Требования к современному уроку математики
статья по математике на тему

Статья о том, как сделать интересным урок математики.Описаны приемы из личного опыта учителя. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sovremennyy_urok_matematiki_trebovaniya_k_nemu.doc35 КБ

Предварительный просмотр:

Статья на тему «Современный урок математики, требования к нему»

                                                                                   Хочу на урок математики…

Меня зовут Вестман Мария Борисовна. Я являюсь учителем математики в общеобразовательной школе с углубленным изучением двух языков (хинди и английского). Не секрет, многие учащиеся идут на урок математики неохотно. Перед педагогами стоит очень непростая задача: как организовать урок таким образом, чтобы ученики хорошо усвоили новый сложный материал и с нетерпением ждали следующего урока. Давайте разберемся, как сделать урок максимально интересным.  Конечно, у каждого преподавателя свои приемы и хитрости. Для себя я выделила несколько главных составляющих успешного интересного урока, а именно:

1) разнообразные формы проведения урока, проведение нестандартных уроков;
2) использование на уроках ИКТ (информационно-коммуникационных технологий);
3)  постоянное  взаимодействие с учениками, обратная связь;

4)  контроль и оценивание работы на уроке.

Рассмотрим подробнее каждый из перечисленных пунктов.

Однообразность, обыденность, монотонность надоедает ученику и интерес к предмету пропадает. Я считаю, что необходимо в начале учебного года провести опрос среди учащихся на тему: «Каким я бы хотел видеть урок математики». Ответы учеников в конкретном классе подскажут, в каком именно направлении следует работать.
Мои опросы и наблюдения показали, что учеников очень привлекают нестандартные уроки. Чаще всего это урок-игра, урок-соревнование, урок-конференция. Также распространены такие типы уроков:

-  уроки КВН;

-  уроки с групповыми формами работы;

-  уроки взаимообучения учащихся;

-  уроки- зачеты;

-  уроки, которые ведут учащиеся;

-  межпредметные уроки;

-  уроки –семинары.

Нестандартные уроки, необычные по смыслу, организации, методике проведения больше нравятся учащимся, чем будничные учебные занятия со строгой структурой и установленным режимом работы. Я считаю, что практиковать такие уроки следует всем учителям. Однако превращать их в главную форму работы не стоит из-за большой потери времени, и, чаще всего, отсутствия серьезного познавательного труда.
Нужно заметить, что эти формы проведения можно использовать на разных этапах традиционного  урока. Допустим, проверку домашнего задания провести при помощи взаимопроверки или  этап закрепления знаний организовать на основе групповой работы и т.д..

В настоящее время очень популярно использование информационно-коммуникативных технологий (ИКТ) на уроках математики,  и учащиеся с интересом относятся к подобным урокам. Я могу выделить для себя использование мультимедийных презентаций, работу с интерактивной доской, работу с интернет-ресурсами.

Мультимедийные презентации  позволяют наглядно представить  материал в виде схем, таблиц, графиков, которые  помогают активизировать познавательную деятельность учащихся, сконцентрировать их внимание на главном.

Эффективным средством изучения математики являются ресурсы сети Интернет. Это тестирование, работа со словарями и энциклопедиями, отбор материала для проектных заданий, участие в конкурсах и викторинах. Интернет позволяет формировать навыки и умения решать различные задачи и обеспечивает устойчивую мотивацию к изучению математики.

Работа с интерактивной доской открывает массу возможностей, чтобы удержать внимание учеников. Для детей интересно даже просто выйти и написать решение примера на такой доске.

Независимо от того, в какой форме проводится урок, очень важно взаимодействовать с учащимися. Постараться уделить внимание каждому. Задать хотя бы один вопрос. Я часто задаю вопросы ученикам, обращаясь к ним таким образом: «Поднимите руки те, кто считает….» и далее вопрос, утверждение и прочее. Такой подход позволяет охватить максимальное количество учеников класса. Также я периодически выдаю в конце урока листочки с просьбой дописать утверждения «С урока я уйду с……… настроением» или «На уроке мне понравилось…….». Можно просто попросить изобразить смайлик, который отразит настроение ученика после урока. Подобная обратная связь очень полезна и для учеников и для учителя.

Следующий пункт, который я выделила – это контроль учащихся. Конечно, в какой бы форме мы не проводили урок, с применение ИКТ или нет и пр., для учеников всегда важно получить оценку за свой труд.  Помимо проведения обязательных самостоятельных, проверочных, контрольных работ, я стараюсь дать возможность на каждом уроке ученикам заработать положительную оценку. Кто-то получает её за работу у доски, кто-то за активную устную работу, кто-то работает на опережение, выполняя задания намного быстрее, чем остальные ученики, кто-то работает по индивидуальной карточке.

В завершение хочу сказать, что помимо перечисленного, для того, чтобы у учеников возникла мысль «я хочу на урок математики» несомненно, необходимо, чтобы на этом уроке была доброжелательная атмосфера. Ученики должны  понимать, что на этом уроке их ждут, им хотят объяснить, их хотят научить, а не, как это часто бывает, отругать, наказать и пожаловаться. Я считаю, что если позитивный настрой присутствует у учителя, то и у детей будет соответствующее хорошее настроение и желание прийти на этот урок.

Учитель: Вестман Мария Борисовна, учитель математики

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 653 с углубленным изучением иностранных языков (хинди и английского) им. Рабиндраната Тагора


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«СОВРЕМЕННЫЙ УРОК МАТЕМАТИКИ С УЧЕТОМ ТРЕБОВАНИЙ ФГОС»

Обучение больше не заключается в том, что ученик получает от учителя некую информацию и осваивает ее. Сегодня ученик сам строит свое знание. Но для математиков так было всегда. Такое обучение вс...

Методический бюллетень. Требования к современному уроку математики с применением новых технологий

В данной работе рассмотрены основные требования к современному уроку. К работе  прилагаются некоторые темы дисциплины "Математика" с применением новых технологий: Урок по теме «Показательные...

"Требования к современному уроку математики и самоанализу в условиях введения ФГОС", презентация

Какой  должна быть система образования в ХХI веке?Наиболее четко и коротко идеал можно сформулировать следующим образом: «В основе преподавания будет лежать обучение мышлению".Изменения, связанны...

Статья "Потенциал современного урока математики в контексте требований ФГОС"

В основе ФГОС нового поколения лежит системно-деятельностный подход, который обеспечивает: формирование готовности к саморазвитию и непрерывному образованию; проектирование и конструирование социально...

Методический семинар "Современный урок математики с учетом требований ФГОС в 5 классе"

Описание опыта профессиональной деятельности о используемых технологий и  методик, направленных на реализацию требований ФГОС...

Современный урок математики в контексте требований ФГОС.

Для чего ввели ФГОС? Чтобы повысить качество знаний учащихся....