Жизнь и творчество Осипа Мандельштама
презентация к уроку по литературе (11 класс)

Сумина Татьяна Викторовна

Презентация к уроку в 11 классе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osip_mandelshtam.pptx1.56 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

"Нашедший подкову" (о жизни и творчестве Осипа Мандельштама) Презентацию выполнила Сумина Татьяна Викторовна, учитель русского языка и литературы МКОУ НовотроицкойСОШ Таловского района Воронежской области.

Слайд 2

Осип Эмильевич (Иосиф Хацкелевич) Мандельштам – живший в России и СССР поэт и эссеист еврейской национальности. Родился 3 (15) января 1891 в Варшаве, умер предположительно 27 декабря 1938 под Владивостоком.

Слайд 3

Отец, Эмилий Вениаминович (Эмиль, Хаскл , Хацкель Бениаминович ) Мандельштам (1856—1938), был мастером перчаточного дела, состоял в купцах. Мать, Флора Овсеевна Вербловская (1866—1916), была музыкантом.

Слайд 4

В 1897 году вместе с семьей переехал в Петербург. С 1900 по 1907 год обучается в Тенишевском училище. С 1908 по 1910 год учится в Гейдельбергском университете, что в Сорбонне.

Слайд 5

Затем снова возвращается в Петербург, архитектурой, обликом которого не перестает восхищаться. В 1911 году поступает в Петербургский университет, на историко-филологическое отделение.

Слайд 6

Первые стихи Осипа Мандельштама были написаны в направлении символизма. Последующее же творчество Мандельштама происходило под влиянием акмеистов. В 1913, 1916, 1922 годах выходит три издания книги «Камень».

Слайд 7

Стихи Мандельштама периода революции, Первой Мировой войны были изданы в сборнике « Tristia ». В 1919 году в биографии Осипа Мандельштама произошло знакомство с Надеждой Хазиной, которая впоследствии стала женой поэта. Ей была посвящена вторая книга поэзии Мандельштама, вышедшая в 1923 году. Несколько лет (с 1925 по 1930) Мандельштам посвятил написанию прозы. В 1928 году был опубликован сборник стихотворений Мандельштама, несколько его статей.

Слайд 8

В 1918 Мандельштам живет то в Москве, то в Петрограде, потом в Тифлисе, куда приехал ненадолго и потом приезжал снова и снова. Н.Чуковский написал: "...у него никогда не было не только никакого имущества, но и постоянной оседлости - он вел бродячий образ жизни, ...я понял самую разительную его черту - безбытность . Это был человек, не создававший вокруг себя никакого быта и живущий вне всякого уклада".

Слайд 9

Книги Осипа Мандельштама "Стихотворения" (1928). Он продолжал публиковать статьи о литературе - сборник "О поэзии" (1928). Были изданы две книги прозы - повесть "Шум времени" (1925) и "Египетская марка" (1928). Вышли и несколько книжек для детей - "Два трамвая", "Примус" (1925), "Шары" (1926).

Слайд 10

В 1930-е, когда началась открытая травля поэта и печататься становилось все труднее, перевод оставался той отдушиной, где поэт мог сохранить себя. В эти годы он перевел десятки книг. Осенью 1933 пишет стихотворение "Мы живем, под собою не чуя страны...", за которое в мае 1934 был арестован.

Слайд 11

Как-то, гуляя по улицам, забрели они на какую-то безлюдную окраину города в районе Тверских-Ямских . Здесь Мандельштам прочёл ему про кремлёвского горца. Выслушав, Пастернак сказал: «То, что вы мне прочли, не имеет никакого отношения к литературе, поэзии. Это не литературный факт, но акт самоубийства, который я не одобряю и в котором не хочу принимать участия. Вы мне ничего не читали, я ничего не слышал, и прошу вас не читать их никому другому» Б.Л.Пастернак назвал этот поступок самоубийством:

Слайд 12

В ночь с 13 на 14 мая 1934 года Мандельштама арестовывают и отправляют в ссылку в Чердынь (Пермский край). Осипа Мандельштама сопровождает жена. При содействии Николая Бухарина Мандельштаму разрешают самостоятельно выбрать место для поселения. Мандельштамы выбирают Воронеж. Живут в нищете, изредка им помогают деньгами немногие не отступившиеся друзья. Время от времени О. Э. Мандельштам подрабатывает в местной газете, в театре. В гостях у них бывают близкие люди, мать Надежды Яковлевны, артист В. Н. Яхонтов, Анна Ахматова. Здесь он пишет знаменитый цикл стихотворений (т. н. «Воронежские тетради»).

Слайд 13

Чердынь Пермский край

Слайд 15

В начале марта 1938 года супруги Мандельштам переезжают в профсоюзную здравницу Саматиха (Егорьевский район Московской области, ныне отнесено к Шатурскому району). Там же в ночь с 1 на 2 мая 1938 года Осип Эмильевич был арестован вторично и доставлен на железнодорожную станцию Черусти, которая находилась в 25 километрах от Саматихи . После чего был по этапу отправлен в лагерь на Дальний Восток.

Слайд 16

Осип Мандельштам скончался 27 декабря 1938 года от тифа в пересыльном лагере Владперпункт (Владивосток). Тело Мандельштама до весны вместе с другими усопшими лежало непогребённым . Затем весь «зимний штабель» был захоронен в братской могиле

Слайд 17

Когда я свалюсь умирать под забором в какой-нибудь яме, И некуда будет душе уйти от чугунного хлада – Я вежливо тихо уйду. Незаметно смешаюсь с тенями. И собаки меня пожалеют, целуя под ветхой оградой. Не будет процессии. Меня не украсят фиалки, И девы цветов не рассыплют над черной могилой… Предвидением собственной судьбы стало переведенное Мандельштамом ещё в 1921 году стихотворение грузинского поэта Н. Мицишвили :

Слайд 18

Источники: http://rushist.com/index.php/jewry/ https://ru.wikipedia.org/wiki http://fb.ru/article/211988 http://all-biography.ru/alpha/m http://myzlo.info/ https://yandex.ru/images/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Жизнь и судьба Осипа Мандельштама

Презентация представляет собой слайды с фотографиями, отрывками из стихотворений О.Мандельштама. Представляет интерес для учащихся 11 класса ...

Зачётные работы по литературе №3, №4, №5 (По жизни и творчеству О.Мандельштама, А.Ахматовой, Б.Пастернака). 12 класс вечерней школы

Зачётные работы по жизни и творчеству О.Э.Мандельштама, А.А.Ахматовой, Б.Л.Пастернака составлены на основе учебника "Литература. 11 класс. В двух частях. Под редакцией В.П.Журавлёва". Предназначены дл...

Урок литературы в 11 классе по творчеству Осипа Мандельштама "Одинокий искатель"

Урок в технологии проекта помогает старшеклассникам не только проникнуть в мир поэта, но и почувствовать сложность творческих поисков и трагедию времени. Ребята работают в творческих группах: литерату...

Презентация жизни и творчества Осипа Мандельштама

Биография Осипа Мандельштама с иллюстрацией стихов....

"Воронежские тетради" Осипа Мандельштама

Презентация к уроку изучения творчества Осипа Мандельштама....

План-конспект урока по литературе Творчество Осипа Мандельштама.

Возраст: 11 класс.Тип урока: комбинированный (урок – изучение новой темы)Оборудование:- портрет О. Мандельштама,- биографические справочники,- опубликованные письма О. Мандельштама,- музыкальное сопро...

МАСТЕРСКАЯ ТВОРЧЕСКОГО ПИСЬМА ( по лирике Осипа Мандельштама)

В художественных образах заключена душа поэта, «зашифрована» знаками, звуками, созвучиями. И только если найти этот таинственный и всегда индивидуальный ключ- «код», можно попр...