"Сложение и вычитание десятичных дробей" Открытый урок с технологической картой и презентацией
план-конспект урока по математике (7 класс)

Ирина Николаевна Фомина

Открытый урок с технологической картой для обучающихся с НОДа и УО (интеллектуальными нарушениями

Скачать:


Предварительный просмотр:

ОТКРЫТЫЙ УРОК В 7 «Б» КЛАССЕ,

для обучающихся с НОДА и УО

«Сложение и вычитание десятичных дробей»

Провел:

учитель математики

г.о. Самара

Фомина И.Н.

Самара 2018

Сложение и вычитание десятичных дробей

технологическая карта урока

Предмет: математика

Учитель: Фомина Ирина Николаевна.

Класс: 7 «Б»

Тема урока «Сложение и вычитание десятичных дробей»

Тип урока: комбинированный с использованием дистанционных технологий

Место урока: 4 – 5 урока разделе «Десятичные дроби»

УМК: Базовый учебник: Математика 7 класс,  учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений  VIII вида, Т.В. Алышева, Москва «Просвещение» 2010

Оборудование: компьютер,  мультимедийные  презентации, интерактивная доска, раздаточный материал: «быстрые» карточки с дифференцированными  заданиями

Дата; 19.04.2018 г.

Технологическая карта урока

Тема

Десятичные дроби

Сложение и вычитание десятичных дробей 

Цель

  1. Образовательная: повторить понятие «десятичная дробь», разряды десятичных дробей, вспомнить названия компонентов сложения и вычитания, учить складывать и вычитать десятичные дроби с разным количеством десятичных долей, совершенствовать вычислительные навыки, совершенствовать умение работать  с интерактивной доской, продолжить формирование умения решать задачи,  Формировать способность практического применения алгоритма..

  1. Коррекционно – развивающая: корригировать мыслительные процессы: память, внимание, речь; развивать аналитико – синтетическое мышление, добиваться восприятия материала, побуждать к оречевлению своих действий.

  1. Воспитательная: показать практическую значимость десятичных дробей, воспитывать интерес к предмету, формировать мотивацию к обучению, культуру поведения, аккуратность при письме.

Задачи

Образовательные: 

актуализировать знания обучающихся  по ручной стирке белья путем выполнения разноуровневых заданий ;

ознакомить с видами стиральных машин;

показать премущества машинной стирки белья;

сформировать навык применения правил техники безопасности при работе со стиральной машиной;

формировать у обучающихся умение к осуществлению контрольной функции (контроль и самоконтроль изученных понятий, умений ими оперировать, умение оценивать по обоснованным критериям).

Коррекционно-развивающие: 

развивать ответственность за качество своей деятельности, готовность и способность вести диалог и достигать взаимопонимания;

 обогащать, уточнять и систематизировать словарный запас по изучаемой теме.

Воспитательные:

воспитывать трудолюбие, аккуратность, желание трудиться самостоятельно

Планируемые результаты

Предметные:

 Знания:  познакомятся с видами стиральных машин их назначением   премуществами и недостатками

Умения:  усвоят правила техники безопасности при работе на стиральной машине, поймут необходимость неукоснительного соблюдения их.

Коммуникативные УУД:

 диалог, организация учебного сотрудничества, толерантность.

Регулятивные УУД:

целеполагание, анализ ситуации, планирование, волевая регуляция, оценка и самооценка.

Познавательные УУД:

сопоставление, анализ, выбор способов решения задачи, умение делать выводы, работать по алгоритму.

Личностные УУД:

формирование мотивации и самомотивации изучения темы, развитие готовности к самостоятельным действиям, развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности..

Оборудование урока:

Компьютерное рабочее место для детей с ОВЗ с выходом в Интернет.

система голосования и тестирования флеш-ролики, презентация к уроку ,  раздаточные карточки с алгоритмом по сложению и вычитанию десятичных дробей, «быстрые» карточки с дифференцированными заданиями

Наглядно-демонстрационный

 материал:

Мультимедийный ряд:  презентация «Сложение и вычитание десятичных дробей»,

 флеш-ресурсы:  наглядный интерактивный материал «Сложение и вычитание десятичных дробей», математические флеш-диктанты «Сложение десятичных дробей», « Вычитание десятичных дробей»

Резерв: для сильных учащихся: флеш-ресурсы: «Запись в виде десятичных робей» флеш-игра-пазлы «Сложение десятичных дробей»

 технологическая карта  «Сложение и вычитание десятичных дробей».

 Интерактивные разноуровневые задания

Формы организации учебной деятельности:

Фронтальная работа.   Индивидуальная работа                                                              

Применяемые технологии:

ИКТ технологии, здоровьесберегающие  технологии, игровые технологии, технологии дифференцированного обучения и личностно-ориентированного подхода

Дистанционного обучения

           План урока:

  1. Организационный момент
  2. Постановка цели и задач урока.  Мотивация учебной деятельности учащихся.
  3. Актуализация знаний.
  4. Физминутка
  5. Практическая часть. Выполнение заданий
  6. Первичное усвоение этап формирования учений и навыков
  7. Практическая часть наглядный материал
  8. Первичная проверка понимания
  9. Практическая работа Решение задач.
  10. Закрепление Формирование практических навыков решения щадач
  11. Самостоятельная работа. Самопроверка.
  12. Домашнее задание.
  13. Итог. Рефлексия

Ход урока

Этапы урока

Используемые ЭЦОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1

Организационный момент

Слайд 1

Проверяется подготовленность классного помещения и готовность учащихся к уроку.

Включение в деловой ритм

Подготовка класса к работе

Приветствует учителя, проверяют подготовку рабочих мест.

Личностные: самоопределение,

Самоорганизация

Регулятивные

Прогнозирование своей деятельности

Коммуникативные

Умение слушать

2

Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Цель – включить обучающихся в учебную деятельность, определить содержательные рамки урока, создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность

. Слайд 2

Устное сообщение учителя:

Сегодня мы будем совершенствовать навыки письменного сложения и вычитания. Тема нашего урока зашифрована.  Чтобы ее узнать, нам нужно справиться с рядом заданий.

Отвечают на вопросы учителя, высказывают свои предположения.

Личностные: самоопределение, смыслообразование.

Регулятивные: планирование,  целеполагание, волевая саморегуляция.

Познавательные: анализ, сравнение, самостоятельное выделение и формулирование познавательной деятельности, цели.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, выражение своих мыслей, аргументация своего мнения.

3

Актуализация знаний

Цель – актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала: сравнение десятичных дробей, перевод десятичной дроби в смешанное число и наоборот, сложение и вычитание смешанных чисел

.

Слайд  3

Слайд 4

Слайд 5

Слайд 6

  1. Дидактическая игра «Угадай мелодию»

  • Сколько веселых гусей жили у бабуси в детской песенке?

Отв.: 2

Записывайте ответы через запятую

  • Сколько жен было бы у Юрия Никулина, если бы он был султаном?

Отв. :3

  • Сколько минут осталось до Нового года в песне Людмилы Гурченко?

Отв. : 5

Что объединяет все записанные нами числа? (однозначные)

  • С каким счетом Аргентина обыграла Ямайку в песне группыЧайф?

Отв.: 5:0

Из цифр 5 и 0 составьте число. Запишите с новой строчки.

  • Новый год , что вот вот настанет – может не исполнить желание, если снежинка растает, когда часы пробьют это время? Сколько раз они должны пробить?

Отв.: 12

Что объединяет эти два числа? (двузначные)

Назовите разряды двузначных чисел.(единицы, десятки)

  • Какое число содержится в названии группы, исполняющей песню «Вне зоны доступа»

Отв.: 312

Запишите с новой строки

  • Сколько дорог размножат солистку группы Город 312 на континенты и страны?

Отв.: 213

Что объединяет эти два числа? (трехзначные)

Назовите разряды трехзначных чисел.

  • Сколько роз подарил художник предмету своего обожания в песне Аллы Пугачевой?

Отв : 1 000 000

Какое число мы записали? (семизначное)

Назовите разряды

- Какие числа мы записали? (целые)

- Для чего используют целые числа? (для счета предметов и определения их порядка)

Вы справились с 1 заданием. У кого - то из вас под партой конверт с отрывком темы урока.

  1. Работа по слайдам:                            
  • Булка хлеба стоит 15,5 р.
  • Метр ситца стоит 36,4 р.
  • Масса пачки масла равна 0,4 кг
  • Пошив юбки стоит 550 р.
  • Длина ковра 1, 8 м
  • Количество карандашей в коробке 12 шт.
  • 1 киловатт света стоит 3,03 р.
  • Зарплата швеи в день 460 р.
  • Ширина окна 0,82 м
  • Упаковка цемента весит 50 килограмм.

- На какие две группы их можно разделить?(целые числа и десятичные дроби)

- Выпишите только десятичные дроби.

- Название второй группы – это и есть вторая часть названия темы урока.

- Прочитайте тему целиком.(Сложение и вычитание десятичных дробей)

- Какие дроби называются  десятичными? (Десятичная дробь – это такая дробь, у которой в знаменателе 10, 100, 1000)

- Как мы определяем знаменатель у десятичных дробей? (по количеству знаков после запятой)

-Если после запятой 1 знак?

(В знаменателе 10)

-Если после запятой 2 знака?

(В знаменателе 100)

-Если после запятой 3 знака?

(В знаменателе 1000)

                                                         

5,986

- Прочитайте дробь.

-  Из чего состоит десятичная дробь? (целая и дробная часть)

- Что обозначает запятая? (отделяет целую часть от дробной)

- Назовите десятичные доли (9 десятых,8 сотых, 6 тысячных)

- Назовите разряды целого.

(5 единиц)

                                                         

  1. Прочитайте десятичные дроби: 12,6; 302,1;  3,7; 444,4;  0,7; 8,8; 66,6; 707,7

                                                             

3. Прочитайте десятичные дроби: 4,63; 43,07; 26 3,55; 32,78;  0,33; 0,08;  0,40; 0,69

Резерв: Интерактивное задание для сильных учащихся

Выполняют задание. Называют правила, на которые опирались при выполнении данного задания.

Ученик 6 -правильно называть числа.

Ученик 2 – добиваться развернутых ответов.

Ученик 5 – составить число

Ученик 3 – добиваться развернутых ответов

Ученик 4 – правильно назвать разряды.

Ученик 1 – добиваться развернутых ответов.

Ученик 6, Ученик 5 – правильно называть числа.

Ученик 1 – исправление ошибок.

Ученик 2  – назвать группы чисел.

Ученик 5  – прочитать тему урока.

Ученик 3, Ученик 2  – добиваться развернутых ответов.

Ученик 4  – правильно назвать дробь и ее разряды.

Добиваться правильного чтения дробей. Выполнить замену дробей по цепочке

Личностные: самоопределение, смыслообразование.

Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

Познавательные: анализ, синтез, обобщение, аналогия, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации, проблема выбора эффективного способа решения, создание способа решения проблемы.

Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументирование  своего мнения, учебное сотрудничество со сверстниками

4

Физминутка

Слад 7

Раз – подняться, подтянуться

Два - согнуться, разогнуться

Три - в ладоши три хлопка

Головою три кивка

На четыре – ноги шире

Пять – руками помахать

Шесть – за стол тихонько сесть

Выполняют упражнения

Личностные: формирование установки на здоровый образ жизни.

Регулятивные: осознание ценности здоровья

5

Практическая часть

Выполнение заданий

Слайд 8

Замена обыкновенных дробей десятичными дробями

 С древних времен развитие промышленности и торговли, науки и техники требовали все более громоздких вычислений, которые с помощью десятичных дробей легче было выполнять. Вот  для того, чтобы нам было легче работать замените обыкновенные дроби десятичными: 35100; 6481000; 1976100; 7510; 5341000

76,87 ; 5.034; 78,8; 6,048; 0,35; 19,76; 74,007; 7,5.

Проговаривают десятичные дроби

Ученик 1

Ученик 2

Личностные: Формирование готовности к самообразованию .Регулятивные Контроль полученного результата. Коррекция полученного результата. Элемент волевой саморегуляции. Осознание качества и уровня усвоения

Познавательные: выполнение умения структурировать знания;

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Коммуникативные: выражение своих мыслей, использование речевых средств для решения коммуникативных задач:

6

Этап

формирования умений и навыков

Цель – организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия (алгоритма), устраняющего причину выявленного затруднения.

Слайд  8

- Давайте: мы с вами составим алгоритм  как складывать и вычитать десятичные дроби с разным количеством десятичных долей:

Чтобы сложить (вычесть) десятичные дроби, нужно:

  1. уровнять в этих дробях количество знаков после запятой;
  2. записать их друг под другом так, чтобы запятая была под запятой;
  3. выполнить сложение (вычитание), не обращая внимания на запятую;
  4. поставить в ответе запятую под запятыми в данных дробях.

При сложеньи десятичных

Двух иль нескольких дробей

Всё получится отлично,

Не волнуйся, не робей.

Если выполнишь разумно

Вычисления простые,

То в слагаемых и в сумме

Непременно запятые,

Не напрасно говорят:

Попадут в один лишь ряд.

Вот и сделано заданье.

А теперь точно так же

Выполняйте вычитанье!

Ученик 4 – добиваться развернутых ответов.

Ученик 3 - исправлять речевые ошибки.

Ученик 1 – добиваться развернутых ответов.

Личностные: осознание ответственности за общее дело

Познавательные: выполнение действий по алгоритму, построение логической цепи рассуждений, анализ, обобщение, подведение под понятие.

Коммуникативные: выражение своих мыслей, использование речевых средств для решения коммуникативных задач.

7

Практическая часть Наглядный материал

Слайд 10

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2768b764-5764-48d1-845a-3d3d684d71a6/42_1_1nm.ppt

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/cd54c53e-cbc4-4b5a-ab12-5b4bfeec7868/42_2_1nm.ppt

Наглядный материал  сложения и вычитания десятичных дробей (презентации)

Резерв: для сильных учащихся интерактивное задание-игра-пазл «Сложение десятичных дробей» (можно также дать его в качестве дополнительного домашнего задания в качестве отработки навыков сложения десятичных дробей

Личностные: Формирование готовности к самообразованию .Регулятивные Контроль полученного результата. Коррекция полученного результата. Элемент волевой саморегуляции. Осознание качества и уровня усвоения

Познавательные: выполнение умения структурировать знания;

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности

8

Первичное закрепление сложения и вычитания десятичных дробей.

Игровое задание

Тестирование

«Быстрые карточки с заданиями»

- Чем отличается сложение и вычитание десятичных дробей от сложения и вычитания целых чисел?

Дидактическая игра «Письмо»

(каждому учащемуся достается именное письмо в котором пример по его уровню)

  1. Ученик 3.

25,5 + 24,5

Назовите компоненты сложения

  1. Ученик 4.

765,78 – 76,5

Назовите компоненты вычитания.

  1. Ученик 6.

79,4 + 67,097

 В результате подчеркните сотые доли.

  1. Ученик 3.

674 – 45,98

Назовите разряды разности.

  1. Ученик 2.

67,88 + 34,765

Какая дробь называется десятичной?

Работа по карточкам:

  1. Сложение и вычитание десятичных дробей с разным количеством десятичных долей.

34,987 + 7,98                  64,87 – 7,567

769 – 0,678                      567, 5 + 6,98

3 уровень

1 уровень

2 уровень

1 уровень

1 уровень

Ученик 1, Ученик 2, Ученик 3, Ученик 4 – 1 уровень

Ученик 6 – 2 уровень

Ученик 5 – 3 уровень

Личностные: Формирование готовности к самообразованию.

Регулятивные: Контроль полученного результата.

Осознание качества и уровня усвоения

Познавательные: Анализ

Умение структурировать знания

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Коммуникативные: Умение самостоятельно анализировать свои действия.

9

Практическая работа Решение задач

Слайд  11

Решите задачу: стр. 140, №705

Туристы были в пути 3 дня. В первый день они прошли пешком 18,6 км, во второй день проплыли на теплоходе на 56,4 км больше, чем в первый день, а в третий день проехали на поезде 280, 75 км. Какой путь проделали туристы за 3 дня?

- О чем эта задача?

- Какие слова возьмем для краткой записи?

- Известно ли какой путь туристы проделали в 1й день?

- Куда запишем?

- Известно ли какой путь преодолели туристы во 2й день?

- Но что об этом сказано?

- Куда запишем?

- Известно ли сколько километров прошли туристы в 3 день?

- Куда запишем?

- Что спрашивается в задаче?

-Как обозначим?

- Повторите задачу по краткой записи.

- Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи?

- Почему?

- А можем ли мы это узнать?

- Каким действием?

- Почему?

- Что узнаем дальше?

- Каким действием?

- Почему?

- Сколько будет слагаемых?

- Ответили ли мы на вопрос задачи?

- Сколько действий в задаче?

- Что узнаем 1 действием?

- Что узнаем 2 действием?

- Запишите решение.

Ученик 5  – прочитать задачу.

Коллективный анализ задачи и составление краткой записи.

Ученик 1 – у доски.

Личностные: Формирование готовности к самообразованию .Регулятивные Контроль полученного результата. Коррекция полученного результата. Элемент волевой саморегуляции. Осознание качества и уровня усвоения

Познавательные: выполнение умения структурировать знания;

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Коммуникативные: выражение своих мыслей, использование речевых средств для решения коммуникативных задач:

Умение самостоятельно анализировать свои действия.

10

Закрепление. Формирование практических навыков решения задач.

Цель – организовать усвоение детьми нового способа действия решения заданий с их проговариванием во внешней речи.

- Выполним задания у доски и в тетрадях с пошаговым комментарием. 

(два  ученика решают у доски, остальные в тетради, потом проверяем)

Работа с учебником. Ученики по одному выходят и комментируют решение у доски, остальные работают в тетради.

Воспроизводят своими словами правила, действуют по алгоритму.

Личностные: осознание ответственности за общее дело

Познавательные: выполнение действий по алгоритму, построение логической цепи рассуждений, анализ, обобщение, подведение под понятие.

Коммуникативные: выражение своих мыслей, использование речевых средств для решения коммуникативных задач.

11

Самостоятельная работа. Самопроверка.

Цель – организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4da3ed54-debf-46cd-aacc-6523629f48ed/41_2_fr.ppt

Ребята, сейчас каждый проверит сам себя, насколько он сам понял алгоритм сложения и вычитания и может его применить.

- Кто закончит задание, поднимите руку.

- У кого возникли затруднения при выполнении задания?

- В каком месте?

- Кто правильно выполнил задание?

- Оцените свою работу. Критерии оценивания на доске.

Учащиеся выполняют самопроверку, используя интерактивный математический диктант

Проверяют свои ответы, отмечают правильно решенные примеры, исправляют допущенные ошибки. Осуществляют самооценку.

Регулятивные: контроль, коррекция, самооценка

Познавательные:

анализ, синтез, аналогия, выполнение действий по алгоритму.

12

Физминутка

http://androidmafia.ru/video/SAWr-KZhD0E

Личностные: формирование установки на здоровый образ жизни.

Регулятивные: осознание ценности здоровья

13

Домашнее задание.

Цель – обсудить и записать домашнее задание.

Слайд  12

№704, №716

Инструктаж по выполнению домашнего задания.

Записывают домашнее задание

14

Рефлексия

Слайд 13

Разгадайте ребус:

A description...

- С какими дробями мы работали на уроке?

- Какие дроби называются десятичными?

- Как складывают и вычитают десятичные дроби?

- Что вам понравилось на уроке?

- Что было трудным?

Ученик 2 – объяснение правил разгадывания ребуса.

Добиваться развернутых ответов.

Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: аргументация своего мнения

15

Итоги урока

Подведение итого

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Математический диктант

К

презентация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4da3ed54-debf-46cd-aacc-6523629f48ed/41_2_fr.ppt

2

3

Сложение и вычитание десятичных дробей

И

И

Презентаци

Иллюстрация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2768b764-5764-48d1-845a-3d3d684d71a6/42_1_1nm.ppt

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/cd54c53e-cbc4-4b5a-ab12-5b4bfeec7868/42_2_1nm.ppt

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5d6cd9bd-f040-4703-a231-03a9e1c693bb/%5BM56_5-06%5D_%5BPK_07%5D.swf

4

Физминутка

http://androidmafia.ru/video/SAWr-KZhD0E

5

Итоги урока

И

иллюстрация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/500acc0d-8c8f-4bec-92b3-064c2a831523/%5BM56-5-06%5D_%5BPK_05%5D.swf


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок по математике в 7 «Б» классе Сложение и вычитание д есятичных дробей Подготовила и провела; Фомина Ирина Николаевна чуитель математики ГБОУ школы-интерната № 113 г.о. Самара

Слайд 2

19.04 Классная работа 1 000 000 Класс единиц Класс тысяч Класс миллионов

Слайд 3

16,5 р. 36, 3 р. 0,4 кг 550 р. 1, 8 м 12 шт . 3,03 р. 460 р. 0,82 м 50 кг

Слайд 4

5, 986 Прочитайте дробь

Слайд 5

Прочитайте десятичные дроби: 3,7 12,6 302,1 444,4 0,7 8,8 66,6 707,7

Слайд 6

Физминутка Раз – подняться, подтянуться Два - согнуться, разогнуться Три - в ладоши три хлопка Головою три кивка На четыре – ноги шире Пять – руками помахать Шесть – за стол тихонько сесть.

Слайд 7

76,87 5,034 78,8 6,048 0,35 19,76 74,007 7,5 6 19 Замените обыкновенные дроби десятичными Резерв: интерактивное задание для сильных учащихся

Слайд 8

Чтобы выполнить сложение или вычитание десятичных дробей, нужно: 1 . Уравнять в этих дробях … количество знаков после запятой 2. Записать дроби так, чтобы … запятая была под запятой 3. Выполнить сложение или вычитание, не обращая внимание … на запятую 4. Поставить в ответе запятую … под запятыми

Слайд 9

Сложение или вычитание десятичных дробей : Презентация Сложение десятичных дробей Презентация Вычитание десятичных дробей

Слайд 10

Математические диктанты Математический диктант «Сложение десятичных дробей» Математический диктант «Вычитание десятичных дробей» Резерв: для сильных учащихся интерактивное задание-игра-пазл «Сложение десятичных дробей»

Слайд 11

Физминутка 2

Слайд 12

I - II - III - 18 ,6 км ? км, на 56, 4 км б . 280,75 км ? км Решаем з адачу

Слайд 13

Домашнее задание: стр. 140 № 704, № 716

Слайд 14

Дробь Разгадайте ребус

Слайд 15

Источники: http://pedsovet.org/forum/index.php?autocom=blog&blogid=500&showentry=6266 http://ssdd.ru/1183/4859.html http://www.karatsc.ru/showproduct/product_1592_11.htm?getsubgroup=1593 http://www.stroynet.ru/catalog/cement-v-meshkah-50kg-5575270.html http://jmartens.myftp.org/2013/01/17/besplatny-e-vy-krojki-yubok-s-zovy-shenoj-talieej-13/ http://www.spravka13.ru/catalog/products.html&page=55 http://chudochado.ru/?p=118 http://www.interesiki.ru/ http://le-savchen.ucoz.ru/board/8-1-0-20



Предварительный просмотр:

Ученик 5

25,5 + 24,5

Назовите компоненты сложения

Ученик 3

765,78 – 76,5

Назовите компоненты вычитания

Ученик  6

79,4 + 67,097

В результате подчеркните сотые доли

Ученик 2

674 – 45,98

Назовите разряды разности

Ученик 4

67,88 + 34,765

Какая дробь называется десятичной?

«Быстрые» карточки с заданиями

Ученику 1

Ученику 2

Ученику 3

Ученику 4

Ученику 5

*** Примечание:

Ученики разделены  на  6 групп

Задания для учеников дифференцированы: ( Ученик 1 –самый сильный, Ученик  2 – чуть послабее, Ученик 3 – еще слабее, … Ученик 6 – самый слабый)


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Математический диктант 1) 3) 4) 5) 6) 2) 1,52 + 0,4 = 3,2 + 4,68 = 3,02 + 7,38 = 5,1 + 6,39 = 0,74 + 0,7 = 16,4 + 3,6 = Проверьте себя 1,92 1,44 7,88 10,4 11,49 20

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Математический диктант 1) 3) 4) 5) 6) 2) 1,58 – 0,3 = 13,2 – 3,1 = 8,4 – 7,08 = 2,5 – 0,59 = 0,64 – 0,6 = 16,8 – 3,65 = Проверьте себя 1,28 0,04 10,1 1,32 2,01 13,15

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

1 100 000 Класс единиц Класс тысяч 1 10 1 100 1 1000 1 10 000 100 10 1 100 10 1 2 4 5 6 3 2 + 2 4 5 6 3 2 + 2 4 5 6 3 2 + 2 , 4 5 , 6 3 , 2 + Найдите сумму: 24 + 32 ; 2,4 + 3,2. 24 + 32 = 56; 2,4 + 3,2 = 5,6.

Слайд 2

1 100 000 Класс единиц Класс тысяч 1 10 1 100 1 1000 1 10 000 100 10 1 100 10 1 4 5 2 2 3 1 6 8 3 + 4 5 2 2 3 1 6 8 3 + Найдите сумму: 452 + 231; 4,52 + 2,31 4 5 2 2 3 1 6 8 3 + 4 , 5 2 2 , 3 1 6 , 8 3 +

Слайд 3

Сложение десятичных дробей, так же как и сложение натуральных чисел, выполняется поразрядно .


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

1 100 000 Класс единиц Класс тысяч 1 10 1 100 1 1000 1 10 000 100 10 1 100 10 1 4 7 8 2 5 4 2 2 4 – Найдите разность: 4,78 – 2,54. 4 , 7 8 2 , 5 4 2 , 2 4 – 4,78 – 2,54 = 2 ,24

Слайд 2

1 100 000 Класс единиц Класс тысяч 1 10 1 100 1 1000 1 10 000 100 10 1 100 10 1 7 5 2 2 1 5 3 2 – Найдите разность: 7,52 – 2,1. 7, 5 2 2 , 1 5, 3 2 – 0 0 7,52 – 2,1 = 5,32

Слайд 3

1 100 000 Класс единиц Класс тысяч 1 10 1 100 1 1000 1 10 000 100 10 1 100 10 1 9 6 5 3 4 4 2 6 – Найдите разность: 9,6 – 5,34. 9, 6 4 5, 3 4, 2 6 – 0 0 9,6 – 5,34 = 4,26

Слайд 4

Вычитание десятичных дробей, так же как и вычитание натуральных чисел, выполняется поразрядно.