А. П. Чехов «Хирургия» Особенности юмористического рассказа
презентация к уроку по литературе (6 класс)

Солодухина Светлана Васильевна

Данный урок был проведен  в время декады русского языка и литературы. Познакомить учащихся с юмористическими рассказами Чехова, с приёмами , создающими комическую ситуацию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon презентация1.94 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 3

Проверка домашнего задания Цепь событий , происходящих в произ ведении ( сюжет) Главная , основная мысль произведения (идея) Небольшое повествовательное произведение, объединённое сюжетом и состоящее из одного или нескольких эпизодов ( рассказ)

Слайд 4

Ребята, чтобы узнать тему урока, я предлагаю вам найти в зашифрованной строке букв название рассказа кегыьилхирупрвагисмя

Слайд 5

А. П. Чехов «Хирургия» Особенности юмористического рассказа

Слайд 6

Краткость - сестра таланта Искусство писать состоит в искусстве вычеркивать Из писем А.П.Чехова

Слайд 7

Таганрог - родина А.П. Чехова А.П. Чехов родился в Таганроге в 1860 году. Детей в семье было шестеро: пятеро сыновей и одна дочь. Антон был третий. Все дети Чеховых были талантливы: пели в церковном хоре, рисовали… Весной 1879 года Антон окончил гимназию и осенью уехал в Москву ,где поступил в университет.

Слайд 8

Таганрог – родина Чехова Каменная Лестница – место любимых прогулок Чехова По этим ступеням он любил подниматься

Слайд 9

Антоша Чехонте В декабре 1879 года в юморис-тическом журнале «Стрекоза» появился первый рассказ А.П.Чехова. Потом он стал писать и посылать свои произведения в журналы «Будильник», «Зритель», «Стрекоза», «Осколки» рассказ за рассказом. Подписывался он псевдонимом «Антоша Чехонте»

Слайд 10

Доктор Чехов Весной 1884 года Чехов окончил университет и стал доктором. Доктор Чехов не бросал литературу. Когда спустя много лет один из его друзей спросил, сколько он написал рассказов в первые годы своей работы, Чехов ответил: «Более тысячи».

Слайд 11

«Хирургия»(1883) Рассказ вошел в сборник «Пестрые рассказы» (77 произведений). Вот его начало: «Земская больница. За отсутствием доктора, уехавшего жениться, больных принимает доктор Курятин…На лице выражение чувства долга и приятности. Вдумайтесь в знаменитую «Хирургию» и представьте ее, а может быть ,и себя пациентами фельдшера Курятина.

Слайд 12

Слушаем актёрское чтение рассказа А. П. Чехова «Хирургия» 1 остановка вопросы -Где происходит действие? - Назовите фамилии героев - Что можно сказать о внешности Курятина? - Какой же приём использовал А. П. Чехов , чтобы кратко , но чётко изобразить героев?

Слайд 14

Что мы можем сказать об образе дьячка Вонмигласова? - Смешон ли он? - Какой же приём использовал А. П Чехов , чтобы так кратко , но чётко изобразить героев? Что же привело дьячка в больницу? ( читаем дальше)

Слайд 15

2 остановка вопросы - Так что же болело у дьячка? - Обратим внимание на речь героев и сравним -Какие слова использует дьячок? Каким тоном он говорит? А каким тоном говорит Курятин? Сможет ли Курятин помочь дьячку? ( читаем дальше)

Слайд 16

3 остановка вопросы - Помог ли Курятин пациенту? -Давайте проследим , как меняется речь героев. Каким тоном теперь говорит дьячок? А Курятин?

Слайд 17

Размышляем о прочитанном Ребята, докажите, что « Хирургия» - юмористический рассказ? В чём юмор рассказа? Автор использует приём «говорящие фамилии» . Какие фамилии героев рассказа «Хирургия» Что они обозначают? Какова же идея рассказа?

Слайд 18

Вывод запишем в тетради Писатель показывает своих героев смешными при помощи описания: одежды портрета поведения героя его речи приёма « говорящие фамилии»

Слайд 19

Герои А. П. Чехова смешные, но невесёлые. Почему? Над чем смеётся Чехов? Что он высмеивает?

Слайд 20

Хирургия - пустяки…Тут во всем привычка нужна, твердость руки… Зубы разные бывают, один рвешь щипцами, другой козьей ножкой, третий ключом. Кому как!

Слайд 21

Юмор и сатира Сатира - вид комического, беспощадно осмеивающий несовершенство мира, человеческие пороки. Юмор - изображение героев в смешном виде, добрая усмешка.

Слайд 22

Особенности ранних рассказов А.П.Чехова: использование иронических заглавий, говорящие фамилии, доведение до абсурда характерных черт героев, краткость, строгий отбор деталей

Слайд 23

А.П.Чехов и Л.Н.Толстой Чехов - истинный художник :его можно перечитывать несколько раз… У французов три писателя :Стендаль, Бальзак, Флобер, ну еще Мопассан, но Чехов – лучше его.. Л.Н.Толстой

Слайд 24

Домашнее задание 1. подготовиться к конкурсу выразительное чтение по ролям эпизода рассказа в группе по три человека 2. придумать пять вопросов для викторины по рассказу « Хирургия»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

А. П. Чехов — автор юмористических рассказов. «Толстый и тонкий». Юмористическая ситуация

Тип урока: Изучение нового материала.Цель урока: Показать талант А.П.Чехова как юмориста и сатирика.Задачи:Познакомить с биографией А.П.Чехова. Введение понятий «юмор», «сатира».Развитие культуры речи...

Антон Павлович Чехов. «Хирургия» как юмористический рассказ.

Урок литературы в 5 классе по программе В.Я.Коровиной...

А.П.Чехов. «Хирургия» как юмористический рассказ 5 класс

Методическая разработка урока литературы литературы в 5 классе. А.П.Чехов. «Хирургия»  как юмористический рассказ (урок составлен в соответствии с требованиями ФГОС)....

Презентация к уроку литературы в 6 классе по теме "А.П. Чехов. Юмористические рассказы"

Презентация к уроку литературы в 6 классе.Ранние юмористические рассказы А.П. Чехова "Налим", "Пересолил", "Хирургия"...

План-конспект открытого урока литературы в 5 классе по теме: «А.П.Чехов. Юмористический рассказ «Хирургия».

Тип урока: урок освоения новых знанийЦель урока: формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации к предмету литературы на примере рассказа А.П.Чехова «Хирургия», организация деятел...