Сложение и вычитание десятичных дробей. Урок математики в 5 классе
методическая разработка (5 класс) по теме

 

ТЕМА:

 Сложение и вычитание десятичных дробей.

ЦЕЛЬ: 

Закрепить умение учащихся применять правила сложения и вычитания десятичных дробей в ходе выполнения заданий урока;

Связать предмет математику с яркой, живой поэзией А. С. Пушкина;

Воспитывать чувство ответственности перед одноклассниками и самим собой за выполненную работу.

ОБОРУДОВАНИЕ:

Магнитофон,

Мультимедийный проектор,

Портрет А. С. Пушкина,

Комплект карточек для каждого ученика,

Свеча .

1. Звучит музыка. На экране—слайд.  На фоне музыки—слова учителя:

 Друзья Людмилы и Руслана,    

     Под звуки вещего Баяна

     Спешите к нам сюда, скорей!

      Где величавый дуб стоит

И Лукоморье всех манит.

Где сам поэт, великий Пушкин

Вас снова в сказку пригласит…

Добрый день, дорогие друзья! Сегодня у нас не совсем обычный урок. Этот урок мы посвятим автору изумительных лирических стихотворений, создателю мудрых поэм, чудесных сказок, исторических драм и романов Александру Сергеевичу Пушкину. Откройте тетради, запишите число и тему сегодняшнего урока: “Сложение и вычитание десятичных дробей».

(Тема записана на доске. Там же—слова А. С. Пушкина:

«О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух,

И опыт – сын ошибок трудных, и гений – парадоксов друг»

На уроке мы познакомимся с некоторыми страницами биографии великого поэта, попытаемся связать поэзию с математикой, зажжём свечу памяти у портрета А. С. Пушкина (слайд). Работать будем устно, в тетрадях, на карточках, индивидуально, группами и все вместе. Результаты работы вы занесёте в оценочную таблицу, которая лежит у вас на парте, в виде баллов. По окончании урока, подсчитав количество набранных баллов, вы сможете поставить себе оценку за урок, используя критерии оценки, которые также есть в вашей таблице (слайд, приложение).

2. Работа устно  -  домино.

 А. С. Пушкин родился 06.06. 1799 года, а в феврале 1837 года он погиб на дуэли. А сколько же всего лет, дней и месяцев прожил великий поэт? Это мы с вами узнаем, если верно разложим косточки домино, которые лежат у вас на парте (задание №1, приложение). Последнюю косточку вы заполняете сами. Работа оценивается в 5 баллов, время выполнения 4 минуты. Приступаем.

3. Решение уравнений.

 Итак, Пушкин прожил 37 лет, 8 месяцев и 3 дня. Не так много. Но за это время он успел написать много чудесных сказок, которые с удовольствием читали ваши бабушки и дедушки, ваши мамы и папы, которые, я надеюсь, любите и вы.  Выполнив следующее задание, мы прочтём одну из пушкинских фраз, которая станет девизом нашего урока.

 «Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет...» Вы догадались, из какой сказки эти строки? Молодцы. А сейчас вам нужно решить уравнения,   полученный результат найти в таблице (слайд: кораблик и таблица с ответами) и записать его под тем номером, который стоит на вашей карточке, на доске. Но не числом, а буквой. За каждое правильно решенное уравнение вы получаете 1 балл, время работы  - 3 минуты.  Приступаем.

(Дети встают с места, чтобы написать ответ в таблицу на доске по очереди. В результате работы появляется фраза: «Дела давно минувших дней…»)

4.Решение устных задач.

 Пушкин жил в пору процветания устной народной сказки. В детстве маленький Саша (слайд)слышал их от своей бабушки Марии Андреевны Ганнибал, от дворового «дядюшки» Никиты Козлова, от крестьян. Но более всех ему рассказывала сказки его нянюшка. Как звали няню А. С. Пушкина? (дети отвечают). Молодцы! Правильно, Арина Родионовна.

 Первой сказкой Пушкина является его волшебная поэма «Руслан и Людмила».

Находясь в ссылке в Михайловском, проводя долгие вечера со своей мамушкой (слайд),поэт получил огромный запас сведений о русской народной сказке. Под влиянием этих сказок Александр Сергеевич и написал поэму.

 А теперь—внимание! - устные  задачи. За правильное решение вы получаете 1 балл.  Ответы—на карточках, которые лежат у вас на партах. Выберите верный и поднимите эту карточку.      

1-я задача: (слайд) В поэме «Руслан и Людмила» есть  добрые и злые герои, причём добрых на 2 больше, чем злых. Сколько добрых и злых героев в сказке, если всего их 10? 

2-я задача: (слайд) С хозяйством Попа справлялось 10 работников. Каждый работник съедал в день по одному караваю хлеба. Поп принял на работу Балду.

… Живёт Балда в поповом доме,

Спит себе на соломе,

Ест—за четверых,

Работает—за семерых…

Поп прогнал лишних работников. Сколько караваев хлеба сэкономил за день  Поп?  Не забудьте занести результат в оценочную таблицу.

5. Самостоятельная работа.    (слайд)

«Царь ходил, невёсту себе выбирал; по подоконью слушал, где бы невёсту найти. Он подслушал разговор трёх сестёр. Старшая обещает одной ниточкой весь мир одеть, вторая—одним зерном весь мир накормить, а младшая—родить чудо-сыновей» - это начало народной сказки «Чудесные дети». В какой из сказок Пушкина нашли отражение эти строки? Верно. «Сказка о царе Салтане...» написана Пушкиным сразу же после женитьбы его на Наталье Гончаровой (слайд), как своеобразное величание невесты– красавицы, выражение переполнявших поэта чувств. В образе царевны Лебеди выдавал он в сказке свою молодую жену.

У ней походка павинная,

 Да тиха речь лебединая… это слова русской народной песни.

А как эти слова отразились в сказке Пушкина?

 (Звучат слова: «А сама-то величава, выступает, будто пава,

Сладку речь-то говорит, будто реченька журчит...»

Успех следующего задания зависит от вашей дружбы, взаимовыручки, внимательности. Работать будем микрогруппами по четыре человека. Работа самостоятельная, но от вашего правильного решения зависит результат работы всей вашей четвёрки. Задания выполняете ручками  разного цвета. Берёте карточку от царевны Лебеди, находите и  выполняете первое действие в примере, затем карточку передаёте соседу,а к вам приходит другая карточка. Далее выполняете второе действие на второй карточке, опять меняетесь и так четыре раза. В результате у вас должно получиться 4 решённых примера. За эту работу вы можете получить 4 балла. Если задание выполнено неверно, вы можете вернуться и всё переделать. Начали.

6. Математическое сказочное лото.

У Пушкина есть ещё одна сказка. Мы вспомним её, когда заполним верно клеточки лото. Для этого вам нужно решить пример из большой карты, найти на маленькой карточке ответ и накрыть им уже решённый пример. Задание оценивается в 6 баллов. (дети выполняют задание, я проверяю предыдущее)                                                                          сюжет какой сказки изображён на получившемся рисунке? («Сказка о золотом петушке.»)

6. Дифференцированное задание.  (слайд)

«...приплыла к нему рыбка, спросила:

  - Чего тебе надобно, старче?»

 Узнаёте сказку? А надобно старику, чтобы вы сейчас вместо золотой рыбки выполнили задания теста. Карточку с рыбкой взяли. На ней три группы заданий, которые оцениваются в 5, 6 и 7 баллов соответственно. Вы для себя выбираете одну, выполняете задания, ответы находите в таблице и составляете слово.  ( В ходе выполнения работы должны получиться слова ВЕТЕР, ЕЛИСЕЙ или ЦАРЕВНА, которые встречаются в «Сказке о мёртвой царевне и семи богатырях”)  (слайд)

7. Итог урока.  (На фоне музыки)

Не любить Пушкина нельзя. Творчество его в народе—это целый хор голосов, многоголосый, восхищённый произносящий строки великого поэта , как свои, как народные… О сказках Пушкина можно говорить бесконечно, но урок наш подходит к концу.  Я надеюсь, что вам, как и мне, понравилось общение с  математикой посредством поэзии. Давайте же зажжём свечу памяти у портрета великого сказочника. (зажигаю свечу).

        А теперь вернёмся к математике. Подсчитайте, пожалуйста, количество баллов, которые вы набрали за урок, и поставьте себе оценку согласно критериям.   

Я очень рада, что нам с вами удалось окунуться в бурный океан пушкинских образов, мыслей, пушкинской доброты.И на память о сегодняшнем уроке  я хочу подарить вам буклеты, в которых вы найдёте страницы биографии поэта, его  портреты,  а также ещё одну задачу о его нянюшке. До свидания. Всего вам доброго.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon ПРИЛОЖЕНИЯ526.14 КБ
Package icon illyustracii_k_uroku.zip46.47 КБ

Предварительный просмотр:

0,35+1,2

1,55

- 0,556

0,994

+25,1

26,094

+14,006

40,1

- 3,1

0,35+1,2

1,55

- 0,556

0,994

+25,1

26,094

+14,006

40,1

- 3,1

3,5-1,2

2,3

+12,03

14,33

- 7,107

7,223

+3,177

11,4

-3,4

3,5-1,2

2,3

+12,03

14,33

- 7,107

7,223

+3,177

10,4

-2,4

0,25+1,2

1,45

- 0,156

1,294

+11,206

12,5

+14,6

27,1

- 24,1

0,25+1,2

1,45

- 0,156

1,294

+11,206

12,5

+14,6

27,1

- 24,1

0,25+1,2

1,45

- 0,156

1,294

+11,206

12,5

+14,6

27,1

- 24,1


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект урока математики по теме "Сложение и вычитание десятичных дробей" (урок-путешествие "СОЧИ - 2014")

Тип урока: урок решения задач.Форма проведения урока: урок – путешествие.Цели урока сформулированы с учётом программных требований, содержания материала, уровня знаний и умений учащихся.Структура урок...

Сложение и вычитание десятичных дробей. Урок 1

Презентация к первому уроку по теме "Сложение и вычитание десятичных дробей"....

Сложение и вычитание десятичных дробей. Презентация для 5 класса.

Изучение нового материала к уроку на тему : "Сложение и вычитание десятичных дробей"(презентация) 5 класс....

Методическая разработка урока математики в 5 классе на тему: «Сложение и вычитание десятичных дробей. Урок – путешествие по родному краю».

Интегрированный урок по математике и краеведению. Методическая разработка представлена в виде технологической карты по требованиям ФГОС. К уроку также приготовлена презентация....

СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ДЕСЯТИЧНЫХ ДРОБЕЙ Урок-соревнование. 5 класс

Раздел: Десятичные дроби (5 класс) ТЕМА: СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ДЕСЯТИЧНЫХ ДРОБЕЙ.Цель:1.Предметная-информационная: создать условия для совершенствования умений учащихся выполнять сложение, вычитан...

"Сложение и вычитание десятичных дробей". Урок математики в 5 классе с применением интерактивных заданий, задействуя ресурсы сети Интернет.

Урок математики в 5 классе на тему: "Сложение и вычитание десятичных дробей". Изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий. Разработан в соответствии с ФГОС ООО. В ходе урока прид...