Максим Горький. Пьеса "На дне". Характеристика Костылева
презентация к уроку по литературе (11 класс)

В материале дана характеристика одного из персонажей пьесы Максима Горького "На днре"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл m._gorkiy._na_dne._harakteristika_kostyleva.pptx688.28 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Характеристика Костылева в пьесе М.Горького «На дне» Бочкарев Богдан 11 А класс

Слайд 2

Михаил Иванович Костылев – один из главных героев пьесы Горького «На дне». Господину Костылеву уже больше пятидесяти лет. Он содержит приют для бедняков, точнее, просто дает им место, где за небольшую плату они могут скоротать ночь.

Слайд 3

Михаил Иванович женат. Его супруга – Василиса Карповна , почти в два раза моложе своего мужа. Ей двадцать шесть лет. Костылев с его женой в пьесе считаются хозяевами жизни. Костылев – очень громкий, крикливый человек. В пьесе он очень часто громко визжит и в порыве чувств топает ногами. " Вы – разговаривали? (Вдруг топает ногами – громко визжит.)" " Я тебя ищу везде… (Взвизгивая.)" Персонажа никто не любит, точнее, его все ненавидят. Актер считает его шельмой , хитрецом, старым пройдохой. Сатин говорит, что никто не любит Михаила Ивановича, кроме черта. А Васька Пепел говорит, что Костылев – это дрянь, ради которой не стоит портить жизнь. Даже жена не любит нашего героя, называя его ядом, клопом, который впился в нее, петлей на ее молоденькой шейке.

Слайд 4

Господин Костылев помогает Ваське Пеплу в его воровских делах, выкупая украденные им вещи. Но при других людях он выставляет себя честным человеком. Дважды Костылев из-за своей жадности выдавал Ваську полиции, и того садили в тюрьму. Жена живет с мужем только из-за его денег и изменяет Костылеву с Васькой, об этом знает вся ночлежка. Знает и Михаил Иванович, но он делает вид, что ничего не происходит. Он просто-напросто трусит, боится Ваську. А если он откроется, что знает о связи его жены и любовника, ему, наверное, придется драться с Пеплом, чтобы защитить свою честь. А он для этого слишком труслив. Он тоже не любит жену, часто ее оскорбляет и бьет. Василисе хочется выбраться из этого мирка, где она видит только побои и унижения. По мнению Васьки Пепла, Костылев - дряной человек : "Стану я из‑за такой дряни жизнь себе портить…" (Пепел)

Слайд 5

Костылев – набожный человек. Но он не любит Бога, а просто боится его кары. Боится, что за свои грехи он попадет в ад. Поэтому пытается покрыть свои грехи. Костылев только на словах любит ближнего своего. На деле же он – лютый зверь. Он издевается над младшей сестрой своей жены – Наташей. Он попрекает ее куском хлеба, обзывает неприятными словами, бьет.

Слайд 6

Василиса мечтает о смерти супруга и подговаривает на это Ваську. Но жить после этого с Пеплом, она, конечно же, не собирается. Вместо этого она выдает его, кричит, что видела, как Васька убил мужа, зовет полицию. Она хочет забрать себе деньги мужа и жить на них безбедно. Даже если это последние деньги бедняков, которые искали крышу над головой. По мнению жены Василисы, Костылев является "ядом для всех": "И для всех он – яд…" Василиса не любит Костылева и называет его "впившимся клопом" и "петлей на шее": "Он в меня, как клоп, впился… четыре года сосет! А какой он мне муж?" "Освободи меня… от мужа! Сними с меня петлю эту…" (Василиса о муже)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Максим Горький

Знакомство с биографией...

Презентация "Максим Горький.Обзор жизни и творчества"

Презентация "Максим Горький.Обзор жизни и творчества"...

Максим Горький на Кубани

       «Над родной  Волгой взмахнула крылом молодая слава Горького. Отсюда она полетела, чтобы, с необычайной скоростью миновав рубежи земель и вод, превратится в славу...

Максим Горький

Презентация к  уроку литературы в 11 классе....

"Трагедия океанического человека" (Максим Горький и его судьба)

Урок литературы в 11 классе с использованием ЭОР...

Презентация "Максим Горький "На дне" и литературный комментарий к пьесе Максим Горького "На дне"

Презентация "Максим Горький "На дне" и литературный комментарий к пьесе Максим Горького "На дне" помогут при подготовке  урока по литературе в старших к...

Максим Горький. Пьеса "На дне" Что лучше - святая ложь или горькая правда?

Проект урока по литературе с использованием дискуссионной технологииЧто лучше - святая ложь или горькая правда?Урок литературы  в 11-м классе. Максим Горький. Пьеса "На дне...