Сложение и вычитание смешанных чисел
план-конспект урока по математике (5 класс) на тему

Конспект урока "Сложение и вычитание смешанных чисел" 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Учитель математики ГБОУ СОШ №5

Петрова Елена Владимировна

Разработка урока

Тема урока: Сложение и вычитание смешанных чисел. (5 класс)

Цель урока: сформировать навыки сложения и вычитания смешанных чисел, способствовать развитию математической речи и оперативной памяти, внимания, логического мышления.

Формировать УУД:

Личностные: способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные:  умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке, оценивать правильность выполнения действий на уроке, высказывать свое предположение

Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже изученного, добывать новые знания.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: знать правила сложения и вычитания смешанных чисел с одинаковым знаменателем, уметь безошибочно выполнять сложение и вычитание смешанных чисел с одинаковым знаменателем.

Метапредметные:

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

Познавательные: добывать новые знания, находить ответы на поставленные вопросы в учебнике, извлекать из математических текстов необходимую информацию.

Ресурсы:  мультимедия.

Тип урока: «открытие» нового знания.

Ход урока

  1. Подготовительный этап.

Цель: актуализировать знания (правильные и неправильные дроби, запись неправильной дроби в виде смешанного числа и смешанного числа в виде неправильной дроби)

Метод: репродуктивный

-Здравствуйте ребята! Откройте тетради, запишите в них число и «Классная работа». Оставьте строку для записи новой темы, которую мы сформулируем и запишем немного позднее. (слайд 1)

Сегодня мы продолжим работать с дробями.

- Как «выглядит» число, которое называют обыкновенной дробью?

- Число, записанное под дробной чертой называется … (знаменатель).

- Число, записанное над чертой называется … (числитель).

- Продолжите фразу: дробь называется правильной, если … (числитель меньше знаменателя), дробь называется неправильной, если … (числитель больше знаменателя).

- Какая дробь больше правильная или неправильная и почему? (правильная дробь всегда меньше 1, а неправильная дробь больше или равна 1)

- Устный счет:

1. Выдели целую часть из дроби (слайд 2).

2. Представь в виде неправильной дроби числа 9 слайд 3).

  1. Мотивационный этап

Цель: возбудить интерес к операциям сложения и вычитания смешанных чисел

Вычисли: . (слайд 4)

- Какие примеры мы с вами еще не решали? ()

- А как называются, числа, которые складывают и вычитают в этих примерах? (Смешанные числа)

- Итак, вы догадались, какая будет тема сегодняшнего урока? (Сложение смешанных чисел.)

-Правильно, вы наверное уже догадались, чем мы будем заниматься на сегодняшнем уроке. Итак, тема урока: …  «Сложение и вычитание смешанных чисел».

- Молодцы! Сформулируйте цель нашего урока: … (научиться складывать и вычитать смешанные числа)

Запишите тему урока в оставленной для этого строке. (слайд 5)

  1. Ориентировочный этап.

Цель: ввести правило сложения и вычитания смешанных чисел.

 Уровень введения понятия: через примеры.

  1. Этап введения правила сложения и вычитания смешанных чисел.

Цель: ввести правило сложения и вычитания смешанных чисел.

Метод: частично-поисковый.

Выясним, сколько останется плиток шоколада, когда на стол добавили шоколад, или когда убрали шоколад со стола (слайд 6).

-А как вы думаете, как можно сложить смешанные числа с одинаковыми знаменателями? (обучающиеся предлагают варианты-построение проекта выхода из затруднения, «открытие» детьми нового знания)

Давайте рассмотрим алгоритм сложения смешанных чисел (слайд 7).

Решим примеры по этому алгоритму (слайд 8)

(

Давайте рассмотрим алгоритм вычитания смешанных чисел (слайд 9).

Решим примеры по этому алгоритму (слайд 10)

 = =2

               =

 = 3

Физкультминутка: (слайд 11)

Крутим мельницу вперед

А потом наоборот. (Вращение прямых рук вперед и назад.)

Наклоняться будем все

Будто прыгаем в бассейн. (Наклоны вперед.)

А потом назад прогнемся,

Хорошенько разомнемся. (Наклоны назад.)

И попрыгать нам пора,

Мы не прыгали с утра. (Прыжки на месте.)
Шаг на месте в заключенье.

Это тоже упражненье. (Ходьба на месте.)
Поскакали, потянулись –

Вот и славно отдохнули.(Дети садяться.)

  1. Приведение примеров и контрпримеров

Цель: раскрыть объем и содержание правила сложения и вычитания смешанных чисел

        - Итак, решим, вместе несколько примеров: (слайд 12)

 

=3

        

        

  1. Обучение применению понятия:

Цель: организовать освоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.

Метод: репродуктивный

Рассмотрим и решим примеры (слайд 13)

Соотнести примеры с ответами (слайд 14) 

Самостоятельная работа (слайд15)

  1. Итог урока

Цель: зафиксировать новое содержание урока, организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности

 -Что нового вы узнали на уроке? Что повторили?

- Кто сможет сформулировать правило сложения и вычитания смешанных чисел?

  1. Домашнее задание.

- Молодцы, теперь откройте дневники, запишите домашнее задание (слайд 17)

Пункт учебника 9.3 . Правила.

№ 793 (д, е), 794 (д, е), 795 (д, е), 803 (д, е), 804 (д,е) , 805(д, е).

  1. Рефлексия (слайд 18)

- Я доволен собой, у меня все получилось

- Доволен, но нужно поработать

- Я старался, но у меня не все получилось

   

