Урок-игра по книге В.Каверина "Два капитана"
план-конспект урока по литературе (8 класс)

Материал урока предполагает знание текста учащимися, урок - итоговый, в форме игры. Учащимся предлагается материал по теории литературы, задание на знание текста в различном формате ( работа с карточками, блиц-опрос, "Черный ящик", "зашифрованное письмо" и другие). В приложении есть справочные материалы, которые помогут учителю при подготовке к уроку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dva_kapitana._urok_-igra.docx660.94 КБ

Предварительный просмотр:

Учитель русского языка и литературы: Иванова Светлана Львовна, МБОУ "СОШ №3 г. Тосно"

Урок литературы в 8-м классе "Бороться и искать, найти и не сдаваться" (по роману В.А. Каверина "Два капитана")*

…Мечты исполняются, и часто оказывается реальностью то, что в воображении представлялось наивной сказкой.

В.А.Каверин “Два капитана”

1. Вступительное слово учителя.

2. Работа над романом (игра-викторина)

1) Обратимся к названию романа.

Вы уже задумывались над тем, почему автор выбрал такое название? (Ожидаемые ответы: судьба Григорьева тесно связана с судьбой капитана Татаринова, героическая самоотверженная личность исследователя Севера стала для простого мальчика образцом для подражания, летчик-капитан возвращает доброе имя моряку-капитану)

2). Главные герои романа. Сравнительная характеристика героев.

Александр Григорьев

Капитан Татаринов

1. Характеристика героя (чтение домашних сочинений).
2. Друзья и единомышленники: друг Петька, сестра, доктор Иван Иванович, Валька, Кораблев, Катя, летчик Ч., тетя Даша.
3. Враги: Ромашов, Н.А. Татаринов.

1. Внесюжетный персонаж.
Как писатель знакомит нас с героем, который ни разу не появится на страницах романа? (Через письма; воспоминания Кати; книги, которые он читал; через описание его кабинета, через его дела).
2. Друзья и единомышленники: жена, дочь, команда корабля.
3. Враги: брат Н.А.Татаринов.

Герои – двойники.
Их объединяет стремление жить ради великой цели: открыть новые земли, разведать новые морские пути, восстановить доброе имя героя.

3) Продолжение аналитической беседы:

- Почему у таких хороших людей есть враги? (Ожидаемые ответы: в жизни всегда есть завистники, которым не дают покоя чужие успехи, идя к своей светлой цели, герои затрагивают чьи-то низменные интересы)

- Есть ли еще в романе герои-двойники? (По аналогии ученики должны сравнить Ромашова и Н.А.Татаринова)

Друзья Сани Григорьева                                                                         Враги Сани

И.П.Кораблев                                                                                        Н.А.Татаринов

Иван Иванович (доктор)                                                                      Ромашов

Петька Сковородников                                                                                Гаер Кулий                                                                          

команда выбирает одного из персонажей и рассказывает о роли героя в жизни Сани Григорьева

4). Обобщение знаний через работу над жанром романа.

Игра “Столкновение мнений”

Правила проведения игры: играем парами, каждая пара учащихся получает карточку, в которой дано определение одного из типов романа. Им необходимо доказать, что книга “Два капитана” именно того жанра, который указан в их карточке.

Карточка № 1

Исторический роман

Рассказывается о реальных исторических событиях (примеры из текста ______).

Конкретные временные границы(______).

Упоминаются реально существовавшие люди(______).

Ожидаемые ответ: 1912–1944 гг., экспедиции по освоению севера, реальные географические места и открытия, война в Испании, Великая Отечественная война, блокада Ленинграда, реальный исторические личности – Г.Седов, Брусилов, В.Чкалов.

Карточка № 2

Приключенческий роман

С героями происходят удивительные вещи(______).

Много путешествий(______).

Интрига(______).

Ожидаемые ответы: побег из дома, чудесное выздоровление Сани, совпадения, враги, стремление добиться своей мечты и т.д.

Карточка № 3

Биографический роман

В основе повествования лежат судьбы героев, у которых есть реальные прототипы(______).

Ожидаемые ответы: Саня Григорьев, капитан Татаринов.

Карточка № 4

Роман в письмах

Роман в романе – письма капитана Татаринова к жене и письма Александра Григорьева к Кате. Целый мир в этих письмах.

 

Карточка № 5

Любовный роман

Основная интрига – любовная, любовный треугольник.

Ожидаемые ответы: Любовные треугольники – капитан Татаринов, его жена, его брат. Саня Григорьев, Катя Татаринова, Ромашов. Н.А.Татаринов, мама Кати, Кораблев.

После выступления каждой группы приходим к выводу, что в романе присутствуют все эти черты. Предлагаем ученикам обратиться за подтверждением к самому автору.

Цитирование:

“…С первых страниц я взял за правило не выдумывать ничего или почти ничего. Я услышал историю о мальчике, у которого было трудное детство и которого воспитало общество – люди, ставшие для него родными и поддержавшие мечту, с ранних лет загоревшуюся в его пылком и справедливом сердце. Почти все обстоятельства жизни этого мальчика, юноши и взрослого человека сохранены в “Двух капитанах”.

Для моего “старшего капитана” я воспользовался историей двух отважных завоевателей Крайнего Севера. У одного я взял мужественный и ясный характер, чистоту мысли, ясность цели – все, что отличает человека большой души. Это был Седов. У другого – фактическую историю его путешествия. Это был Брусилов. Дрейф моей “Святой Марии” совершенно точно повторяет дрейф Брусиловской “Святой Анны”. Дневник штурмана Климова, приведенный в моем романе, полностью основан на дневнике штурмана “Св.Анны” Альбанова – одного из двух участников, оставшихся в живых”.

5) Знание текста. Блиц-турнир

1. Как называлась шхуна капитана Татаринова? (Святая Мария)

2. Какой остров открыл капитан Татаринов? (Северная Земля)

3. Как называла капитана Татаринова его жена? (Мантигомо Ястребиный Коготь)

4. Какой предмет оставил доктор Сане на память? (стетоскоп)

5. какие прозвища были у Ромашова? (Сова, Ромашка)

6. Как звали Ромашова? (Михаил Васильевич)

7. Как звали маму Кати, жену капитана Татаринова ? (Мария Васильевна)

8. Кто такой Гаер Кулий? (отчим Сани)

9. Кто в романе произносит фразу:"Каждому охота отхватить лакомый кусок..."? (Гаер Кулий)

10. Кто еще в романе желает отхватить лакомый кусок? (фон Вышимирский; Ромашка...)

11. Кто научил Саню Разговаривать? (доктор Иван Иванович)

12. Куда убежали из Энска Саня и Петька? (в Туркестан)

13. Чем занимался постоянно Ромашка? (собирал на всех компромат)

14. Назовите время экспедиции капитана Татаринова. (май 1912 - июнь 1915)

15. Какова была цель путешествия И. Татаринова? (Пройти Великий
Северный морской путь за одну навигацию).

16. Какими словами заканчивается роман? (Бороться и искать, найти и не сдаваться).

6) Черный ящик

В черный ящик положены вещи/предметы, связанные с тем или иным персонажем книги. Учащиеся должны назвать героя, с чьим именем связан предмет, и назвать наиболее яркий эпизод, связанный с этим предметом.

7) Карта.

Учащимся предлагается "проложить" на карте маршрут шхуны "Святая Мария" и указать примерное место гибели экспедиции, то место, которое нашел Саня Григорьев.

8) Зашифрованное письмо.

Учащимся предлагается "расшифровать" текст, написанный на "состаренной" бумаге (например, девиз С.Григорьева, вынесенный в название урока). Шифр может быть зеркальным отражением написанных строк.

3. Подведение итогов урока (беседа).

- Почему книга называется "Два капитана"?

- Всякий ли человек может стать капитаном своей судьбы и так уж это необходимо? (Собственную жизнь нужно строить самостоятельно, находить друзей, справляться с трудностями, иметь светлую цель, и тогда жизнь будет прожита не зря…)

- Вспомните, а какими девизами руководствовались герои романа? (Капитан Татаринов: “ Все для России!”, Капитан Григорьев: “Бороться и искать, найти и не сдаваться!”)

Я думаю, здесь уместно привести слова академика Д.С.Лихачева: «Если жить только для себя, своими мелкими заботами о собственном благополучии, то от прожитого не останется и следа. Если же жить для других, то другие сберегут то, чему служил, чему отдавал силы». Хочется продолжить: другие сберегут в своих сердцах добрую память и о самих людях.

4. Домашнее задание (творческое, по развитию речи).

Осмыслите все то, что мы говорили о романе, его авторе, героях и напишите отзыв на книгу “Два капитана”. Для этого можно использовать форму письма к писателю.

5. Результаты урока.

*При разработке урока использовала материалы:

 Бадулина Татьяна Валерьевна, учитель русского языка и литературы 

Материалы для урока

История создания романа и прототипы

Вениамин Каверин вспоминал, что создание романа «Два капитана» началось с его встречи с молодым учёным-генетиком Михаилом Лобашёвым, которая произошла в санатории под Ленинградом в середине тридцатых годов. «Это был человек, в котором горячность соединялась с прямодушием, а упорство — с удивительной определенностью цели, — вспоминал писатель. — Он умел добиваться успеха в любом деле». Лобашёв рассказал Каверину о своем детстве, странной немоте в ранние годы, сиротстве, беспризорничестве, школе-коммуне в Ташкенте и о том, как впоследствии ему удалось поступить в университет и стать ученым. Ещё одним прототипом главного героя стал военный лётчик-истребитель Самуил Клебанов, героически погибший в 1943 году. Он посвятил писателя в тайны лётного мастерства.

Образ капитана Ивана Львовича Татаринова напоминает о нескольких исторических аналогиях. В 1912 году в плавание отправились три русских полярных экспедиции: на судне «Св. Фока» под командованием Георгия Седова, на шхуне «Св. Анна» под руководством Георгия Брусилова и на боте «Геркулес» с участием Владимира Русанова. Экспедиция на шхуне «Св. Мария» в романе фактически повторяет сроки путешествия и маршрут «Святой Анны». Внешность, характер и взгляды капитана Татаринова роднят его с Георгием Седовым. Поиски экспедиции капитана Татаринова напоминают о поисках экспедиции Русанова. Судьба персонажа романа штурмана «Св. Марии» Ивана Климова перекликается с подлинной судьбой штурмана «Святой Анны» Валериана Альбанова.

(Иван Львович Татаринов – капитан шхуны «Святая Мария», который осенью 1912 года отправился в северную экспедицию. Вначале он думал пройти на шхуне вдоль берега Сибири из Петербурга во Владивосток. Затем он изменил маршрут и пошел Северным морским путем как можно дальше к Северному полюсу. Долгое время экспедиция считалась пропавшей, судьба Татаринова была неизвестна. И только волею случая и настойчивости Александра Григорьева стало известно, что Татариновым были сделаны важные географические открытия. Была открыта новая земля, которую он назвал « Землей Марии» и которая впоследствии была открыта Вилькицким и названа Северной Землей. Были выведены формулы, по которым можно было вычислить скорость и направление движения льдов в любом районе Северного Ледовитого океана. Были опровергнуты научные сведения о существовании Земли Петермана. Из писем капитана стало известно, что шхуна была затерта льдами в Карском море. 13 человек во главе со штурманом Климовым по его приказу отправились на Большую землю, чтобы доставить сведения об открытиях в Гидрографическое управление. Сам Татаринов с остальными членами экспедиции остался на зимовку на открытой им новой земле, а затем двинулся по направлению к материку. Останки его экспедиции были обнаружены Григорьевым на северном         побережье         Таймыра.

Главные герои романа. Сравнительная характеристика героев.

Александр Григорьев

Капитан Татаринов

Герои – двойники.  Их объединяет

Главные герои романа. Сравнительная характеристика героев.

Александр Григорьев

Капитан Татаринов

Герои – двойники.  Их объединяет

Карточка № 1

Исторический роман

Рассказывается о реальных исторических событиях (примеры из текста ______).

Конкретные временные границы(______).

Упоминаются реально существовавшие люди(______).

Карточка № 2

Приключенческий роман

С героями происходят удивительные вещи(______).

Много путешествий(______).

Интрига(______).

Карточка № 3

Биографический роман

В основе повествования лежат судьбы героев, у которых есть реальные прототипы(______).

Карточка № 5

Любовный роман

Основная интрига - любовная. Любовные треугольники

 

лактометр

книга Чарльза Диккенса

стетоскоп

сумка почтальона

судовые дневники

письмо

латунный багор

"Столетие открытий"

http://www.navy.su/puteshest/1917-1941/images/putesh121_00.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок- игра" По следам Красной книги Московской области"

Материал содержит информацию об исчезающих видах растений в Московской области...

Урок – игра «По страницам любимых книг»

Познакомить детей с историей создания книги, расширить знания о художественной литературе....

Урок – игра: «Капитал»

Сегодня - время социальных перемен. Это привело к рождению поколения, отличающегося новым взглядом на мир. Современный подросток стремится получить от ...

Урок – игра «По страницам любимых книг»

Цели: познакомить детей с историей создания книги, расширить знания о художественной литературе.Оборудование: магнитофон, костюмы сказочных персонажей. Книги: учебники, книжка-малютка, художеств...

Урок-игра «Книги в нашей жизни»

Урок - игра для учеников 8-9-х классов, направлен на формирование коммуникативной культуры учащихся, способность к умственному восприятию полученной информации и умению анализировать текст....

Урок- игра: «Книги о любви, могучей и прекрасной».

Урок- игра: «Книги о любви, могучей и прекрасной». Цели: изучение творчества А. И. Куприна, развивать речь, воспитывать любовь и уважение к личности писателя.     Х...

урок-игра "Карта капитана Врунгеля"

урок обобщающего повторения в форме игры по теме "Гидросфера" 6 класс...