Урок-игра по повести Булгакова "Собачье сердце"
план-конспект урока по литературе (8 класс)
В данной работе представлен материал -подведение итогов по изучению повести "Собачье сердце"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 40.6 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок-игра «В мире «Собачьего сердца»
Тип урока: Повторительно-обобщающий с элементами углубления и систематизации. УРОК - ИССЛЕДОВАНИЕ, проблемно-эвристический.
Цели:
- Образовательные: Повторить и обобщить сведения об основных проблемах в творчестве М.А.Булгакова; выявить идеал человека.
- Воспитательные: Воспитание нравственных идеалов на примере жизни и творчества писателя, привитие здорового образа жизни, воспитание ответственности за порученное дело, культуры речи, умения высказывать свою точку зрения. воспитание гуманизма, порядочности, патриотизма.
- Развивающие: Развитие аналитических способностей, умений обобщать, систематизировать, делать выводы, сопоставлять полученные выводы со своим жизненным опытом.
Задачи:
- Образовательные: Повторить и обобщить знания о проблематике произведений писателя, сделать вывод об идеале и программе самосовершенствования человека в его творчестве.
- Воспитательные: Работать активно, высказывать свою точку зрения, слушать товарищей, дополнять ответы; говорить правильно, давать полный ответ, контролировать свое поведение.
- Развивающие: Сделать вывод об актуальности творчества Булгакова и важности поднимаемых писателем проблем. развитие навыков анализа текста, внимательного отношения к слову писателя, формирование и развитие монологической речи;
Методы:
- Обучения: Репродуктивный, частично-поисковый с использованием приемов активизации умственной деятельности учащихся.
- Организации: Слово преподавателя, деятельность учащихся под руководством преподавателя, работа со словарем, работа с текстом, составление классификации, самооценка и самоанализ деятельности учащихся.
- Контроля: Тестирование, самопроверка, устные ответы, дифференцированное д/з, фронтальная беседа, анкетирование.
- Мотивации: Актуальность проблематики, опора на жизненный опыт, постановка проблемных вопросов.
ХОД УРОКА
Команды
интеллигенция | Сфера обслуживания | продетариат |
| 1.Банникова А(капитан) 2.Макрецкая К 3.Голышева В 4.Гавричков А Назаров А | 1.Сухарев Е (капитан) 2.Керимова А 3.Иванюк П 4.Арискин И 5.Мишенин С |
(слайды 1-2)
Ведущий: Михаил Афанасьевич Булгаков – очень интересный и популярный писатель. Его произведения пришли к читателю уже после его смерти. Сегодня мы будем говорить о повести «Собачье сердце», которая была впервые напечатана спустя 62 года после создания. Один из партийных лидеров Октябрьской революции Л.Б. Каменев после её прочтения сделал такое заключение: «Это острый памфлет на современность, печатать ни в коем случае нельзя». Это сатирическое произведение, направленное против насилия, бескультурья, невежества и революционной демагогии. Оно не устарело: и по сей день в нашей печати не прекращается сатирическое разоблачение того, что получило название «шариковщина». Повесть читается с неослабевающим интересом.
Памфлет в литературе — публицистический жанр, небольшое по объёму обличительное сочинение на актуальную социально-политическую тему
Сегодня у нас необычное событие: сборные команды учеников 8 класса будут бороться за право называться лучшими читателями повести Михаила Булгакова «Собачье сердце». А беспристрастными судьями этого соревнования будет уважаемое жюри
Булгаков – мастер сатиры.
- что такое сатира?
- Сатира(лат.satira)-способ проявления комического в искусстве, состоящий в уничтожающем осмеянии явлений, которые представляются автору порочными. Сила сатиры зависит от социальной значимости занимаемой сатириком позиции, от эффективности сатирических методов.
3 слайд презентации
- с какими видами комического изображения связана сатира?
Ирония - язвительная, жестокая ироническая насмешка
Юмор - добродушно-насмешливое отношение к чему-либо; беззлобное и веселое вышучивание
Сарказм - тонкая, скрытая насмешка; несоответствие положительного значения и отрицательного подтекста
4 слайд презентации
команды: (названия команд).
Домашнее задание
Пролетариат
В повести М. А. Булгакова «Собачье сердце» пролетариат представлен Полиграфом Полиграфовичем Шариковым — аллегорическим образом пролетария , который неожиданно для себя получает большое количество прав и свобод, но быстро обнаруживает эгоистические интересы и способность предавать и уничтожать как себе подобных, так и тех, кто наделил их этими правами.
Изначально Шариков был «славным» псом, но после эксперимента и чтения «нужной» литературы он ожесточился и стал олицетворением пролетариата, которым легко манипулировать.
Швондер — председатель домкома
Характеристика: Швондер — фигура одновременно смешная и страшная. Страшны его фанатичность и бестолковое стремление воплотить в жизнь идеалы новой власти. Швондер считает себя пролетарием, но на самом деле он типичный бюрократ. Его речь полна казённых штампов и лозунгов.
Некоторые действия Швондера:
- Пытается «уплотнить квартиры», то есть отобрать часть жилплощади у тех, кто живёт в роскошных условиях.
- Поддерживает Шарикова в стремлении получить паспорт, как все люди.
- Настаивает на том, чтобы бывший пёс Шариков встал на воинский учёт, как любой мужчина.
- Упивается своей властью и использует любую возможность, чтобы насолить профессору.
Кроме Швондера, в домком входят Пеструхин, Жаровкин и Вяземская, заведующая культотделом дома, предложила купить журналы в пользу детей Германии— сослуживцы Швондера.
Клим Чугункин - Клим Григорьевич Чугункин является донором гипофиза и семенных желез, которые профессор Преображенский пересаживает собаке Шарику.
25-летний холостой мужчина. Он был три раза судим (по другим данным — два раза) и был оправдан. До своей смерти он занимался кражами и играл на балалайке по трактирам:
Маленького роста, плохо сложен . Клим погиб в результате удара ножом в пивной
Сфера обслуживания
Зинаида Прокофьевна Бунина — молодая девушка, служанка, горничная и помощница профессора при операциях. Шариков называет её «социал-прислужницей». Зинаида добросовестно выполняет свою работу и откровенно боится Шарикова.
Дарья Петровна Иванова — кухарка профессора Преображенского. Шариков «любит» её собачьей преданностью, но только за то, что она кормит его колбасой по просьбе профессора.
Кроме того, в произведении есть Фёдор — швейцар дома, где проживает профессор Преображенский.
Интеллигенция
Профессор Преображенский
Это яркий представитель старой интеллигенции, человек высокой культуры с устоявшимися нравственными принципами и твёрдыми убеждениями.
Преображенский ценит трудолюбие, чистоту, культуру и уважение к старшим. Его квартира — островок цивилизации и порядка в хаосе послереволюционной Москвы. Однако Булгаков не идеализирует своего героя: Преображенский — человек своего времени, со своими слабостями и недостатками.
Профессор не скрывает неприязни к новым порядкам и не может принять новых правил, но идёт на компромисс с новой властью: возвращает ей молодость, а она обеспечивает ему сносные условия существования и относительную независимость.
Образ русского интеллигента в «Собачьем сердце» представлен Булгаковым как трагический, но в то же время и надёжный. Преображенский старается сохранить свои ценности в условиях тотального хаоса, но его борьба оказывается безуспешной. Однако его образ служит напоминанием о важности нравственности, культуры и человеческого достоинства в любое время.
Иван Арнольдович Борменталь — молодой доктор, ассистент и ученик профессора Преображенского в повести М. А. Булгакова «Собачье сердце».
Характеристика героя:
- Происхождение: родом из интеллигентной семьи, сын судебного следователя.
- Образование: окончил Московский университет, специализация — медицина.
- Внешность: красивый молодой мужчина, худощавый, но физически сильный, с острой бородкой.
- Характер: честный, глубоко порядочный, вежливый, умный, справедливый, преданный, ответственный.
Роль героя: благодаря поддержке молодого доктора профессору удаётся достойно выдержать все испытания, связанные с появлением Шарикова.
В отличие от наставника, Борменталь первым распознал сущность Шарикова и даже задумался об убийстве неудачного порождения эксперимента. Но, как известно, Преображенский отговорил ассистента от расправы над Полиграфом.
Большое значение в повести имеет и подробный дневник Ивана — он со скрупулёзностью отличника заносит туда каждое изменение Шарикова.
Машинистка Васнецова ,робкая, даже пугливая барышня из подотдела очистки, понравилась Борменталю, но согласилась жить с Шариковым
команды перечисляют состав , заявленный в названии, рассказывают о сути каждой группы
НАЧАЛО ИГРЫ
Тренировочный раунд «Перевёртыши».
По одному баллу
Работа сатирика и юмориста требует остроты ума и быстрого
соображения. Подберите к данной фразе подходящую русскую
пословицу или загадку, чтобы слова в ней были антонимичными
данным.
Образец:
Начал развлечение – робко работай. (Кончил дело - гуляй смело)
1С леностью достанешь птицу с дерева. ( Без труда не вынешь
рыбку из пруда.)
2. Мужик на телегу – коню тяжелее. ( Баба с возу – кобыле легче)
3. Отобранной птице в уши не глядят. ( Дарёному коню в зубы
не смотрят).
РАЗМИНКА (вопросы задаются командам по очереди)
По одному баллу
- В каком году была написана повесть? (1925 год)
- Какими словами она начинается? (У-у-у-у-у-гу-гу-гуу!)
- Вспомните строки любимого романса профессора Преображенского.
(«От Севильи до Гренады…», «К берегам священным Нила…»)
- Какую песню играет на балалайке Шариков? («Светит месяц»)
- Кого больше всего ненавидит главный герой? (Кошек)
- Первое слово, которое произнёс Шариков? («Абыр» - «Рыба»)
- Кто называл Шарикова «Телеграф Телеграфович» (Домработница Дарья Петровна)
- Сколько лет профессору Преображенскому? (60)
- Сколько денег украл Шариков у профессора? (2 червонца)
- На какие цели Шариков взял 7 рублей в домкоме? (На покупку учебников)
- Как Шариков объясняет невесте наличие шрама у него на лбу? (Ранен на колчаковском фронте)
- На что, по мнению Шарикова, пойдут убитые им коты? («На польта»)
1.Конкурс знатоков Москвы 20 годов XX века
Тянут вопросы представители команд
- Зарплата машинистки IX разряда? (“4 с половиной червонца”)
- Чем ужинают пожарные? (“Кашей”)
- Дежурное блюдо на Неглинном в ресторане “Бар”? (“Грибы, соус пикан по 3 руб. 75 коп. порция”)
- Как этот предмет связан с Москвой 20 годов? (Предмет – колготки – в Москве 20 годов “носили барышни чулочки фильдеперсовые”)
- Чем облицовывали угловые места в Москве? (“Изразцовыми квадратиками”)
- Состав краковской колбасы? (“Рубленая кобыла с чесноком и перцем)
- Название московского треста по изготовлению косметических средств? (“Жирность” - “проклятая жирность”)
- Сколько стоила поездка на трамвае? (8 копеек)
- Самая модная обувь на Кузнецком? (“Лаковые ботинки”)
- Как этот предмет связан с Москвой 20 годов? (Предмет – зубная паста – в Москве 20 годов зубы чистили зубным порошком и Шариков “наелся порошку”)
- Сколько было цирков в Москве 20 годов? (Два – Соломонского и Никитиных)
- Как в Москве 20 годов можно получить новое имя? (“Пропечатал в газете и шабаш”)
2. Конкурс модельеров
За правильные ответы 6 баллов
(Одеть Шарикова для работы в Московском комитете по зачистке)
(Задание для всей команды, правильный ответ – 5 баллов)
(ненужное зачеркнуть)
Кожаные штаны | Полосатые брюки |
Пиджак | Пальто |
Кожаная куртка | Шарф |
Галстук ядовито-небесного цвета | Кепка |
Бобровая шапка | Белый колпак в виде папской тиары |
Шуба на лисе | Белый халат |
22 поддельных бриллианта | Колечко с искусственным сапфиром |
Булавка для галстука с поддельным рубином | Трость с золотой надписью |
Калоши | Лаковые штиблеты |
Английские высокие сапожки со шнуровкой | Белые гетры |
ответы
Кепка
Шарф
Пальто
Кожаная куртка
Кожаные штаны
Английские высокие сапожки со шнуровкой до колен
3 Конкурс «Разрешите представиться!»
Задание: назвать полное имя героя
- Профессор Преображенский (Филипп Филиппович)
- Доктор Борменталь (Иван Арнольдович)
- Шариков (Полиграф Полиграфович)
- Дарья (Дарья Петровна Иванова)
- Зина (Зинаида Прокофьевна Бунина)
- Фамилия невесты Шарикова (Васнецова)
4. Конкурс “Казино”
(ТАБЛИЦА НА ДОСКЕ)
ответ – столько баллов, сколько “стоил” вопрос
Клим | 20 | 30 | 40 |
Борменталь | 20 | 30 | 40 |
Швондер | 20 | 30 | 40 |
Шарик | 20 | 30 | 40 |
Клим
20 баллов: ФИО, возраст, семейное положение, партийность? (Клим Григорьевич Чугункин, 25 лет, холостой, беспартийный, сочувствующий)
30 баллов: судимости? (3 раза за кражи, 1 – оправдан за недостатком улик, 2 – из-за происхождения, 3 раз – 15 лет каторги условно)
40 баллов: болезни и причина смерти? (алкоголизм – “печень расширена”, причина смерти – удар ножом в сердце)
Борменталь
20 баллов: зарплата, которую ему платит профессор? (40 рублей)
30 баллов: происхождение? (сын судебного следователя, г. Вильно)
40 баллов: дата 1 и последней записи в дневнике? (22 декабря и конец января, т. е. с Рождества до Крещения)
Швондер
20 баллов: самая отличительная черта внешности? (“копна густейших черных волос”)
30 баллов: как отреагировал Швондер на появление Шарикова? (написал заметку в газету с заявлением, что Шариков – это незаконнорожденный сын профессора)
40 баллов: олицетворение буржуазной роскоши, по мнению домкома, самая шикарная персона в Москве? (Айседора Дункан)
Шарик
20 баллов: как отличает пролетария от господина? (по глазам)
30 баллов: что думает о своем происхождении? (“не без водолаза”)
40 баллов: иерархия пролетарских профессий? (швейцар – дворник – повар)
5. Конкурс официантов
(сервировать стол для профессора: расставить приборы, разложить закуски.)
(Команды получают по чистому листу бумаги и в конверте – узкие полоски бумаги со словосочетаниями в произвольном порядке, это подсказка, с помощью этих словосочетаний - письменный ответ на чистом листе и сдать в жюри, 5 баллов за правильный ответ. У жюри правильный ответ – начало 3 главы из повести Булгакова “Собачье сердце”: “На разрисованных райскими цветами тарелках…”)
……………
тяжелый, как гробница, стол посреди комнаты
мраморный маленький столик у буфета
тарелки, разрисованные райскими цветами с черной широкой каймой
тонкими ломтиками нарезанная осетрина
маринованные угри
тяжелая доска
кусок сыра в слезах
серебряная кадушка, обложенная снегом
икра
тоненькие рюмочки
водка
3 хрустальных графинчика
белая скатерть
два прибора
салфетки, свернутые в виде папских тиар
три темные бутылки
6. Конкурс-экскурсия по Калабуховскому дому
- Как звали швейцара? (Федор)
- В какую квартиру вселили новый домком? (Федора Саблина, буржуя, кв. №3)
- С какого года в доме живет профессор? (с 1903)
- Сколько квартир во втором подъезде? (12)
- Что находилось в парадном подъезде? (мраморная лестница с ковром, калошная стойка, вешалка, цветы на площадках)
- На каком этаже жил профессор? (в бельэтаже)
7 Конкурс “Закончи фразу”
Представители команд тянут листочки с фразами
- “Пропал Калабуховский дом. Все будет как по маслу. Вначале каждый вечер пение, затем… (в сортирах замерзнут трубы, потом лопнет котел в паровом отоплении и так далее”)
- “Невозможно в одно и то же время подметать пути и устраивать… (судьбы каких-то испанских оборванцев”)
- “Очень возможно, что бабушка моя… (согрешила с водолазом”)
- “Что-то не пойму я. Мне по матушке нельзя, плевать – нельзя, а от вас только и слышу: “Дурак, дурак”. Видно,… (только профессорам разрешается ругаться в Ресефесере”)
- “Вам, как другу, сообщу по секрету – старый осел Преображенский нарвался на этой операции… (как третьекурсник”)
- “Зачем нужно искусственно фабриковать Спиноз, когда… (любая баба может родить его, когда угодно”)
8.Конкурс “Собери досье на…”
Команда получает по шаблону
Филипп Филиппович Преображенский
- Опишите зимнее пальто профессора:
…………………………………………………………………………………
(Шуба на чернобурой лисе) - Единственный способ, по мнению профессора, возможный в обращении с живым существом:
…………………………………………………………………………………
(Ласка) - Количество комнат и их назначение в квартире профессора:
………………………………………………………………………………….
(7: приемная, она же библиотека, столовая, кабинет, смотровая, операционная, спальня, комната прислуги) - Что, по мнению профессора, ни в коем случае нельзя делать перед обедом:
………………………………………………………………………………….
(“Боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет” ) - Где, по мнению профессора, живет разруха:
………………………………………………………………………………….
(В головах) - Музыкальные пристрастия профессора:
…………………………………………………………………………………..
(Опера “Аида”)
9. «Кто о ком сказал?»
- «Личность мужского пола в халате…Тяпнутый» (Шарик о Борментале)
- « Совершенно ненавистная порода. Гаже котов. Живодёр в позументе» (Шарик о швейцаре)
- «Божество», «жрец», «величина мирового значения» (Шарик о профессоре Преображенском)
- «Где же вы такого взяли, Филипп Филиппович? Батюшки! До чего паршивый!» (Зина о Шарике)
- «Шариков для него более грозная опасность, чем для меня» (Преображенский о Швондере)
- «Я ему устрою бенефис, когда он протрезвится» (Доктор Борменталь о Шарикове)
10 .«Закончите фразу»
- «Преступление созрело и упало как (камень)»
- «Доживите до старости с (чистыми руками)»
- «Я не господин, господа все в (Париже)»
- «Завтра я тебе устрою (сокращение штатов)»
- «Успевает всюду тот, кто (никуда не торопится)»
- «В квартире в этот вечер была полнейшая и ужаснейшая (тишина)»
11.Итог: вывод, который делает читатель
1. Профессор обнаружил, что ошибся в своих предположениях и получил неожиданный для себя результат - не омоложение, а полное очеловечивание. К этому он вовсе не стремился. Просчет заставил Филиппа Филипповича задуматься и понять, что исследователь должен "идти параллельно и ощупью с природой", а не "форсировать вопрос и приподымать завесу". Закон эволюционного развития - главный закон природы, и нарушать его опасно. Ученый, по мнению Булгакова, должен нести ответственность за свои исследования
2. Повесть Михаила Булгакова «Собачье сердце» можно назвать пророческой. В ней автор показал тяжелейшие последствия вмешательства человека в естественный ход развития, будь то природа или общество. Важно, чтобы любой экспериментатор отдавал себе отчет в том, что несет ответственность за последствия своего опыта, и был готов, прежде всего, морально, нравственно платить по счетам.
3. Эксперимент профессора Преображенского по превращению собаки Шарикова в человека, описанный в повести Михаила Булгакова «Собачье сердце», можно однозначно назвать неудачным. Несмотря на кажущийся успех – получение физически человеческого существа, – результат оказался катастрофическим, поскольку профессор не смог управлять процессом формирования личности и моральных качеств нового человека.
Учащиеся пишут и зачитывают
Заключительное слово ведущего:
«Рукописи не горят», - так утверждал Михаил Булгаков в своём самом интересном и загадочном романе «Мастер и Маргарита». Посмертная судьба его произведений подтвердила этот афоризм-предсказание. Мы с неослабевающим интересом читаем шедевры великого писателя и восхищаемся его талантом.
Профессии:
- врач
- учитель
- официант
- управдом
- помощница по хозяйству
- модельер
- экскурсовод
- детектив
- писатель