конспект урока по литературе "Жизнь и творческий путь Николая Алексеевича Некрасова
презентация к уроку по литературе (10 класс)

Таллерова Елизавета Ивановна

Рассматриваются основные моменты жизни и творчества Некрасова. В начале урока показываются фотографии поэта, чтобы заинтересовать детей в изучении биографии Николая Алексеевича.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Жизнь и творческий путь Николая Алексеевича Некрасова»

Цель:
ознакомить учащихся с жизнью Н. А. Некрасова и основными этапами его творчества; выделить основные мотивы лирики поэта; раскрыть неповторимую особенность лирики и новаторство Некрасова; совершенствовать навыки анализа стихотворного текста, выразительного чтения; способствовать эстетическому и нравственному воспитанию учащихся.

Оборудование:
учебник, раздаточный материал, иллюстративный материал.

Тип урока: урок усвоения новых знаний и формирования умений и навыков.

Прогнозируемые результаты:
учащиеся узнают о жизни и основных этапах творчества Н. А. Некрасова; составляют хронологическую таблицу жизни и творчества поэта; выразительно читают стихотворения; выполняют аналитическую работу.

ХОД УРОКА

I. Организационный этап

II. Знакомство с новым материалом

Предлагаем несколько фотографий автора. Желательно, чтобы они были сделаны в разное время, и на них обязательно была собака. Отметив тот факт, что собака не простая, а породистая, охотничья и явно дорогая, можно начинать знакомство с биографией поэта.

Несколько учащихся , получивших опережающее задание, рассказывают биографию поэта. Остальные кратко конспектируют ее в тетрадь.

Биография.
Родился 10 декабря (28 ноября по старому стилю) 1821 года в городке Немиров Винницкого уезда Подольской губернии (ныне Винницкая область Украины). Его отец происходил из семьи ярославских дворян, был армейским офицером, мать была дочерью богатого арендатора из Херсонской губернии. Раннее детство прошло в родовом имении отца – селе Грешнево Ярославской губернии (ныне село Некрасово Ярославской области).

Рос в многодетной семье, у него было 13 братьев и сестер.

В 1832-1837 годах учился в гимназии в Ярославле. В июле 1838 года уехал в Санкт-Петербург, где дважды (в 1839 и 1840 годах) безуспешно пытался поступить в Санкт-Петербургский университет.

В 1838-1840 годах был вольнослушателем филологического факультета Петербургского университета.

Отец лишил Некрасова финансовой помощи, в течении нескольких лет он бедствовал, зарабатывал уроками и корректурой.

В 1838 году было опубликовано первое печатное произведение Некрасова – стихотворение "Мысль" в журнале "Сын Отечества". В 1840 году за счет личных средств он выпустил свой первый поэтический сборник романтических баллад "Мечты и звуки". Издание не имело успеха ни у читателей, ни у критиков.

К началу 1840-х годов Некрасов начал зарабатывать сочинением стихов и сказок, выходивших в виде лубочных изданий, публиковал статьи в "Литературной газете" и "Литературном прибавлении к "Русскому инвалиду", давал частные уроки, писал пьесы для Александринского театра под псевдонимом Перепельский.

С середины 1840-х годов Некрасов активно занимался издательской деятельностью.

В конце 1846 года Некрасов вместе с журналистом и писателем Иваном Панаевым арендовал у издателя Петра Плетнева "Современник" – легендарный журнал своего времени. "Современник" позволил раскрыть талант Ивана Гончарова, Ивана Тургенева, Александра Герцена, Федора Достоевского, Михаила Салтыкова-Щедрина. Сам Некрасов был не только редактором, но и постоянным автором журнала. Чтобы заполнить цензурные пробелы, Некрасов публиковал в нем главы романов "Мертвое озеро" и "Три страны света", которые создал в соавторстве с гражданской женой Авдотьей Панаевой (писала под псевдонимом Н.Н. Станицкий).

В середине 1850-х годов противоречия внутри "Современника" раскололи авторов на две группы с полярными взглядами. Либеральное дворянство выступало за реализм и эстетику в литературе, сторонники демократии придерживались сатирического уклона.

К этому периоду относятся такие произведения Некрасова, как "Поэт и гражданин" (1856), "Размышления у парадного подъезда" (1858).

В результате противостояния Некрасов вместе с поэтом Николаем Добролюбовым основал приложение к "Современнику" – сатирическое издание "Свисток". На его страницах печатались Николай Чернышевский, Михаил Салтыков-Щедрин, Алексей Толстой. В нем публиковались юмористические повести и рассказы, сатирические стихи и карикатуры.

После закрытия в 1866 году "Современника" Некрасов занимался изданием журнала "Отечественные записки". Здесь он опубликовал поэмы "Дедушка" (1870) и "Декабристки" (по цензурным соображениям – "Русские женщины", 1872-1873).

Большое место в творчестве Некрасова занимала тема деревни и крестьянства (стихи "Рыцарь на час", "Дума", "Похороны", "Калистрат", "Железная дорога", поэмы "Крестьянские дети", "Коробейники", "Мороз, Красный нос").

Одно из самых масштабных произведений Некрасова – крестьянская поэма "Кому на Руси жить хорошо". Ее первую часть он написал после отмены крепостного права – около 1863 года. Основой произведения стали его личные впечатления и воспоминания. По мысли автора, поэма должна была стать эпопеей, описывающей тяжелую народную долю. Работа над поэмой заняла у Некрасова почти 14 лет. Воплотить замысел автора в полной мере помешала тяжелая болезнь. Первоначально произведение должно было состоять из семи-восьми частей, но в итоге автор свел четвертую часть к открытому финалу. При жизни писателя в "Отечественных записках" были опубликованы только три фрагмента поэмы – первая часть с прологом без названия, "Последыш" и "Крестьянка". "Пир на весь мир" был напечатан спустя три года после смерти автора с большими сокращениями.

В августе 1874 год Некрасов создал знаменитое стихотворение "Элегия" ("Я лиру посвятил народу своему"). Написанный в последние годы жизни цикл "Последние песни" сосредоточен на воспоминаниях о детстве, матери и совершенных ошибках, принадлежит к одним из лучших его произведений.

Многие стихи еще при жизни поэта стали народными песнями ("Коробушка", "Меж высоких хлебов..."). Русские композиторы писали музыку на его тексты: Модест Мусоргский ("Калистрат", "Песня Еремушке"), Цезарь Кюи ("Молодые", "Сват и жених", "Внимая ужасам войны", "Катерина"), Сергей Танеев ("Бьется сердце беспокойное").

8 января 1878 года (27 декабря 1877 года по старому стилю) Николай Некрасов скончался. Похоронен на Новодевичьем кладбище Петербурга. Проститься с ним пришли тысячи человек, это был первый случай, когда российскому писателю отдавали всенародные почести.

Единственной законной женой Некрасова была крестьянка Фекла Викторова. После смерти поэта проживала в Саратове.

III. Аналитическая работа.

Выдаются заранее подготовленные книги с лирикой Некрасова. Учащиеся делятся на 5 групп. Первая группа должна привести примеры стихотворений по теме Поэта и поэзии, вторая – Родины и народа, третья – Идеала общественного деятеля, четвертая – Любви, а пятая группа должна привести примеры произведений сатиры. Каждая группа зачитывают с выражением одно из стихотворений тематики, остальные учащиеся записывают в тетрадь примеры.

Основные темы лирики Н. А. Некрасова
• Тема поэта и поэзии: «Поэт и гражданин», «Муза», «Элегия», «Умру я скоро».
• Тема родины и народа: «Размышление у парадного подъезда», «Железная дорога», «Школьник», «Несжатая полоса» и др.
• Идеал общественного деятеля «Памяти Добролюбова», «Сеятелям».
• Некрасов-сатирик: «В колыбельной», «Нравственный человек».
• Любовная лирика (стихотворения, посвящённые А. Я. Панаевой).

IV. Рефлексия.

Учащимся предложено составить синквейн по изученному материалу на уроке.

V. Домашнее задание.

Выучить стихотворение к следующему уроку.

E:\ЛИЗА РАБОТА\10 rkfcc\Некрасов\охота.jpgE:\ЛИЗА РАБОТА\10 rkfcc\Некрасов\молодость.jpg

E:\ЛИЗА РАБОТА\10 rkfcc\Некрасов\взрослый.pngE:\ЛИЗА РАБОТА\10 rkfcc\Некрасов\взрослый с собакой.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

190 лет со дня рождения Николая Алексеевича Некрасова

190 лет со дня рождения Николая Алексеевича Некрасова Великий русский поэт появился на свет в Винницком уезде Подольской губернии, где квартировал полк его отца, поручика Алексея Некрасова. Игрок и...

Жизнь и творчество Николая Алексеевича Некрасова

Презентация к уроку литературы в 7 классе...

Сценарий комплекса мероприятий Неделя Николая Алексеевича Некрасова

Сценарий предметной недели по литературе, посвящённой творчеству Н.А.Некрасова...

Доклад на тему: "Воспитание любви к Отечеству посредством художественного слова на основе произведений Николая Алексеевича Некрасова"

Доклад на районных Рождественских образовательных чтений «Традиции и новации: культура, общество, личность»...

Урок- презентация "Жизненный и творческий путь поэта - земляка Николая Рыбалко"

Знакомство с творчеством Николая Александровича Рыбалко.  Анализ его произведений.  Воспитание интереса к истории донецкого края....

Жизненный и творческий путь Н.А.Некрасова.

Жизненный и творческий путь Н.А.Некрасова. Выполнил ученик 6 класса Федоров Арсений....