План-конспект урока на тему «Былина “Садко-купец, богатый гость”»
план-конспект урока по литературе (6, 7 класс)
На примере разработанного конспекта урока по былине «Садко-купец, богатый гость» обобщили представления о былинах как духовном феномене русской культуры и о богатырстве как особом служении; выявили в образе Садко черты богатыря святорусского, обладающего душевной щедростью, силой духа, верой и верностью, беззаветной любовью к своему земному Отечеству.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 20.78 КБ |
Предварительный просмотр:
План-конспект урока на тему «Былина “Садко-купец, богатый гость”»
Цель урока: раскрытие духовного содержания былины средствами сотериологического (православно-культурологического) подхода к ее прочтению.
Оборудование:
Икона святителя Николая Мирликийского.
Фрагменты оперы Н.А. Римского-Корсакова «Садко».
Репродукции картин русских художников (И.Е. Репин. «Садко», К.А. Васильев. «Садко и морской царь», Б.М. Ольшанский. «Садко в подводном царстве» и др.).
Ход урока
1. Оргмомент. Мотивация.
Игра «Цветы» с целью выявления детей с актерскими задатками.
Дети садятся на корточки, изображая посеянные семена цветов. Затем, тихо поднимаясь, показывают, как цветы растут, колышатся на ветру, опутываются сорняками и плевелами, пытаются освободиться от них, радуются теплому дождику, переносят ливень, град, тянутся к солнцу, встречают осень, вянут…
Формирование группы из семи человек, которые будут инсценировать эпизоды былины: 1. Выбор невесты. 2. Танцы в подводном царстве. 3. Освобождение Садко.
2. Актуализация знаний. Целеполагание.
Беседа о жанре былины и обсуждение отрывков из статьи митрополита Иоанна (Снычева) «Духовные основы русского богатырства. Былины как зеркало народного сознания».
3. Создание проблемной ситуации.
«Дерево предсказаний».
БОГатырь –человек, от Бога наделенный силой, умом, удалью, защитник веры и родной земли. Можно ли назвать Садко богатырем?
Нет: Садко – не воин, значит, не богатырь.
Да: Садко – герой былины, значит богатырь.
4. Комментированное чтение первого варианта былины.
Акцент делается на ключевые слова, фразы. Непонятные слова записываются в тетрадь.
А) И всех кораблей было тридцать три,
Единый корабль передом пошел,
На котором едет Садко купец, богатый гость.
– Что обозначает число 33?
Возраст Христа, полнота возраста.
– Почему Садко находился на корабле, который шел «передком»?
Садко возглавлял караван кораблей, что свидетельствует о том, что он опытный, смелый, мужественный человек, двенадцать лет плавал по морю.
Б) Тут скрычал Садко купец, богатый гость:
– Эй вы, дружки-братья корабельщики!
Вы спускайте во сине море якори мертвые
И становитесь все по поряди.
– Зачем была дана такая команда?
Чтобы не все суда при грозящей опасности встали на мель. Это говорит об опытности Садко как мореплавателя.
– Почему Садко называет корабельщиков «дружки-братья»?
Садко и другие корабельщики – люди православные. С христианской точки зрения все люди – братья во Христе. Кроме того, опасности пути, испытания, которые проходят мореплаватели, объединяют их, делают «дружками-братьями».
В) Я двенадцать лет по морю езживал,
А Поддонному царю пошлины не плачивал:
Верно пошлины он от меня требует!
– Что символизирует собой «поддонный царь»?
Подводный мир, таинственность и мрачность которого связана с миром мертвых, миром темных, страшных, в православии – демонических сил, которые требуют выкуп за сохранение жизни человеку, попавшему туда.
– Почему надо платить пошлину морскому царю?
Это жертва, откуп, испытание.
– Согласие Садко уплатить «пошлину» поддонному царю – свидетельство слабости купца?
Нет. «Богу – Богово, кесарю – кесарево» (Мф. 22:15-21).
Г) Неправое дерево – дубовое!
А возьмите-ко дерево кипарисное,
И вырежьте жеребьи поимянно всем,
И подпишите жеребьи по отечеству
На том ведь дереве Христос распят есть,
Это есть дерево правое,
Правое дерево – кипарисное.
Оны брали дерево кипарисное,
Вырезали жеребьи поимянно всем,
Подписали подпись по отечеству
И бросали жеребьи во сине море:
Все жеребьи гоголем плывут,
А который жеребей Садки купца богатого,
Тот пошел каменем ко дну.
Говорит Садко купец, богатый гость:
– Видно беда пришла мне неминучая…
– Почему на жребии корабельщики вырезали только свои имена, без фамилий?
Для Бога важна личность человека, внешнее проявление которой – имя, а не его звание, титул, богатство. Можно вспомнить православный обычай поминать за богослужением родных и близких, подавая записки о здравии и упокоении, указывая только имена людей.
– Почему дерево кипарисное поставило точку в выборе Садко?
Иисус Христос был распят на кресте из кипариса. Поэтому Садко как православный христианин, хоть и со страхом («беда пришла мне неминучая»), но смиряется со своим жребием (Мф. 5:48).
– Понятны ли вам выражения: Промысел Божий, судьба человека, семьи, страны?
Д) Тут он взял во правую руку
Образ Миколы угодника,
А во левую гусли яровчаты…
– Почему с корабельщиками находился образ (икона) Миколы Угодника, т.е. святого Николая Чудотворца?
Этот святой считается покровителем мореплавателей.
Сообщение учащегося о святителе Николае.
– Зачем Садко взял с собой гусли? Чтобы веселить поддонного царя? Показать свое бесстрашие? Или засвидетельствовать свою признательность?
– Почему Садко взял икону и гусли в разные руки?
Садко разделяет земные (материальные) ценности, символизируемые гуслями, и ценности небесные (духовные) – икона святого Николая. Человек находится как бы на пересечении этих систем ценностей, склоняясь, как две чаши весов, то влево (мир земной, дольний), то вправо (мир небесный, горний).
Е) – Ай же ты, Садко купец, богатый гость,
Сломай-ко ты гусли яровчаты!
Тебе кажется, что скачет по палатам царь,
А скачет царь по крутым берегам;
От его от пляски тонут-гинут
Бесповинныя буйны головы.
Тут сломал Садко гусли яровчаты…
– Чем потешил Садко поддонного царя?
– Почему среди веселья ему пришлось сломать свои гусли?
Совесть остановила его. Море, разыгравшись, топило корабли. Садко был готов погибнуть сам, но не дать погибнуть ни в чем не повинным мореплавателям.
Ж) В третьей толпы княгину себе выбери,
Которая идет позади всех,
Поменьше она и почернее всех:
Тогда ты будешь на Святой Руси…
– Что символизировала невеста Садко?
Княгиня шла позади всех (смирение, кротость), была поменьше (неброская собой) и почернее всех (одета скромно, может быть, в черное монашеское платье – символ Святой (монашествующей, молящейся, покаянной) Руси, Православной Церкви, духовно-нравственных ценностей Православия.
– Почему княгиня шла позади всех невест?
Не превозносилась, не стремилась обратить на себя внимание, испытывала духовное зрение Садко. В поддонном царстве (царстве гордыни, царстве внешнего превосходства) она и должна быть последней по значимости и красоте.
– В чем, с вашей точки зрения, состоит духовная сила и красота «последних»?
«Первые будут последними, а последние первыми» – сказано в Евангелии.
– Почему царица поддонная помогает купцу спастись?
Возможно, это происходит по молитвам свт. Николая (и здесь она действует как орудие святого); либо из ее ненависти к святости, к таким, как княгиня, из желания избавиться от ее кроткого, молчаливого урока; либо из желания «насолить» царю, с которым она хочет быть на равных, не хочет быть «за мужем», тем самым проявляет гордыню, которую святые отцы называли матерью всех пороков.
З) И выбрал девицу по разуму,
Которая шла позади всех и чернее всех.
– Что означает фраза «выбрал себе княгиню по разуму»?
Не по влечению быстроизменчивых чувств, не по внешней привлекательности невесты, а по мудрому, внутреннему размышлению, рассуждению, исходя из своего мировидения, миропонимания, мировоззрения; не для веселого времяпрепровождения, а на всю жизнь («вместе тяготы носите», венцы на головах новобрачных во время браковенчания имеют в православной традиции и такой смысл).
Сообщение о православном понимании брака и семейной жизни. Чтение рассказа Н. Агафонова «Выбор невесты».
И) А невесты его и слыху нет…
– Почему по возвращении Садко на землю, на Святую Русь, невесты с ним не оказалось?
С ее помощью проверялась искренность веры Садко, его любви к Родине, к ее традициям. Невеста – символ, образ, испытание духовной зрелости Садко.
5. Чтение второго варианта былины.
– Чем отличается образ Садко в этом варианте былины?
«По пирам ходил-играл Садко», т.е. Садко предстает в образе музыканта, развлекающего народ игрой на гуслях и таким способом зарабатывающего себе на жизнь. Сравни с современным ди-джеем дискотек и ночных клубов.
– Что привело Садко к поддонному царю?
Отсутствие заработка, страх голодной смерти, уныние, доходящее до мыслей о самоубийстве: пришел к озеру не просто посидеть, полюбоваться его красотой, а утопиться – это крайняя степень уныния.
И начинал играть в гусельки яровчаты.
Как тут-то в озере вода всколыбалася,
Показался царь морской…
– Почему царь морской откликнулся на игру Садко?
Развлекательная, шумная, страстная музыка, которую обычно играл Садко на шумных гуляньях, соответствует духовному миру поддонного (бесовского) царства.
– Что предложил Садко поддонный царь?
Продать душу: «И ударь о велик заклад, / Заложи свою буйну голову… / Дам три рыбины – золоты перья, / тогда ты, Садко, счастлив будешь!» Это – искушения, соблазны, которым очень часто подвергается человек и, к сожалению, не всегда выходит победителем. Даже Иисус Христос был искушаем диаволом. (Чтение отрывка из Евангелия об искушениях Христа в пустыне (Лк. 4:1-13). Садко опытно познает добро и зло.
– Что помогло Садко спастись?
1) Смирение и самоотречение Садко, твердая приверженность его православным традициям, о чем свидетельствует текст завещания Садко: «…именье отписывал Божьим церквам (верный сын Церкви), / Иное именьице нищей братии (жертвенность, милосердие Садко), / Иное именьице молодой жене (ответственность перед семьей), / Остальное именье дружине храброй (верный сын Отечества)». Перед лицом смерти герой думает прежде всего о вечном: о Боге и своей душе. Это проявление праведности.
2) Соборная молитва народа о спасении Садко:
Как стал народ молиться Миколе Можайскому,
Как тронуло Садка в плечо во правое:
– Ай же ты. Садко новогородский!
Полно играть в гуселышки яровчаты! –
Обернулся, глядит Садко новогородсикй:
Ажно стоит старик седатый…
3) Помощь свт. Николая Чудотворца, откликнувшегося на молитвы народа о спасении Садко.
– Какие качества Садко проявились в его разговоре с Миколой Можайским?
Садко слушается не морского царя, а святого Николая Чудотворца. Это говорит о благочестии и мудрости героя, Садко проявляет полное послушание святому. Если бы Садко хоть что-то сделал по-своему, не видать бы ему Великого Новгорода. Послушание спасительно. За чудный дар морской царь мог бы щедро одарить Садко, и жил бы гусляр в роскоши в поддонном царстве. Но материальным сокровищам он предпочитает сокровища духовные, в том числе любовь к Родине – Новгороду. Любовью к родной земле отличаются все русские богатыри.
– Что совершил Садко в благодарность за свое спасение?
«Состроил церкву соборную Миколе Можайскому. / Не стал больше ездить Садко на сине море (порвал все связи с царством демоническим). Стал поживать Садко во Ново-граде» (в Новом Иерусалиме).
Сообщение об обыденных церквях на Руси.
6. Показ и обсуждение инсценировок, подготовленных сценической группой.
7. Подведение итогов работы на уроке.
Ответ на проблемный вопрос урока: Можно ли назвать Садко богатырем?
Богатырь не обязательно воин, но это обязательно мужественный, щедрый и благочестивый человек, служащий Богу и Отечеству.
8. Дифференцированное домашнее задание.
1) Ответить на вопрос: Чем БОГ-ат Садко-купец?
Духом, а не товаром (33 корабля); его БОГатырская сила (вера) с помощью святых одолела беса (поддонного царя), приумножила его БОГатство духовное (счастливо прошел испытания, укрепился в вере) и БОГатство материальное, которое обычно русские купцы расходовали «по разуму»: и на себя, и на процветание Отчества.
2) Сделать иллюстрации к былине.