Разработка методического приема работы над нравственными понятиями на уроках литературы "Возвращение к духовным истокам"
методическая разработка по литературе
Данная разработка включает в себя аннотацию рабочей программы по литературе, методическую разработкуурока с примененим приема, характеризует результаты педагогической деятельности.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 258.8 КБ |
Предварительный просмотр:
МБОУ « Сусловская СОШ»
Выполнила учитель русского языка
и литературы МБОУ « Сусловская СОШ»
Ефременко Марина Владимировна
+ 8(905)078-95-75
Суслово, Кемеровкая область - Кузбасс
2025г
Не надо бороться с тьмой.
Чтобы победить тьму,
Нужно зажечь свет.
Э.Азаров
Вопросы воспитания подрастающего поколения во все времена волновали человечество. И это закономерно, потому что в жизни нашего общества все более возрастает роль нравственных начал, расширяется сфера действия морального фактора.
В свое время академик Д.С.Лихачев утверждал «…возрождение совести и понятия чести – вот, в общих чертах, то, что нам нужно в XXI веке».
Решать эту задачу необходимо на уроках словесности, ведь именно они призваны врачевать души детей добром, милосердием, верой, надеждой.
В наше время важно помочь ребенку не заблудиться в этой жизни, не потерять нравственные ориентиры.
Добро, честь, ответственность – вот на что должна быть ориентирована жизнь ребенка, чтобы в будущем не пришлось вспомнить слова А.Герцена:
«Остановитесь, одумайтесь!
Знаете ли вы куда идете!
Посмотрите – душа убывает»
Предостеречь от провала в бездну бездуховности – это первостепенная задача уроков словесности.
Цель: нравственное и духовное совершенствование личности посредством уроков литературы и искусства.
Задачи: возвратить человека в русло нашей национальной традиции с приоритетом духовно – нравственных начал;
совершенствовать духовное начало при формировании личности;
привить любовь к духовной культуре и традициям своего народа.
Говоря о совершенствовании духовной личности человека, следует акцентировать свое внимание на следующих нравственных категориях: добро, любовь, верность, гуманизм, патриотизм, милосердие, надежда,
радость, благородство. Этих категорий очень много. Они неограниченны. Можно использовать принцип пчелиных сот, который отражает нравственные категории (см. Приложение 1).
Каждую отдельную взятую категорию можно рассматривать на уроке как аббревиатуру, записывая ее в схему (см. Приложение 2).
Вся русская словесность зиждется на нравственных понятиях, поэтому на уроке можно использовать метод их исследования. Этот метод определяет мою работу в данном аспекте.
Можно использовать для уроков отдельное нравственное понятие и считать ее ключевой в работе с произведением. Можно использовать при изучении произведения две категории одновременно. А большое произведение подчинить объяснению, исследованию значимости трех и более нравственных категорий.
Аббревиатура помогает расширить аспекты нравственных понятий. При этом и количество уроков увеличивается. Понятия, составляющие категорию, могут быть разнообразными в зависимости от цели урока и содержания произведения. При этом можно использовать специально составленный словарь нравственности (см. Приложение 3).
Эффективное управление уроками с нравственными категориями должно идти по принципу нового измерения уроков, которое определяется одним словом – духовность.
Такие уроки имеют девиз: «Пусть душа останется чиста».
Общеизвестно, что воспитывать ребенка нужно с младенчества, поэтому считаю, что обучающиеся 5,6,7-х классов находятся в том возрасте, когда нужно обращаться к их душам с высокими нравственными категориями. Они хотят быть добрыми, ласковыми, чуткими. Нам, педагогам, нужно зажечь в них этот нравственный огонь.
Русская словесность – глубинный нравственный ориентир, ПРИЗВАННЫЙ просветить ум, чувства, сердце, мысли и стремления.
Это истинная цель уроков словесности.
Интерпретация программы по литературе для 5 класса
В программе В.Я.Коровиной заложен принцип воспитания нравственных и духовных основ личности ребенка.
Программа каждого курса включает в себя произведения русской и зарубежной литературы, поднимающие вечные нравственные проблемы (жестокость и сострадание, великодушие, прекрасное в природе и человеческой жизни, роль и значение книги в жизни человека и д.р.).
Обратим внимание лишь на некоторые формулировки тем отдельных произведений:
А.С.Пушки. Противостояние добра и зла в «Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях».
М.Ю.Лермонтов. Тема патриотизма русского народа в стихотворении «Бородино».
Л.Н.Толстой. Бессмысленность и жестокость национальной вражды в рассказе «Кавказский пленник».
Отмечено, что уже в5 классе ребята знакомятся с такими понятиями, как добро, зло, патриотизм, гуманизм, миролюбие, милосердие, сила духа, жизнелюбие, правдивость, сострадание и др. (см. Приложение 4).
Программа предусматривает систему и преемственность изучения данных нравственных категорий.
Система изучения нравственных категорий
В основу системы положен принцип изучения нравственных категорий по нарастающей.
Изучение понятий на уроках словесности нужно рассматривать по этапам.
Рассмотрим систему изучения категории «патриотизм».
1 этап – формирование нравственных основ.
В 5-6 классах данная категория изучаются на примере произведений устного народного творчества, древнерусской литературы, произведений 19 века («Бородино» М.Ю.Лермонтова, «Кавказский пленник» Л.Н.Толстого и д.р.), произведениях о Великой Отечественной войне.
На этом этапе дети изучают стихотворения, басни, сказки, рассказы.
2 этап – развитие нравственных основ и расширение представлений о нравственной категории.
В 7-8 классах понятие «патриотизм» изучается на примере произведений устного народного творчества, древнерусской литературы, сказа, рассказов, отрывков из повестей, романов.
3 этап – совершенствование нравственных основ.
На данном этапе обучающиеся 9-11классов совершенствуют свои представления о патриотизме на примере произведений древнерусской литературы («Слово о полку Игореве»), произведений русской литературы 18веа, 19века, 20века («Кому на Руси жить хорошо» Н.А.Некрасов, «Война и мир» Л.Н.Толстой и д.р.). Обучающиеся знакомятся со стихотворениями, рассказами, поэмами, повестями, романами (см. Приложение 5)
Методика построения урока
- Вхождение в урок
- Определение душевного состояния детей.
а. Беседа; обобщение; музыкальная зарисовка; работа с рисунками;
выбор предметов, определяющих настроение.
- Организация гласной части урока.
- Постановка темы, определение проблемы урока, озвучивание девиза, главного слова – категории для исследования.
Главные составляющие урока: обучающиеся, произведение, учитель.
IY. Функции каждого:
- Обучающиеся.
Дети читают, высказываются, находятся в поиске, сравнивают, обобщают, ведут работу в тетради (см. Приложение 10)
- Произведение.
Интерпретация произведения с учетом доминанты нравственной категории.
- Учитель. Его роль на уроке.
Объединяет детей и произведение, эффективно управляет уроком, т.. определяет цель, проблему урока, объясняет принципы работы с произведением.
Разрабатывается алгоритм интерпретации произведения для учителя и обучающихся на уроке (см. Приложение 7).
Y. Итог урока. Ключевое слово – категория. Выводы обучающихся,
Формулирование нравственного правила «Заповеди души (см.
Приложение 10 стр. 27)
YI. Выставление оценок с комментированием.
YII. Домашнее задание.
Пример урока литературы в 5классе
Урок литературы строится в соответствии с созданной методикой (см. Приложение 6).
Дидактический материал, используемый на уроках литературы при изучении нравственных категорий.
На уроках литературы используется разнообразный дидактический материал:
- Тетрадь по литературе для 5 класса (см. Приложение 10).
- Словарь нравственных категорий (см. Приложение 3);
- Толковые словари;
- Словарь имен (см. Приложение 11);
- Схема «Заповеди души» (см. Приложение 9);
- Иллюстрации к произведениям;
- Азбука нравственности для младших школьников (см. Приложение 12);
Русская словесность богата и разнообразна. Она рассчитана на каждый возраст. Уроки подчинены интересной и волнующей теме.
Дети – это чистый лист, который заполняется высокой духовностью.
Литература призвана возвратить человека к духовным истокам. Учитель старается врачевать детей любовью, милосердием, добром, верой, надеждой. Он поворачивает детей в сторону спасительным по своей высокой нравственности категориям, которые организуют изучение русской словесности. Это только часть в общем объеме изучения художественной литературы, т.к. существуют еще литературоведческие подходы, развитие речи и д.р.
Урок литературы должен иметь результат, поэтому новые принципы в работе учителя можно обосновать так:
- Новая культура прочтения произведения, иная интерпретация идеи произведения.
- Отследить красную нить каждого образа, наметить смысловые грани произведения, и все организовать с доминантной нравственной категории, которая является ведущей на уроке.
Связь уроков литературы с внеклассной работой
Нравственное воспитание личности немыслимо без взаимосвязи с внеклассной работой.
Моя тема самообразования по литературе созвучна теме воспитательной работы: «Путь духовному совершенству»
Разработаны циклы бесед по нравственному воспитанию: «Нет места обидам», «Трудный путь прощения», «Какими мы будем завтра». В ходе каждой беседы мы расширяем представления об изученных нравственных категориях, моделируем различные ситуации.
Обучающиеся участвуют в различных акциях: «Письмо солдату», «Наша память», «Добрая помощь заботливых рук», «Помоги нуждающимся». Школьники постоянно оказывают помощь ветеранам войны и труда, ведут шефскую работу.
Много полезного сделано ими для благоустройства школы, детского сада. В 2006 году воспитанники создали аллею деревьев на территории школы. Ежегодно ребята проводят общешкольные линейки, посвященные Великой Отечественной войне, литературно – музыкальные композиции. В 11 классе старшеклассники разработали «Азбуку нравственности для младших школьников», как своеобразное напутствие на пути их формирования личности.
Результаты воспитательной деятельности
Воспитание – длительный и трудный процесс, требующий от педагогов, родителей много усилий и терпения. Нам нельзя получить сиюминутный результат. Он проявится только через длительное время. Но, тем не менее, уже в школьные годы педагог имеет возможность отследить уровень воспитанности ребенка.
Преподавателем велся мониторинг уровня воспитанности и воспитуемости школьников. В конце каждого года отмечалась положительная динамика роста уровня воспитанности детей, намечались ближайшие перспективы работы и на уроках литературы, и в воспитательной деятельности.
Результаты деятельности педагога и родителей можно представить в диаграмме (см. Приложение 8).
Результатом работы можно считать созданную старшеклассниками в 2005 году «Азбуку нравственности для младших школьников» (см. Приложение 12).
Кроме того, анализируя творческие работы детей, так же можно судить о совершенствовании духовного мира ребенка (см. Приложение 13).
Результаты педагогической деятельности
В 2024-2025 учебном году выпускники 11-х классов успешно прошли Государственную (итоговую) аттестацию по русскому языку и литературе, подтвердив свои результаты на выпускных экзаменах. Среди них выпускники, набравшие на ЕГЭ по русскому языку от 70 д0 85 баллов. Общий балл на ЕГЭ составил 67, на ОГЭ - 27 .
Из 18 обучающихся 4 поступили в ВУЗы, 14 – в ССУЗы.
Все выпускники успешно сдали вступительные экзамены по русскому языку и литературе (см. Приложение 14).
Перспективы работы
В 2024-2025 году году продолжила начатую деятельность по данному направлению в 5-х классах, сохраняя систему работ в условиях ФГОС, которую вели педагоги в начальном звене. Считаю необходимым распространение опыта работы внутри школы.
Перспективой педагогической деятельности можно считать создание сайта, в котором может происходить обмен опытом по данной теме.
Приложение 1
Приложение 2
МБОУ «Сусловская средняя общеобразовательная школа»
Составитель Ефременко
Марина Владимировна,
учитель русского языка
и литературы
Суслово
2018
Словарь нравственных категорий
А
авторитет
аккуратный
алчущий
альтруизм
антихрист
аскетизм
аспид
афера
Б
бедствие
безбожие
бездушный
безвозмездный
безволие
бездонный
беззащитный
беззлобный
безжалостный
безнаказанный
безнравственный
безобидный
безобразие
безобразный
безответный
безрадостный
безумие
безутешный
безучастный
безысходность
бережливый
бескорыстный
беспринципный
бесправный
бесчеловечный
благо
благоверный
благовоспитанный
благодарность
благодатный
благодетель
благодушие
благожелатель
благолепие
благонравный
благообразный
благополучный
благоразумие
благородие
благосклонность
благоскловенный
благочестие
блаженный
бог
богатство
богобоязненный
богословие
боготворить
богоугодный
божественный
В
великодушный
великолепие
величие
вера
верование
вероотступник
вероучение
верность
властолюбие
влюбчивость
внимание
воля
вольнолюбие
воодушевление
воскрешение
восхищение
вред
вредоносный
Г
гармония
героизм
гость
гостеприимство
грешник
гуманизм
Д
дар
демократичный
демонический
добро
добродетель
доброжелатель
добронравный
добропорядочный
добросердечный
добросовестный
дух
духовность
душа
душевный
Е
евангелие
естественный
ехидность
Ж
жадность
жалость
жертва
жестокосердие
жестокость
жизнь
жизнерадостный
жизнеутверждающий
З
завет
заветный
зависть
заклятый
закоснелый
защита
здравомыслие
злачный
зло
злоба
зловещий
злодеяние
злонравный
злопамятный
злорадный
злоречие
злословие
злостный
И
идеал
идеальный
иезуитство
иждивенчество
изуверство
интеллигентность
искренность
истинный
К
клятвопреступление
консервативный
корыстный
косный
кроткий
Л
лад
ласка
лесть
любовь
любезность
М
малодушие
меркантильность
милосердие
милость
миролюбивый
миротворный
моральный
мрачный
мстительный
мягкосердечный
мятежный
Н
набожный
надежный
насилие
надругательство
насущный
неблагонадежный
неблагодарный
неблагопристойный
невинный
негативный
негодование
недобрый
недопустимость
неестественный
независимый
незлобивый
неисправный
некрасивый
нелюбовь
немилосердный
необыкновенный
неодобрение
непогрешимый
неподкупный
непорочный
непорядочный
непосредственный
непочтительный
непреклонный
неприглядный
непристойный
неприступный
неприязненный
неприятный
неравнодушный
нечеловеческий
ничтожный
нравственный
О
одухотворенный
озлобленный
отважный
откровенный
ответственный
отважный
очаровательный
П
педантичный
подобострастный
почтение
приличный
пунктуальность
Р
радость
радушие
развязный
разгневанный
раздор
разумный
разнузданный
решительность
С
самолюбие
самонадеянность
самоотверженность
самооценка
самостоятельность
самохвальство
свободный
сдержанность
себялюбие
слабохарактерный
совершенный
Т
творческий
терпеливый
трудолюбивый
тиранический
тлетворный
толстокожий
У
уважительный
угодливый
упорный
уравновешенный
усердный
умиротворенный
униженный
уродливый
участливый
ущербный
уязвимый
Ф
фаталист
фигляр
Х
халатный
хвастливый
хитрый
хладнокровный
хлестаковщина
Ц
целомудренный
целеустремленный
Ч
Чадолюбивый
Человеколюбивый
Человеконенавистник
Человечный
Чувственный
Щ
щедрый
Э
энтузиаст
Приложение 4
МБОУ «Сусловская СОШ»
Составила
Ефременко Марина Владимировна,
учитель русского языка и литературы
Суслово
Пояснительная записка
Главная задача литературного образования – способствовать духовному становлению личности, формированию ее нравственных позиций, совершенствованию эстетического вкуса и совершенству владению речи.
Программа 5 класса под редакцией В.Я.Коровиной включает в себя произведения русской и зарубежной литературы, поднимающие вечные проблемы добра и зла, жестокости и милосердия, великодушия, сострадания, прекрасного в природе и человеческой жизни.
Авторы программы посчитали необходимым «вернуть» важные для обучающихся произведения (А.Пушкин «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»; И.Тургенев «В дурном обществе»), традиционно изучавшиеся в школе и незаслуженно исключенные из многих альтернативных программ. В то же время предлагаются для изучения ранее не входившие в программу произведения писателей, расширяющие их читательский кругозор и обогащающие их представления о художественном наследии русской и зарубежной литературы.
Программа призвана вызвать интерес к чтению у подрастающего поколения, воспитать любовь к слову, книге, литературе в целом.
Автор произведения | Тема произведения | Изучение основной нравственной категории |
1. С.Бэлза. | Писатели о роли книги в жизни человека. | Книга как духовное богатство. |
2. Мифология. | Мифы как памятник древних времен. | Восприятие мира как некого единства поколений. Духи и божества добрые и злые. |
3.Устное народное творчество | Устное народное творчество. Проявление нравственных традиций в пословицах и поговорках. | Духовное богатство народа. |
4.Устное народное творчество | Русские народные сказки. | Добро и зло, любовь, верность. |
5.Древнерусская литература | «Подвиг отрока – киевлянина и хитрость воеводы Претича» как памятник древнерусской литературы. | Героизм. Патриотизм. |
6.А.С.Пушкин | Противопоставление образов светлых и темных героев в «Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях». | Добро и зло, любовь и верность на страницах сказки. Красота внутренняя и внешняя. |
7. В.А.Жуковский | Героическая баллада «Кубок» | Рыцарство, смелость, жестокость. |
8. М.Ю.Лермонтов | Историческая основа стихотворения «Бородино». Патриотический дух и самоотверженность русских солдат. | Патриотизм. |
9. Н.В.Гоголь | «Заколдованное место». Нравственные принципы народной жизни, народных исканий, сочетание комического и трагического, светлого и мрачного. | Вечная борьба добра со злом. |
10. И.С.Тургенев | «Муму» - рассказ о жизни в эпоху господства крепостного права. Духовные качества главного героя. | Человеческое достоинство, добродушие, трудолюбие героя. |
11. Н.А.Некрасов | Тема тяжелого положения народа в стихотворении «На Волге». | Сострадание, милосердие. |
12. Л.Н.Толстой. | Утверждение нравственных и гуманистических идеалов в рассказе «Кавказский пленник». | Сила человеческого духа. Отчаяние Костылина и вера в спасение Жилина. Отрицание вражды между народами. |
13. Поэты о родной природе и о Родине. | Гармония человека и природы в лирике поэтов 18 века. | Гармония человека и природы. |
14. И.А.Бунин «Касцы». | Эстетическое и этическое в рассказе. | Восприятие прекрасного. |
15. В.Г.Короленко «В дурном обществе». | Жизнь детей из благополучной и обездоленной семей. | Доброта и сострадание героев повести. |
16. П.П.Бажов | Стремление к совершенному мастерству в Сказе «Хозяйка медной горы». | Честность, добросовестность и трудолюбие героя сказа. |
17. С.Я.Маршак. | Традиции русских народных сказок. | Победа добра над злом. |
18. А.П.Платонов | Оптимистическое восприятие окружающего мира в рассказе «Никита». | Жизнь как борьба добра и зла, смена радости и грусти. |
19. В.П.Астафьев. | «Васюткино озеро». Основные черты характера героя. | Бесстрашие, терпение, любовь к природе, ее понимание. |
20. Поэты о войне. | Подвиг детей в годы Великой Отечественной войны. | Патриотизм русского народа. |
21. Р.Л.Стивенсон. | «Вересковый мед». Подвиг героя во имя сохранения традиций предков. | Героизм и мужество героев баллады. |
22. Д.Дэфо | Жизнь и необычайные приключения Робинзона Крузо. | Мужество, находчивость, непреклонность перед жизненными невзгодами героя произведения. |
23. Х.К.Андерсен. | «Снежная королева». Герои сказки. | Противопоставление красоты внутренней и внешней. |
24.Дж.Лондон | «Сказание о Кише – сказание о взрослении подростка, вынужденного заботиться о старших. | Смекалка и изобретательность – опора в трудных жизненных ситуациях. |
Приложение 5
МБОУ «Сусловская СОШ»
Составитель
Ефременко Марина Владимировна,
учитель русского языка и литературы
Суслово
Нравственная категория | 5 класс | 6 класс | 7 класс | 8 класс | 9 класс | 10 класс | 11 класс |
Милосердие | Русские народные сказки. Народное представление о милосердии. Н.А.Некрасов. «На Волге». Раздумья поэта о тяжелой судьбе народа. В.Г.Короленко «В дурном обществе». Проявление милосердия к судьбам обездоленных детей. К.Г.Паустовский «Заячьи лапы». Доброта и сострадание к животным. | Н.А.Некрасов «Железная дорога». Картины подневольного труда простых людей. А.П.Платонов «Неизвестный цветок». Проявление детьми милосердия ко всему живому». | И.С.Тургенев «Бирюк». Авторское отношение к бесправным и обездоленным. Н.А.Некрасов «Размышления у парадного подъезда». Боль поэта за судьбу народа. В.В.Маяковский «Хорошее отношение к лошадям». Два взгляда на мир: безразличие мещан и гуманизм героя произведения. А.Платонов «Кусака». Чувство сострадания и милосердия к братьям нашим меньшим. | Н.В.Гоголь. Проявление милосердия к «маленьким людям» в повести «Шинель». Н.С.Лесков «Старый гений». Тема милосердия к беззащитным людям. А.Платонов утверждение доброты, сострадания, милосердия в душах солдат, вернувшихся с войны. | М.А.Шолохов «Судьба человека». Проявление гуманизма, милосердия русским солдатам. А.Солженицын «Матренин двор». Великий дар сострадания и сочувствия главной героини произведения. | Н.А.Некрасов «Кому на Руси жить хорошо». Социальная трагедия народа в городе и маленькой деревне. Милосердие к судьбе народа. Ф.М.Достоевский «Преступление и наказание». Проявление милосердия к униженным и оскорбленным. | М.Горький «На дне». Проблема мнимого и реального представления о положении народа. |
Система изучения нравственных категорий в 5-11 классах.
Нравственная категория | 5 класс | 6 класс | 7 класс | 8 класс | 9 класс | 10 класс | 11 класс |
Патриотизм | Древнерусская литература. «Подвиг отрока – киевлянина и хитрость воеводы Претича». Подвиг во имя мира. М.Ю.Лермонтов «Бородино». Патриотический пафос стихотворения Стихотворения о войне Подвиг детей в годы Великой Отечественной войны. | Древнерусская литература «Повесть временных лет». Отражение народных идеалов (патриотизм, ум, находчивость) Н.С.Лесков.гордость писателя за народ, его трудолюбие, талант, патриотизм Стихотворения о войне. Любовь к Родине, память павших на полях сражения в годы жестоких испытаний. | Былины. Бескорыстное служение Родине и народу, мужество, героизм, патриотизм русских богатырей. М.В.Ломоносов. Уверенность поэта в будущем своего народа. Патриотизм на страницах произведения. А.С.Пушкин. «Медный всадник» Проявление подвига русского народа, прославление любви к Родине. Н.А.Некрасов «Размышление у парадного подъезда». Боль за судьбу Родины, народа. Н.В.Гоголь «Тарас Бульба». Патриотический пафос повести. Стихотворения о войне. | Древнерусская литература «Житие А.Невского». Защита русских земель от нашествий и набегов. А.С.Пушкин «Капитанская дочка». Патриотизм на страницах романа. А.Т.Твардовский «Василий Теркин». Тема служения Родине. А.Платонов «Возвращение». Утверждение гуманистических идеалов, доброты, сострадания, патриотизма. Стихотворения о войне. | «Слово о полку Игореве». Защита русских земель от внешних врагов. А.Н.Радищев «Путешествие из Петербурга в Москву». Изображение русской действительности М.А.Шолохов «Судьба человека» Тема Родины и судьбы человека на страницах рассказа. Стихотворения о войне. | Н.А.Некрасов «Кому на Руси жить хорошо». Боль и страдания за судьбу русского народа М.Е.Салтыков – Щедрин «История одного города» Л.Н.Толстой «Война и мир» Тема истинного и ложного патриотизма. | М.Горький Проблема унизительного положения народа. А.Блок. Тема Родины в поэзии. М.А.Булгаков «Белая гвардия» Проблема выбора гражданской позиции в произведении. М.А.Шолохов «Тихий Дон». Проблема патриотизма в романе. Литература периода Великой Отечественной войны. |
Приложение 6
МБОУ «Сусловская СОШ»
Урок литературы в 5 классе
Тема: А.С.Пушкин
«Сказка о мёртвой царевне
и о семи богатырях»
Составила
Ефременко Марина Владимировна,
учитель русского языка
и литературы
Суслово
Тема урока:
А.С.Пушкин «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях».
Сказка о добре и зле.
Цель: подведение обучающихся к осознанию нравственных категорий
«добро» и «зло»
Задачи:
- Подвести обучающихся к осознанию нравственных категорий «добро» и «зло» к осознанию силы добра.
- Развивать умение подмечать детали характера героев произведения, давать оценку их поступкам, различать оттенки добра и зла.
- Воспитывать в детях желание совершать добрые поступки.
Оборудование: вопросы для размышления, «Толковый словарь», музыкальное оформление; иллюстрации; тетради для обучающихся со схемами «Добро» и «Зло»; слова для лексической работы (сочельник, чарница); заготовки схем в виде солнышка и в виде тучек для работы у доски; детские рисунки.
Урок начинается с традиционной беседы, которая сосредотачивается в основном на эмоциональном восприятии сказки и начальных попытках детей проанализировать собственные переживания.
- Дорогие ребята. Сегодня мы продолжим наш разговор о сказке. Сказки приходят в нашу жизнь с раннего детства и остаются в наших сердцах до глубокой старости.
Сказки любят все: и взрослые, и дети.
За что мы любим сказки? (За доброту, мудрость, волшебство). Что несут сказки людям? (Сказки несут радость, наделяют нас оптимизмом, стремлением совершать только хорошие поступки).
На прошлом уроке мы познакомились со «Сказкой о мертвой царевне и о семи богатырях» А.С.Пушкина.
Я просила вас изобразить на рисунке ваше настроение, которое создала сказка. (Ребята демонстрируют рисунки и рассказывают об эмоциях, которые вызвала у них сказка).
Какие моменты сказки запомнились вам больше всего?
Прочитайте наизусть понравившийся отрывок из сказки. Кому из героев вы сочувствовали, а чьи поступки вызвали у вас возмущение, негодование?
Как вы оцениваете действия Чернавки?
Есть ли в ее душе добрые качества?
Можете ли вы мне сказать утвердительно, что она добрая?
Далее подводим детей к осмыслению проблемы урока.
Вы не смогли дать мне утвердительного ответа, потому что порой бывает очень сложно различить, где добро, а где зло. Наша задача на уроке заключается в том, чтобы понять, что такое добро, а что такое зло. Какие качества могут составлять эти категории. Какого человека можно назвать добрым, а какого – нет. Всегда ли внешняя красота является признаком внутренней. В конце урока мы постараемся вывести для себя правило, закон, который поможет вам в жизни. Для начала попробуем разобраться в том, как вы представляете себе добро и зло. (ответы детей)
Прочитаем определения этих понятий в «Толковом словаре».
Рассмотрим каждую из категорий подробнее, подумаем, какие качества они включают в себя.
На доске помещаются схемы «ДОБРО» и «ЗЛО»
(Ребята используют на уроке специальные тетради, записывая в них понятия, составляющие исследуемую категорию).
Обратимся к категории «ЗЛО».
В сказке только один персонаж, который несет миру беду и несчастье. Это мачеха.
Почему она невзлюбила царевну? (Из зависти.Мачеха завидовала не только внешней красоте царевны, но и красоте внутренней).
Запишем слово «Зависть» в схему.
Подтвердите сказанное примерами из текста.
Описывая внешность мачехи первоначально, автор невольно любуется ее красотой (Высока, стройна, бела, и умом, и всем взяла).
Но следующие эпитеты снижают наше представление о ней. Зачитайте примеры. (Но зато горда, ломлива, своенравна и ревнива; злая, гневная).
Какие существительные точно выражают жестокость и злобу царицы? (Баба, мачеха).
Эти слова автор подчеркивает свое негативное отношение к ней.
Какое существительное близко по значению к слову озлобленность? (Ожесточение).
Запишем слово в схему.
Итак, всегда ли внешняя красота является признаком внутренней? (Ответы ребят).
Вы правы, не всегда, и это подтверждают ее поступки. Зачитайте отрывки, которые повествуют о злых намерениях мачехи.
К чему пришлось прибегнуть ей, чтобы погубить царевну? (Ко лжи).
Расскажите об этом подробнее.
(Чернавка переоделась в черницу и дала царевне отравленное яблоко)
Лексическая работа. (Черница – монахиня).
Почему царевна поверила монахине? (Монахиня посвящает жизнь служению Богу.Она не может сотворить злодеяние).
Запишем в схему последнюю категорию «ЛОЖЬ».
Что же такое зло? (Зависть, ожесточение, ложь).
Подберите однокоренные слова к понятию «Зло». (Злоба, злодей, зловещий, злодеяние, злость)
А теперь обратимся к добрым героям сказки, к любимым образам. В начале сказки А.С.Пушкин сравнивает двух цариц: мать и мачеху. Мы говорили, что мачеха злая, мысли у нее черные, поступки бесчестные. А вот внешность матери автор не описывает, но мы можем представить ее себе. Закройте глаза и представьте картину ожидания. Для вашего настроения я включаю музыку. Она поможет вам нарисовать образ матери.
(Дети закрывают глаза и представляют картину).
Опишите словами то, что вы представили.
*(Узорчатое окно, у которого, подперев щеку рукой, сидит царица. На коленях у нее дремлет пушистый кот, она гладит по спинке. Красивые глаза устремлены вдаль, где иногда ей чудится могучий всадник на белом коне.
Она вздрагивает, всматривается в метель, но видение тает. И она снова вздыхает и садится у окна).
Что вы можете рассказать о царице – матери?
(У нее доброе лиц, добрые глаза, добрая душа).
Что такое, по-вашему, душа?
(Это внутренний мир человека, его мысли, чувства, желания).
Итак, запишем в ячейку схемы первое определение понятия «добро» - «добрая душа).
Человека, который несет все лучшее в мир, который создает добро, который не принимает зла, называют одухотворенным.
Назовите корни этого слова. (Дух и творить, то есть человек, способный наполнять душу добрыми качествами).
Запишем эту категорию в ячейку схемы «Добро».
- Кто еще из героев вам понравился? (Елисей и богатыри).
- Какое качество их объединяет? (Благородство)
Назовите корни этого слова и попытайтесь определить значение этого понятия (Благо и род – рожденный для добра).
Запишем это понятие в ячейку схемы.
- Что несут миру наши герои сказки? (Радость)
Запишем и это слово в ячейку схемы.
Ребята, а последнее понятие, которое мы выделим – образ жизни.
Какой вывод из сказанного мы можем сделать?
(Добро – это добрая душа человека, одухотворенность, благородство, радость).
Все эти качества должны стать образом вашей жизни. Подберите однокоренные слова к понятию «добро». Какого человека можно назвать добрым, а какого – нет?
Что мы должны сделать, чтобы наш мир стал добрее, радостнее, чище?
Девизом нашей жизни должны стать слова А.П.Чехова: «В человеке должно быть прекрасно все: и лицо, и одежда, и душа, и мысли». У А.С.Пушкина одна из сказок оканчивается словами: «Сказка – ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок».
Какой же урок, заповедь вы вынесли из нашего разговора?
Запишите свой ответ в ячейку схемы «Заповеди моей души», помещенную в конце тетради.
Чтение законов.
Подведение итогов.
Комментированное выставление оценок.
В качестве домашнего задания можно предложить разобрать совместно с родителями категорию «Верность».
Приложение 7
МБОУ «Сусловская средняя общеобразовательная школа»
Алгоритм работы учителя
при анализе произведения
Составитель
Ефременко Марина Владимировна,
учитель русского языка и
литературы
Суслово
2013
I. Определение темы при изучении произведения с учетом нравственной категории.
II. Формулирование целей и задач урока.
III. Активизация деятельности обучающихся.
- Озвучивание темы, эпиграфа, девиза, целей и задач урока.
- Постановка проблемного вопроса.
- Использование Т.С.О.
- Использование наглядности и других средств обучения.
- Релаксация, работа с текстом, со словом, воображением, толковым словарем, обогащение словарного запаса школьников, работа с лексикой.
IY. Подведение итогов работы. Формулирование вывода.
Y. Оценка деятельности обучающихся
МБОУ «Сусловская средняя общеобразовательная школа»
Алгоритм для обучающихся
при анализе произведения
Составитель
Ефременко Марина Владимировна,
учитель русского языка и
литературы
Суслово
2013
Обучающая цель:
изучение текста; определение основных моментов, которые ведут к пониманию темы и идеи произведения; работа над художественными образами; составление характеристики; пополнение словарного запаса; формулировка вывода.
Развивающая цель:
развитие речи, воображения, аргументации, умения работать с текстом, развитие навыка восприятия художественного слова через эмоциональный настрой, поиска доказательств.
Воспитывающая:
воспитывать в себе человеческие качества.
Приложение 9
Приложение 13
МБОУ «Сусловская средняя общеобразовательная школа»
(очерк)
Составитель
Ученица 6 класса
Бреус Анастасия
Руководитель
Ефременко Марина
Владимировна
Суслово
2013
Очередной звонок в дежурной части ГРОВД раздалсяпосле того, как наша группа заступила наночную смену. Звонила женщина и взволнованным голосом сообщила, что всоседней квартире опять слышен грохот, плач детей и крики хозяйки квартиры на помощь. Сажусь спомощниками встаренький уазик и отправляюсь по данномуадресу.
Ночь сегодня выдалась холодная и дождливая. В такую погоду хорошо сидеть дома с семьей у телевизора. Но с нашей службой приходится об этом забыть. Ведь я милиционер.
Не знаю, почему я выбрал именно эту профессию. Наверное, ничем другим я и не мог бы заниматься. В школе учился хорошо, и многие предрекали мне сытое и обеспеченное будущее. Родители мечтали видеть меня, по меньшей мере, ответственным работником банка. Но я пошел в школу милиции. И не жалею об этом, ведь помогать нуждающимся, делать мир чище и добрее – это долг каждого гражданина. Правда, не все об этом помнят. К сожалению, на сегодняшний престиж милиционеров резко упал. Часто с экранов телевизора говорят о недобросовестных представителях порядка и закона даже в самых верхах. Но ведь виновата не профессия, а случайные люди, которым не место в милиции.
Можно бесконечно говорить о проблемах милиции, о низкой заработной плате, о слабом финансировании городских и районных отделов, о недобросовестном труде некоторых блюстителей закона, о взяточничестве, о том, что нередко на место происшествия и выехать-то не на чем – нет бензина. Но все это уходит на задний план, когда надеваешь наручники на руки вора или убийцы, когда ты смог защитить права.
Уазик подъехал к двухэтажному зданию, и я направился на второй этаж. Звоню в дверь. Открывает мне заплаканная женщина и виновато опускает глаза. Здесь произошла самая банальная история. Пьяный муж тиранил всю семью. Переговорив с женщиной, пишу протокол и предлагаю отправить мужа в КПЗ на несколько суток, хотя заранее знаю, что она ответит. Женщина убеждает меня, что такого больше не повторится. Верится, конечно, с трудом. И я знаю, что наверняка наряд милиции придет сюда не раз.
По дороге в отдел увидел мужчину, прислонившегося к стене. Человеку стало плохо или он пьян? В любом случае нужно оказать помощь. Оказывается, прихватило сердце. ПО рации вызвал скорую помощь. Дождались врачей, снова я вижу благодарные глаза человека. Значит, все, что я делаю, не зря, не напрасно. Ощущение того, что ты необходим людям, затмевает все недостатки, все издержки нашей профессии.
Остаток ночи прошел без пришествий, без убийств, драк и воровства. Утром сдаю смену и иду домой с чувством полного удовлетворения, с чувством выполненного долга. Живи, мой город, спокойно, а я буду тебя охранять!
МБОУ «Сусловская средняя общеобразовательная школа»
Рецензия на учебник – хрестоматию «Литература»
5 класс
(Автор – составитель В.Я.Коровина)
Составитель
Ефременко Марина Владимировна,
учитель русского языка и
литературы
Суслово
2013
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Методическая разработка "Игровые приемы работы в донотный и начальный периоды с детьми 5-6 лет в классе фортепиано"
Как правило, донотный и начальный период обучения игре на фортепиано приходится у детей на возраст 5-6 лет. Учитывая психофизиологические особенности этого возраста можно предположить, что освое...

Работа над нравственными понятиями на уроке литературы в качестве эффективной подготовки к сочинению по русскому языку ОГЭ 15.3
Урок литературы как средство подготовки к сочинению в формате огэ...

Методическая разработка «Методические приемы формирования коммуникативных УУД»
материал на тему: "Методические приемы формирования коммуникативных УУД"...

Методическая разработка «Методические приемы формирования коммуникативных УУД»
материал на тему: "Методические приемы формирования коммуникативных УУД"...

Методы и приёмы работы над усвоением нравственных понятий на уроках русского языка.
Одним из основных направлений работы над усвоением нравственных понятий должен стать комплексный (многоаспектный) анализ слов. Эффективными методами работы над усвоением нравственных понятий на уроках...
Методическая разработка "Методические приемы применения игровых технологий на уроках биологии."
В моем опыте работы я применяю уроки, где фрагментарно ввожу игровые моменты, и уроки, где игра – ведущий метод....





















