Смысловое чтение и работа с текстом на уроках математики в рамках ФГОС
методическая разработка по математике на тему

Соколова Надежда Геннадьевна

В настоящее время одной из актуальных учебных программ, предусмотренных новыми образовательными стандартами, является программа «Основы смыслового чтения и работа с текстом». Данная программа направлена на формирование и развитие основ читательской компетенции, необходимой учащимся для осуществления своих дальнейших планов, в том числе, продолжения образования и самообразования, подготовки к трудовой и социальной деятельности. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

      Смысловое чтение и работа с текстом на уроках математики в рамках ФГОС

В настоящее время одной из актуальных учебных программ, предусмотренных новыми образовательными стандартами, является программа «Основы смыслового чтения и работа с текстом». Данная программа направлена на формирование и развитие основ читательской компетенции, необходимой учащимся для осуществления своих дальнейших планов, в том числе, продолжения образования и самообразования, подготовки к трудовой и социальной деятельности.

Сегодня чтение, наряду с письмом и владением компьютером, относится к базовым умениям, которые позволяют продуктивно работать и свободно общаться с разными людьми. Чтение является универсальным навыком: «это то, чему учат, и то, посредством чего учатся»[1].

Цель смыслового чтения - максимально точно и полно понять содержание текста, уловить все детали и практически осмыслить извлеченную информацию. Это внимательное чтение и проникновение в смысл через анализ текста. Если человеком действительно внимательно, и вдумчиво прочитано, то у него срабатывает механизм воображения, он может активно взаимодействовать со своими внутренними образами. Человек сам устанавливает соотношение между текстом и внешним миром. Если ребенок владеет смысловым чтением, то у него более развита устная речь и, как следует, следующая важная стадия развития, письменная речь.

Процесс чтения рассматривался многими учеными, такими как: Ф. Смит, В.М. Филатов, З.И. Клычникова, И.А. Зимняя, по общему мнению, работа с текстом начинается еще до его чтения, далее она разворачивается по ходу чтения и продолжается в размышлениях о прочитанном. 

Анализируя проблемы, связанные с читательской деятельностью школьников, следует заметить, что сегодня немало детей, которые ещё до школы овладели технической стороной чтения, но при этом обнаруживают равнодушное отношение к книге и стойкое неприятие читательской деятельности, причин данному явлению несколько:

1.Во-первых, исчезли традиции семейного чтения.

2.Во-вторых, придя в школу, дети почти на всех уроках чаще говорят с учителем, а не с учебной книгой. Говорить с текстом учебника их никто не учит. Чувствовать себя неловко среди учебных книг, дети очень заинтересованы в том, чтобы уйти в привычный для них мир без книг, без чтения.

3.В-третьих, технической стороне чтения в методике и практике начального обучения всегда уделялось достаточно много внимания, а понятие «смысловое чтение» и методика его формирования до принятия ФГОС НОО фактически отсутствовали[2].

Таким образом, смысловое чтение - это способность человека понимать, письменных текстов и рефлексии на них, использование их содержания для достижения поставленных целей, развивать знания и возможности, активно участвовать в жизни общества[3].

Способность учащихся работать самостоятельно с учебником, или с дополнительной литературой - условие успешного обучения. Такое обучение повышает личностное развитие ученика. Знания и умения, образующих основу для развития способностей, позволяет не только школьнику, но и любому человеку, на протяжении всей его жизни и деятельности овладевать ключевыми навыками, для того, чтобы активно участвовать в процессе получения необходимых знаний и навыков (табл. 1).

К ключевым направлениям формирования умений работы с текстом относят следующие:

Рисунок 1. – Познавательные универсальные учебные действия

5 – 6 класс:

-обращение внимание на главные аспекты в тексте;

-разработка примеров, аналогичных приведенному тексту;

-умение находить ответ на вопрос в тексте;

-грамотный пересказ прочитанного текста.

7 – 8 класс:

-умение составить план по прочитанному тексту;

-воспроизведение текста по предложенному плану;

-возможность использования образцами предложенных задач;

-знание и понимание определений, формул и теорем.

9 – 11 класс:

-работа с иллюстрациями (рисунками, чертежами, диаграммами);

-использование новой теории в различных образовательных ситуациях;

-подтверждение научных фактов;

-конспектирование новых тем[4].

Работа по формированию навыков самостоятельного чтения и понимания математического текста необходимо начинать с 5 класса. Так же необходимо усложнять систему чтения, примерами, способами чтения, обработкой информации, от класса к классу. Параметры приёмов работы с текстом, задания, расширение предметной области способствуют формированию основных навыков.

Одним из наиболее важных математических текстов является доказательством иного утверждения. Через математические доказательства того, (в школе часто это геометрическая теорема), что должен иметь возможность выводить следствия, а также поиск в определенном направлении, который определяется конкретным содержанием для завершения теоремы.

Так, можно выделить в приеме доказательства следующие компоненты:

1.Действие подведения под понятие;

2.Действие выбора системы необходимых и достаточных признаков понятия, соответствующей конкретным условиям теоремы или задачи на доказательство;

3.Действие «развертывания» условий (действие выведения следствий) с целью выявления признаков понятий, указанных в заключении.

Содержанием действия подведения под понятие является установление наличия у данного объекта всей системы необходимых и достаточных признаков данного понятия. Рассмотрим это действие на примере темы 8 класса «Четырехугольники».

Пример 1.

Выяснить, какие из предложенных моделей является параллелограммом? Отметьте знаком «+» наличие указанных признаков.

Признаки

Противоположные стороны параллельны

Все пары противоположных сторон параллельны

Является четырёхугольником

Для понятий с дизъюнктивной структурой признаков правило имеет такой вид: объект относится к данному понятию, если он обладает, хотя бы одним признаком из числа альтернативных.

Пример 2.

Выяснить, какие из предложенных моделей параллелограмма является прямоугольником? Отметьте знаком «+» наличие указанных признаков.

Признаки

Фигура 1

Фигура 2

Фигура 3

Один угол прямой

Диагонали равны

Развертывание действий (выведение следствий) имеет обратную отношению к действию концепцию заземления. При выводе следствий, наоборот, с самого начала известно, что объект относится к данному понятию. Ставится задача определить особенности объекта, которые необходимо иметь обязательно, т. е. такие, которые в результате его принадлежности к определенному классу объектов (в этой концепции) и другим характеристикам объекта. В доказательство теоремы действия должны быть реализованы в отношении всех понятий, а так же требований теоремы.

Пример 3.

Доказать, что биссектриса параллелограмма, отсекает от него равнобедренный треугольник. Ключевые понятия, требующие развертывания: биссектриса, параллелограмм, равнобедренный треугольник.

1.Биссектриса делит угол пополам.

2.Противоположные стороны параллелограмма параллельны и равны.

3.Треугольник является равнобедренным, если два его угла равны. Треугольник является равнобедренным, если его две стороны равны.

Затем ученики должны соединять понятия угла во всех трех группах, отбросить 3 и 5 утверждения, добавить свойство углов при параллельных прямых, и понятие внутренней поперечные балки угол.

В отличие от выведения следствий, некоторые ученики предполагают проведение единых принципов работы для обнаружения требуемой характеристикой концепции, выделяя «поисковые области», дифференциальные условия применения, то есть искать признаки выборочно. Другие ученики чувствуют поисковую область, и интуитивно выбирают из желаемых характеристик необходимые свойства. В такой ситуации полезно проговаривать, почему были выбраны именно эти свойства, а другие остались не востребованными. Это помогает «быстрым» ученикам четко аргументировать доказательство, а остальным не глядеть на них, как на фокусников, жонглирующих геометрическими свойствами. Обязательный экзамен по математике за курс основной школы ввел в практику работы многие задания, для которых необходимы приемы смыслового чтения и работы с текстом.

Представим примеру типы заданий для закрепления, развития и проверки навыков смыслового чтения[5]:

1.Задания «множественного выбора»:

-выбор правильного ответа из предложенных вариантов;

-определение вариантов утверждений, соответствующих, не соответствующих содержанию текста, не имеющих отношения к тексту;

-установление истинности, ложности информации по отношению к содержанию текста.

2.Задания «на соотнесение»:

-нахождение соответствия между вопросами, пунктами плана, картинками, знаками, схемами, диаграммами и частями текста (короткими текстами);

-нахождение соответствующих содержанию текста слов, выражений, предложений, картинок, схем и т. п.;

-соотнесение данных слов со словами из текста (нахождение синонимов, антонимов).

3.Задания «на дополнение информации»:

-заполнение пропусков в тексте предложениями, несколькими словами, одним словом;

-дополнение (завершение) предложений.

4.Задания «на перенос информации»:

-заполнение таблиц на основе прочитанного текста;

-дополнение таблиц, схем на основе прочитанного текста.

5.Задания «на восстановление деформированного текста»: расположение «перепутанных» фрагментов текста в правильной последовательности.

Таким образом, решения также школьных задач даёт возможность обучению смысловому чтению. В соответствие с требованиями ФГОС ученики должны обладать регулятивными умениями поиска решения задач. Весьма актуальным в данном случае считаются методики поиска решения задач, а так же внеурочные занятия, факультативы которые необходимо вернуть в практику школы. Сегодня ученикам необходимо прививать вкус и навыки смыслового чтения математической литературы. Эта задача является одной из самых важных задач математического сообщества.

Список литературы

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования. – М.: Просвещение, 2011. – 48 с.
  2. Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли. Система заданий: пособие для учителя / [А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская]; под ред. А. Г. Асмолова. – 2 – е изд. – М.: Просвещение, 2012. – 159 с.
  3. Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Начальная школа. [Сост. Е.С.Савинов]. - 4-е изд., перераб. - М: Просвещение, 2012. - 223 с.
  4. Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли. Система заданий: пособие для учителя. [А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А.Володарская и др.]; под ред. А.Г. Асмолова. – М.: Просвещение, 2010. – 449 с.
  5. Междисциплинарная Программа Смысловое чтение http://ru.calameo. com/books/000995024d44903df66f7
  6. Междисциплинарная программа «Основы смыслового чтения и работа с текстом» http://metodsovet.ru/megdiciplinarnaya_programma.html


[1] Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Начальная школа. Сост. Е.С.Савинов. - 4-е изд., перераб. - М: Просвещение, 2012. - 117 с.

[2] Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Начальная школа. Сост. Е.С.Савинов. - 4-е изд., перераб. - М: Просвещение, 2012. - 124 с.

[3] Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования. – М.: Просвещение, 2011. – 27 с.

[4] Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли. Система заданий: пособие для учителя/[А.Г.Асмолов, Г.В.Бурменская, И.А.Володарская и др.]; под ред. А.Г.Асмолова. – М.: Просвещение, 2010. – 209 с.

[5] Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования. – М.: Просвещение, 2011. – 31 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Приемы развития смыслового чтения и работа с текстом на уроках математики"

Смысловое чтение – вид чтения, который нацелен на понимание читающим смыслового содержания текста. Для смыслового понимания недостаточно просто прочесть текст, необходимо дать оценку информации, откли...

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО СМЫСЛОВОМУ ЧТЕНИЮ ПРИ РАБОТЕ С ТЕКСТОМ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

   Учебно-методическое пособие дает рекомендации по применению методик смыслового чтения при работе с текстом на уроках математики в общеобразовательных учреждениях г. Санкт-Петербург...

Приемы развития смыслового чтения и работа с текстом на уроках математики

Материал содержит информацию о междисциплинарной учебной программе, предусмотренной новыми образовательными стандартами «Основы смыслового чтения и работа с текстом». Описаны варианты...

статья « Смысловое чтение и работа с текстом на уроках математики в рамках ФГОС».

Развитие смыслового чтения и работа над текстом на уроках математики-залог успеха на ГИА....

Приемы развития смыслового чтения и работа с текстом на уроках математики

Рассказывается о том, какие приемы  развития смыслового чтениея применяют  на уроках математики. Как работать с текстом ....

Методическая разработка по теме "Приёмы развития смыслового чтения и работа с текстом на уроках математики".

Данный материал представляет приемы по обучению навыку понимания задачи обучающимися...