Симметрия.
творческая работа учащихся по математике (8 класс) на тему

Тимофеева Ольга Викторовна

Презентация к изучению темы: "Симметрия".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл simmetriya.pptx1.59 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Авторы презентации : ученики 8-В класса Гадоев Шукрулло Ниматиллоев Шахзод и у ченицы 8 Б класса Шишкина Белла, Махмудова Гульнара Учитель: Тимофеева Ольга Викторовна Симметрия в геометрии. Симметрия вокруг нас.

Слайд 2

«Математика…выявляет порядок, симметрию и определенность, а это важнейшие виды прекрасного.» Аристотель

Слайд 3

образовательные: познакомиться с различными видами симметрии, выяснить, где в нашей жизни они встречаются; Познавательные: выяснить, насколько красиво всё, что симметрично, почему не всё красивое и симметричное нам нравится, развивать культуру речи учащихся, умение публично выступать; . Цель презентации

Слайд 4

виды симметрии; золотое сечение; сечение в пропорциях человека; где встречается симметрия; всё ли симметричное нам нравится; подведение итогов.

Слайд 5

осевая симметрия; центральная симметрия; зеркальная симметрия.

Слайд 6

Две точки А и В называют симметричными относительно прямой а, если эта прямая проходит через середину отрезка А В и перпендикулярна к нему. а A Т В 1) A В а 2) АО=ОВ О

Слайд 7

Две точки А и В называются симметричными относительно точки О, если О - середина отрезка АВ A В О АО=ОВ

Слайд 8

Такое отображение пространства на себя, при котором любая точка А переходит в симметричную ей относительно плоскости α точку В A В 2)АО = ОВ α 1) A В Т α

Слайд 9

в природе(человек, растительный и животный мир); в математике; в литературе; в русском языке; в живописи; в архитектуре; в предметах декоративно-прикладного искусства; в музыке; в физике и др.(спорт, астрономия, химия).

Слайд 11

Та же природа.

Слайд 12

Фигуры: осей симметрии 2 2 4 3 6 ∞

Слайд 13

Чётные функции Нечётные функции

Слайд 14

А; М; П (вертикальная ось симметрии) В; Е; З (горизонтальная ось симметрии) Ж; Н; О(и вертикальные и горизонтальные оси симметрии; В каких ещё буквах и словах встречается ось симметрии?

Слайд 16

«Математик , так же как художник или поэт, создает узоры.» Г.Харди

Слайд 18

Простейший пример проявления физической симметрии – действие равно противодействию На тело, погружённое в жидкости (или газы), действует выталкивающая сила, равная весу вытесненной этим телом жидкости (или газа). Сила называется силой Архимеда. Тело плавает, если сила Архимеда уравновешивает силу тяжести тела. Снова симметрия!

Слайд 19

Использование симметрии в свастике Использование симметричных знаков в различных религиозных сектах для привлечения внимания людей А так же:

Слайд 20

Вырезка.

Слайд 21

Симметрия окружает человека на каждом шагу. В природе и во многих творениях человека, без симметрии не было бы красоты, совершенства и удобства. Симметрия в переводе с греческого означает соразмерность частей целого, пропорциональность и гармонию.

Слайд 22

Как бы мы жили без симметрии . Неужели она лишь украшает наш мир. Так что симметрия –одно из главных понятие во Вселенной! Роль симметрии в нашем мире