«Новые подходы в оценке учебных достижений обучающихся»
статья на тему

Лобанова Лариса Валерьевна

выступление на педсовете

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vystuplenie_na_pedsovet1.doc66 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление на педсовете

Тема:

«Новые подходы в оценке учебных достижений обучающихся»

Переход на новые стандарты обучения обозначил ряд новых задач в образовании. Одной из них является переход на новые подходы к оцениванию качества учебных достижений обучающихся.

Новые, инновационные технологии должны основываться на личностных результатах обучающихся.

Под ними мы понимается развитие мышления, творческих способностей, социальной активности, а так же уровень общеучебных и предметных умений, навыков, знаний, компетенций.

Личные образовательные результаты  каждого ученика всегда будут отличаться от достижений других учеников, поэтому к оцениванию учащихся нужно подходить интегративно.

Для этого нужно в корне  изменить традиционную философию оценки.

Увидеть различия в подходах можно ознакомившись с таблицей 1 «Оценивание при разных подходах к обучению».

Таблица 1. Оценивание при разных подходах к обучению

Традиционная

Инновационная

1. Дискретность – непрерывность

обучение дискретный процесс: оно завершается и фиксируется на этапе итоговой оценки. Оценка - измерение конечного результата

Обучение непрерывный процесс. Оценивается процесс движения к результату. Очевидным становится право учащегося на ошибку, которая, будучи исправленной, считается прогрессом в обучении.

2. Фрагментарность – системность.

Оценка направлена на определение уровня овладения предметными знаниями и умениями  по какой-то теме в рамках отдельного предмета. Эти знания в большинстве своём фрагментарны и узкоспециальны.

Оценивается  сформированность системных межпредметных знаний и обобщённых умений. Оценка направлена на измерение не «книжных», а жизненных знаний

и умений их применять их в реальных жизненных ситуациях.

3. Единичность – множественность.

Инструментарий традиционной системы оценки преимущественно ограничен: это либо самостоятельные, либо контрольные работы, которые составляются по одной и той же схеме – с обоснованием хода решения или с выбором ответа из приведённой их совокупности. Кроме того, практика показывает, что традиционная оценка направлена на измерение какого-либо отдельного типа интеллекта (логико-математического, лингвистического и т.д.), преимущественно индивидуальна и не учитывает групповых учебных достижений.

Новый подход предполагает множественность процедур и методов оценки: вариативность инструментария и средств, измерение различных форм интеллекта и т.п.

4. Количественность – качественность.

Традиционная количественная оценка не всегда отражает реальные творческие способности учащихся, более того, в некоторых случаях она искажает картину, так как соотносится скорее со степенью прилежания и дисциплинированности ученика, нежели с уровнем его творческих качеств. Из поля зрения зачастую выпадают такие важные характеристики, как коммуникативность учащегося, умение работать в команде, отношение к предмету, уровень прилагаемых усилий к овладению предметом, индивидуальный стиль мыслительной деятельности и др.

Учитывается качественная оценочная информация, полученная в процессе наблюдений, бесед, интервью с учащимся, анализа его учебно-познавательной деятельности. Качественная составляющая позволяет значительно обогатить оценку, отразить «невидимые» моменты в учебно-познавательной деятельности учащегося, обеспечить всестороннее видение его способностей.

Интеграция количественной и качественной составляющих предметной оценки переносит акцент с сиюминутных знаний учащегося как объекта процесса обучения на его перспективный потенциал как субъекта процесса непрерывного самообразования

5. Жёсткость – гибкость.

Традиционная система жёстко детерминирована директивными нормативами (стандартами, временным фактором и т.д.).   Безусловно, в этом есть много положительных моментов: в частности, они помогают унифицировать оценку и сделать её более объективной. В то же время жёсткость оценки порождает ряд негативных явлений. Так, у учащихся формируется «иждивенческий» менталитет: что оценивается – то и надо учить; выигрывает тот, кто делает всё быстро (иногда в ущерб качеству). Не принимается во внимание, что творческий фактор всегда вступает в противоречие с заранее заданными в деятельности рамками.

Новый подход предполагает оценивать всё, что учащийся знает и умеет, причём широко поощряется выход за пределы установленной программы и стандартов. Фактор времени перестаёт быть одним из основных критериев, в особенности при выполнении творческих работ и проектов. Он уступает место фактору эффективности образования. Переход к гибкой системе оценки переосмысливает организационные моменты традиционного образования (составление расписания, формирование учебных групп в классе и т.д.).

6. Искусственность – естественность.

Процедура большинства традиционных форм оценивания искусственна и, более того, носит ярко выраженный стрессовый характер для обучаемых. Как правило, она жёстко регламентирована местом, временем и проводится под усиленным контролем учителя. В таких условиях большинство учащихся (из-за излишнего волнения, стеснённости временем, обстоятельствами и др.) не могут продемонстрировать даже те знания и умения, которыми они на самом деле владеют.

Объективное оценивание должно проводиться в естественных для обучаемого условиях, снимающих стресс и напряжение. Поэтому при новом подходе большое место занимают нетрадиционные формы оценки беседа, интервью, диалог и т.д.

7. Оценка – самооценка.

При традиционном оценивании все рычаги контроля находятся в руках учителя: он указывает на недостатки и пробелы в знаниях обучаемого. При выполнении самостоятельных и контрольных работ в большинстве случаев взаимодействие учителя и учащегося полностью исключается.

При новом подходе поощряется взаимооценивание учащихся, признаётся их право на самооценку, усиливается элемент самоконтроля и повышения ответственности за процесс и результат обучения. Функции учителя как судьи и контролёра трансформируются в действия консультанта и помощника, его взаимодействие с учащимися не прерывается в процессе оценки, а становится естественным продолжением сотрудничества по овладению новым знанием. Учащийся самостоятельно и сознательно определяет свои пробелы и работает над их ликвидацией, обращаясь к учителю за консультацией и необходимой помощью.

Меняются не только подходы применяемые к оцениванию, но и сами технология оценивания.

Теперь будет важным  оценивать любое, особенно успешное действие, а фиксировать отметкой только решение полноценной задачи, как умение по использованию знаний.

Ученик станет участником своего оценивания, выдвигая самооценку, и при этом он может аргументировано оспорить выставленную отметку.

Оценку нужно  будет выставлять за каждую учебную задачу или группу заданий, показывающих овладение отдельным умением, ставится отдельная отметка; за задачи, решённые при изучении новой темы, отметка ставится только по желанию ученика, так как в процессе овладения умениями и знаниями по теме он имеет право на ошибку. За каждую задачу проверочной (контрольной) работы по итогам темы отметки ставятся всем ученикам, так как каждый должен показать, как он овладел умениями и знаниями по теме. Ученик не может отказаться от выставления этой отметки, но имеет право её пересдать.

Для того, чтобы оценка была объективной удобно пользоваться универсальной шкалой трёх уровней успешности, которая затем соотносится с баллом.

Хотя традиционное оценивание по пятибалльной шкалы  является простым и привычным, однако оно имеет существенные недостатки: субъективность (зависит от личности, настроя учителя) и слабая дифференцирующая способность.

Балльная система позволяет более объективно оценить ученика, найти  пробел в знаниях ученика, недостатки в усвоении изученного материала. Главное  в этом случае выявить вопросы, которые  плохо усвоил ученик, наметить систему  мер по ликвидации отмеченных недостатков.

Благодаря своим психологическим особенностям ребёнок не в состоянии пока учиться  ради познания. Он  будет стараться  учиться только, если знает, и на практике убедился, что  за его работой следят, ее направляют, замечают его старания и рост. При плохом контроле исчезает интерес к учению. Ученик перестает стараться, регулярно готовить уроки. Дети любят, когда оценивают их труд, подчеркивают старания и успехи. Они также в большинстве случаев огорчаются, когда получают плохие оценки.

Одним из основных требований к инновационной оценочной деятельности является овладение самим школьником оценочными умениями (рефлексией), что позволяет ему быть подлинным субъектом оценочной деятельности и овладеть соответствующими действиями самостоятельно, без вмешательства учителя.

В инновационном обучении используются различные формы оценивания:

 -оценка проекта

 -тестирование

 - рейтинг

 -учебные портфолио

 -самооценка учащегося – рефлексия

Последний вид оценивания (самооценка учащегося) - предшествует учительской оценке. Несовпадение этих оценок становится предметом обсуждения.

В своей практической деятельности при работе  со школьниками средних и младших классов некоторые учителя используют приемы оценивания учебных достижений такие, как «Лесенка» - ученики на ступеньках лесенки отмечают, как усвоили материал: нижняя ступенька - не понял, вторая ступенька - требуется небольшая помощь или коррекция, верхняя ступенька – ребёнок хорошо усвоил материал и работу может выполнить самостоятельно; «Волшебная линеечка» - на полях тетрадей чертят шкалы и отмечают крестиком, на каком уровне, по их мнению, выполнена работа. При проверке, если учитель согласен с оценкой ученика, обводит крестик, если нет, то чертит свой крестик, ниже или выше. «Светофор» - оценивание выполнения заданий с помощью цветовых сигналов. Красный – я умею сам, жёлтый – я умею, но не уверен, зелёный – нужна помощь. Упражнение «Комплимент» используется во время устных ответов учащихся: «Умница! », «Молодец! », «Отлично! », «Хорошо. Использование конвертов для «медалек» - «За тягу к чтению», «За успехи в математике», «За умение дружить», «За старание», «За любознательность».

Рекомендуется отслеживать уровень достижений конкретных предметных и метапредметных результатов  с помощью «листов учебных достижений».

Выявляя индивидуальную динамику качества усвоения предмета ребенком,  не следует  допускать сравнения его с другими детьми.

Одной  из наиболее технологичных форм проведения автоматизированного контроля  является тестирование. Тесты удобно применять  на всех этапах дидактического процесса.

Однако не все тесты  могут дать желаемый результат. Пользоваться необходимо соответствующими тестовыми  измерителями, разработанными и проанализированными  в соответствие с правилами и  требованиями тестологии.

Рейтинговая система оценивания позволяет  преодолеть многие недостатки традиционной  системы и достаточно дифференцировано оценить успехи каждого учащегося. Данную систему довольно эффективно применяли ещё

 еще  в дореволюционной России.  К гимназистам  применялось ранжирование по успехам  в учебной деятельности - преподаватель  составлял список учеников класса в  порядке снижения результатов. Наглядным отражением этого списка было распределение учеников в классной комнате - их пересаживали в зависимости от места в списке: сильных - вперед, слабых - назад, на «Камчатку».

Портфолио как альтернативная система оценивания учащихся позволяет решить ряд задач в построении личностно – ориентированного образовательного процесса: фиксирует изменения, и рост за определенный период времени, поддерживает учебные цели, поощряет результаты учащихся, раскрывает весь спектр выполняемых работ, обеспечивает непрерывность процесса обучения от года к году, показывает диапазон навыков и умений.

Основной смысл учебного портфолио - показать все, на что ты способен. Педагогическая философия этой формы оценки состоит в смещении акцента с того, что учащийся не знает и не умеет, к тому, что он знает и умеет по данной теме, данному предмету, в интеграции качественной оценки, и, наконец, в переносе педагогического ударения с оценки обучения на самооценку. Основной  задачей портфолио является отслеживание динамику учебного прогресса.

Итак, оценка знаний в той  или иной форме является необходимой  частью учебного процесса. Методы же и формы оценки должны определяться учителем в зависимости от целей обучения, темы, предмета, возраста и индивидуальных особенностей. При этом необходим дифференцированный подход, учет многообразия дидактических и воспитательных функций в учебном процессе.

Внедряемая   в Татарстане Сингапурская технология обучения  так же содержит приёмы, помогающие в инновационном оценивании, поэтому может успешно применяться для решения современных проблем в образовании.

В. А. Сухомлинский говорил: «Я советую всем учителям: берегите детский огонёк пытливости, любознательности, жажды знаний. Единственным источником, питающим этот огонёк, является радость успехов в труде, чувство гордости труженика. Вознаграждайте каждый успех каждое преодоление трудностей заслуженной оценкой, но не злоупотребляйте оценками. Не забывайте, что почва, на которой строится ваше педагогическое мастерство, - в самом ребёнке, его отношении к знаниям и к вам, учителю. Это – желание учиться, вдохновение, готовность к преодолению трудностей. Заботливо обогащайте эту почву, без неё нет школы».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Технология оценки учебных достижений обучающихся"

Данная статья основана на материалах книги Горбуновой Т.С.  «Обновление системы оценивания учебных достижений обучающихся»  г. Омск, 2008 г. Одной из основных задач, которые стоят перед сист...

Индивидуальный подход к оценке учебных достижении учащихся.

Статья на тему:"Индивидуальный подход к оценке учебных достижении учащихся"....

Индивидуальный подход к оценке учебных достижений учащихся

Индивидуальный подход к оценке учебных достижений учащихся...

Новые подходы к оценке учебных достижений обучающихся в условиях введения ФГОС

В данной работе рассмотена система оценивания учебных достижений, разработанная группой учителей кафедры естественно-математических дисциплин МБОУ "Гимназия" города Абакана.  Система состоит из с...

Статья _Новые подходы к оценке качества образования обучающихся: контекст современного урока физической культуры_

В соответствии с ФГОС предъявляются новые требования к результату обучения в целом и в частности по физической культуре.Есть три составляющих для оценивания результативности: метап...

«Новые подходы в оценке учебных достижений обучающихся»

Переход на новые стандарты обучения обозначил ряд новых задач в образовании. Одной из них является переход на новые подходы к оцениванию качества учебных достижений учащихся....

Оценка учебных достижений обучающихся в рамках ФГОС.

Как должны помочь себе ученик и учитель, чтобы учебный процесс доставлял удовольствие и тому, и другому, при этом повышая качество знаний?Учителю важно при построении образовательного процесса...