Методическая разработка урока литературы в 8классе на тему: "Человек на войне. Особенности русского национального характера"(По рассказу А.Н.Толстого "Русский характер"
методическая разработка по литературе (8 класс)

Урок разработан к 80-летию Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне.Есть элементы интеграции с историей. Представлена презентация

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема урока: «Человек на войне. Особенности русского национального характера» (По рассказу А.Н.Толстого «Русский характер»)

Автор разработки: Гришкова Татьяна Николаевна, учитель русского языка и литературы ФМОУ «СОШ с.Питерка» в п.Трудовик

Предмет:  литература

Класс: 8

Тип урока:  общеметодологической направленности.

Форма урока:  интегрированный урок-рассуждение

Цель урока:

  • Создать условия для деятельности обучающихся в форме рассуждения на основе анализа рассказа А.Н. Толстого «Русский характер»;
  • раскрыть смысл заглавия произведения.

Задачи урока:

  • раскрыть нравственные стороны поступков людей в годы войны;
  • воспитывать любовь к Отечеству, к русским людям, ветеранам Великой Отечественной войны, воспитывать патриотизм;
  • привлекать учащихся к чтению художественной литературы;
  • формировать аналитические  способности;
  • развивать все виды речевой деятельности;
  • формировать навыки речевого общения.

Универсальные учебные действия

Коммуникативные УУД: аргументированно отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения, строить понятные для партнёра высказывания, адекватно использовать речевые средства для решения задач общения, вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в группах.

Регулятивные УУД: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.

Личностные УУД: самоопределение, смыслообразование и нравственно- этическая и патриотическая  ориентации.

Познавательные УУД: осуществление поиска информации, необходимой для решения учебной задачи, понимание информации, представленной в различных формах.

Планируемые  результаты:

Личностные

а) уважительное отношение к родному языку;

б) стремление к речевому самосовершенствованию;

в) пополнение словарного запаса;

г) способность к самооценке на основе критерия успешности.

Метапредметные  

  • умение воспроизводить прочитанный текст;
  • способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме;
  • взаимодействие с окружающими людьми в процессе совместного выполнения задачи, участия в обсуждении.
  • Предметные
  • развитие творческой самостоятельности;
  • выработка умений владеть разными видами речевой деятельности;
  • развитие способности свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме;
  • выработка способности участвовать в речевом общении с соблюдением норм речевого этикета.

Тезаурус: тема, идея, композиция, кольцевая композиция, характер, герой, деталь, проблема

Оборудование: презентация, записи на доске, проектор, мультимедийная доска, тексты рассказа, выставка книг о войне.

                                       Сценарий урока

1.Мотивация и целеполагание.

(Слайд1-2.) Учитель: В те далекие времена из-за черных гор пошли на советскую землю буржуины. Поднялись на защиту родины отцы, а потом и взрослые братья. Чтобы помочь отцам, собрал Мальчиш-Кибальчиш отряд мальчиков и повел их бой.

-Ну что, буржуины, добились вы победы?

(Слайд 3)-Нет, главный Буржуин, отвечают буржуины.. –Мы отцов и братьев разбили, и совсем была наша победа, да примчался к ним на подмогу Мальчиш-Кибальчиш, и никак мы с ним всё ещё не справимся.

(Слайд4)Долго думал Главный буржуин, а потом сказал:

-Мы погубим этого Мальчиша. Но пусть он сначала расскажет нам всю их военную тайну -и послал Буржуин своих буржуинов к Мальчишу за тайной

-Нет, главный Буржуин,  не открыл нам Мальчиш Кибальчиш Военной тайны. Рассмеялся он нам в лицо и сказал:

(Слайд5)-Есть, - говорит он, – и могучий секрет у Красной Армии. И когда б вы не напали, не будет вам победы и не будет вам покоя ни в светлый день, ни в темную ночь. А больше я вам ничего не скажу, а самим вам, проклятым, и ввек не догадаться

(Слайд6)-Думаю, эту сказку А.Гайдара вы, конечно, знаете.

-Вспомните, какие чувства вы испытывали , слушая или читая это произведение?(воспитывает патриотизм  в детских сердцах, великую гордость за свою страну, своих братьев и отцов)

_-На какой же вопрос не знали ответа буржуины?(Почему Красная Армия непобедимая?)

--Можем ли мы открыть  эту «военную тайну»? Сформулируйте проблемный вопрос сегодняшнего урока./В чем особенности русского национального характера?/

(Слайд7)-А какое произведение нам в этом поможет?/Рассказ А.Н.Толстого «Русский характер»/ 

III.Определение темы и его формы

(Слайд 2)Значит, тема урока?/ «Человек на войне». Особенности русского национального характера/Записываем тему в тетрадь 

-Мы будем рассуждать, чтобы ответить на вопрос?/Конечно/

-То есть по форме это будет урок-размышление с элементами интеграции. Раскрывая особенности русского национального характера, мы будем составлять кластер в тетрадях и на доске.(можно также использовать прием «Фишбоуна»)

III.Беседа-анализ рассказа А.Н.Толстого «Русский характер» (вслед за автором)

-Вернемся к сказке Аркадия Гайдара

-Почему же буржуины не смогли победить Красную армию? В чем загадка? Что за «военная тайна»? (весь народ, от мала до велика, встал на защиту родины)/ Мы отцов и братьев разбили, и совсем была наша победа, да примчался к ним на подмогу Мальчиш-Кибальчиш, и никак мы с ним всё ещё не справимся/.

Итак,  отмечаем главную особенность русского национального характера?(умение сплотиться в тяжелый для страны момент, долг каждого гражданина- встать на защиту Отечества)

--Подтвердим свою мысль.На эту особенность прямо  указывает и сам автор. (Слайд8)Прочитайте! / « Да, вот они, русские характеры!
Кажется, прост человек, а придет суровая беда, в большом или малом, и поднимется в нем великая сила – человеческая красота».  
А.Н. Толстой/

(Слайд9)-Можем ли мы взять эти строки в качестве эпиграфа? /записываем/

-- Об этой человеческой красоте  русских характеров, проявляющихся в суровой беде, и рассказывают нам произведения отечественных писателей 20века . А трудных лет в нашей истории немало. И самыми трагическими были, конечно, годы Великой Отечественной войны. В этом году наша страна будет в восьмидесятый раз чествовать тех, кто дал нам счастье жить в свободной стране под мирным небом

/Историческая справка о событиях Великой Отечественной войны, её основных битвах, потерях, итогах)_презентация 

--В одной из таких битв, а именно в Курской битве потерял «свое лицо»главный герой р-за А.Н.Толстого «Русский характер» Егор Дрёмов Хочется обратить ваше внимание на дату 12 июля 1943 года. Именно в этот день произошло великое танковое сражение под Прохоровкой.

- Найдите сцену боя. Прочитайте. (…Понимаешь, только мы развернулись, гляжу…-до слов: А ещё –и проутюжил,- остальные руки вверх- и капут..)

- О чем говорит этот эпизод? (о героизме)-Это отличительная черта русского характера?Благодаря героизму и отваге воинов, одержана Великая Победа(кластер!)

-Кто рассказывает нам об этом подвиге? (водитель Чувилёв)

-А почему не сам герой?(Про военные подвиги он тоже не любил разглагольствовать:  «О таких делах вспоминать неохота!» нахмурится и закурит).

- Мы открыли еще одну особенность русского характера? (Да, это скромность)

--Верно, ребята. Вспомним Василия Теркина «Я согласен на медаль». Вспомним Андрея Соколова из  рассказа «Судьба человека», разведчиков Биденко и Горбунова из «Сына полка» В.П.Катаева, вспомним наших прапрадедушек, о которых вы рассказывали в презентациях (П.Попове и А.Адылеве). Вы тоже отмечали, что они не любили говорить о своих подвигах, хотя имеют высокие награды.

-Как рассказывает нам Чувилев о бое танкистов? Проследите за его речью                ( Как даст еще в башню, -он и хобот задрал. Ванька Лапшин из пулемета повел-они лежат, ногами дрыгаются. Тут я прямо обезживотел. Фашисты кто куда…  остальные руки вверх -и Гитлер капут..)  / -просторечные слова, речь, яркая, живая, выразительная, рассказывает с юмором./

-Не только мужественно биться с врагом , но и посмеяться умеют бойцы. А как же без смеха, без шутки или без гармони?-Мы раскрыли очередную особенность характера русского бойца /умение посмеяться, пошутить: «на войне живут бойцы»/

-Как же « потерял свое лицо» Егор Дремов? Перескажите эпизод

-Кому обязан своей жизнью лейтенант? (товарищу, водителю танка Чувилеву)

«Я почему его тогда поволок? Слышу у него сердце стучит.. Чувство товарищества, военного братства-еще одна черта русского характера Сам погибай, а товарища выручай-говорит русская пословица

-Как отреагировал наш герой на свое новое уродливое лицо? Стало ли это поводом к демобилизации? Что оказалось самым страшным для Егора Дремова?(его признали годным к нестроевой службе.

Инсценировка На сцене Егор Дремов и генерал

Дремов: Прошу вашего разрешения вернуться в полк

Генерал:Но вы же инвалид(опустив глаза, не смотря на Егора)

Дремов: Никак нет, я урод, но это делу не помешает, боеспособность восстановлю полностью(посмотрев на генерала, усмехается)

-Может быть только единицы из бойцов после трагических случае просились вновь в строй? (Нет. Вспоминаем Алексея Маресьева из «Повести о настоящем человеке», Галю Докутович из книги-воспоминаний летчицы 46-ого Таманского гвардейского полка ночных бомбардировщиков Марины Ароновой «Ночные ведьмы») Целеустремленность, умение стойко преодолевать нравственные и физические трудности-черты характера наших героев(стойкость)

(Слайды 10-11)-И Егор Дремов отправляется в двадцатидневный отпуск домой /художественное чтение эпизода. От слов «Вот и колодезь…до слов: Ему хорошо было за родительским столом и обидно»/

-Какие чувства вызвал у вас этот эпизод? Какое место в композиции рассказа  занимает сцена «В родительском доме»?(кульминация)

-Почему, рассказывая о русском характере, автор придает этой сцене центральное событие?(Для русского человека главным являются дом, семья, Родина,любовь к родителям, их уважение, забота о них- высокие жизненные ценности

-Какие средства художественной выразительности помогают это понять?((Тихая, неторопливая, добрая; заколотилось сердце; бородку как мукой осыпало; широкая справедливая родительская рука)

-Еще об одной черте русского характера говорит умудренный опытом отец Егора Егор Егорович? Найдите! (Народ осерчал, через смерть перешли, теперь его не остановишь, немцу-капут)-то есть долго терпит народ, но когда приходит конец терпению -его не остановишь(русский долго запрягает, да быстро ездит, -терпение, решимость)

-А кстати, почему и отца, и деда, и самого Егора зовут одинаково?(так было принято, чтобы сохранить память о предках. Детей называли в ЧЕСТЬ деда, …)

-Почему же так и не смог открыться родителям Егор?(выделяем сострадание, заботу, милосердие)

Наряду с особенностями русского характера автор раскрывает проблемы материнской любви, преданности, верности русских женщин, проблему внешней и внутренней красоты(Таким лицом, как у этого, гордиться нужно!) Докажите ! (Заключительные сцены)

-Автор утверждает, что на войне, вертясь постоянно около смерти, люди делаются лучше, всякая чепуха с них слезает.. и остается в человеке- ядро.               Изменила ли война характер Егора?(Нет. Это ядро было заложено уже в нем с детства семьей)

(Слайд 12)--Обратимся к словарю.                                                                                   В каком значении использовано это слово?  Выберите верное утверждение.                                                                                                                                       Ядро-центральный органоид эукариотической клетки, содержащей хромосомы

-внутренняя, центральная часть плода, (обычно ореха) или чего-либо, заключенная в твердую оболочку;

-часть атома, имеющая положительный электрический заряд;

-спортивный снаряд для толкания;

-стержень, база(то главное, из чего складывается предмет, лицо, личность)

-Что вкладывает автор в это понятие «стержень, база? Что же вошло с детства  в душу  простого, тихого, обыкновенного колхозника из приволжского села Саратовской области? Подчеркните в тексте!(Соразмерное сложение, красота, душевная приязнь, строгое поведение, уважение и любовь к матери и отцу, самоуважение.)

-Дополните наш кластер!

 IV.Рефлексия

-Посмотрите на кластер. Смогли ли мы, на ваш взгляд, раскрыть «Военную тайну», тайну непобедимости русского народа, национальные особенности его характера?

-Это было сложно? А что помогло нам?(история из личной жизни Егора Дремова, поступки героев, о которых рассказал от имени автора Иван Сударев, детали)

(Слайд13)-Цикл «Рассказы Ивана Сударева»  написан 7 мая 1944 года и состоит из семи коротких историй, объединённых одной темой (изображение Великой Отечественной войны), одной идеей (описание героизма советских людей), одним рассказчиком. В каждом рассказе свои главные герои, с которыми вы можете познакомиться самостоятельно

V.Итог урока

(Слайд 14)Спасибо вам за работу. Вы молодцы! Наш урок подошел к концу. Я хотела бы его закончить наказом Егора Егоровича сыну, которое адресую вам: «Вы многое увидите на свете, и за границей побываете, но русским званием- гордитесь!»

Домашнее задание..Напишите эссе на тему: «Что такое подвиг? Каждый ли человек может совершить подвиг?»

-А сейчас оцените свою работу количеством звездочек на полях тетради, запишите домашнее задание и посмотрите и послушайте видеоролик «Русский характер» в исполнении Маршала                                             https://vk.com/video-161635040_456240106

Мы встаём, как рассветы
Встают над полями.
За друзей умираем
И прощаем врагов.
Наша правда сильней.
И, страну выбирая,
Снова выберем эту —
Меж берёз и снегов .

Нашу душу нельзя
Ни понять, ни измерить.
Если парус порвёт
Самый яростный шторм,
Это русский характер
Помогает нам верить,
Это русский характер
С двуглавым орлом!

С нас погоны срывали,
Нас жгли и косили,
Но мы снова вставали
За погостом погост.
Нас нельзя победить,
С нами Бог и Россия!  
Нас учили не ползать,
А стоять во весь рост.

Мы шагаем в огонь,
Чтоб сгореть, но вернуться.
Перед нашей атакой
Неприступных нет стен.
Это русский характер
Не даёт нам согнуться,
Это русский характер
Поднимает с колен.

Нам не надо наград,
Ни крестов и ни славы.
Мы уйдём, как солдаты
Уходят порой.
Пусть сквозь нас прорастут
Незабудки и травы,
И мы станем для всех
светлой Русской землёй…
И мы станем для всех
Просто Русской землёй…

Литература

1./infourok.ru/prezentaciya-po-istorii-na-temu-osnovnye-srazheniya-velikoj-otechestvennoj-vojny-1941-1945-g-g-6654696.html

2.А.Н.Толстой. Рассказы. Саратов. Издательство Саратовского университета,1985г.

3 Варламов А.Н. Алексей Толстой. - 2-е изд.- М.: Молодая гвардия., 2008.

4.В.Я.Коровина,В.П.Журавлёв, В.И.Коровин. Литература: 8класс:учебник в 2частях. М,: Просвещение,2023

 5. https://vk.com/video-161635040_456240106

Борис Яроцкий

Под Прохоровкой.

Под Прохоровкой летом в сорок третьем
Поистине был самый ад войны.
Броня гудела и дышала смертью,
Дышала с той и этой стороны.

Сталь, накаляясь, в пламя превращалась,
В разящий порох превращалась кровь.
Как молнии, здесь сталкивалась ярость
Взаимоисключающих миров.

Во все столетья так еще не бились –
Вросли в простор две огненных стены!
Не здесь, в аду, светила справедливость
Лишь только с этой, с нашей стороны.

Как при затменье, меркло солнце в небе.
Метались танки, траками пыля…
Как соль на раны, принимала пепел
Измученная русская земля.

В багровом зареве косматый дым.


Простор оглох от канонады.


Горит земля и мы горим, и нет врагам

 пощады!


Броня, броня… железный скрежет


Полуглухое ухо режет.


Спустилась ночь средь бела дня.


- Огня, ребятушки, огня!


Стонал металл, броня дымилась,


Хотелось пить, хотелось жить!


Над силою вставала сила,


Но нашу силу не сломить!

Под Прохоровкой

Случалось в тех сраженьях даже так,


Что, загораясь ненавистью страшной,


Покинув навсегда горячий танк,


Танкисты бились насмерть в рукопашной.


Пускали в ход ножи и кулаки,


И пламя боль в сердцах не заглушало.


Хваленые фашистские полки


Святая ярость наша сокрушала.


За горло цепко взяли мы врага,


Во век ему такое и не снилось…


Тогда Орловско-Курская дуга,


В боях спружинив, к славе распрямилась!

Это удивительно проникновенное трагичное повествование о роли женщин на войне. Автор затрагивает проблемы исторической памяти, мужества и смелости, героизма и трусости, нечеловеческой жестокости. Судьбы пяти молодых девушек, для которых первый бой стал последним, правдиво и трогательно изобразил писатель, прошедший всю войну – Борис Васильев.

Книга Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке» – произведение об истинном патриотизме, гуманизме и человеческой стойкости. Книгу перевели на множество языков, ее издавали более ста пятидесяти раз по всему миру. В 1948 году «Повесть о настоящем человеке» была экранизирована режиссером А. Столпером. В 1947 – 1948 годах С. Прокофьев написал по книге Полевого оперу в трех действиях.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 7

Тема: «Человек на войне. Особенности русского национального характера» (По рассказу Алексея Николаевича Толстого «Русский характер»)

Слайд 8

Можем ли мы, прослушав эту сказку, ответить на вопрос: «Почему же буржуины (в значении враги) не смогли победить Красную армию? В чем загадка? Что за «военная тайна» ? Подтвердите свою мысль текстом из рассказа «Русский характер»

Слайд 9

«Да, вот они, русские характеры! Кажется, прост человек, а придет суровая беда, и поднимется в нём великая сила – человеческая красота».

Слайд 10

Художественное чтение эпизода Вот и колодезь, высокий журавель покачивался и скрипел. Отсюда шестая изба — родительская. Он вдруг остановился, засунув руки в карманы. Покачал головой. Свернул наискосок к дому. Увязнув по колено в снегу, нагнувшись к окошечку, увидел мать, — при тусклом свете привернутой лампы, над столом, она собирала ужинать. Все в том же темном платке, тихая, неторопливая, добрая . Постарела, торчали худые плечи... «Ох, знать бы, — каждый бы день ей надо было писать о себе хоть два словечка...» Собрала на стол нехитрое, — чашку с молоком, кусок хлеба, две ложки, солонку и задумалась, стоя перед столом, сложив худые руки под грудью... Егор Дремов, глядя в окошечко на мать, понял, что невозможно ее испугать, нельзя, чтобы у нее отчаянно задрожало старенькое лицо . Ну, ладно! Он отворил калитку, вошел во дворик и на крыльце постучался. Мать откликнулась за дверью: «Кто там?» Он ответил: «Лейтенант, Герой Советского Союза Громов». У него так заколотилось сердце — привалился плечом к притолоке. Нет, мать не узнала его голоса.

Слайд 11

Пришел отец, Егор Егорович, тоже сдавший за эти годы, — бородку у него как мукой осыпало . Поглядывая на гостя, потопал на пороге разбитыми валенками, не спеша размотал шарф, снял полушубок, подошел к столу, поздоровался за руку, — ах, знакомая была, широкая, справедливая родительская рука ! Ничего не спрашивая, потому что и без того было понятно — зачем здесь гость в орденах, сел и тоже начал слушать, полуприкрыв глаза. Чем дольше лейтенант Дремов сидел неузнаваемый и рассказывал о себе и не о себе, тем невозможнее было ему открыться, — встать, сказать: да признайте же вы меня, урода, мать, отец!.. Ему было и хорошо за родительским столом и обидно .

Слайд 12

ЯДРО ) -центральный органоид эукариотической клетки, содержащей хромосомы -внутренняя, центральная часть плода, (обычно ореха) или чего-либо, заключенная в твердую оболочку; -часть атома, имеющая положительный электрический заряд; -спортивный снаряд для толкания; - стержень, база (то главное, из чего складывается предмет, лицо, личность

Слайд 13

«Русский характер» Рассказ написан 7мая 1944г вошел в цикл 7коротких историй, объединенных одной темой, одной идеей и рассказчиком, под общим названием – «Рассказы Ивана Сударева» (1942 – 1944 ).

Слайд 14

Вы многое увидите на свете, и за границей побываете, но русским званием- гордитесь! Домашнее задание Написать эссе на тему: «Что такое подвиг? Каждый ли человек способен совершить подвиг?» Используйте текст рассказа «Русский характер» А.Н.Толстого


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка урока литературы. «УРОК ЛИЕРАТУРЫ В 7 КЛАССЕ. СЛОЖНОСТЬ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ (ПО РАССКАЗУ И.А. БУНИНА «ЦИФРЫ).

1. Разобраться в прочитанном, помочь детям понять смысл рассказа.2. Ответить на проблемный вопрос: для кого и почему написан рассказ?3. Показать произведение в единстве формы и содержания.4. Выявить о...

Методическая разработка урока литературы в 10 классе: "Русская действительность конца XIX века в рассказе А.П.Чехова «Ионыч».

Урок литературы  в 10 классе по рассказу А.П.Чехова "Ионыч", тема: "Русская действительность 19 века в рассказе". Технология "РКМЧП", технологическая стратегия "Чтение с остановками, или направле...

урок литературы 5 класс по теме "Человек и природа в рассказе В.Астафьева "Васюткино озеро"

Урок проводиля в 5 классе,на нём использована компьютерная презентация....

методическая разработка урока литературы по рассказу В.Г. Распутина "Уроки французского"

Урок развития речи "Рассказ о литературном герое по рассказу  В.Г.Распутина "Уроки французского" проходит в 7 классе ....

КРИВЦУНОВА Л.А. МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ В 5 КЛАССЕ «Актуализация читательского восприятия на разных этапах постижения смысла произведения (рассказ В. Распутина «Мама куда-то ушла»).

В методической разработке представлены этапы урока, виды деятельности учителя и ученика, а также описание умений как предметных, так и метапредметных на разных этапах урока....

Методическая разработка урока литературы в 5 классе "Становление характера главного героя рассказа В.П. Астафьева "Васюткино озеро"

Разработка урока литературы в 5 классе по теме: «Становление характера главного героя рассказа В.П. Астафьева «Васюткино озеро» УМК: Литература. 5 класс. Учебник-хрестоматия для общеобразовательн...

Методическая разработка урока литературы в 6 классе по теме: "А.И.Куприн. «Чудесный доктор» как рождественский рассказ"

Данная разработка урока позволит достигнуть следующих целей: Цпознавательные – провести нравственную оценку героев, выяснить какой рассказ называется рождественским.практические...