Презентация "Математическая олимпиада в 5 классе для обучающихся с умственной отсталостью"
презентация к уроку по математике (5 класс) на тему

Презентация "Математическая олимпиада в 5 классе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл matematicheskaya_olimpiada_5_klass_tsvekova_r.v.pptx1.41 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Математическая олимпиада в 5 классе для обучающихся с умственной отсталостью Подготовила : учитель математики Цветкова Р.В.

Слайд 2

Великий ученый математик Карл Гаусс сказал: “Математика – царица наук, арифметика – царица математики”. Настоящей наукой математика стала только у древних греков. Это был удивительно талантливый народ, у которого учатся многому даже сейчас, тысячи лет спустя. А знаете, почему греки обогнали в математике все другие народы? Потому, что они хорошо умели спорить. Древние греки считали, что спор помогает найти самое лучшее, самое правильное решение. Они даже придумали такое изречение: “В споре рождается истина”.

Слайд 3

По какому животному ходят люди и проезжают машины? ( Зебра ) Из какого крана нельзя помыть руки? ( Строительного ) На березе росло 90 яблок. Подул сильный ветер, и 10 яблок упало. Сколько осталось ? ( нисколько , на березе не растут яблоки ) Что легче: килограмм гвоздей или килограмм ваты? (одинаково) Из какой посуды не едят? ( Из пустой ) Что случилось тридцать первого февраля? (Ничего: тридцать первого февраля не бывает.) От чего гусь плавает? (от берега) Саша тратит на дорогу в школу 10 минут. Сколько времени он потратит, если пойдёт вместе с другом? (10) На какой вопрос нельзя ответить "да"? ( ты спишь ?) В каком месяце 28 дней? (в каждом месяце)

Слайд 4

Вставь в ряды пропущенные цифры: 41 42 45 48 51

Слайд 5

Число 86 представить в сумме разрядных слагаемых. а)80+60 б) 8+60 в) 60+8

Слайд 7

Вставь нужный знак 52см…. 5дм2см а) < б) > в)=

Слайд 9

Увеличить на 24 число 48 а)62 б) 72 в) 66

Слайд 10

2 часа переведи в минуты а)100 мин б) 120 мин в) 200 мин

Слайд 13

40 мм-это а ) 400см б) 4 см в ) 4 дм г ) 40 см

Слайд 14

Какой знак поставить вместо звездочки, чтобы равенство стало верным. 42*7=6 а) х б) + в) - г) :

Слайд 15

Как называется 11-й месяц? а) декабрь б ) ноябрь в ) октябрь г) январь

Слайд 16

Сколько ног у трех коров? а)4 б)6 в)12


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Адаптированная рабочая программа по черчению 5, 6 класс для обучающихся с умственной отсталостью

Основная цель уроков черчения во вспомогательной школе - развивать графическую культуру учащихся, формировать у них умение читать и выполнять несложные чертежи. Ведущим началом, определяющим содержани...

Конспект по географии в 9 классе для обучающихся с умственной отсталостью(интеллектуальными нарушениями) тема "Индонезия"

Урок по географии для обучающихся с умственной отсталостью(интеллектуальными нарушениями) 9 класс...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по предмету «Физическая культура» в 9 классе для обучающихся с умственной отсталостью

Титульный лист, пояснительная записка, календарно-тематическое планирование...

Рабочая программа по предметам учебного плана 11 класса для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

Цель: Обучающийся, компетентный в социально - трудовой деятельности в соответствии с его индивидуальными психофизическими возможностями на основе формирования предметных и личностных качеств в условия...

Контрольно -измерительные материалы по географии с 7- 8 классов для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

Контрольно -измерительные материалы по географии с 7- 8  классов для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)...

Контрольно -измерительные материалы по географии для 9 класса для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

Контрольно -измерительные материалы по географии  для 9 класса для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)...