Организация рефлексивного осмысления результатов урока в соответствии с требованиями ФГОС (из опыта работы учителя математики)
статья по математике по теме

Главная цель обучения математике - подготовка учащихся к повседневной жизни, а также развитие их личности средствами математики. Принимая утверждение о том, что человек, не способный оценить свои знания и умения в той или иной области, а также проконтролировать собственную деятельность не может считаться компетентным в данной области, мы следовательно можем утверждать, что важнейшей частью школьного образования становится обучение учащихся самоконтролю.

В статье рассматривается понятие рефлексии и ее использование в учебном процессе на примере преподавания математики в средней школе.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Михеева Т.Ю., учитель математики

ГБОУ Лицей №389 «ЦЭО»

Кировского района Санкт-Петербурга

ОРГАНИЗАЦИЯ РЕФЛЕКСИВНОГО ОСМЫСЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

УРОКА В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ФГОС

(из опыта работы учителя математики)

Главная цель обучения математике - подготовка обучающихся к повседневной жизни, а также развитие их личности средствами математики. Математика позволяет обеспечить формирование как предметных, так и метапредметных умений школьников, которые в дальнейшем позволят им применять полученные знания для решения собственных жизненных задач. Человек, не способный оценить свои знания и умения в той или иной области, а также проконтролировать собственную деятельность не может считаться компетентным в данной области. Поэтому важнейшей задачей школьного образования становится обучение учащихся самоконтролю: умению своевременно подмечать и устранять ошибки, предвидеть возможные трудности в решении возникших проблем, оценивать и обобщать положительные стороны своей учебной работы.

Рефлексия – это способность осознавать и оценивать свои мысли и действия, соотносить результат деятельности с поставленной целью, определять свое знание и незнание. Рефлексия помогает ученикам сформулировать получаемые результаты, переопределить цели дальнейшей работы, скорректировать свой образовательный путь. Она также позволяет школьнику осознать свою индивидуальность, уникальность и предназначение, которые "высвечиваются" из анализа его предметной деятельности и ее продуктов, поскольку учение проявляет себя в тех приоритетных для него областях бытия и способах деятельности, которые присущи его индивидуальности.

Учебной рефлексии может подвергаться:

  1. Настроение, эмоциональное состояние, чувства и ощущения, протекающие в той или иной образовательной ситуации. Проведение ее целесообразно в начале урока с целью установления эмоционального контакта с группой и в конце деятельности.
  2. Деятельность обучающихся, что дает  возможность осмысления способов и приемов работы с учебным материалом, поиска наиболее рациональных. Этот вид рефлексивной деятельности приемлем на этапе проверки домашнего задания. Применение этого вида рефлексии в конце урока дает возможность оценить активность каждого ученика на разных этапах урока.
  3. Содержание учебного материала. Этот вид рефлексии используется для выявления уровня осознания содержания пройденного материала.

Способность к рефлексии – важнейшее качество, определяющее социальную роль ребенка как ученика, направленность на саморазвитие. Одна из основных проблем, с которой приходится сталкиваться при введении элементов рефлексии в учебный процесс, состоит в том, что ученики не всегда испытывают потребность в осознании своего развития, не обнаруживают причин своих проблем или результатов, затрудняются сказать, что именно происходит в их деятельности. Поэтому начинать обучение рефлексии необходимо с младшего школьного возраста. Задача учителя – создать такие условия для ученика, чтобы он захотел говорить о проведенном уроке. Рефлексия помогает ученикам сформулировать получаемые результаты и скорректировать свой образовательный путь.

          Одна из задач рефлексии – выяснить, что же происходило на уроке. Действительно ли это то, что было задумано, или то, что считает тот или иной участник урока. Рефлексия направлена на осознание пройденного пути, обдуманного и понятого каждым. Цель рефлексии – не просто уйти с урока с зафиксированным результатом, а выстроить смысловую цепочку, сравнить свои способы и методы со способами и методами, применяемыми другими учениками. Существует множество форм образовательной рефлексии: устное обсуждение, письменное анкетирование, графическое изображение изменений, происходящих с учеником. В качестве опоры для рефлексии можно предложить задания, объединенные в рамках рефлексивного дневника. Это письменные фиксации своих целей, успехов, трудностей, рисунки, отражающие эмоциональное состояние школьника. Систематическое использование такого дневника в процессе обучения позволяет перевести рефлексивный процесс в постоянно осуществляемое действие.

          Для организации рефлексивного осмысления результатов урока математики, можно использовать следующие приемы рефлексии:

Рефлексия, построенная по принципу незаконченного предложения  В конце урока школьникам предлагается устно или письменно закончить следующие предложения: «На уроке я понял, узнал, разобрался ...», «На уроке меня порадовало …», «Особенно мне понравилось …», «Сегодня мне удалось …», «Было интересно …», «Было трудно …», «Я понял, что …», «Теперь я могу …», «Я научился …»

Рефлексия «Благодарю …» В конце урока учитель предлагает каждому ученику выбрать только одного из ребят, кому хочется сказать спасибо за сотрудничество и объяснить, в чем оно проявилось. Завершающим является благодарственное слово учителя. При этом он выбирает тех, кому досталось наименьшее количество комплиментов, стараясь найти убедительные слова признательности и этому участнику событий.

Рефлексия «А напоследок я скажу» Школьникам предлагается последовательно ответить на три вопроса: Насколько оправдались ваши ожидания и кому за это спасибо? Что не оправдалось и почему? Какие наши перспективы?

Рефлексия «Ассоциация» Обучающимся предлагается из картинок, разложенных на столе, выбрать по две. Первую, которая максимально иллюстрирует его состояние на начало урока, вторую – на его окончание. Затем каждый желающий может объяснить свой выбор. Любые комментарии со стороны других одноклассников исключаются. Педагог комментирует свои картинки последним, подводя итог урока.

Рефлексия «Плюс – минус – интересно» Школьникам предлагается заполнить таблицу из трех граф. В графу «плюс» записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции. В графу «минус» записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, осталось непонятным, информация, которая оказалась ненужной, бесполезной с точки зрения решения жизненных ситуаций. В графу «интересно» ученики вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке и то, что еще хотелось бы узнать по данной проблеме, вопросы к учителю.

Рефлексия «Синквейн» В конце урока детям предлагается написать синквейн на основе изученного материала. Синквейн – это строфа из пяти строк. Первая строка – одно ключевое слово, определяющее содержание синквейна. Вторая строка – два прилагательных, характеризующих данное понятие. Третья строка – три глагола, обозначающих действие в рамках заданной темы. Четвертая строка – короткое предложение раскрывающее суть темы или отношение к ней. Пятая строка – синоним ключевого слова (существительное).

          Таким образом, рефлексия для педагога – это мощный инструмент психолого-педагогических исследований, средство, актуализирующее собственное личностное развитие учащегося. Большинство личностно-ориентированных технологий обучения направлены на развитие универсальных способностей учащихся. От выпускников современной школы требуется умение решать ряд актуальных проблем, вызванных динамикой развития нашего общества. Для того чтобы быть успешным во взрослой жизни, они должны быть готовы брать ответственность на себя, делать выбор из ряда предложенных вариантов, самостоятельно планировать свою деятельность. Мало кто из учеников может задать вопросы аудитории или учителю о возникших трудностях в усвоении нового материала или его интересных моментах. Все это свидетельствует о том, что рефлексия в обучении не может проводиться спонтанно. Она требует систематичности на всех этапах работы, а также регулярности и методической последовательности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация рефлексивного осмысления результатов урока в соответствии с требованиями ФГОС (из опыта работы учителя).

В данной статье рассматриваются следующие вопросы: что такое рефлексия, какова ее цель и задачи, какие формы и приемы рефлексии могут использоваться на уроке для организации рефлексивного осмысления р...

Организация рефлексивного осмысления результатов урока в соответствии с требованиями ФГОС (из опыта работы учителя)

Статья "Организация рефлексивного осмысления результатов урока с требованиями ФГОС...

Организация рефлексивного осмысления результатов урока в соответствии с требованиями ФГОС (из опыта работы учителя русского языка)

Прежде чем рассмотреть организацию рефлексивного осмысления результатов урока в соответствии с требованиями ФГОС, необходимо разобраться в понятии рефлексии. Что такое рефлексия? Каковы задачи в орган...

Методическая разработка _Организация рефлексивного осмысления результатов урока в соответствии с требованиями ФГОС (из опыта работы учителя физической культуры)_

Развитие ребёнка предполагается в ходе обучения. Процессы развития включают в себя самообразование, овладение способами добывания знаний и саморазвития, изменение самого себя. И то и другое невозможно...

Организация рефлексивного осмысления результатов урока в соответствии с требованиями ФГОС (из опыта работы учителя)

В словарях дается четкое определение: рефлексия — это самоанализ, самооценка, "взгляд внутрь себя". Применительно к урокам, рефлексия — это этап урока, в ходе которого учащиеся с...

Организация рефлексивного осмысления результатов урока в соответствии с требованиями ФГОС (из опыта работы учителя)

Рефлексия помогает ученикам сформулировать получаемые результаты, переопределить цели дальнейшей работы, скорректировать свой образовательный путь. Она также позволяет школьнику осознать свою ин...

Публикация "Организация рефлексивного осмысления результатов урока в соответствии с требованиями ФГОС (из опыта работы учителя)"

            Прежде чем рассмотреть организацию рефлексивного осмысления результатов урока в соответствии с требованиями ФГОС, необходимо разобраться в понятии...