К. М. Симонов "Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины..."
методическая разработка по литературе (6 класс)

Нуриева Алена Витальевна
Методическая разработка урока

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_6_klass_k.simonov.docx29.67 КБ

Предварительный просмотр:

Учитель: Нуриева А. В.

Конспект открытого  урока по литературе в 6 классе .

Тема урока: К.М. Симонов «Ты помнишь, Алёша , дороги Смоленщины …»

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Цель урока: расширить  знания учащихся о русских поэтах-фронтовиках и значении поэзии в годы Великой Отечественной войны;

Задачи:

обучающие: - дать представление о Великой Отечественной войне как историческом событии и как она отразилась в стихотворении К.М.Симонова ««Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины…»

-показать,что поэзия, как оперативный жанр, соединяла высокие и патриотические чувства с глубоко лиричными переживаниями;

развивающие: - развивать речь учащихся, умение анализировать стихотворение с точки зрения средств художественной выразительности;

воспитательные: - воспитывать чувство патриотизма: уважение к старшему поколению, гордость за свой народ, Родину.

Планируемые результаты:

 Предметные: - продолжить знакомство с биографией  и творчеством К.М.Симонова

- развитие навыков анализа текста, выразительного чтения, развивать связную речь учащихся,  творческого потенциала;

Метапредметные: - сформировать  представление о Великой Отечественной войне как историческом событии, её отражении в стихотворении К.М. Симонова «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины», развивать образно-ассоциативные способности детей через интеграцию предметов гуманитарно-эстетического цикла (литература, история, музыка, краеведение). 

Личностные: - развитие мотивов учебной деятельности;

-любовь и уважение к Отечеству, показать, что поэзия - это жанр, который соединяет высокие и патриотические чувства с глубоко лиричными переживаниями;

Оборудование: портрет К.М.Симонова, презентация, выставка книг о Великой Отечественной войне, видеоролик «Алёша»,фломастеры, текст стихотворения К.М.Симонова «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины…» у каждого на столе, лист самооценки.

Ресурсы:

1. Литература 6 кл. учебник  Автор-составитель  В.Я.Коровина, В.П.Журавлёв, В.И.Коровина. - "Просвещение"

2. Программы общеобразовательных учреждений. Литература. Под редакцией Коровиной В.Я.

3.А.И.Сайнахова Ат ёр. (Пять сил) :сборник стихотворений-Ханты-Мансийск,2014

Ход урока

I . Организационный момент .

Организация учащихся, проверка их готовности к началу урока. Приветствие учащихся и гостей.

- Здравствуйте, ребята !

Сегодня мы с вами приступаем к изучению  произведений о Великой Отечественной войне. Выпускница нашей школы, профессор, мансийский ученый,  она долгие годы преподавала в Югорском государственном университете написала  стихотворение « Три Алёши».

II. Этап подготовки учащихся к усвоению нового материала.

 Просмотр видеоролика  «Стоит над горою Алёша».

- О чем мы  сегодня будем говорить на уроке литературы?

(Учащиеся выдвигают свои предположения)

С какими событиями в истории нашей страны Родины связаны самые страшные  годы…

- Как защищали люди Родину в эти годы? (Сражались на фронте, трудились в тылу на заводах, в партизанских отрядах.)

- Верно, каждый по-своему защищал Родину. Писатели и поэты тоже были на защите своего Отечества: военные корреспонденты, рядовые, офицеры. Не понаслышке они создавали свои произведения о войне. Художественное слово, создаваемое писателями и поэтами, имело немаловажное значение: оно согревало душу, будило лучшие чувства, звало к победе! Стихи Твардовского, Самойлова, Симонова помогали идти в атаку, сражаться с фашистскими варварами. Сегодня мы с вами познакомимся с творчеством    поэта  Константина Михайловича Симонова и его стихотворении «Ты помнишь, Алёша , дороги Смоленщины …» .                                                                      

Тема урока: К.М. Симонов «Ты помнишь, Алёша , дороги Смоленщины …» (запись в тетрадь)

III. Этап изучения нового материала.

Знакомство с биографией писателя. Выступление учащихся.

1 ученик. Константин Михайлович Симонов русский советский писатель. Родился в 1915 году в Петрограде, в семье военного. Воспитал его  отчим – преподаватель военного училища.

Детские годы прошли в Рязани и Саратове. Окончив в 1930 году 7 классов в Саратове, он пошёл учиться на токаря. В 1931 году семья переезжает в Москву. В эти же годы начал писать стихи, которые впервые были напечатаны в 1936 году в журналах «Молодая гвардия» и «Октябрь».

2 ученик. В 1939 Симонов был направлении в качестве военного корреспондента в Монголию. В 1940 написал свою первую пьесу «История одной любви», в 1941 вторую-«Парень из нашего города».С начала войны призван в армию, работал в газете «Боевое знамя», «Красная звезда»,где публиковались его военные корреспонденции.

3 ученик. Широкую известность ему принесла лирика военных лет – стихотворения «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины …», «Жди меня». После войны побывал в командировках – в Японии, США, Франции, Китае. Константин Симонов вёл большую общественную деятельность. Был главным редактором журнала «Новый мир», а затем «Литературной газеты»

Учитель. Уже по названиям стихотворений можно судить, что стихи и война шли рядом. Война ворвалась в жизнь наших людей, и поэты стали военными корреспондентами на фронте. Послушайте, что пишет в своём дневнике писатель через месяц поле начала трагедии.

«Вдоль дороги шли с запада на восток женщины, дети, старики, девушки с маленькими узелками, девочки, молодые женщины. Это было странное зрелище – эти пальто, узелки в руках, модные, сбившиеся набок причёски. А с востока на запад вдоль дороги шли навстречу гражданские парни. Они шли на свои призывные пункты, к месту сбора частей, мобилизованные, не желавшие опоздать, не хотевшие, чтобы их сочли дезертирами, и в тоже время ничего толком не знавшие, не понимавшие, куда они идут. Их вели чувство долга, полная неизвестность и неверие в то, что немцы могут быть здесь, так близко. Это была одна из трагедий тех дней. Этих людей расстреливали с воздуха немцы, и они внезапно для себя попадали в плен»

Можно представить, в каком настроении был К.Симонов, когда писал стихотворение .

Выразительное чтение стихотворения ученицей.

Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины,

Как шли бесконечные, злые дожди,

Как кринки несли нам усталые женщины,

Прижав, как детей, от дождя их к груди,

Как слёзы они вытирали украдкою,

Как вслед нам шептали:- Господь вас спаси!-

И снова себя называли солдатками,

Как встарь повелось на великой Руси.

Слезами измеренный чаще, чем верстами,

Шел тракт, на пригорках скрываясь из глаз:

Деревни, деревни, деревни с погостами,

Как будто на них вся Россия сошлась,

Как будто за каждою русской околицей,

Крестом своих рук ограждая живых,

Всем миром сойдясь, наши прадеды молятся

За бога не верящих внуков своих.

Ты знаешь, наверное, все-таки Родина -

Не дом городской, где я празднично жил,

А эти проселки, что дедами пройдены,

С простыми крестами их русских могил.

Не знаю, как ты, а меня с деревенскою

Дорожной тоской от села до села,

Со вдовьей слезою и с песнею женскою

Впервые война на проселках свела.

Ты помнишь, Алеша: изба под Борисовом,

По мертвому плачущий девичий крик,

Седая старуха в салопчике плисовом,

Весь в белом, как на смерть одетый, старик.

Ну что им сказать, чем утешить могли мы их?

Но, горе, поняв своим бабьим чутьем,

Ты помнишь, старуха сказала:- Родимые,

Покуда идите, мы вас подождем.

"Мы вас подождем!"- говорили нам пажити.

"Мы вас подождем!"- говорили леса.

Ты знаешь, Алеша, ночами мне кажется,

Что следом за мной их идут голоса.

По русским обычаям, только пожарища

На русской земле раскидав позади,

На наших глазах умирали товарищи,

По-русски рубаху рванув на груди.

Нас пули с тобою пока еще милуют.

Но, трижды поверив, что жизнь уже вся,

Я все-таки горд был за самую милую,

За горькую землю, где я родился,

За то, что на ней умереть мне завещано,

Что русская мать нас на свет родила,

Что, в бой провожая нас, русская женщина

По-русски три раза меня обняла.        

Стихи о любви и про любовь

Беседа с элементами анализа

- Какие картины предстают перед вами? ( Печальная  картина страдания народа. Перед нами предстают картины военного быта: бесконечные дожди,  усталые женщины, которые хотят напоить и накормить отступающих голодных солдат, длинная дорога.. Автор вспоминает о горестных днях отступления, когда в тылу врага оставались женщины, дети, старики )

-Какие чувства вызывает это стихотворение? Какие строки больше всего потрясли вас, вызвали самые сильные переживания? ( Чувство горя, огромной беды, вызывает сострадание к тем, кто пережил войну. )

- Как поэт выразил свою любовь к Родине? Какими словами он прославил русских солдат? Какое чувство самое дорогое для русского человека? (  Отвечая на этот вопрос, ученики прочитают три последние строфы. )

 IV. Закрепление темы.

Работа с текстом стихотворения.

Словарная работа

- Теперь давайте обратимся к словам, значение которых вам непонятно . Встретились ли вам в тексте такие слова ? Назовите их .

Значения слов , неизвестных учащимся

Крынка - расширяющийся книзу удлиненный глиняный горшок для молока. (Ожегов С.И. , Шведова Н.Ю.)

Тракт - большая наезженная дорога [первонач. почтовая]

Погост - в старину - церковь в стороне от села с прилегающим участком и с кладбищем.

Околица - изгородь вокруг деревни или у края деревни; вообще край деревни. Выйти за околицу. 2. Место вокруг селения, рядом с ним, окружающая местность

Просёлок — грунтовая дорога между небольшими населенными пунктами.

 Салóп — широкое женское пальто особого фасона.

 Плúсовый — сделанный из хлопчатобумажной ткани, напоминающей бархат.

 Пáжить — пастбище, место, где пасут скот.

-   Как вы думаете , что означает выражение: тракт, измеренный верстами? ( В старину на проезжих дорогах через каждую версту стояли полосатые верстовые столбы, обозначающие расстояние. )

- Почему тракт слезами измерен «чаще, чем верстами»?

- Для чего Симонов использует повторение: «...Деревни, деревни, деревни с погостами, / Как будто на них вся Россия сошлась...»?

 — Как вы думаете, почему поэт рисует не картину боя, а осеннюю дорогу, на которую к солдатам выходят русские женщины и избу под городом Борисовом?
      — О чем говорят поэту слова старухи?

    ( Войска отступают, но жители, которые остаются на оккупированной территории, верят, что войска вернутся и прогонят фашистов с Русской земли.)

 Повторное чтение. Анализ стихотворения.

- Сколько частей в стихотворении? ( Две части)

-  Чем отличается по настроению вторая часть? ( Появляется лейтмотив «Мы вас подождём» .И хотя стихотворение об отступлении, звучит вера в то, что это не навсегда.)

-  Какой период войны описан в данном стихотворении? ( Начало войны - самый сложный и тяжёлый период войны.)

-Какую проблему открывает нам автор?

(Начало войны – самый сложный и тяжелый период войны, как тяжело оказаться на дорогах войны, как тяжело смотреть на людей, которые страдают от потери близких, как тяжело терять товарищей и осознавать , что по родной земле шагает беспощадный враг)

- Обратимся вновь к началу стихотворения. Какие тропы вы знаете?

Выделите ключевые слова, которые помогают нам воссоздать картину: что поэт увидел на дорогах войны (подчеркнуть синим фломастером). (Дороги Смоленщины, усталые женщины, изба под Борисовым, плачущие старики, пожарища).

Какие устаревшие слова встречаются в тексте (выделяют зелёным фломастером).(Тракт, погост, околица, покуда ,кринки)

 Какие изобразительные средства языка помогают передать горькие картины, которые увидел поэт на Смоленской земле?  (Сжатые, но емкие картины войны созданы при помощи эпитетов, метафор, сравнений .Эпитеты: «бесконечные, злые дожди», «усталые женщины», «на великой Руси». Сравнение: «...Как кринки несли нам усталые женщины, / Прижав, как детей, от дождя их к груди...» )

 -Как автору удаётся погрузить читателя в обстановку военного времени? (  Учащиеся приводят  примеры из текста,  выделяют красным цветом средства художественной выразительности.  Многочисленные эпитеты: «усталые женщины», «дорожная тоска»,  плачущий крик».

- Какие еще средства выразительности показывают нам суровую горькую правду войны? (Эпитеты : усталые женщины , слезами измеренная чаща , вдовья слеза и т.д.)

- Найдите в тексте олицетворения («говорили леса», «голоса идут», «пули милуют»)

К  чему призывает читателя автор? (Верить в Победу.)

V .Подведение итогов урока. Рефлексия.

- Автор показывает нам страшные реалии того времени, но в то же время надеется и верит в великое будущее нашей Родины.

- Почему это стихотворение стало популярным, любимым в народе? (Стихотворение не просто  рассказывает о войне,  её трудностях. Это стихотворение лирическое - передает переживания, боль, стыд, горечь бойцов, вынужденных отступать. Обращение к другу придает стихотворению особый лиризм, искренность .)

- Почему чувство любви к Родине было особенно остро осознано во время войны? ( Война сплачивает народ, учит видеть то, чего раньше, может быть, и не замечали .)

- Понравился ли вам сегодняшний урок ?

- Что нового и интересного вы открыли для себя на сегодняшнем уроке ?

Заполните анкету.

- Как вы считаете , на какую оценку вы работали сегодня?

Выставление оценок

VI .Домашнее задание

1 .Выучить наизусть отрывок из стихотворения К. М. Симонова «Ты помнишь, Алёша , дороги Смоленщины…

Приложение

Анкета.

- Заполните анкеты, которые лежат у вас на партах.

1. На уроке я работал                       активно/пассивно

2. Своей работой на уроке я            доволен/ не доволен

3. Материал урока мне был            понятен/ не понятен


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

урок литературы 6 класс по теме : К.М.СИМОНОВ « ТЫ ПОМНИШЬ ,АЛЕША, ДОРОГИ СМОЛЕНЩИНЫ».

Учебник: Литература. 6 класс. Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений. В 2 ч./ Автор-составитель: В.П. Полухина. – Москва: Просвещение, 2014 г. Цель урока:  совершенствование навы...

Конспект урока по литературе в 6 классе . Стихотворение К.М. Симонова «Ты помнишь, Алёша , дороги Смоленщины …»

Конспект урока по литературе в 6 классе . Стихотворение К.М. Симонова «Ты помнишь, Алёша , дороги Смоленщины …»...

Технологическая карта урока литературы в 6 классе « Великая Отечественная война в стихотворении К. М. Симонова «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины»

Тема урока: « Великая Отечественная война в стихотворении К. М. Симонова «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины»Тип урока: урок открытия новых знанийЦель урока: Познакомить учащихся с...

Конспект урока на тему "Великая Отечественная война в творчестве К.М. Симонова на примере стихотворения « Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины»".

Тема: Великая Отечественная война в творчестве К.М. Симонова на примере стихотворения   « Ты  помнишь, Алеша, дороги Смоленщины».Цель урока: дать представление о Великой Оте...