Новые подходы к оценке учебных достижений обучающихся в условиях введения ФГОС
опыты и эксперименты по математике на тему

Шамраева Оксана Викторовна

В данной работе рассмотена система оценивания учебных достижений, разработанная группой учителей кафедры естественно-математических дисциплин МБОУ "Гимназия" города Абакана.  Система состоит из следующих форм учета: "развивающее поле", тетрадь учета успехов знаний, листы индивидуальных достижений, дневник роста, график учебных достижений, оценочный лист и т.п.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_shamraevoy_o.v.fevral_20015.doc41 КБ

Предварительный просмотр:

            Новые подходы к оценке учебных достижений обучающихся

в условиях введения ФГОС

     Одним из направлений  организации учебного процесса в условиях введения ФГОС в основной школе является создание условий для оценивания учебных достижений школьников. Стандарты второго поколения указывают на требования к результатам образования, связанные со сформированностью оценочных умений. Таким образом, владение способами целеполагания и достижения поставленных целей, обеспечивающих развитие рефлексивных способов деятельности, оценочных умений обучающихся, - важное условие обновления системы оценивания учебных достижений. Изменения в системе оценивания учебных достижений школьников - одно из направлений модернизации российского образования. Основными принципами изменения являются: критериальность, приоритет самооценки, гибкость, вариативность дающие возможность отражать все важные характеристики способностей обучающихся и сравнивать сегодняшние достижения обучающихся с их же успехами некоторое время назад.

     Учителями кафедры математики и естественных наук выявлены наиболее эффективные способы, приемы, средства и формы организации оценивания образовательных достижений школьников. Наряду с предлагаемыми системами оценивания учебных достижений обучающихся  разрабатываем и используем свои приёмы:  «Развивающее поле», диагностическая тетрадь учителя, тетрадь учета успехов знаний.

      На уроках используем разработанную нами систему оценивания учебных достижений -    «Развивающее поле». Чтобы  алгоритм работы стал понятен  обучающимся и их родителям,  выстроили «развивающее поле» формирования учебно-познавательной компетентности  наглядно в виде графика. Где ось а -  это знание правил, законов, основных определений. Где ось б - это видение данных законов, правил в заданиях, в нестандартных, не учебных ситуациях. Где ось в – это умение работать со справочной литературой (в том числе работа со словарями, памятками, опорными схемами и т.п.). Где ось г – способность обучающихся к рефлексии (видение ошибок, умение провести работу над ними, выполнить самоанализ).

Каждое умение (ось а, б, в, г) имеет уровневое  построение. Таким образом, видно «поле», в котором будет развиваться учебно-познавательная компетентность  обучающихся: знание правил, применение в различных ситуациях, работа со справочниками, рефлексия.

Результаты овладения данными навыками определяются через наблюдение и диагностику. Каждое умение определяется критериально по таблице, которую составили самостоятельно. Данные критерии позволяют  достижения каждого ребёнка поместить внутрь «развивающего поля» формирования учебно-познавательной компетентности. Расположив данные по всем изучаемым темам курса, наглядно становится видно и самому ученику, и родителям, какой критерий в какой теме западает и позволяет откорректировать «белые пятна». Данное «Развивающее поле» помещается в портфолио обучающегося. (см. Приложение №1)

   Тетрадь учета успехов знаний (в некоторых классах листы учета успехов знаний, помещенных в портфолио обучающихся) - это индивидуальная тетрадь, в которую  вклеиваются листочки с работами обучающихся, заносятся баллы педагогической диагностики в начале, середине и конце учебного года. Результаты контроля фиксируются дробью: в числителе - набранное количество баллов, а в знаменателе – максимально возможное количество баллов за данный вид работы. В ходе формирования контрольно-оценочной самостоятельности используем знаки « +, -». а так же количественную оценку в баллах. Данную тетрадь   ведёт учитель, система обратной связи через тетрадь «Учета и успехов знаний», один раз в две недели родителям предлагается ознакомиться с успехами  и результатами проверочных  работ своих детей, после чего каждый родитель ставит свою подпись. Каждую четверть меняется перечень проверяемых умений.

В 5 классе  целью  оценочной деятельности является формирование у обучающихся адекватной самооценки и умений работать с эталоном. Привлечение обучающихся к оценочной деятельности и  формирование у них позитивной самооценки  начинается  с 5 класса. Вводим условные обозначения «+» (согласен), и «- » (не согласен), потом школьники учатся оценивать друг друга, выделяя достоинства и недочеты в ответе. Для самооценки возможно использование  и цветового индикатора. Красный (знаю, умею), зеленый (умею, сомневаюсь), синий (не умею)- цвета, традиционно используемые в психолого-педагогической диагностике. В своей практике  применяем такой вид самооценки, как «линеечки». С помощью линеечки можно «измерить» разные параметры выполненной работы (правильность решения учебной задачи, аккуратность, уровень сложности, заинтересованность и т.д.). С самого начала подробнейшим образом объясняем критерии оценивания, где нужно ставить крестик, если работа выполнена абсолютно или не совсем верно, или вовсе не верно. Ученики поначалу долго думают над каждой линеечкой, но при регулярном самооценивании справляются с этим очень быстро. Но этот путь будет чисто формальным, если около детского крестика на линеечке немедленно не появится учительский. Поэтому, дав детям самостоятельное задание, обходим весь класс и в каждой тетради расставляем свои крестики. Если самооценка ребенка и учителя совпадают, просто обводим детский крестик своей красной ручкой. Некоторым детям комментируем свои оценки индивидуально, некоторые расхождения оценок учительских и детских обсуждаем со всем классом.

Такая оценка:

- позволяет любому ребенку увидеть свои успехи, так как всегда есть критерий, по которому можно оценить успешность обучающегося;

- носит информативный характер;

- способствует формированию позитивной самооценки.

        В 6-ом классе   формируем умения использовать готовые критерии при самооценке и взаимооценке,   умения работать с эталоном. Продолжая работу, начатую в 5-ом классе, и  внедряем  в практику тетрадь индивидуальных продвижений.  При отслеживании уровня развития знаний, умений и навыков и способов деятельности по предмету используем тетрадь (или листы) индивидуальных достижений, где указано, что должен знать и уметь ребенок к концу каждого года обучения. Перечень знаний и умений составляется  на каждый предмет учебного года, на основе оценки достижения планируемых результатов рабочей программы. Качество усвоения дети совместно с учителем отмечают в тетради путем закрашивания в определенный цвет: красный - усвоил, зеленый - частично, синий- не усвоил. Здесь фиксируются баллы по всем формируемым на данном этапе навыкам. (см. Приложение №2)

  В шестом классе тетрадь заполняем совместно с обучающимися. По мере развития навыков самооценки можно предложить детям фиксировать индивидуальные продвижения самостоятельно, используя шкалу планируемых результатов обучения. Таким образом, осуществляется текущий и тематический контроль знаний, умений и навыков каждого обучающегося.

     С 7 класса формируем умение договариваться о цене задания с учетом вида деятельности и сложности задания. Разрабатываем критерии совместно с детьми, ведём листы индивидуальных достижений, портфолио, дневник роста, графики учебных достижений.

   Дневник роста - оформляется обучающимся через определенный промежуток времени на основании выполненных им работ (самостоятельных, контрольных и пр). Графы таблиц на страницах «Дневника» определяются ребятами совместно с учителем. Получив проверенную работу, обучающиеся проставляют в таблице свои результаты по каждому из критериев  в виде кружочков одного из трех цветов: красный кружок - «Отлично, нет ни одной ошибки. Значит, я это знаю и умею», жёлтый кружок - «Я уже многому научился, но ещё ошибаюсь. Нужно обратить на это внимание», синий кружок - «К сожалению, этого я ещё не знаю и не умею». Таким образом, заполняются таблицы по  основным предметам. При этом на первом этапе заполнение таблиц целесообразнее проводить совместно на уроке, сразу  после получения учащимися тетрадей с проверочными работами. Обращаем внимание ребят на один из критериев и просим проверить, как выполнена ими эта часть работы. Удобно, если при этом на полях у ребенка уже стоят «линеечки» с проставленными  на них оценками по этим же критериям, которые будут служить ему ориентиром.

   Графики учебных достижений строятся в течение года по основным предметам (по результатам контрольных работ, проведенных в течение всего учебного года). Подобные графики дают наглядную картину успехов ребенка. (см.Приложение №3)

   В 8-ом классе реализуется следующая цель: овладение процедурами самооценки и самоконтроля, определение способов действий для решения задач, развитие умений разрабатывать, корректировать критерии и выявлять собственные достижения. Добавляются следующие средства оценочной деятельности:   оценочный лист, листы мониторинга уровня основных умений, аттестационный лист.

 Оценочный лист - карты заполняются по результатам проведенных работ. Существует система контроля: стартовые проверочные работы, тестовые диагностические, самостоятельные, проверочные, итоговые проверочные работы. Каждый вид контроля имеет свои специфические задачи и проводится на определенных этапах по ходу решения системы учебных задач. Результат подводится в баллах и переводится в % выполнения.

     После выполнения контрольной работы ученик заполняет оценочный лист, вклеенный в тетрадь (или вложенные листы в портфолио), используя три цвета (красный, жёлтый, зелёный).

В первой графе обучающийся или учитель записывает те умения, уровень сформированности которых проверяет данная работа; во второй графе - номер заданий, соответствующие тем умениям, которые помогут ему выполнить данный вид работы; третья графа предназначена для прогностической оценки. Вместо оценочной шкалы можно ввести, трехцветный индикатор: красный – «Я не знаю, прошу помощи», желтый - «сомневаюсь, не уверен», зеленый - «Знаю, умею». Последняя графа предназначена для оценки учеником уже выполненной работы до или после проверки, в зависимости от цели ее проведения.

 Так же используя знаки «+, - » проверяя работу, вносим свои изменения цветовой индикатор оценки с помощью условных обозначений   «+»- Я с тобой согласна, «-» - Я с тобой не согласна. В работе не делаем никаких исправлений, ученик, получив тетрадь,  работает со своим оценочным листом и ищет ошибки в тех заданиях, умения,  для выполнения которых ещё недостаточно сформированы.  После обнаружения ошибки ребенок  пишет в тетради,  почему была совершена ошибка, указывает какое умение «подвело», как нужно было выполнить это задание. Учитель помогает подбирать материал для коррекционной работы, ученик предлагает несколько самостоятельно составленных заданий, которые помогут отработать данное умение. Данные по работе над ошибками заносятся в таблицу. Для количественного показателя уровня сформированности умений (наряду с цветовым индикатором) за каждое задание – ставим баллы, если задание выполнено:  верно – 2 балла, допущены ошибки – 1 балл, если ребенок не справился с заданием – 0 баллов, высчитывается общее количество баллов, что соответствует определенному уровню. После работы над ошибками учащиеся с учетом всех замечаний выставляет  итоговую оценку  и  заносит ее в таблицу. Такая схема обобщения успехов ребенка используется по каждому предмету. Заполнение таблицы позволяет в целом увидеть картину успешности ученика по всем критериям, сформировать адекватности самооценки, осознание учащимися своего «роста», наглядно увидеть, что он уже знает и что ещё предстоит узнать, над, чем поработать. Такая работа позволяет каждому из учащихся накапливать информацию о «росте» в образовательном процессе. (см.Приложение №4)

    Аттестационный лист. В конце каждого учебного года подводятся  итоги  обучения за год, отслеживается динамика развития учащихся, перспективы на будущее. Каждый учащийся  получает «Аттестационный лист». Итоговая аттестация обучающихся на основе анализа оценок всех критериев за учебный год (накопительная система). При такой системе накапливаются не отметки за работы обучающихся, а содержательная информация о них. Целью подобного документа является анализ достижений ребенка по каждому предмету, причем, не только в качественном, но и в количественном (процентном) выражении.

   В конце каждого учебного года подводятся  результаты обучения за год, отслеживается динамика развития обучающихся, определяются перспективы на будущее. Такая система оценивания учебных достижений способствует эффективному обучению, является здоровьесберегающей. Повышается комфортность обучения, дети быстрее и легче адаптируются к жизни. Растет работоспособность, самостоятельность и ответственность школьников. А так же такая  работа  будет способствовать тому, что:

  •  Обучающиеся смогут:

- накапливать информацию о «росте» в образовательном процессе;

- активно включиться в процесс обучения;

- сознательно относиться к его результатам;

- оценить без помощи взрослого результаты своей работы;

- сопоставлять внутреннюю оценку с внешней оценкой (оценкой учителя, других учеников);

- формировать  оценочной самостоятельности;

- постепенно накапливать оценку учебных достижений (Портфолио);

- улучшить свои учебные достижения.

  • Учителя получат уникальную возможность:

- фиксировать и положительно оценивать реальные достижения каждого конкретного ребенка в сравнении с предыдущими результатами его обучения;

- фиксировать  индивидуальные продвижения каждого ребенка;

- определять  направления дальнейших усилий, что именно надо улучшить, над, чем поработать, в какой степени это вообще возможно для данного ребенка;

- получить всю необходимую информацию о затруднениях у отдельных детей;

- получить информацию о том, достиг ли учитель поставленных целей;

- отслеживать динамику развития обучающихся;

- работать с учетом особенностей и способностей каждого ребёнка;

- определить  перспективы на будущее.

  • Родители обучающихся смогут:

- получить содержательную информацию о продвижении ребенка в учебном материале;

- получить ориентир для определения степени усвоения материала ребенком и его пробелов в обучении.

 Новая система оценивания трудоемка, но позволит в целом отследить процесс обучения каждого ребенка, увидеть его затруднения, определить программу развития.

    Все предложенные формы и приемы оценки учебных достижений обучающихся при грамотной работе педагога могут стать реальным помощником в организации полноценной учебной деятельности школьников.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование, развитие и оценка универсальных учебных действий обучающихся в условиях реализации ФГОС

В соответствии с ФГОС, приоритетной целью школьного образования становится развитие у учащихся способности самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оцени...

«Новые подходы в оценке учебных достижений обучающихся»

Переход на новые стандарты обучения обозначил ряд новых задач в образовании. Одной из них является переход на новые подходы к оцениванию качества учебных достижений учащихся....

Совершенствование системы оценки образовательных достижений обучающихся в условиях введения ФГОС»

Совершенствование системы оценки образовательных достижений обучающихся в условиях введения ФГОС»...

Оценка учебных достижений обучающихся в рамках ФГОС.

Как должны помочь себе ученик и учитель, чтобы учебный процесс доставлял удовольствие и тому, и другому, при этом повышая качество знаний?Учителю важно при построении образовательного процесса...

Методическая разработка. Выступление на заседании МО по теме «Методы контроля и оценки знаний по географии. Учебные достижения обучающихся в соответствии с ФГОС»

Выступление на  заседании МО по теме «Методы контроля и оценки знаний по географии. Учебные достижения обучающихся в соответствии с ФГОС»...

Повышение качества образовательного процесса в обучении, воспитании, развития обучающихся в условиях введения ФГОС нового поколения, через реализацию спортивно-массовых мероприятий различного уровня.

В статье расказывается о том как спортивно-массовые мероприятия различного уровня влияют на повышение качества образовательного процесса в обучении, воспитании, развития  обучающихся в Гимназии №...