Урок математики в 9 классе по теме: «Построение симметричных фигур».
план-конспект урока по математике (9 класс) на тему

Цели:

 

          образовательная - формировать представление о фигурах, симметричных       относительно оси симметрии; познакомить с этапами построения осевой симметрии;

          развивающая - развивать умение обучающихся работать с чертёжными инструментами, умение самостоятельно работать с учебником и выполнять  необходимые записи и чертежи на нелинованной бумаге, развивать пространственное и конструктивное мышление;

          воспитательная - воспитывать умение видеть прекрасное в окружающем нас мире. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_uroka_postroenie_simmetirichnyh_figur_9_klass.docx208.85 КБ

Предварительный просмотр:

ГБОУ «Алексеевская общеобразовательная школа-интернат»

Урок математики в 9 классе по теме:

«Построение симметричных фигур».

                                      Учитель математики:  Красюкова Е.Н.

2016г.

Цели:

          образовательная - формировать представление о фигурах, симметричных       относительно оси симметрии; познакомить с этапами построения осевой симметрии;

          развивающая - развивать умение обучающихся работать с чертёжными инструментами, умение самостоятельно работать с учебником и выполнять  необходимые записи и чертежи на нелинованной бумаге, развивать пространственное и конструктивное мышление;

          воспитательная - воспитывать умение видеть прекрасное в окружающем нас мире.

Оборудование:  компьютерное оборудование, раздаточный материал, чертёжные инструменты, учебники.

Ход урока.

  1. Организационный момент:

Приветствие учащихся, проверка готовности их к уроку, эмоциональный настрой обучающихся на работу на уроке (прием «смайлики»). Техника безопасности при работе с чертёжными инструментами.

  1. Постановка целей урока, ознакомление с планом работы на уроке. Оформление даты и темы урока в тетради.
  2. Этап активизации знаний.

1.Упражнение на внимание «Сосчитай геометрические фигуры» (Приложение 1).

          2.Вводная беседа.

 - Просмотрим слайды урока( 1 - 12) и постараемся ответить с их

        помощью на следующие  вопросы.

- Встречались ли вы со словом «симметрия» ранее?

          - Что оно означает?

        - Какие фигуры, предметы вы считаете симметричными?

        Почему?

        - Как вы думаете, что такое осевая симметрии?  

        Что может быть осью симметрии?

         

   Итак, симметрия – это соразмерность, наличие определённого порядка, закономерности в расположении частей.                

                                

  1. Работа по теме урока .

1.Работа с учебником (с. 176,рис.53-55)

-Какую же фигуру называют симметричной относительно прямой?

(Слайд 13)

        - Как называют эту прямую?

 

        Фигура называется симметричной относительно прямой a,

если для каждой фигуры симметричная ей точка относительно прямой a также принадлежит этой фигуре.

  2. - Рассмотрите  геометрические фигуры  (слайд 14-17)

   - Назовите геометрические фигуры, обладающие

  • одной осью симметрии;
  • двумя осями симметрии;
  • имеющие более двух осей симметрии;
  • не имеющие осей симметрии

   - Как расположены симметричные точки? Как они обозначаются?

        Симметричные точки расположены на перпендикулярных прямых к оси и на равных расстояниях от неё. Обозначаются одинаковыми буквами с индексами.

  3.- Физминутка (зеркальное отображение).

- Составим план построения симметричной точки относительно прямой.

(На стенах кабинета в разных местах и на разной высоте закреплены опорные таблицы с этапами построения симметричной точки. Обучающиеся определяют очередность построения и вывешивают таблицы на доску в нужном порядке.)

(Приложение 2).

        - С чего начинается построение симметричной точки? (с построения перпендикулярных прямых к оси симметрии)

        - Что следует сделать потом? (Отмерить равные расстояния).

        - С помощью какого инструмента?

        - Как обозначаются симметричные точки?

          - Как построить фигуру, симметричную данной, относительно прямой? (построить точки, симметричные вершинам фигуры, и соединить их).

4. Этап закрепления изученного материала.

Практическая работа в альбомах (на нелинованной бумаге).Задание дифференцировано (слайд 18)

V. Заключительный этап урока.

1.Анализ выполненных практических работ, выставление оценок.

2.Приведите примеры осевой симметрии в окружающих вас предметах.

3.Какие буквы русского алфавита содержат одну ось симметрии, две?

 ( Приложение 3)

Приведите еще примеры.

4.Выполните задание

( Приложение 4-5)

 5.Домашнее задание

( Приложение 6-7)

 

Приложение 1

http://razdeti.ru/images/photos/medium/fcc3d4757401a955a260255ff217a10d.jpg

Приложение 2

1. Построить перпендикуляр к оси симметрии.

2. Продолжить перпендикуляр на противоположную

(другую) сторону от

оси симметрии.

3.Измерить расстояние от данной точки до

пересечения перпендикуляра с осью симметрии.

4. Отмерить полученное расстояние на продолжении перпендикуляра.

5. Поставить точку, обозначить ее соответствующей буквой с индексом.

Приложение 3

Ж    У    Н    Г    О   Ш     Б     П    Т  

Приложение  4

1. Покажите как проходит ось симметрии данных фигур и орнаментов.

        13 copyОС412

                                                                                ОС3

     

Приложение 5

1. Из данных фигур выберите те, которые имеют ось симметрии.

а)        б)        в)

г)        д)        е)

3.Существуют ли фигура, не имеющая оси симметрии? Назовите её.

Приложение 6.Практикум для родителей и детей по познавательным процессам …

Приложение 7

Задания для первоклассников на лето - Сетевая библиотека