Презентация "Максим Горький.Обзор жизни и творчества"
презентация к уроку по литературе по теме

Старкова Ирина Дмитриевна

Презентация "Максим Горький.Обзор жизни и творчества"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл maksim_gorkiy.rar372.38 КБ

Подписи к слайдам:

МАКСИМ ГОРЬКИЙ 1868 - 1936 Обзор жизни и творчества.Романтизм Горького(«Макар Чудра»«Старуха Изергиль») Алексей Максимович Пешков Я в этот мир пришёл, чтобы не соглашаться… "Я понял, какой великий праздник "хорошая, правильная книга",- рассказывает Горький о своем увлечении чтением на страницах автобиографической повести "В людях".
трудная жизнь "в людях» (работал "мальчиком" в магазине обуви, был в услужении у чертежника, работал посудником на пароходе "Добрый",
1879 г
родился в Нижнем Новгороде (ныне г. Горький)
16(28) марта 1868 года
Творчество
Жизненный путь
Даты
Уезжает из Казани, ведёт просветительно-пропагандистскую работу среди крестьян, работает на рыболовных промыслах Каспийского моря.
Весной 1888 года
. Посещает кружки самообразования и нелегальные революционные кружки, сыгравшие важную роль в формировании его мировоззрения.
Уезжает в Казань с намерением подготовиться к поступлению в университет
1884 год
В сентябре 1892 года
В тифлисской газете "Кавказ" за подписью "М. Горький" был напечатан его первый рассказ "Макар Чудра»
В Тифлисе Пешков устроился на работу в железнодорожные мастерские, встречался с политическими ссыльными, участвовал в организации нелегального кружка передовой молодежи.
Обошёл Поволжье, Дон, Кубань, Украину, Бессарабию, Кавказ
В 1891 году
Был арестован за связь с деятелями революционного движения и с тех пор много лет "находился под надзором царской полиции
В 1889 году
Вышли из печати "Очерки и рассказы" М. Горького в двух томах, в следующем году - "Фома Гордеев" , пишет свои первые пьесы "Мещане" и "На дне".
В эти годы Горький сближается с А. П. Чеховым, Л. Н. Толстым и с группой писателей, объединившихся вскоре вокруг издательства "Знание", с художниками, с артистами Московского художественного театра.
В 1898 году
рассказы Горького печатаются в поволжских и петербургских газетах и журналах
С 1893 года
Был арестован и заключен в Петропавловскую крепость. Арест вызвал возмущение не только в России, но и в Европе, и вскоре Горький был освобожден. В Петербурге А. М. Горький впервые встретился с Владимиром Ильичем Лениным и с этого времени установились дружеские отношения с Владимиром Ильичем.
1905 год
"Песня о Буревестнике" прозвучала как гимн приближающейся революции.
В 1901 году
Выходят повести "Городок Окуров", "Жизнь Матвея Кожемякина", "Лето", первая часть автобиографической трилогии - повесть "Детство" и "Сказки об Италии».
Из Америки уехал в Италию и поселился на острове Капри.
С конца 1906 по 1913 год.
Его как писателя и деятеля русской революции приветствовал Марк Твен. В Америке Горький написал ряд очерков и сатирических памфлетов, пьесу "Враги" и роман "Мать".
Из-за преследования полиции уезжает в Финляндию, а затем по поручению партии большевиков в Америку
В начале 1906 года
Пишет роман "Дело Артамоновых", последнюю часть автобиографической трилогии - повесть "Мои университеты«, начал свой роман-эпопею "Жизнь Клима Самгина".
Обострился давний туберкулезный процесс, и по настоянию В. И. Ленина он выехал за границу лечиться . После лечения поселился в Италии.
1921 год
Организует издательство "Всемирная литература", редактирует новые журналы, возглавляет Комиссию по улучшению быта ученых
Годы после революции
Им написана повесть "В людях", статьи и рассказы, закончен начатый на Капри цикл "По Руси".
Литературно-общественная деятельность писателя в годы войны была очень плодотворной.
Первая мировая война
Возвращается в Россию, находится под надзором полиции
1913 год
А. М. Горький тяжело заболел. 18 июня писатель скончался.
июнь 1936 года
Первый Всесоюзный съезд советских писателей А. М. Горький был избран председателем Союза советских писателей
1934 год
Советский народ чествовал Алексея Максимовича Горького, отмечая 40-летие его литературной деятельности. Его родному городу Нижнему Новгороду было присвоено имя писателя.
1932 год
Работает над пьесами "Егор Булычев и другие", "Достигаев и другие", открывающими, по замыслу автора, большой драматический цикл; продолжает работу над романом "Жизнь Клима Самгина",
Горький приехал в Советский Союз. Зимние месяцы 1928 года и ближайших последующих лет Горький по совету врачей проводит в Сорренто, а остальное время живет в СССР.
май 1928 года
Роды литературы
Эпос
Лирика
Драма
В с п о м н и м ! легенда
худ. очерк
Роман-эпопея
роман
повесть
сказка
Рассказ, новелла
Жанры эпоса
В с п о м н и м ! Сюжет – система событий, составляющая содержание литературного произведения. Э л е м е н т ы с ю ж е т а:Пролог;Экспозиция;Завязка;Развитие действия;Кульминация;Развязка;Эпилог.
В с п о м н и м ! Рассказ –небольшое по объёму изображаемых явлений повествовательное произведение. Повесть – эпическое произведение с большим, чем в рассказе, числом сюжетных линий, эпизодов, персонажей; более сложно построенное, чем рассказ, но менее развёрнутое, чем роман. В с п о м н и м ! Романтизм – особый тип творчества, характерные признаки: отображение и воспроизведение жизни вне реально-конкретных связей человека с окружающей действительностью,изображение исключительной личности, часто одинокой и неудовлетворённой настоящим, устремлённой к далёкому идеалу и поэтому находящейся в конфликте с обществом. Принцип романтического двоемирия: идеальный мир героя противостоит реальному, противоречивому, далёкому от романтического идеала. Отличительные черты Романтический герой:ГордыйСильныйСвободолюбивыйОдинокийРазрушитель сонного прозябания большинства Гордая непокорность судьбеЦельность натурыГероичность характераСтремление к ничем не стесняемой свободе «Макар Чудра» Герои легенды Радда – высшее проявление гордости, которую не может сломить даже любовь к Лойко Зобару.Лойко – «С таким человеком сам лучше становишься». "Макар Чудра" « Вот она подошла к нему, он и не слышит...- Ну, слушай меня. Лойко: я тебя люблю!- говорит Радда. Тот только плечами повел, точно связанный по рукам и ногам. - Видала я молодцов, а ты удалей и краше их душой и лицом... Никогда я никого не любила, Лойко, а тебя люблю. А еще люблю я волю! Волю-то, Лойко, я люблю больше тебя». «Старуха Изергиль» Ларра – сын орла, воплощающего идеал силы и воли. Характер Ларры мотивирован его происхождением. Он уподоблен могучему зверю: «Он был ловок, хищен, силён, жесток и не встречался с людьми лицом к лицу»; «у него не было ни племени, ни матери, ни скота, ни жены, и он не хотел ничего этого».Сын «орла и женщины» лишён сердца. «Старуха Изергиль» Данко несёт неиссякаемую любовь к тем, кто «были как звери», «как волки». Одно желание владело им – вытеснить из их сознания мрак, жестокость, страх перед тёмным лесом Вывод: Композиция рассказов – рассказ в рассказе. Рассказывая легенды своего народа, герои рассказов выражают свои представления о людях , о том, что считают ценным и важным в жизни.Разрешение конфликта в рассказах: «Макар Чудра» -свобода дороже любви;«Старуха Изергиль» идеал и антиидеал

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Из опыта работы. Урок. Тема: Жизнь и творчество А. Н. Островского. Традиции русской драматургии в творчестве писателя.

Урок литературы в 10 классе. Жизнь и творчество Островского. Традиции русской драматургии....

Урок литературы по творчеству С.Есенина "Светлое и трагическое в жизни и творчестве Сергея Есенина"

Методическая разработка урока-обзора по творчеству Сергея Есенина.Цели урока:Обучающая: проанализировать стихотворения Есенина, отражающие взгляд на окружающий мир, его понимание прекрасного и возвыше...

Конспект урока литературы в 11 классе. Тема "Жизнь и творчество С. А. Есенина. Тема родины в творчестве Есенина".

Урок посвящен творчеству Есенина, предназначен для учащихся 11 класса. Оборудование: презентация "Есенин", аудиозаписи....

Конкурс знатоков творчества П.П. Бажова Викторина "Жизнь и творчество уральского писателя».

Конкурс знатоков творчества  П.П. БажоваВикторина "Жизнь и творчество уральского писателя»....

Технологическая карта урока литературы в 8 классе по теме: Михаил Юрьевич Лермонтов и Коста Хетагуров. Жизнь и творчество. Предназначение поэта и поэзии в творчестве поэтов. Специфика художественной образности

В данном уроке анализируются и сравниваются поэты М.Лермонтов и К .Хетагуров, рассматривается их отношение к предназначению поэта и поэзии....

А.Блок. Жизнь и творчество. Презентация к уроку по творчеству поэта

В презентации размещены слайды, на которых кратко говорится об основных этапах жизни и творчества поэта...