Внеклассное мероприятие по математике"Не детское лицо войны. Страшные цифры".
учебно-методическое пособие по математике (7 класс)

Карелина Раиса Михайловна

Устный журнал, посвященный узникам лагеря смерти Саласпилс, рассчитан для учащихся 6-7 классов. Работу могут использовать классные руководители для проведения классных часов, бесед посвящённых 72 годовщине  Победы в Великой Отечественной войне.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ustnyy_zhurnal.docx25.99 КБ
Файл kontslager.pptx2.17 МБ

Предварительный просмотр:

Устный журнал

«Не детское лицо войны. Страшные цифры».

Подготовила и провела классный руководитель7 А класса ГБОУ СОШ № 456 Колпинского района Санкт-Петербурга - Карелина Р.М.


Устный журнал, посвященный узникам лагеря смерти Саласпилс, рассчитан для учащихся 6-7 классов. Работу могут использовать классные руководители для проведения классных часов, бесед посвящённых 72 годовщине  Победы в Великой Отечественной войне.
Цель: 
Познакомить учащихся с историей концлагеря Саласпилс.
Задачи: 
- Расширить представления учащихся о Великой Отечественной войне;
- Формировать у учащихся интерес к истории страны; 
- Воспитать чувство сострадания к памяти жертв нацистов, стремление к миру. 

Оборудование:  плакаты, фотографии-хроники  Великой Отечественной войны, компьютер, мультимедийный проектор, экран, метроном,  презентация, фильмы о концлагере Саласпилс, отрывок из художественного фильма «Щит и меч» о детях в концлагере.

Презентация рассказывает о страшных годах второй мировой войны, когда мирные жители многих стран были насильно вывезены из родных мест для пребывания в концентрационных лагерях. Содержание данной разработки может быть использовано в качестве дополнительного информационного материала к урокам истории и обществознания, для организации тематических классных часов и мероприятий, посвященных памяти жертвам нацизма.

Данный ресурс рекомендован для просмотра детской  аудиторией, учениками среднего звена (6-7 кл). В разработку включены документальные фотографии, демонстрирующие изможденные тела взрослых и детей, заключенных в лагеря. Текстовое содержание показа знакомит с пытками и издевательствами, которым подвергались маленькие дети, насильно разлученные с матерями. Презентация тяжела для просмотра, но данную информацию надо знать каждому современному человеку, чтобы человечество больше никогда не столкнулось с подобными ужасами.
Разработка представлена девятнадцатью слайдами

Материал, представленный в устном журнале, был найден, обработан и оформлен учащимися 7 класса. Весь материал воспроизводится учащимися в форме лекции с применением презентации.

Ход мероприятия.

  1. Вступительное слово

Концентрационные лагеря, сокращённо концлагерь — термин, обозначающий специально оборудованный центр массового принудительного заключения людей предназначенных к ликвидации. На территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14000 концлагерей. За годы второй мировой войны через лагеря смерти прошли 18 миллионов человек.

Есть события, над которыми время не властно, и чем дольше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. К таким событиям относится Великая Отечественная война. Эти три слова знает и помнит каждый гражданин России, каждый школьник. Они вписаны в историю нашей Родины как один из самых тяжелых и в то же время самых славных, героических периодов жизни нашего государства.  Война против фашистского нашествия длилась почти 4  года: 1418 дней и ночей. Самые обездоленные дети войны - малолетние узники фашистских концлагерей и гетто. У них отняли не только дом, хлеб, материнскую ласку – у них отняли родину и свободу. Невозможно простому человеку, не видевшему войны, представить даже маленькую долю того, что видели дети, оказавшиеся в оккупации и в лагерях смерти. 
В фашистских концлагерях содержалось более 20 миллионов человек из 30 стран мира. Среди них около 2 миллионов детей…


    2. Презентация

Слайд 1

Наше сообщение посвящено детским концлагерям, которые существовали в Латвии, Белоруссии и Польше во время немецкой оккупации в 1941-1944 гг.. Так сложилось, что, вспоминая ужасы Великой Отечественной войны, мы говорим об убитых солдатах, военнопленных, истреблениях и унижениях мирных граждан. Но можно выделить еще одну категорию безвинно пострадавших – дети. Их так же убивали, над ними так же издевались, их условия содержания в лагерях ничем не отличались от условий содержания взрослых..

Слайд 2

Согласно данным Чрезвычайной комиссии по расследованию преступлений немецко-фашистских захватчиков, число истребленных детей на территории Латвии достигает цифры 35 000 человек. В материалах рижского суда 1946 года над военными преступниками называется количество уничтоженных детей в лагерях на территории Риги – 6 700, кроме того, к этой цифре следует прибавить еще более 8 000 погибших в гетто. Одно из самых больших захоронений детей на территории Латвии находится в Саласпилсе – 7 000 детей, другое – в лесу Дрейлини в Риге, где покоятся порядка 2 000 детей.

Слайд 3

Саласпилс - самый страшный концлагерь фашистов. Располагался он на территории оккупированной Латвии и был центральным восточным лагерем. Находился недалеко от Риги и функционировал с 1941 (сентябрь) по 1944 год (лето).

Концлагерь в Саласпилсе отличался от многих других тем, что в этом месте, помимо взрослых узников, содержалась немалая часть детей от шести лет и младше. С  матерями-узницами в лагере дети находились недолго. Немцы выгоняли всех из бараков и отбирали детей. От горя некоторые матери сходили с ума.

Слайд 4

Несмотря на зимнюю стужу, привезённых детей голыми и босыми полкилометра гнали в барак, носивший наименование бани, где заставляли их мыться холодной водой. Затем таким же порядком детей, старший из которых не достигал еще 12-летнего возраста, гнали в другой барак, в котором голыми держали их на холоде по 5—6 суток.
Выжившие после этой процедуры заболевшие дети (как и все больные заключенные) могли быть подвергнуты отравлению (мышьяком).

Детей в возрасте до 6 лет собирали в отдельном бараке, где не заботились о лечении заболевших корью, а усугубляли болезнь купанием, после чего дети умирали за 2—3 дня. Таким путем в Саласпилсском лагере немцами было умерщвлено детей в возрасте до 5 лет более трёх тысяч — это в течение 1942—1943 гг

Слайд 5

Дети, начиная с грудного возраста, содержались немцами отдельно и строго изолированно. Дети в отдельном бараке находились в состоянии маленьких животных, лишенных даже примитивного ухода. За грудными младенцами ухаживали 5-7 летние девочки. Ежедневно немецкая охрана в больших корзинах выносила из детского барака окоченевшие трупики погибших детей. Они сбрасывались в выгребные ямы, сжигались за оградой лагеря и частично закапывались в лесу вблизи лагеря. 

Слайд 6 ( отрывок из фильма «Щит и меч»)

Слайд 7

Постоянный контингент детей в Саласпилсе был в течение 1943 и по 1944 год более 1 000 человек. Дети от грудного возраста и до 12 лет содержали в 9 бараках из них так называемых больничных 3, для детей калек – 2 и 4 барака для здоровых детей. В лагере смерти Саласпилс мученической смертью погибли около 3 тысяч детей до 5 лет в период с 18 мая 1942 года по 19 мая 1943 года, тела были частью сожжены, а частью захоронены на старом гарнизонном кладбище у Саласпилса. Большинство из них подвергались выкачиванию крови.

Слайд 8

Массовую беспрерывную смертность детей вызывали эксперименты, для которых в роли лабораторных животных использовались малолетние узники Саласпилса. Немецкие врачи-убийцы больным детям делали инъекции разных жидкостей, заставляли принимать внутрь разные средства. После всех этих приемов дети неизменно погибали. Детей кормили отравленной кашей, от которой они умирали мучительной смертью. 

Слайд 9

Там шло систематическое их истребление путем:

а) организации фабрики крови для нужд немецкой армии, кровь брали как у взрослых, так и детей здоровых в том числе малюток, до тех пор пока те не падали в обморок, после этого заболевших детей относили в так называемую больницу, где они умирали;

б) поили детей отравленным кофе;

в) больных корью детей купали, от чего они умирали;

И это еще не все зверства, которые происходили в концлагере  в то время.

Слайд 10

Судебно-медицинская комиссия, обследовав территорию гарнизонного кладбища в Саласпилсе, установила, что часть кладбища площадью в 2 500 кв.м сплошь покрыта холмиками с промежутками 20 сантиметров. При раскопке только одной пятой части этой территории в 54 могилах обнаружено 632 детских трупа в возрасте от 5 до 9 лет, в большинстве могил трупы расположены в два-три слоя.

Слайд 11

Комиссия разделила эти 632 детских трупа по возрастным группам:

А) детей грудного возраста – 114

Б) детей от 1 до 3-х лет – 106

В) детей от 3-х до 5-и лет – 91

Г) детей от 5-и до 8-и лет – 117

Д) детей от 8-и до 10-и лет – 160

Е) детей свыше 10-и лет – 44 

Слайд 12

В 1967 году на месте, где во время войны располагалась  фабрика смерти Саласпилс, был открыт одноименный мемориальный комплекс, в создании которого приняли участие лучшие русские и латвийские архитекторы и скульпторы, в том числе был и Эрнст Неизвестный. Центром этого памятника является несколько скульптурных композиций, отображающих ключевые категории узников зловещего лагеря. Названия фигур говорят сами за себя: "Мать", "Несломленный", "Униженная", "Протест", "Клятва", "Солидарность", "Rot Front".

  

Слайд 13

Наиболее известным и, так сказать, эмоциональным среди посетителей местом в этом мемориальном комплексе является сохранившийся фундамент под бараком для детей, возле которого люди в память о маленьких узниках концлагеря оставляют привезенные с собой конфеты и игрушки…

Слайд 14

Концлагеря были и на территории Белоруссии. Расскажем об одном из них.

Республика Беларусь, деревня Красный Берег Жлобинского района Гомельской области. Здесь в 1943-1944 годах располагался один из донорских детских концлагерей.

В нем содержались дети, у которых брали кровь для нацистских солдат и офицеров. Большая часть содержащихся здесь ребятишек были полными донорами: у них забирали всю кровь за один раз, после чего дети умирали. Сюда свозили детей в возрасте от 8 до 14 лет со всех  районов Беларуси. Дети проходили медицинский осмотр, потом часть из них отправляли в Германию как доноров. Всего отсюда вывезли в Германию  1990 детей.
После окончания войны на месте концлагеря воздвигнут мемориал

Слайд 15

На входе в мемориал  стоит скульптура девочки - «Беззащитный ребенок». А за спиной у нее  школьный класс…мертвый класс… для 1900 узников концлагеря…21парта - 42 ученика. Парты, за которые никто и никогда не сядет…

Слайд 16, 17

На школьной доске письмо папеньке от 15-летней Кати Сусаниной с фашистской каторги… С обратной стороны карта детских концлагерей, которые действовали  на территории Белоруссии

Слайд 18

Нет страшнее слова, чем слово «война». Нет большего горя для каждого в отдельности и для целой страны в целом. Нет оправдания тем, кто ее начинает.  Любой знает, что самое главное – это мир. Поэтому мы, молодое поколение нашей страны, должны сделать все, чтобы такое не повторилось. Мы должны помнить нашу историю, свои корни, помнить о том, какой ценой далась нам наша жизнь. «Если человечество забывает о прошлой войне, то начинается новая».

Слайд 19 (фильм о Саласпилсе)

    3.Заключительное слово

Дети войны - и веет холодом, 
Дети войны - и пахнет голодом, 
Дети войны - и дыбом волосы: 
На челках детских седые волосы 
Земля омыта слезами детскими, 
Детьми советскими и не советскими. 

 Какая разница, где был под немцами, 
В Дахау, Лидице или Освенциме? 
Их кровь алеет на плацах маками 
Трава поникла, где дети плакали 
Дети войны - боль отчаянна 
И сколько надо им минут молчания! 

    4.(Минута молчания, звук метронома)

4. Источники: 
1. http://www.pobediteli.ru/flash.html?DR=0&IS=1 сайт «Победители» 
2. http://nachalka.com/65 марафон памяти 
3. http://dlya-vas.narod.ru/calendarnie-prazdniki/calendarnie-prazdniki_kalendarnie_may_9_maya.html 
4. Егорова В.В «Дети и война. Все для фронта, все для победы» http://www.it-n.ru/communities.aspx?cat_no=1191&lib_no=56304&tmpl=lib 
5. http://www.otvoyna.ru/deti.htm - Дети Великой Отечественной Войны 
6.http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B8%20%D0%B2%20%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D1%80%D1%8F%D1%85&stype=image – картинки Дети в концлагерях.  

7.http://pedsovet.su/load/202-1-0-4822
8. http://svpressa.ru/war/photo/8286/ - фото детей во время войны


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Не детское лицо войны. Страшные цифры. …Горели фашистские печи, Хлестали фашистские плети, Кричали и плакали дети, Сквозь слезы зовя матерей…

Слайд 2

Число истребленных детей на территории Латвии - 35 000 человек. Из них на территории Риги – 6 700, и более 8 000 погибших в гетто. Одно из самых больших захоронений детей на территории Латвии находится в Саласпилсе – 7 000 детей, другое – в лесу Дрейлини в Риге, где покоятся порядка 2 000 детей.

Слайд 3

САЛАСПИЛС

Слайд 6

Постоянный контингент детей в Саласпилсе был в течение 1943 и по 1944 год более 1 000 человек.

Слайд 7

Смертность среди детей от вышеуказанных причин в среднем составляла 300-400 человек в месяц в течение 1943/44 гг. По предварительным данным в Саласпилсском концлагере было истреблено детей в 1942 году свыше 500, в 1943/44 гг. более 6 000 человек

Слайд 8

Там шло систематическое истребление детей путем: а) организации фабрики крови для нужд немецкой армии ; б) поили детей отравленным кофе; в) больных корью детей купали, от чего они умирали; г) делали детям впрыскивание детской, женской и даже конской мочи. У многих детей гноились и вытекали глаза; д)голых детей в зимнее время гоняли в баню по снегу на расстоянии 500-800 метров и держали в бараках голыми по 4 дня; е) детей калек и получивших увечья вывозили на расстрел.

Слайд 9

Данные судебно-медицинской комиссии, обследовавшей территорию гарнизонного кладбища в Саласпилсе.

Слайд 10

Комиссия разделила 632 детских трупа по возрастным группам: а) детей грудного возраста – 114 б) детей от 1 до 3-х лет – 106 в) детей от 3-х до 5-и лет – 91 г) детей от 5-и до 8-и лет – 117 д) детей от 8-и до 10-и лет – 160 е) детей свыше 10-и лет – 44

Слайд 11

. Сохранившийся фундамент под бараком для детей

Слайд 12

На входе в мемориал стоит скульптура девочки - «Беззащитный ребенок». А за спиной у нее школьный класс мертвый класс… для 1900 узников концлагеря… 21парта - 42 ученика. Парты, за которые никто и никогда не сядет

Слайд 13

На школьной доске письмо папеньке от 15-летней Кати Сусаниной с фашистской каторги…

Слайд 14

С обратной стороны карта детских концлагерей, которые действовали на территории Белоруссии

Слайд 15

«Если человечество забывает о прошлой войне, то начинается новая».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка внеклассного мероприятия по математике «Что такое коррупция». (8-9 классы) Внеклассное мероприятие по математике «Что такое коррупция»

Данная методическая разработка внеклассного мероприятия   «Что такое коррупция?»  составлена и применялась как внеклассное мероприятие по дисциплине “Математика»   для обучающ...

Внеклассное мероприятие по математике "Дорогами Великой Отечественной Войны"

Данная разработка содержит сценарий внеклассного мероприятия по математике, посвященного Великой Отечественной Войне. Данную разработку можно использовать также для проведения линейки, посвященн...

Детское лицо войны

Презентация содержит материал о роли детей в Великой Отечественной войне, о том какие испытания выпали на их долю....

Внеклассное мероприятие по математике "А что, если не цифра" для 5-х классов

Во время игры ребята узнают, каким символами (вместо привычных нам арабских цифр) пользовались в разные времена люди и как осуществляли расчеты. Для того, чтобы мероприятие было интересным, содержател...

Внеклассное мероприятие по математике "Вклад математики и математиков в победу в Великой Отечественной войне".

Цели внеклассного мероприятия: • Определить вклад математики и математиков в победу в Великой Отечественной войне. • Выяснить, кто из учёных-математиков принимал участие в боевых действиях. ...

Конспект внеклассного мероприятия по математике «Сурский рубеж в цифрах и фактах» для 5 класса с презентацией

Конспект внеклассного мероприятия по математике «Сурский рубеж в цифрах и фактах», посвященного Году трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей для 5 класса ...