши, и её соседями по коммуналке, варя начинает чаще думать и говорить о Саше. Она понимает, что у неё есть шанс изменить свою жизнь и в письме Софьи Александровны, адресованном Саше, она прописывает несколько слов от себя. Прочитав строки, написанные Варей, Саша понимает, что у него всё ещё впереди.

   Роман строится на действиях двух противоположных героях – Юрии Шарока и Саши Панкратова.

Варя же отличается от обоих персонажей своей яркостью и красочностью, но и в то же время в ней присутствуют их черты.

Писатель через героев показывает, как история кует людей. Некоторые, такие как Саша Панкратов, Варя и Нина Ивановы, Лена Будягина, Максим Костин становятся сильными, непреклонными, твердыми в своих убеждениях, не ломаются и не сгибаются перед жизненными трудностями.

А такие как Юрий Шарок, его родители, становятся хитрыми, безжалостными карьеристами, готовые во имя достижения своей цели, идти по головам других.

    Юрий Шарок является младшим сыном портного, сдержанный, аккуратный подросток, лукавый и осторожный, мечтающий стать адвокатом, и посвятивший этой цели всю свою жизнь, не задумываясь о том, как будет подло поступать со своими близкими. Юрий – индивидуалист, сосредоточенный лишь на собственной карьере и быте.

Являясь сыном рабочего, что очень ценилось в школах арбатской интеллигенции, Юрий вел себя сдержанно, другие считали – таинственно. Особенно нравился он активным и умным девушкам. Для них Юрий был очень привлекательным и вежливым, не зная и не желая узнать его внутренние корыстные замыслы. Окружающие его люди становятся только инструментом достижений его корыстолюбивых планов.

Жизнь порой требует от нас жертв, ставит перед выбором, и правильная система ценностей поможет не совершить ошибок и сделать все по совести.

Мы знаем, и предполагаем, как будем поступать в тот или иной момент. Мы думаем, что всегда знаем, как поступить по совести, не ошибиться в своем выборе.

Но в жизни получается намного сложнее. Потому что в жизни добро и зло, плохое и хорошее, черное и белое тесно переплетаются.

     А.Рыбаков в своем романе описал тяжелые годы в истории нашей страны. Роман рассказывает о судьбе молодого поколения 30-х годов в эпоху репрессий. Автор очень хорошо помогает понять ту эпоху, ту атмосферу. Саша Панкратов,- один из главных героев романа, переживает очень трудную судьбу, но он смог остаться таким же добрым, честным и благородным человеком.

В заключение хочется сказать, что наша страна всегда обладала тем нравственным потенциалом людей, которым под силу пережить лишения, мучения, страдания и удары судьбы.

Список использованной литературы:

  1. Зайцев В.А. и др. История русской литературы второй половины XX века. М.: Высшая школа, 2004
  2. Иванова А., Пухликов В. Проблема человеческого существования в романе А. Рыбакова «Дети Арбата» // Вопросы философии, 1988, № 1
  3. Все шедевры мировой литературы в кратком изложении. Сюжеты и характеры. Русская литература XX века / Ред. и сост. В. И. Новиков. — М. : Олимп : ACT, 1997. — 896 с.
  4. Трилогия «Дети Арбата» Анатолия Рыбакова — о главной проблеме Советского Союза.  Владимир Багненко
  5. Литературное исследование по роману А.Рыбакова «Дети Арбата». Эвергетова В.С.
  6. Дети Арбата как знаковое произведение перестройки

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Дети Арбата» Рыбакова, как отражение эпохи «сталинизма». 11 класс

Цели:Обучающие:    1.Познакомить с творчеством А. Рыбакова, а именно с трилогией «Дети Арбата»....

Трилогия А.Н. Рыбакова «Дети Арбата»: социокультурный аспект

Новый всплеск интереса к трилогии "Дети Арбата" можно было ожидать после выхода в 2004 г. на телеэкраны сериала, снятого по трилогии А. Рыбакова, но этого не произошло: сериал оказался слабее книги, и...

Литературное исследование по роману А. Рыбакова «Дети Арбата»

Среди художественных произведений о непростых тридцатых годах особое значение имеет роман «Дети Арбата». После своей первой публика­ции (1988 год) он единодушно был выделен и читателями, и критикой. О...

Нравственный выбор героев в новелле Проспера Мериме «Маттео Фальконе» (6 класс)

Презентация к уроку литературы в 6 классе "Нравственный выбор героев в новелле Проспера Мериме "Маттео Фальконе"...

Нравственный выбор героя новеллы П.Мериме «Маттео Фальконе

Цели деятельности учителя: более углубленно познакомить учащихся с творчеством Проспера Мериме; дать понятие о жанре новеллы, о героическом характере в литературе; развивать умение грамотно давать хар...

Презентация к уроку по роману А.С. Пушкина "Дубровский". Истоки нравственного выбора главного героя.

Презентация к уроку позволит учащимся понять причины поведения и некоторых поступков Владимира Дубровского....