Подготовка учащихся к сдаче ЕГЭ по математике ( из опыта работы)
статья по математике (11 класс) на тему

Рогачёва Татьяна Александровна

Многие учителя задаются вопросом- как правильно подготовить учеников к сдаче итоговой аттестации в 11 классе по математике? Хочу поделиться своим опытом. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл podgotovka_uchashchihsya_k_sdache_ege_po_matematike.docx15.19 КБ

Предварительный просмотр:

Подготовка учащихся к сдаче ЕГЭ по математике

 ( из опыта работы)

  Подготовку к ЕГЭ целесообразно начинать с 10 класса. Учитывая, что в настоящий момент есть выбор сдачи математики на базовом или профильном уровне, необходимо разделить учащихся на две основных группы - профильную и базовую. Профильную группу разделить ещё на две подгруппы. Первая – это учащиеся, которым достаточно для поступления набрать до 60 баллов. И вторая – те, которым нужен более высокий балл.

  Считаю, что путь прорешивания как можно большего количества тестов прошлых лет неперспективен. Поэтому подготовку к ЕГЭ организую как повторение материала каждой темы.

  Выделяю основные темы:

  • решение текстовых задач
  • геометрические задачи на плоскости
  • функции
  • уравнения
  • неравенства
  • теория вероятности
  • тригонометрия
  • геометрические задачи в пространстве

 При этом я придерживаюсь следующих принципов организации работы:

  1. от простого к сложному (нарастающая степень сложности подготовительных заданий)
  2. учёт времени на выполнение каждого задания
  3. постепенный переход к комплексным тестам

  Выполнять тесты приучаю детей с 5 класса. Особенное внимание обращаю на выполнение различных ситуационных заданий  ( умение действовать в ситуациях, находить рациональные способы решения, получать ответ).

  Улучшению результатов ЕГЭ способствуют:

  • элективные курсы
  • модульные погружения
  • кружковые занятия начиная с 5 класса
  • применение ИКТ
  • участие в НОУ

  Данные формы носят метапредметный характер и проводятся с использованием ИКТ. На элективных курсах и кружковых занятиях систематизируются и обобщаются знания учащихся по предмету, рассматриваются разные варианты решения заданий, углубляются теоретические знания по предмету.

  При проведении модульного погружения  ( у нас это было по 4 часа) берем один прототип задания ЕГЭ, например №11. И рассматриваем все типы задач. Постепенно увеличивая сложность. В конце каждого погружения пишется проверочная работа. Затем анализируем результаты и делаем работу над ошибками. При необходимости можно провести ещё погружение по данной теме.

  В своей работе применяю ИКТ, как метод фиксации результатов. Что вызывает интерес и желание у учащихся. Работаем с сайтом решуегэ Дмитрия Гущина. Учитель формирует домашние или контрольные работы, указывая номера нужных прототипов. После выполнения работы учащиеся могут посмотреть свои результаты и готовые решения. Тем самым учатся выполнять те задания, которые пока не получаются. Результаты всего класса отражаются в электронном журнале. Что позволяет осуществлять мониторинг и проводить работу над ошибками.

  В каждом классе находятся учащиеся, которые претендуют на высокие баллы ( более 80) . С ними провожу индивидуальную работу.

  Важную роль при подготовке к ЕГЭ оказывают консультации. Провожу отдельно консультации в течение 10-11 классов для следующих групп:

  1. учащиеся, которые будут сдавать ЕГЭ на базовом уровне
  2. учащиеся, которым достаточно набрать до 60 баллов
  3. учащиеся, которые желают набрать более 60 баллов

  Вся эта работа позволяет подготовить ребят к успешной сдаче итоговой аттестации.

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система работы МОУ СОШ № 2 с углубленным изучением отдельных предметов г.о. Кинель по подготовке учащихся к сдаче ЕГЭ по математике.

Освещена система работы учителей математики по подготовке учащихся к ЕГЭ и достигнутые результаты....

Сообщение по теме "Система организации подготовки учащихся к ЕГЭ по русскому языку" (из опыта работы)

Подготовка к сочинению по русскому языку к ЕГЭ должна строиться по плану в соответствии с алгоритмом написания сочинения....

Подготовка учащихся к сдаче ГИА по математике

Математика – одна из самых сложных школьных дисциплин, и вызывает трудности у многих учащихся. В то же время есть дети, которые имеют явно выраженные способности к этому предмету, и дети, для которых ...

Из опыта работы по подготовке учащихся к сдаче ЕГЭ по математике

В статье описан личный опыт подготовки к сдаче ЕГЭ учащихся в течение13 лет....

Карточки для повторения геометрии при подготовке учащихся к сдаче ОГЭ по математике

Карточки содержат задания по геометрии, аналогичные материалам ОГЭ, раздел "Геометрия". Они позвояют организовать на уроках повторение курса 7-9 классов при подготовке учащихся к экзамену....

Система подготовки учащихся к сдаче ГИА по математике

Данная методическая разработка посвящена организации работы учителя и учащихся по подготовке к сдаче ГИА по математике. Особенностью сдачи ГИА в 9 классе по математике является необходимость знания ал...

Подготовка учащихся к сдаче ОГЭ по математике(из опыта работы)

Имея опыт подготовки обучающихся к сдаче итоговой аттестации по математике, могу сказать,  что  тема моей работы на сегодняшний день является одной из самых актуальных в преподавании ...