Адаптированная рабочая программа по математике 9 класс
рабочая программа по математике (9 класс) на тему

 

Рабочая программа по математике составлена на основе «Программы для 5-9 классов специальных (коррекционных) учреждений VIII вида, под общей редакцией И.М. Бгажноковой. – М: «Просвещение», 2005»

Предлагаемая программа ориентирована на учебник «Математика. 8 класс: учебник для спец. (коррекц.) образоват. учреждений VIII вида под ред. В. В. Эк. – М.: Просвещение, 2005.»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon programma_po_matematike_v_9k.doc163.5 КБ

Предварительный просмотр:

ДЕПАРТАМЕНТ  ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА  МОСКВЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ «Школа № 281»

(ГБОУ Школа № 281)

////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

ул. Радужная, д.7, г. Москва, 129344

тел./факс: 8(495) 471-28-55; 8(495) 471-54-43

E-mail: 281@edu.mos.ru   http://sch281sv-new.mskobr.ru/

ОКПО – 30177061, ОГРН – 1117746676860, ИНН/КПП  7716696769/771601001

 

        

АДАПТИРОВАННАЯ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

ПО МАТЕМАТИКЕ

9 «К» КЛАСС

 2016 – 2017 УЧЕБНЫЙ ГОД

Составлена учителем математики

Жуковой В. О.

Москва, 2016 год

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Рабочая программа по математике составлена на основе «Программы специальной (коррекционной) образовательной школы  VIII вида: 5-9 кл.: В 2 сб./ Под ред. В.В. Воронковой – М: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. – Сб.1. – 232с.» и «Программы для 5-9 классов специальных (коррекционных) учреждений VIII вида, под общей редакцией И.М. Бгажноковой. – М: «Просвещение», 2005»

Предлагаемая программа ориентирована на учебник «Математика. 9 класс: учебник для спец. (коррекц.) образоват. учреждений VIII вида под ред. М.Н. Перова, Г.М. Капустина. – М: «Просвещение», 2008» 

        Цель преподавания математики - дать учащимся такие доступные количественные, пространственные и временные представления, которые помогут им в дальнейшем включиться в трудовую деятельность.

Задачи преподавания математики:

  • дать учащимся такие доступные количественные, пространственные, временные и геометрические представления, которые помогут им в дальнейшем включиться в трудовую деятельность;
  • использовать процесс обучения математике для повышения уровня общего развития учащихся с нарушением интеллекта и коррекции недостатков их познавательной деятельности и личностных качеств;
  • развивать речь учащихся, обогащая ее математической терминологией;
  • воспитывать у учащихся целенаправленность, терпеливость, работоспособность, настойчивость, трудолюбие, самостоятельность, навыки контроля и самоконтроля, развивать точность измерения и глазомер, умение планировать работу и доводить начатое дело до завершения.

Общая характеристика

  На  изучение математики отводится в 9 классе – 3 часа в неделю  (34 недели).

 Программа определяет оптимальный объем знаний и умений по математике, который, как показывает опыт, доступен большинству школьников.

 Из числа уроков математики в 9 классе, выделяется один урок в неделю на изучение геометрического материала. Повторение геометрических знаний, формирование графических умений происходят и на других уроках математики. Большое внимание при этом уделяется практическим упражнениям в измерении, черчении, моделировании. Необходима тесная связь этих уроков с трудовым обучением и жизнью, с другими учебными предметами.

  В 9 классе учащихся продолжают знакомить с многозначными числами в пределах 1 000000. Они учатся читать числа, записывать их под диктовку, сравнивать, выделять классы и разряды.

  Продолжается ознакомление с величинами, с приемами письменных арифметических действий с числами, полученными при измерении величин. Учащиеся должны получить реальные представления о каждой единице измерения, знать их последовательность от самой мелкой до самой крупной (и в обратном порядке), свободно пользоваться зависимостью между крупными и мелкими единицами для выполнения преобразований чисел, их записи с полным набором знаков в мелких мерах (5 км 003 м, 14р. 02 к. и т. п.).

  Выполнение арифметических действий с числами, полученными при измерении величин, должно способствовать более глубокому знанию единиц измерения, их соотношений с тем, чтобы в дальнейшем учащиеся смогли выражать данные числа десятичными дробями и производить вычисления в десятичных дробях.

     

Результаты освоения предмета

  Учитывая сложный состав учеников специального (коррекционного) отделения предъявляются  разноуровневые требования к овладению знаниями: 1-й — базовый уровень, 2-й — минимально необходимый. Это дает возможность учителю практически осуществлять дифференцированный подход к обучению ребенка с умственной отсталостью.

1-й уровень:

      • читать, записывать и сравнивать целые числа в пределах 1 000 000;
      • складывать, вычитать целые числа в пределах 1 000 000 и числа, полученные при измерении, умножать и делить их на трехзначное число;
      • выполнять четыре арифметических действия с числами до 1 000 000 с использованием микрокалькулятора и предварительной приблизительной оценкой результата путем округления компонентов действий до высших разрядных единиц;
      • выполнять четыре арифметических действия с десятичными дробями с использованием микрокалькулятора и предварительной приблизительной оценкой результата в случае, когда целые части компонентов действий не равны нулю;
      • находить один и несколько процентов от числа;
      • находить число по одной его части (проценту);
      • решать задачи на встречное движение и движение в разных направлениях;
      • решать простые и составные задачи, требующие вычисления объема прямоугольного параллелепипеда (куба);
      • измерять и вычислять объем прямоугольного параллелепипеда в кубических единицах;
      • узнавать и называть геометрические тела: призма, пирамида.

2-й уровень:

      • читать, записывать и сравнивать целые числа в пределах 1 000 000;
      • складывать, вычитать целые числа и числа, полученные при измерении, в пределах 1 000 000;
      • умножать и делить целые числа и числа, полученные при измерении, на двузначное число (можно в пределах 10 000, 100 000);
      • выполнять четыре арифметических действия с целыми числами до 1 000 000 с использованием микрокалькулятора без предварительной оценки результата; умножение и деление на двузначное число;
      • выполнять сложение и вычитание десятичных дробей с использованием микрокалькулятора;
      • находить один процент от числа;
      • решать задачи на нахождение времени при встречном движении (допустима помощь учителя);
      • решать простые задачи, требующие вычисления объема прямоугольного параллелепипеда (куба) (допустима помощь учителя);
      • измерять и вычислять объем прямоугольного параллелепипеда (куба) в кубических единицах (с помощью учителя);
      • узнавать и называть геометрические тела: призма, пирамида.

Содержание программы

      Повторение нумерации целых чисел в пределах 1 000 000.  

Единицы измерения объема: 1 куб. мм (1 мм3), 1 куб. см (1 см3), 1 куб. дм (1 дм3), 1 куб. м (1 м3), 1 куб. км (1 км3), соотношения: 1 дм3 = 1000 см3, 1 м3 = 1000 дм3, 1 м3 = 1 000 000 см3. Запись чисел, полученных при измерении объема, в виде десятичной дроби и обратное преобразование.  Все виды устных вычислений с разрядными единицами в пределах 1 000 000.
      Сложение и вычитание целых чисел и чисел, полученных при измерении, в пределах 1 000 000. Умножение и деление целых чисел и чисел, полученных при измерении, на трехзначное число (несложные случаи).
     Использование микрокалькулятора для всех видов вычислений в пределах 1 000 000 с целыми числами и числами, полученными при измерении, с предварительной приблизительной оценкой результата (округление компонентов действий до высших разрядных единиц). Нахождение числа по одной его части. Использование микрокалькулятора для выполнения арифметических действий с десятичными дробями. (Для сильных учащихся допустимо выполнение умножения и деления дроби на дробь.) Предварительная приблизительная оценка результата в случаях, когда целые части компонентов действий не равны нулю.

Понятие процента. Нахождение одного процента от числа. Нахождение нескольких процентов от числа. Нахождение числа по одному проценту.  Задачи на нахождение числа по одной его части (проценту).  Задачи на встречное движение (все случаи) и на движение в разных направлениях (все случаи).

Простые и составные задачи геометрического содержания, требующие вычисления объема прямоугольного параллелепипеда (куба). Геометрические тела: призма, пирамида. Узнавание, называние.  Объем геометрического тела. Обозначение: V. Измерение и вычисление объема прямоугольного параллелепипеда (куба).

Календарно – тематическое планирование

1 триместр

Математика

Тема

Кол-во часов

Дата

Нумерация целых чисел в пределах 1000 000

1

1.09

Сложение и вычитание целых чисел.

1

5.09

Порядок действий в примерах.

1

6.09

Римская нумерация.

1

8.09

Округление чисел.

1

12.09

Диагностическая контрольная работа.

1

13.09

Работа над ошибками, допущенными в контрольной работе.

1

15.09

Десятичные дроби. Преобразование дробей, сравнение десятичных дробей.

1

19.09

Сложение и вычитание десятичных дробей.

1

20.09

Преобразование чисел, полученных при измерении длины.

1

22.09

Преобразование чисел, полученных при измерении массы.

1

26.09

Преобразование чисел, полученных при измерении стоимости.

1

27.09

Запись целых чисел, полученных при измерении величин, десятичными дробями.

1

29.09

Решение задач на запись целых чисел, полученных при измерении величин, десятичными дробями.

1

10.10

Сложение  целых чисел и десятичных дробей.

1

11.10

Вычитание целых чисел и десятичных дробей.

1

13.10

Сложение и вычитание целых чисел и десятичных дробей.

1

17.10

 Контрольная работа на тему: «Сложение и вычитание целых чисел и десятичных дробей»

1

18.10

  Работа над ошибками, допущенными в контрольной работе.

1

20.10

 Нахождение неизвестных компонентов действий.

1

24.10

Умножение  целых чисел и десятичных дробей на однозначное число.

1

25.10

Деление целых чисел и десятичных дробей на однозначное число.

1

27.10

Умножение  целых чисел  и десятичных дробей на 10, 100, 1000.

1

31.10

Деление целых чисел  и десятичных дробей на 10, 100, 1000.

1

1.11

Умножение и деление целых чисел  и десятичных дробей на 10, 100, 1000.

1

3.11

Умножение целых чисел  и десятичных дробей на двузначное число.

1

7.11

Контрольная работа по теме «Умножение и деление целых чисел и десятичных дробей».

1

8.11

Работа над ошибками, допущенными в контрольной работе.

1

10.11

Геометрия

Виды линий. Линии в круге.

1

1.09

Линейные меры.

1

8.09

Квадратные меры. Преобразование мер площади.

1

15.09

Меры земельных площадей.

1

22.09

Прямоугольный параллелепипед, куб. Свойства ребер и граней.

1

29.09

Развертка куба.

1

13.10

Построение развертки куба.

1

20.10

Развертка прямоугольного параллелепипеда.

1

27.10

Построение развертки прямоугольного параллелепипеда.

1

3.11

Понятие об объеме. Меры объема.

1

10.11

2 триместр

 Математика

Тема

Кол-во

 часов

Дата

Умножение многозначных чисел на трёхзначное число.

1

21.11

Деление многозначных чисел на трёхзначное число.

1

22.11

Умножение и деление многозначных чисел на трёхзначное число.

1

24.11

Понятие о проценте. Обозначение процентов.

1

28.11

Замена процентов  обыкновенной дробью.

1

29.11

Замена процентов десятичной дробью.

1

1.12

Замена десятичных дробей процентами.

1

5.12

 Контрольная работа на тему: «Замена процентов десятичной и обыкновенной дробью».

1

6.12

Работа над ошибками, допущенными в контрольной работе.

1

8.12

Нахождение 1% числа.

1

12.12

Нахождение нескольких процентов числа.

1

13.12

Нахождение 1% и нескольких процентов числа.

1

15.12

Замена нахождения нескольких процентов числа нахождением дроби числа.

1

19.12

Решение задач на замену нахождения нескольких процентов числа нахождением дроби числа.

1

20.12

Нахождение числа по его 1%.  

1

22.12

Решение задач на нахождение числа по его 1%.

1

26.12

Контрольная работа по теме: «Проценты».

1

27.12

Работа над ошибками, допущенными в контрольной работе.

1

29.12

Запись десятичной дроби в виде обыкновенной.

1

9.01

Решение задач на запись десятичной дроби в виде обыкновенной.

1

10.01

Запись обыкновенной дроби в виде десятичной.

1

12.01

Решение задач на запись обыкновенной дроби в виде десятичной.

1

16.01

Запись смешанных чисел в виде десятичных дробей.

1

17.01

Конечные и бесконечные десятичные дроби.

1

19.01

Запись обыкновенных дробей в виде конечных и бесконечных десятичных дробей.

1

23.01

Обыкновенные и десятичные дроби. Образование и виды дробей.

1

24.01

Преобразование дробей. Замена смешанного числа неправильной дробью.

1

26.01

Замена неправильной дроби целым или смешанным числом.

1

30.01

Сокращение дробей. Сократимые и несократимые дроби.

1

31.01

Сложение обыкновенных и десятичных дробей.

1

2.02

Вычитание обыкновенных и десятичных дробей.

1

6.02

Контрольная работа по теме «Обыкновенные и десятичные дроби».

1

7.02

Работа над ошибками, допущенными в контрольной работе.

1

9.02

Умножение обыкновенных и десятичных дробей.

1

13.02

Деление обыкновенных и десятичных дробей.

1

14.02

Все действия с обыкновенными и десятичными дробями.

1

16.02

Геометрия

Понятие об объеме. Меры объема. Обозначение – V.

1

24.11

Решение задач на измерение объема прямоугольного параллелепипеда (куба).

1

1.12

Решение задач на измерение и вычисление объема прямоугольного параллелепипеда.

1

8.12

Решение задач на измерение и вычисление объема куба.

1

15.12

Развертки геометрических тел.

1

22.12

Полная и боковая поверхность прямоугольного параллелепипеда (куба).

1

29.12

Полная и боковая поверхность прямоугольного параллелепипеда (куба). Решение задач.

1

12.01

Таблица кубических мер.

1

19.01

Преобразование кубических мер.

1

26.01

Виды линий. Виды многоугольников.

1

2.02

Периметр многоугольника.

1

9.02

Взаимное положение геометрических фигур на плоскости.

1

16.02

 3 триместр

Математика

Тема

Кол-во часов

Дата

Все действия с обыкновенными дробями.

1

27.02

Все действия с десятичными дробями.

1

28.02

Совместные действия с обыкновенными и десятичными дробями (сложение).

1

2.03

Совместные действия с обыкновенными и десятичными дробями (вычитание).

1

6.03

Совместные действия с обыкновенными и десятичными дробями (умножение).

1

7.03

Совместные действия с обыкновенными и десятичными дробями (деление).

1

9.03

Совместные действия с обыкновенными и десятичными дробями (все случаи).

1

13.03

Контрольная работа по теме: «Совместные действия с обыкновенными и десятичными дробями».

1

14.03

Работа над ошибками, допущенными в контрольной работе.

1

16.03

Целые числа, полученные при измерении величин.

1

20.03

Все действия с числами, полученными при измерении величин.

1

21.03

Обыкновенные и десятичные дроби. Образование и виды дробей.

1

23.03

Запись целых чисел, полученных при измерении величин, в виде десятичных дробей.

1

27.03

Сложение и вычитание  целых  чисел, чисел, полученных при измерении величин и десятичных  дробей.

1

28.03

Умножение и деление  целых  чисел, чисел, полученных при измерении величин и десятичных  дробей.

1

30.03

Все действия с целыми числами, числами, полученными при измерении величин и десятичными дробями.

1

3.04

Контрольная работа по теме: « Все действия с целыми числами, обыкновенными и десятичными дробями».

1

4.04

Работа над ошибками, допущенными в контрольной работе.

1

6.04

Понятие о проценте. Нахождение 1%  от числа.

1

17.04

Понятие о проценте.  Нахождение нескольких процентов числа.

1

18.04

Понятие о проценте. Нахождение 1%  и нескольких процентов числа.

1

20.04

Замена нахождения нескольких процентов числа нахождением дроби числа.

1

24.04

Контрольная работа по теме «Проценты».

1

25.04

Работа над ошибками, допущенными в контрольной работе.

1

27.04

Сложение и вычитание  целых  чисел, чисел, полученных при измерении величин и десятичных  дробей.

1

2.05

Умножение и деление  целых  чисел, чисел, полученных при измерении величин и десятичных  дробей.

1

4.05

Все действия с целыми числами, числами, полученными при измерении величин и десятичными дробями.

1

11.05

Порядок действий в примерах.

1

15.05

Контрольная работа по изученным за год темам.

1

16.05

Работа над ошибками, допущенными в контрольной работе.

1

18.05

Римская нумерация.

1

22.05

Округление целых чисел и десятичных дробей.

1

23.05

Все действия в пределах 1 000 000.

1

25.05

Геометрия

Симметрия. Симметричные предметы, геометрические фигуры.

1

2.03

Построение геометрических фигур, симметрично расположенных относительно оси симметрии.

1

9.03

Построение геометрических фигур, симметрично расположенных относительно центра симметрии.

1

16.03

Угол. Виды углов. Градусное измерение углов.

1

23.03

Построение углов.

1

30.03

Площадь. Единицы измерения площади.

1

6.04

Меры земельных площадей.

1

20.04

Геометрические тела: куб, брус, шар.

1

27.04

Объем. Единицы измерения объема.

1

4.05

Вычисление объема прямоугольного параллелепипеда.

1

11.05

Масштаб 1:5, 1:2, 1: 10, 1:100

1

18.05

Площадь круга. Периметр окружности.

1

25.05

Учебно-методические средства обучения

  1. Программы для 5-9 классов специальных (коррекционных) учреждений VIII вида под общей редакцией И.М. Бгажноковой . – М: «Просвещение», 2005
  2. «Математика» для 9 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида под ред. М.Н. Перовой,  Москва «Просвещение», 2008.
  3. Перова М.Н. Методика преподавания математики в специальной (коррекционной) школе VIII вида: Учеб. для студ. дефект. фак. педвузов. —4-е изд., перераб. —М.: Гуманист. изд. центр ВЛАДОС, 2001. —408 с.: ил. —(коррекционная педагогика).

Дополнительная литература

  1. Перова М.Н., Эк В.В. Обучение элементам геометрии во вспомогательной школе: Пособие для учителя. —М., 1992.
  2. Обучение и воспитание детей во вспомогательной школе: Пособие для учителей и студентов дефектолог. ф-тов пед. ин-тов/ Под ред. В. В. Воронковой — М.: Школа-Пресс, 1994. — 416 с.
  3. Обучение детей с нарушениями интеллектуального развития: (Олигофренопедагогика): Учеб.пособие для студ. высш. пед. учеб, заведений / Б.П.Пузанов, Н.П.Коняева, Б.Б.Горскин и др.; Под ред. Б.П.Пузанова. - М.: Издательский центр «Академия», 2001. - 272 с.        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

адаптированная рабочая программа по математике .5 класс.Для интегрированного обучения детей с ОВЗ

Реализация рабочей программы осуществляется с использованием учебно-методического комплекта:Учебник для учащихся 5 класса общеобразовательных учреждений под редакцией коллектива авторов: Н.Я. Виленкин...

Адаптированная рабочая программа по математике для учащихся 6 класса

Адаптированная рабочая программа по математике  для учащихся   6   класса...

Адаптированная рабочая программа по математике 6 класс.

Индивидуальная адаптированная рабочая программа по математике для 6 класса...

Адаптированная рабочая программа по математике для 5 класса 8 вида

Пояснительная записка                                  Адаптированная рабочая программа по математике 5  класс...