Система подготовки учащихся к сдаче ГИА по математике
методическая разработка по математике (9 класс)

Соколова Светлана Валерьевна

Данная методическая разработка посвящена организации работы учителя и учащихся по подготовке к сдаче ГИА по математике. Особенностью сдачи ГИА в 9 классе по математике является необходимость знания алгебры и геометрии. Не секрет, что для многих учащихся проблемой является изучение математики. Сложности начинаются ещё в начальной школе, постепенно они превращаются в большие проблемы. На мой взгляд данная разработка поможет учителю подготовить учащихся к сдаче ГИА в хорошем эмоционально-психологическом настрое, а главное – с необходимым багажом знаний. В работе представлена поэтапная организация работы учащихся при изучении математики (алгебры и геометрии) в 7-9 классах.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Система подготовки учащихся к сдаче ГИА по математике

Методическая разработка

Аннотация

Данная методическая разработка посвящена организации работы учителя и учащихся по подготовке к сдаче ГИА по математике. Особенностью сдачи ГИА в 9 классе по математике является необходимость знания алгебры и геометрии. Не секрет, что для многих учащихся проблемой является изучение математики. Сложности начинаются ещё в начальной школе, постепенно они превращаются в большие проблемы. На мой взгляд данная разработка поможет учителю подготовить учащихся к сдаче ГИА в хорошем эмоционально-психологическом настрое, а главное – с необходимым багажом знаний. В работе представлена поэтапная организация работы учащихся при изучении математики (алгебры и геометрии) в 7-9 классах.

Содержание

  1. Пояснительная записка
  2. Основная часть
  1. Работа на уроках
  2. Организация итогового повторения
  3. Особенности работы с модулем «Геометрия»
  4. Организация работы над заданиями второй части (21-26 задания)
  1. Заключение
  2. Используемая литература
  3. Приложения

Пояснительная записка

В современном мире человек должен быстро реагировать на происходящие изменения, уметь принимать быстрые и взвешенные решения. Именно всему этому ученик может научиться на уроках математики (алгебры и геометрии).

Алгебра является одним из опорных предметов основной школы; она обеспечивает изучение других дисциплин, в первую очередь предметов естественно-научного цикла – физики, химии, информатики. Развитие логического мышления у учащихся помогает и при изучении предметов гуманитарного цикла (истории, обществознания и др.).

Геометрия существенно расширяет кругозор учащихся, развивает их творческие способности.

Однако, изучение алгебры и геометрии связано с большими проблемами, так как требует от учащихся больших умственных и волевых усилий, концентрации внимания, активности воображения, умения планировать свою работу. Всё это в дальнейшем пригодится учащимся в жизни, поможет им открыть смысл очень многих вещей. Именно поэтому в требованиях к сдаче ГИА в 9 классе по математике выделена работа по модулям «Алгебра», «Геометрия».

Основная часть

Для успешной сдачи экзаменов девятиклассникам необходима определённая система подготовки.

Учителю необходимо:

  • Систематически обрабатывать навыки вычисления;
  • Формировать у учащихся навыки самостоятельной работы;
  • Формировать навык самоконтроля;
  • Учить проводить рассуждения при решении задач;
  • Учить записывать эти рассуждения в нужной математической форме

Работа на уроках

Подготовку к ГИА надо начинать с 7 класса, когда учащиеся начинают изучать два новых предмета: алгебра и геометрия. Для работы в 7-9 классах я для себя определила необходимость соблюдения определённых правил:

  1. С первых уроков в 7 классе я предупреждаю учащихся о необходимости вести отдельную тетрадь для записи теории по алгебре, геометрии. После изучения каждой темы такая тетрадь берётся на проверку, пишутся все замечания, если это необходимо. В конце учебного года в такую тетрадь для каждого ученика я вклеиваю бонус: обобщающие таблицы за учебный год.
  2. Уроки алгебры часто начинаю с устного счёта, удивляет, обычно, учащихся 9 класса устный счёт по таблице умножения. А вот результаты этого устного счёта их обычно шокируют, так как они понимают, что не всю таблицу умножения «помнят», а многие ошибаются в её применении.
  3. При обобщении материала по теме применяю задания в формате ГИА (из сборника заданий ГИА «3000 задач с ответами» под редакцией А. Л. Семёнова, И. В. Ященко). Для отработки навыков в качестве домашнего задания выдаю тренажёр по данной теме. Тренажёры составляю сама, используя различные сборники и учебники.

Организация итогового повторения

В 9 классе на каждую неделю я выдаю вариант ГИА для решения дома. По результатам проверки этих вариантов на уроке выделяю время для разбора характерных ошибок. Готовлю новые тренажёры для итогового повторения. Тренажёры меняю в зависимости от результатов решения домашних вариантов и написания диагностических работ. Диагностические работы мы пишем в конце каждой четверти. Обычно необходимо составлять тренажёры по темам (алгебра): «Алгебраические выражения», «Решение уравнений и их систем», «Решение квадратных неравенств», «решение текстовых задач» и др.

Особенности работы с модулем «Геометрия»

Особое внимание при подготовке к ГИА необходимо уделять геометрии. Надо требовать знание теории, наличие чертежа (даже если он по условию дан), составление плана решения задачи, ученики должны видеть цель своих изысканий. На уроках, после теоретического опроса, я всегда предлагаю решать задачи по готовым чертежам. Это помогает подготовиться к решению более сложных задач, а также к изучению нового материала. Задачи с использованием готовых чертежей я применяю при составлении тренажёров. Например, при повторении темы «Площади» рассматриваю задания по следующим вопросам:

  • Площадь треугольника (с использованием различных известных формул, реши по заданной формуле);
  • Площадь четырёхугольника;

- параллелограмма;

- ромба;

- трапеции;

  • Нахождение площади с использованием клеточек;
  • Решение комбинированных задач с использованием понятий «Вписанная окружность», «Описанная окружность»;
  • Площадь правильного многоугольника;
  • Свойства площадей.

Задания подбираю из вариантов ГИА и часто использую пособие «Геометрия. Задачи на готовых чертежах для подготовки к ГИА и ЕГЭ. 7-9 классы» (автор Балаян Э. Н.).

Организация работы над заданиями второй части

При рассмотрении заданий второй части необходимо уделить внимание правильному оформлению решения. Так, например, при  решении текстовых задач стараюсь подобрать задания всех видов (на движение, сплавы, совместную работу, растворы и т. д.). Причём сначала необходимо записать алгоритм решения таких задач, обратить внимание на необходимость составления таблицы по условию, а также обратить внимание на ожидаемые результаты. При решении заданий на графики с модулями также нужно применять алгоритмы, которые надо выучить. Они позволяют решать такие задания быстро, так как учащиеся знают порядок действий и ожидаемые результаты.

Для решения задач по геометрии нужно чётко оговорить, что необходимо соблюдать следующие пункты:

  • Наличие дано;
  • Чертёж;
  • Каждая запись должна быть подтверждена положением теории;
  • Обязательно наличие ответа.

Для решения этих заданий выделено время в конце урока, задание должно быть «в тему».

Заключение

Такой подход при подготовке учащихся к итоговой аттестации даёт свои результаты:

  • Учащиеся психологически готовы, они видят, какую большую работу проделали;
  • Большинство учащихся вынуждены выучить основные теоретические положения, это позволяет им успешно выполнять задания;
  • Учащиеся обрабатывают различные способы решения одних и тех же задач, что позволяет им быстро ориентироваться при решении нестандартных заданий.

Формирование опыта решения заданий итоговой аттестации происходит на различных стадиях освоения учебного материала. Я пытаюсь использовать все виды памяти, чтобы ученики с разной организацией могли выполнять хотя бы минимальный набор заданий (для получения положительной оценки).

Данная система была изначально создана для подготовки учащихся к ЕГЭ по физике, так как я являюсь учителем физики и математики, а также экспертом по физике.

Используемая литература

  1. Сборник рабочих программ. Алгебра. 7-9 классы. Составитель: Т. А. Бурмистрова
  2. Геометрия. Рабочая программа к учебнику Л. С. Атанасяна и др. В. Ф. Бутузов

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система работы МОУ СОШ № 2 с углубленным изучением отдельных предметов г.о. Кинель по подготовке учащихся к сдаче ЕГЭ по математике.

Освещена система работы учителей математики по подготовке учащихся к ЕГЭ и достигнутые результаты....

Система подготовки к успешной сдаче ГИА по математике

Повторение провожу как на уроках, так и после уроков через системные консультации. На уроке, создав микроклимат в классе, отрабатываю алгоритмизацию действий; удерживая интерес учащихся к предмету, фо...

Подготовка учащихся к сдаче ЕГЭ по математике ( из опыта работы)

Многие учителя задаются вопросом- как правильно подготовить учеников к сдаче итоговой аттестации в 11 классе по математике? Хочу поделиться своим опытом....

Подготовка учащихся к сдаче ГИА по математике

Математика – одна из самых сложных школьных дисциплин, и вызывает трудности у многих учащихся. В то же время есть дети, которые имеют явно выраженные способности к этому предмету, и дети, для которых ...

Система подготовки учащихся к сдаче ЕГЭ по химии на уроках и во внеурочной деятельности.

В статье рассмотрены эффективные метожы и формы, которые использует автор, при подготовке учащихся к ЕГЭ....

Разработка системы подготовки учащихся к сдаче ОГЭ по физике

Разработка системы подготовки учащихся к сдаче ОГЭ по физике...

Система подготовки учащихся к сдаче ГИА по физике

Система подготовки учащихся к сдаче ГИА по физикеМетодическая разработкаАннотацияДанная методическая разработка посвящена организации работы учителя и учащихся по подготовке к сдаче ГИА по физике. Осо...