План МО учителей математики МАОУ СОШ №37 на 2018-2019 уч год
методическая разработка по математике на тему

Анализ

работы МО учителей математического цикла

за 2017 – 2018 учебный год.

В 2017 – 2018 учебном году коллектив школы работал над темой «Развитие профессиональной компетентности педагогов в условиях внедрения ФГОС ООО как необходимое условие повышения качества образования». МО учителей математики активно работали над данной темой, сосредоточив свое внимание в основном на вопросах, связанных с повышением качества образования в условиях внедрения ФГОС в образовательный процесс.

В соответствии с направлением работы школы было решено продолжить работу над темой МО: «Повышение эффективности и качества образования по математике в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования».

Была определенаследующая цель:

совершенствование педагогического мастерства в сфере формирования универсальных учебных действий (УУД) в рамках ФГОС ООО путём внедрения в учебно-воспитательный процесс современных образовательных технологий и совершенствования индивидуальной стратегии профессионального роста педагога.

 А также определен следующий круг задач:

  1. Изучать и повторять нормативную и методическую документацию, новинки психолого-педагогической литературы по стандартам второго поколения. 
  2. Осваивать и творчески использовать развивающую образовательную систему по математике по учебникам (указать конкретные учебники).
  3. Развивать у учащихся интеллектуальные, творческие и коммуникативные способности, накапливая опыт коллективных творческих дел.
  4. Продолжить работу по дальнейшему совершенствованию содержания образования через использование современных инновационных и ИК технологий.
  5. Формировать у учащихся потребность в самоконтроле и самооценке.
  6. Совершенствовать педагогическое мастерство учителей посредством обмена опытом успешной педагогической деятельности.
  7. Развивать положительную профессиональную мотивацию учителя и стремление к профессиональному росту.
  8. Совершенствовать воспитательный процесс в формировании духовно – нравственных ценностей и патриотизма учащихся:
  • обогащать содержания форм и методов внеурочной деятельности, направленной на активизацию жизнедеятельности школьного коллектива;
  • привлекать родителей к сотрудничеству.

В течение всего учебного года была организована работа по повышению педагогического мастерства членов методического объединения по следующим направлениям:

  • деятельность учителей по выбранным темам самообразования;
  • разработка и внедрение собственных педагогических технологий преподавания математики;
  • взаимопосещение уроков;
  • открытые уроки;
  • изучение и внедрение в практику инновационных технологий и их элементов;
  • совершенствование внутришкольных систем подготовки, учащихся к ЕГЭ и ГИА.
  • индивидуальные консультации.

Деятельность МО учителей математики, проводимая в соответствии с основными федеральными документами, а также задачей работы школы способствовала тому, чтобы каждый его член не только умел грамотно спланировать и организовать свою работу, но и обладал высоким уровнем знаний, информационной компетентностью, реализовался творчески, при этом был самокритичен, находился в постоянном поиске и был готов учиться чему-то новому.

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon plan_mo-novyy.pdf363.67 КБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование ИКТ на уроках математики. Бурмистрова Е.Ю., учитель математики МАОУ Абатская СОШ №1

Использование ИКТ на уроках математики.Бурмистрова Е.Ю., учитель математикиМАОУ Абатская СОШ №1(единый методический день 10.04.2015в МАОУ Абатская СОШ №1)...

Методическая разработка урока математики 6 кл, Т.А. Казанцева, учитель математики МАОУ гимназия №13 г. Томска. «СРАВНЕНИЕ, СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ДРОБЕЙ С РАЗНЫМИ ЗНАМЕНАТЕЛЯМИ».

Цели деятельности педагога: используя правило нахождения наименьшего общего знаменателя и приведения к общему знаменателю, подвести к выводу правила сравнения дробей, сложения и вычитания дробей с раз...

Работа учителя математики МАОУ "Лицей №2" г. Альметевска Карюшовой Ирины Тимофеевны по формированию способностей учащихся пониманию текста по математике.

Одним из важнейших преобразований в системе общего образования является введение ФГОС нового поколения,прдиктованное необходимостью подготовки выпускников к жизни высокотехнологичном конкурентном мире...

План самообразования учителя биологии МАОУ «СОШ № 7» г.Когалыма на 2014-2015 гг.

План самообразования учителя биологии  Гаджимустафаевой Тамилы Шихмагомедовны, учителя биологии МАОУ «СОШ № 7» г.Когалыма  на 2014-2015 гг....

План работы МО учителей естественно-математического цикла на 2018-2019 учебный год

Цель: Повышение качества образования через применение системно-деятельностного подхода, непрерывное совершенствование профессионального уровня и педагогического мастерства....

Индивидуальный план самообразования учителя музыки МАОУ "СОШ№3" Ефремовой Ольги Васильевны

В данной статье дается подробное описание плана самообразования учителя музыки....

Анализ ШМО учителей математики, физики и информатики 2018-2019 уч. год

Деятельность методического объединения учителей математики, информатики и физики в 2018 – 2019 учебном году строилась в соответствии с планом методической работы школы и была направлена на решен...