Открытый урок по математике 5 класс «Математика здоровья».
методическая разработка по математике (5 класс) на тему

Жирнова Алеся Григорьевна

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ

1. Сегодня ученые утверждают, что от последствий курения на планете каждые 15 секунд умирает человек. Сколько человек умирает от последствий курения на планете за один урок?  

3fba52fd80a0.jpg

2. В России ежегодно умирает 500 000 мужчин среднего возраста. 42% из них умирают из-за болезней, связанных с курением. Сколько человек могли бы продолжать жить, если бы своевременно бросили курить?  

1959_77939-700x500.jpg

3. Одна сигарета содержит до 2,1 мг никотина, яда, более сильного, чем стрихнин. При курении  никотина с дымом попадает в воздух. Выясните, сколько никотина окажется в воздухе комнаты, в которой курильщики выкурили 10 сигарет?  При этом известно, что смертельная доза яда – 40 мг. Сколько процентов смертельной дозы яда получат некурящие люди, находящиеся в одной комнате с курильщиками?      

maxim.jpg

4. Одно число в два раза больше другого. Если большее из этих чисел умножить на два, а меньшее умножить на четыре, то их сумма будет равна 48. Найдите эти числа. Меньшее из них покажет вам, сколько минут жизни забирает одна выкуренная сигарета.  

cigarette.jpg

           

        При курении в воздух поступает 50% ядовитых веществ. А им дышат окружающие.  Известно, что если человек пробыл в накуренном помещении 1ч, то это равноценно 4 выкуренным сигаретам. Получается, что некурящие тоже курят. 



Предварительный просмотр:

1. Соль играет важную роль в жизнедеятельности организма.  В теле человека, весящего 70 кг, содержится 150 г соли. Сколько соли содержится у человека весом 35 кг?  

http://im5-tub-ru.yandex.net/i?id=301228925-65-72&n=21

2. Чтобы быть здоровым, человек должен каждый день употреблять 3 грамма белков на каждые 4 кг своего веса. Вычислите количество белков, необходимое для ребенка массой 44 кг на один день.

http://rusbody.com/images/food/36808_909/79a4ed41c815f869185b4bb1318b4cb0.jpg

3. С позиции здорового питания в день пятиклассник должен употреблять в пищу 0,4 кг овощей без учета картофеля. Известно, что хомяк собирает на зиму около 90 кг гороха. Кто больше и во сколько раз съедает овощей: человек за год или хомяк за зиму?

hamster148.jpg

4. Среднее арифметическое двух чисел равно  32,5. Найди эти числа, если известно, что второе составляет 30% первого. Найденные числа покажут вам, сколько витамина С и витамина Е в миллиграммах должен ежедневно с пищей получать человек.

ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ

                  «Если хочешь  продлить свою жизнь,  укороти свои трапезы». Эти слова принадлежат американскому ученому  Бенджамину Франклину. Как вы понимаете смысл этих слов? А всякую ли пищу можно есть?



Предварительный просмотр:

РЕЖИМ ДНЯ

1. Мальчик лёг спать в 10 часов вечера и проснулся в 8 часов утра. Сколько часов спал мальчик? Ведёт ли мальчик здоровый образ жизни, если учесть, что дети должны спать10 - 11 часов в сутки?    

(Полноценный сон играет наиболее важную роль в восстановлении жизненных сил.  Если человек крепко и глубоко спит, то он может днем решать сложные задачи, напряженно работать.)

мальчикJPG.JPG

2. Вечерний приём пищи должен состояться не позднее, чем за  2 часа 30 мин до сна. Во сколько нужно поужинать школьнику, если он, соблюдая режим дня, должен утром встать в 7 часов в школу и при этом ночной сон должен длиться 10 часов? (Если ребёнок ужинает позже, нарушается ночной сон, а организм не отдыхает).  

    happy-boy-eating-a-bowl-a-cereals-for-breakfast-background-pixmac-picture-36293631.jpg

3. Вова Перестукин из «Страны невыученных уроков» составил себе такое расписание на сутки:  части  суток – чтение умных книг;    части суток – совершение добрых дел;     части  суток – прием пищи (завтрак, обед, ужин);  части  суток – занятие спортом;    8 часов на сон.       Выполним ли его план?   

0024-025-Malchik-sidit-za-kompjuterom.jpg

4. Учебные занятия в школе занимают 25% времени суток. Продолжительность ночного сна должно быть в 1,5 раза больше времени, проводимого в школе. Не менее 20% от продолжительности сна  должен составлять активный отдых на свежем воздухе. Подготовка домашнего задания должна занимать  от времени, отведенного для отдыха на свежем воздухе. Работа за компьютером должна составлять  времени, затраченного на приготовление домашнего задания. Сколько времени можно проводить за компьютером, чтобы не навредить своему здоровью?

 

255-1098.jpg



Предварительный просмотр:

ВЕСЕЛАЯ ГИГИЕНА

1.  Ученик 6-го класса (не из нашей школы) ленился подстригать ногти. К концу учебного года одноклассники стали опасаться садиться с ним за одну парту. До какой длины выросли к этому моменту его ногти, если средняя скорость роста ногтей составляет 0,3 см в месяц, а ленился неряха 8 месяцев?

2.  Чтобы отмыть всю семью, вернувшуюся после активной прогулки, маме пришлось купить три куска мыла по цене 8,7 рублей за кусок, флакон шампуня за 58,3 рубля, стиральный порошок за 88,9 рубля и средство для мытья ванн за 22,7 рубля.

Во сколько обошлись семье гигиенические процедуры?  Будет ли в следующий раз прогулка такой же весёлой?

9781206-child-washing-hair-in-bubble-bath.jpg

3. Большинству девочек 6 класса нравятся аккуратно подстриженные мальчики, поэтому все мальчики, а их в классе 14, раз в месяц ходят в парикмахерскую.

Сколько квадратных метров ученических голов подстригается за учебный год (9 месяцев), если голова среднего шестиклассника имеет площадь 654,4 кв. см?

5.jpg

4. Выдели из неправильных дробей целую часть и расположи их в порядке возрастания:

Из составленных букв ты узнаешь имя греческой богини здоровья, от её имени образовано слово "гигиена".

suvenir_125.jpg

            Чем богаче ваш внутренний мир и разносторонней занятия, тем                                            наглядней для вас будет бессмысленность курения, пьянства и прочих вредных привычек и негативных факторов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытый урок в 6 классе по теме "Здоровый образ жизни"

Заключительный урок по теме Health and body care в 6 классе по учебнику V И.Н. Верещагина и др. с презентацией...

Разработка открытого урока в 5 классе по математике. Разработка программы курса по выбору в 7-8 классе по математике.

1.Разработка открытого урока в 5 классе по математике по теме "Джунгли зовут!" Открытый урок по теме "Все действия с натуральными числами."  2. Разработка программы по выбору в 7-8 классе по теме...

Открытый урок в 5 классе(первый год изучения)."Французский-это здорово!"

Открытый урок Хлудеевой Ирины Анатольевны учителя высшей категории ГБОУ СОШ №1238 ЗАО г .Москвы....

Открытый урок во 2 классе по теме - «Урок здоровья в школе волшебства». 19 декабря 2012 г.

Цель урока:1.Активизировать употребление лексики по теме «Спорт», «Спортивные игры»2.Повторить изученные буквы и звукиОсновные задачи урока:Развивать навыки говорения (рассказ о себе и о друге по опор...

Интегрированный урок по математике5 класс К 70-летью г. Воркута

Данный урок подготовлен к 70-летью г. Воркута для учеников 5 класса.Цели урока.              Образовательный аспект: Обобщение зна...

Открытый урок в 7 классе "Математика и семейный бюджет"

Открытый урок по математике в 7 классе коррекционной школы "Математика и сесмейный бюджет"...

Открытый урок уравнения 6 класс математика

Открытый урок уравнения 6 класс математика...