экологические задачи на уроках математики
статья по математике (6 класс) на тему

Романова Людмила Владимировна

В условиях разностороннего глубочайшего экологического кризиса усиливается значение экологического образования в  школе как ответственного этапа в становлении и развитии личности ребенка, экологически грамотной личности, способной гармонично взаимодействовать с окружающим миром и осознающей свое место в Природе. Человек и природа неотделимы и тесно взаимосвязаны. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekozadachi.docx186.01 КБ

Предварительный просмотр:

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ

Романова Л.В ,  

МБОУ СОШ №12 г. Ангарск

             

В условиях разностороннего глубочайшего экологического кризиса усиливается значение экологического образования в  школе как ответственного этапа в становлении и развитии личности ребенка, экологически грамотной личности, способной гармонично взаимодействовать с окружающим миром и осознающей свое место в Природе. Человек и природа неотделимы и тесно взаимосвязаны. Природа является средой жизни и единственным источником необходимых для общества ресурсов. Каждое новое десятилетие приносит человечеству всё новые доказательства обострения противоречий во взаимодействии человека и природы. Что делать ученикам средней школы? Самое важное - научиться любить и понимать природу, сформировать экологическую культуру. Это ёмкое понятие вмещает в себя следующее: научить практическим умениям, направленным на охрану природы; проявлять инициативу бережного отношения к окружающему миру; постепенно углублять знания для того, чтобы вследствие недостаточной осведомлённости дети не наносили ущерб природе. Проблема формирования представлений о закономерностях взаимосвязей объектов живой и неживой природы посредством использования методов ТРИЗ (теория решения изобретательских задач)  актуальна и соответствует потребностям ребёнка, родителей, школы, и общества в целом. Таким образом, важность экологического воспитания детей в современном мире переоценить невозможно. Главная задача экологического воспитания — формирование человека, который в шкале ценностей ставит охрану жизни и среды обитания на первое место. В этом случае можно надеяться на то, что принимаемые законы по охране природы будут выполняться, а экологически вредные проекты отвергаться, какую бы прибыль они не приносили. Проблема охраны природы становится проблемой этики. Решение задач (приложение 1)экологической направленности на уроках математики позволяет формировать экологическое воспитание обучающихся как в урочной, так и во внеурочной деятельности, которое включает бережное отношение детей к природе,  раскрывают эстетическое, познавательное, оздоровительное, практическое значение природы в жизни людей. Формирует у детей ответственное отношение к природе, а это сложный и длительный процесс. Такие задачи не только  помогают школьникам   овладеть определенными знаниями и умениями, а развивают эмоциональную отзывчивость, умение и желание активно защищать, улучшать, облагораживать природную среду. Общение с природой через математические задачи с экологическим содержанием способствует развитию эмоциональной культуры, созданию богатого запаса непосредственных впечатлений. Является пониманием природы как ценности, вооружает школьников умениями и навыками по изучению и охране природы, расширяет общий кругозор детей, их знания о взаимодействии природы и общества. Даёт возможность взглянуть на окружающий мир глазами созидателя.

 Приложение 1

  1. Приезжая отдыхать на берег Байкала   « туристы»  оставляют на месте отдыха мусор:  пластиковые бутылок и упаковок составляют 25 % от привезенного на отдых провианта. Сколько кг мусора останется после отдыха   «туристов», если с собой они привезли 73 кг провизии? 
  2. В суровую зиму в лесу может погибнуть   0,9 всех птиц. В чем основная причина их гибели? Если в лесу обитало 3400 птиц, каково количество оставшихся?
  3. Для естественного восстановления слоя почвы толщиной в 1 см требуется примерно 100 лет. Из-за роста оврагов с поля смыло в половодье 10 см почвы. Сколько лет потребуется для восстановления этого слоя?
  4. В сутки человек потребляет 0,8 кг кислорода, при физической нагрузке до 1,3 кг. Среднее дерево выделяет за сутки 0,2 кг кислорода. Сколько деревьев надо на одного человека, чтобы нам легко дышалось? Сколько деревьев должно быть посажено в парке, чтобы в нем могли комфортно себя чувствовать 200 человек?  
  5. Наша школа собрала за год 15 тонн макулатуры. Сколько деревьев сохранили школьники, если из 1 дерева получают 60 кг бумаги? Сколько тетрадей могли изготовить, если из 1 т макулатуры получают 25 000 тетрадей?  
  6. Школьники пошли гулять на поляну. Ученики 5 «а» класса сорвали 45 цветков, а ученики 5 «б» класса – 46 цветков. Сколько бабочек останется без обеда, если одна бабочка в среднем, чтобы быть сытой, должна попробовать нектар 7 цветков?

Список литературы:

1. Черезова, Л.Б. Теория и методика экологического образования детей: учеб. пособие / Л.Б. Черезова. – Волгоград: Изд-во ВГПУ «Перемена», 2010. – 135 с.

 2. Петунин, О.В. Изучение экологии в школе. Программы элективных курсов, конспекты занятий, лабораторный практикум, задания и упражнения / О.В.Петунин. – Ярославль: Академия развития; Владимир: ВКТ, 2008. – 192 с. – (В помощь учителю).

3.  Экологическое образование и воспитание в России // Библиотечка журнала Вестник образования России. – 2013. – №5. – с. 15. 30. Чернышева.

4.  Романова Л.В., Шубина И.Л., элективный курс «Экологическая грамотность» , МБОУ «СОШ №12» г. Ангарск.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование экологических задач на уроках математики.

В работе говорится о важности экологического образования. Об интеграции учебного процесса. Приводятся примеры математических задач с экологическим содержанием....

Экологические задачи на уроке математики

Используют задачи на уроках математики или природоведения...

Задачи экологического содержания на уроках математики

Аннотация к творческой работе учеников....

Использование задач с экологическим содержанием на уроках математики 5-6 класс

Математика является одним из предметов, который пока недостаточно связан с экологией, а между тем эти науки тесно переплетаются. В учебно-воспитательном процессе школы экологические знания учащихся мо...

Проектная работа на тему "Решение экологических задач на уроках математики"

Города и посёлки разрастаются, всё больше поглощая прилегающие леса и поля. Они загрязняют атмосферу, изменяют климат, состав подземных и поверхностных вод, понижают прочность пород и т.д. Проблема за...

Экологические задачи на уроках математики

Брошенный окурок сигареты разлагается около 4 лет. Брошенная на землю кожура от банана в нашем климате разлагается на два года меньше, а пластиковый пакет разлагается на десять лет дольше, чем кожура ...

Урок математики в 5 классе "Экологические проблемы на уроках математики" (урок и презентация)

Тема урока: Экологические проблемы на уроках математики.Тип урока: урок-исследование.Учащимся в течение урока будут предложены задачи экологического содержания. В частности одна задача касется учебнни...