Конспект урока по предмету "Речь или альтернативная коммуникация"Тема Б. Житков «Про обезьянку». Работа с текстом. 6 класс
план-конспект урока (6 класс)

Эпова Альфия Габдрауфовна

Конспект урока

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл конспект урока512.78 КБ

Предварительный просмотр:

Предмет: Литературное чтение                                                                                                                                          

Учитель: Эпова А.Г.

Тема урока: Б. Житков «Про обезьянку». Работа с текстом.

Цели урока: - познакомить учащихся с жизнью и творчеством Б. Житкова;

- учить видеть и понимать поступки героев;

- развивать умения работать с текстом.

Планируемые результаты:

Предметные:

- познакомятся с жизнью и творчеством Б.С.Житкова

- научатся понимать поступки героев;

- будут развивать умения  работать с текстом, отвечать на вопросы, выполнять задания по пройденному материалу.

Личностные:

- проявлять интерес к чтению произведений великих русских писателей и поэтов;

- ценить любовь, заботу друг о друге, доброту, уважение.

Тип урока: изучение нового материала

Форма работы: работа в паре,  в группах, индивидуально, составление синквейна.

 Оборудование: учебник Литературное чтение, презентация.

Этапы, методы и приёмы

Содержание. Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.

Организационный

- Здравствуйте, ребята!

Вот звенит для нас звонок –

Начинается урок.

Ровно встали, потянулись

И друг другу улыбнулись.

Тихо сели и настроились на урок.

-Ребята, а чтобы хорошо работать на уроке, читать, мы проведём небольшую речевую разминку.

Апельсины и бананы очень любят обезьяны.

Любят детки, любят мамы.

Могут съесть их килограммы

Любят папы-обезьяны апельсины и бананы.

- Прочитайте с веселой интонацией.

- А сейчас прочитайте скороговоркой.

-Прочитайте с вопросительной интонацией. Молодцы.

Настраиваться эмоционально на урок;

Читать с разной интонацией и темпом;

Р: положительный  настрой ребят на урок, создание благоприятной обстановки на уроке.

П: пользоваться разными видами чтения: изучающим, просмотровым, ознакомительным; извлекать информацию, представленную в разных формах;

2

Актуализация знаний

Детям выдаются слова, из которых дети собирают пословицы и рассаживаются по группам.

 -О чем данные пословицы?

- Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока

-Прежде чем приступить к уроку, давайте поиграем, отдохнем.

-О чем вы успели прочитать?

Дети садятся по группам, выполнив задание

- О природе, животных, которых мы должны уважать и беречь.

-Мы в ответе за тех, кого приручили.

Жужжащее чтение

Рассказы детей.

К: Строить рассуждение и доказательство своей точки зрения, проявлять активность и стремление высказываться, задавать вопросы;

Р: Формулировать учебную задачу урока, принимать её, сохранять на протяжении всего урока

3

Постановка учебной задачи. Мотивация учебной деятельности учащихся.

- А вы знаете, писателя, который не собирался быть писателем, но по просьбе КИ Чуковского написал рассказ про обезьянку. Он написал такой интересный рассказ, что всем очень понравилось, и с тех пор он начал писать и другие рассказы.

-Вы узнаете кто это, если выполните следующее задание.

1слайд.                         2 слайд

   

Дети читают стихотворение на сказочном языке и разгадывают фамилию писателя.

ЖОКИ РАКИ МАГАНУКИ

ИНА САМИ ЛАВАТУКИ.

ТУНДРА ТИКА МАЛАНОМ

КАРИ СОЛИ ВАРАЁМ.

ОРИ ПУЛИ САМАХОТ

ВАРУ ШАЛИ КАМАЁТ!

Дети читают медленно, затем быстро, затем с упражнением для рук.

Выбирают первые буквы и называют писателя (Борис Житков)

4

Изучение нового материала.

-Что такое рассказ?

-Из каких частей он состоит?

- В рассказе нам встретятся необычные слова. Давайте объясним их значение.

слайд 3

- Чтение текста

- Рассказ – это небольшое произведение, где описывается какое-то событие.

- Завязка, развитие событий, кульминация, развязка.

- Дети читают слова и объясняют их смысл.

К. Уметь работать в группе, слушать других и высказывать свою точку зрения , доказывать своё мнение.

5

Закрепление.

Какие части мы с вами прочитали?

-От чьего лица ведется рассказ?

- Почему Юхименко отдал Борису Житкову обезьянку?

-Почему Житков отдал обезьяну другим?

- Он это сделал с радостью?

- Какая цитата подходит к нашему рассказу?

- Завязку и развязку.

-Ответы детей.

Дети слушают музыку и думают, почему именно эти слова подходят к данному тексту.

6

Обобщение и систематизация

Слайды со шляпами

Составляем синквейн

7

Рефлексия. Итог урока

Сегодня я узнал…

  • Было интересно…
  • Было трудно…
  • Я понял, что…
  • Урок дал мне для жизни…
  • Мне захотелось…

