интегрированный урок математики и литературы в 5 классе
презентация к уроку по математике (5 класс) на тему

Дондокова Евдокия Васильевна

Цель урока: формирование представления о единстве школьных дисциплин в понимании целостности окружающего мира

Задачи урока:

Образовательные:

-формировать умения давать полный связный ответ, четко формулировать свою мысль;

- систематизировать и обобщить знания по теме;                                                                                                                      - повторить и закрепить формулы на решение задач нестандартного вида.

Развивающие(коррекционные):                                                                                                                                        - развивать способность внимательно читать текст произведения; пополнять активный словарный запас;

- развитие умения мыслить логически, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы; развивать творческие способности, фантазию, воображение, память.

Воспитательные:

- создать условия для формирования жизненной позиции учащихся, основанной на приоритете добра, любви и взаимовыручке.

- прививать интерес к чтению; решению задач;                                                                                  - воспитывать доброе отношение к людям.

Тип урока: комбинированный, повторительно-обобщающий.

Форма урока: путешествие в сказку

Методы урока: словесные, наглядные, творческая деятельность, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый.

Форма организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая, коллективная.Вид урока: урок-путешествие в сказку

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon integrirovannyy_urok_matematiki_i_literatury.ppt1.35 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок - путешествие Дюймовочки в страну эльфов по сказке Г.Х.Андерсена Подготовили: учитель русского языка и литературы Бужигеева Э.Г. учитель математики Дондокова Е.В.

Слайд 2

Г.Х.Андерсен

Слайд 3

«Дюймовочка»

Слайд 4

В мире много сказок Грустных и смешных. И прожить на свете Нам нельзя без них Пусть герои сказок дарят нам тепло. Пусть добро навеки побеждает зло. (Ю. Энтин) “ Доброта спасет мир”:

Слайд 5

… .Женщина пошла домой, посадила ячменное зерно в цветочный горшок, и вдруг из него вырос большой чудесный цветок вроде тюльпана, но лепестки его были еще плотно сжаты, точно у нераспустившегося бутона.

Слайд 6

Задача 1. Цветок, в котором жила маленькая девочка, в день вырастал на 3 см. Какова была длина цветка после двухнедельного роста?

Слайд 7

… .Что-то щелкнуло, и цветок распустился. Это был точь-в точь тюльпан, но в самой чашечке на зеленом стульчике сидела крошечная девочка. Она была такая нежная, маленькая всего с дюйм ростом, ее и прозвали Дюймовочкой.

Слайд 8

Задача 2. Какой рост Дюймовочки в сантиметрах?

Слайд 9

… .А как они увидели ее, им стало ужасно жалко, что такой миленькой девочке приходится идти жить к старой жабе в тину. Не бывать же этому! Рыбки столпились внизу, у стебля, на котором держался лист, и живо перегрызли его своими зубами; листок с девочкой поплыл по течению, дальше, дальше... Теперь уж жабе ни за что было не догнать крошку!

Слайд 10

Задача 3. Листок кувшинки с Дюймовочкой двигался по реке. Скорость течения реки 9 км/ч. Скорость, с которой плыла старая жаба, чтобы догнать Дюймовочку, в 3 раза меньше скорости течения реки. С какой скоростью плыла старая жаба? С какой скоростью должна плыть старая жаба, чтобы догнать Дюймовочку?

Слайд 11

… . Потом к ним пришли с визитом другие майские жуки, которые жили на том же дереве. Они оглядывали девочку сголовы до ног, и жучки-барышни шевелили усиками и говорили: — У нее только две ножки! Жалко смотреть! — У нее нет усиков! — Какая у нее тонкая талия! Фи! Она совсем как человек! Как некрасиво! — сказали в один голос все жуки женского пола. Дюймовочка была премиленькая! Майскому жуку, который принес ее, она тоже очень понравилась сначала, а тут вдруг и он нашел, что она безобразна, и не захотел больше держать ее у себя — пусть идет куда хочет. Он слетел с нею с дерева и посадил ее на ромашку.

Слайд 12

Задача 4. Появление Дюймовочки среди жуков вызвало интерес. Недовольных ею жуков было на 5 жуков больше, чем равнодушных. Сколько было недовольных жуков, если равнодушных было 12.

Слайд 13

1. — Ты можешь жить у меня всю зиму, только убирай хорошенько мои комнаты да рассказывай мне сказки — я до них большая охотница. 2. Он был тоже мокрый и безобразный – точь-в-точь, как и его мамаша. 3. У неё только две ножки – говорили одни. У нее даже нет щупалец – сказали другие. Какая она тонкая. Она совсем как человек! Она очень некрасивая – решили жуки.

Слайд 14

4. Раз в неделю приходит навестить меня мой сосед. Он очень богат. богат. Живёт куда лучше меня. У него большой дом под землёй, и он носит чудесную бархатную шубку. 5. В чашечке сидел маленький человек, беленький и прозрачный, как будто он был из стекла. За плечами у него дрожали легкие крылышки, а на голове блестела маленькая золотая корона.

Слайд 15

6. Она уж совсем ожила, только была еще очень слаба и еле-еле открыла глаза, чтобы посмотреть на девочку. (Ласточка)

Слайд 16

… .— Мой сосед обычно навещает меня раз в неделю. Он живет еще куда лучше меня: у него огромные залы, а ходит он в чудесной бархатной шубке. Вот если бы тебе удалось выйти за него замуж! Ты бы зажила на славу!

Слайд 17

Задача 5. У крота в норе были три комнаты. Одна комната 24 дм2 , другая на 8 дм2 больше первой. Третья комната в 2 раза меньше первой. Найдите площадь норы.

Слайд 18

… .На следующую ночь Дюймовочка опять потихоньку пробралась к ласточке. Птичка совсем уже ожила, только была еще очень слаба и еле-еле открыла глаза, чтобы посмотреть на девочку, которая стояла перед нею с кусочком гнилушки в руках, — другого фонаря у нее не было. — Благодарю тебя, милая крошка! — сказала больная ласточка. — Я так славно согрелась. Скоро я совсем поправлюсь и опять вылечу на солнышко.

Слайд 19

Задача 6. Ласточка поправилась за три дня. В первый день она съела 5 зернышек. А в каждый из следующих дней на одно зернышко больше. Сколько зернышек съела ласточка за три дня.