Анализ работы ШМО учителей МИФ за 2019-2020 учебный год.
учебно-методический материал по математике

Степанова Ольга Александровна

Анализ работы школьного методического объединения учителей математики, физики и информатики за 2019-2020 учебный год.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Анализ ШМО МИФ26.38 КБ

Предварительный просмотр:

Анализ работы школьного методического объединения

математики, физики и информатики за 2018-2019 учебный год

     Деятельность ШМО учителей математики в 2018-2019гг. строилась в соответствии с планом методической работы школы и была направлена на решение проблемы формирования и развития ключевых компетентностей школьников на уроках математики.

Тема МО: «Инновационная деятельность учителя в условиях перехода на ФГОС ООО»

Цель работы МО:

повышение эффективности образовательного процесса через применение современных подходов к организации образовательной деятельности, непрерывное совершенствование профессионального уровня и педагогического мастерства учителя для реализации ФГОС ООО.

Задачи МО:

1. Обновление содержания образования, совершенствование образовательного процесса на основе внедрения в практику работы продуктивных педагогических технологий, ориентированных на развитие личности ребёнка и совершенствование педагогического мастерства учителя.

2. Повышение эффективности проведения всех видов учебных занятий в условиях перехода на ФГОС ООО, качества обучения учащихся.

3. Оптимизация  урока за счет использования новых педагогических технологий (ИКТ, проблемного обучения, метода проектов и др.) в образовательном процессе.

4. Создание педагогами школы ситуации «успешности» для каждого учащегося, повышение уровня профессионализма учителя в сфере его педагогической компетенции.

5. Освоение новых подходов к оценке образовательных достижений учащихся.

6. Совершенствование технологий и методик работы с творческими и одаренными детьми, системная подготовка к предметным олимпиадам.

7. Активизация работы по организации проектно-исследовательской деятельности обучающихся и педагогов.

8. Совершенствование подготовки к государственной (итоговой) аттестации выпускников 9, 11 классов.

9. Обеспечить преемственность, в том числе и в реализации современных педагогических технологий, на ступенях начального и среднего образования.    

10. Активизировать работу по вовлечению учителей в конкурсах профессионального мастерства.             

11.Выявление, обобщение и распространение передового положительного педагогического опыта творчески работающих учителей.    

12. Активизация педагогов ля прохождения аттестации.

     

     Школьное методическое объединение  состоит из 4 человек: 1 учитель имеет первую категорию, 2 – соответствие занимаемой должности, 1 – без категории. Все учителя имеют высшее образование.

     Работая над темами самообразования, учителя занимались накоплением теоретического материала, применяя его на уроках и во внеурочной деятельности. На заседаниях МО в течение учебного учителя-предметники делали сообщения, доклады по свое теме самообразования.

     МО работало согласно плану, но приходилось вносить корректировки в план работы, связанные с учебной необходимостью.

     В течение года было проведено 5 заседаний. На этих заседаниях рассматривались вопросы учебной, методической и внеклассной работы по предметам объединения, вопросы по подготовке учащихся 9 класса к итоговой аттестации по математике, информатике, подготовка и проведение ВПР по математике в 5-7 классах и по каждому вопросу были приняты соответствующие решения. Так как  IV четверть прошла в дистанционном режиме из-за пандемии короновируса, поэтому Министерство Образования РФ приняло решение перенести ВПР на осень 2020 года. Также в связи с данной ситуацией в 9 классе были отменены экзамены. В 11 классе ГИА по математике будут сдавать только те учащиеся, которым поступают в ВУЗ. Так в 11 классе 3 учащихся  будут сдавать экзамен по профильной математике в установленные сроки.

     Основные усилия педагогов были направлены на организацию подготовки учащихся  к государственной итоговой аттестации.  Было уделено огромное внимание слабоуспевающим учащимся. Количество тренировочных заданий и  тестирований в 9-ом классе было  проведено должным образом на протяжении всего учебного года, и на уроках, и на консультациях. Консультации проводились с сентября по утвержденному плану, учителя вели журнал учета посещаемости  консультаций учащимися. Разбирались демоверсии и типовые варианты заданий.

     В течение 2019-2020 учебного года учащиеся участвовали в РПР. По результатам 1 региональной проверочной работы был сформирован план работы с учащимися, имеющим затруднения по математике. Составлена «группа риска» учащихся, не справившихся с РПР по математике (Ι этап). На каждого учащегося из данной группы была составлена карта результативности выполнения тренировочных тестов по подготовке к ОГЭ по математике.

Выводы и рекомендации по итогам РПР:

  1. При организации работы по подготовке к экзамену следует нацеливать определенную часть учащихся на безошибочное выполнение первой части, правильно расставляя акценты и учитывая их реальные возможности.
  2. Важно для обеспечения понимания привлекать наглядные средства, например: координатную прямую при решении неравенств и систем неравенств, график квадратичной функции при решении квадратных неравенств, графики при объяснении смысла понятий уравнения с двумя переменными, решения системы уравнений с двумя переменными.  
  3. Важно постоянно обучать приемам самоконтроля. Например, при разложении многочлена на множители полезно приучить учащихся для проверки выполнить обратную операцию.
  4. На этапе подготовки к экзамену работа с учащимися должна носить дифференцированный характер. Не надо навязывать «слабому» школьнику необходимость решения задач повышенного и тем более высокого уровня, лучше дать ему возможность проработать базовые знания и умения. Но точно также не надо без необходимости задерживать «сильного» ученика на решении заданий базового уровня.
  5. Следует ставить перед каждым учащимся ту цель, которую он может реализовать в соответствии с уровнем его подготовки, при этом возможно опираться на самооценку и устремления каждого учащегося.

     В 9 классе 05.03.2020 г по материалам РОО была проведена тренировочная работа.

Типичные ошибки:

- практико-ориентированные задания 4-5;

- нахождение значения выражения №6;

- арифметические квадратные корни №8;

- задача на теорию вероятности №10;

- нахождение значения выражения, предварительно упрощая его, с применением формул сокращенного умножения и приведением рациональных дробей к общему знаменателю;

- формула по физике №14;

- система линейных неравенств №15;

- нахождение наибольшего угла трапеции №18;

- выбор верного утверждения №20.

       В 11 классе в октябре 2019-2020 учебного года была проведена региональная тренировочная работа по математике базового уровня сложности.  В классе по списку – 8 учащихся, на тренировочной работе  присутствовали все.

Общие результаты: «5» - 0, «4» - 3, «3» - 4, «2» - 1.

Успеваемость – 88%, качество – 38%, соответствие – 62,5%.

     В течении IV четверти обучении проводилось дистанционно. В связи с этим по физике некоторые темы будут перенесены на 2020-2021 учебный год.

7 класс

1

Механическая работа. Единицы работы

2

Мощность. Единицы мощности

3

Простые механизмы. Равновесие сил на рычаге.

4

Момент силы

5

Рычаги в технике, быту и природе.

6

Применение закона равновесия рычага к блоку. Равенство работ при использовании простых механизмов. «Золотое правило» механики

7

Коэффициент полезного действия

8

Энергия. Потенциальная и кинетическая энергия

9

Превращение одного вида механической энергии в другой

8 класс

1

Источники света. Распространение света

2

Отражение света. Закон отражения света

3

Плоское зеркало

4

Преломление света. Закон преломления света

5

Линзы. Оптическая сила линзы

6

Изображения, даваемые линзой

7

Решение задач. Подготовка к контрольной работе

9 класс

1

Открытие протона. Открытие нейтрона

2

Состав атомного ядра. Массовое число. Зарядовое число. Ядерные силы

3

Энергия связи. Дефект масс

4

Деление ядер урана. Цепная ядерная реакция

5

Ядерный реактор. Преобразование внутренней энергии ядер в электрическую энергию. Атомная энергетика

6

Биологическое действие радиации. Закон радиоактивного распада

7

Термоядерная реакция. Элементарные частицы. Античастицы

10 класс

1

Электрический заряд. Квантование заряда

2

Электризация тел. Закон сохранения заряда

3

Закон Кулона

4

Напряжённость электростатического поля

5

Линии напряжённости электростатического поля

6

Работа сил электростатического поля

7

Потенциал электростатического поля

8

Электрическое поле в веществе. Диэлектрики в электростатическом поле

9

Проводники в электростатическом поле. Электроёмкость уединенного проводника

10

Электроёмкость конденсатора

11

Энергия электростатического поля

     По математике и информатике таких тем нет, т.е. учебный материал был выполнен в полном объеме.

Выводы по работе ШМО: считать работу ШМО учителей МИФ удовлетворительной, но в работе есть недостатки, над которыми необходимо работать в следующем году: недостаточно проводилась работа с «одаренными» детьми, учителя не принимали участие в конкурсах профессионального мастерства. Необходимо продолжать работу по диагностике и мониторингу, осуществлять промежуточный контроль качества обучения, активнее представлять свой педагогический опыт в виде докладов, открытых уроков.

Рекомендации:

1. Учителям – предметникам продолжить работу по повышению качества знаний и уровню обученности учащихся.

2.Учителям, работающим в классах с низким уровнем успешности, спланировать работу с неуспевающими учащимися и учащимися, имеющими низкую учебную мотивацию (составить план работы с учащимися, назначить время индивидуальных занятий).

3. Продолжить работу в системе мониторинга, совершенствовать систему коррекционной индивидуальной и групповой работы с обучающимися по выявленным проблемам.

4. Провести индивидуальную работу с учащимися и их родителями по сохранению контингента обучающихся на «4» и «5».

5. Своевременно информировать родителей о неуспешности в обучении учащихся, регулярно выставлять оценки в дневники учеников, через уведомления администрации (при необходимости).

6. Совершенствовать качество проведения уроков, применяя новые, современные подходы, как к содержательной части уроков, так и к выбору образовательных технологий, эффективных методов преподавания, владения принципами личностно-ориентированного, внедрения интерактивных форм обучения учащихся, позволяющих создать на уроках благоприятные условия для повышения осознанной мотивации школьников в процессе изучения предметов.

7. Обеспечить индивидуальный и дифференцированный подход при организации самостоятельной работы на уроке, контроля усвоения знаний учащимися по отдельным темам (включать посильные индивидуальные задания слабоуспевающему ученику, фиксировать это в плане урока).

8.Наладить  работу по взаимопосещению уроков и обобщению актуального педагогического опыта.  

9.Реализовать программу преемственности в обучении учащихся при переходе из младших классов в старшие.  

10. Создание атмосферы доверия, доброжелательности, совместного творчества (учитель-ученик).

 Основные задачи на новый учебный год:

- повышение методического мастерства учителей, активное внедрение технологий ФГОС, совершенствование методики преподавания предметов МО с применением новых технологий, дающих возможность обучающимся получить прочные знания и умение применять их на практике, при подготовке обучающихся к итоговой аттестации наметить план работы с выпускниками, имеющими слабую мотивацию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анализ работы преподавателя-организатора ОБЖ за 2019-2020 уч.год

Представлен анализ работы преподавателя-организатора ОБЖ по разделам...

Анализ работы МО гуманитарного цикла за 2019-2020 уч. г.

Цель: Повышение качества образования по предметам гуманитарного цикла в соответствии с  ФГОС ООО....

план работы МО учителей-предметников на 2019-2020 учебный год

план работы МО учителей предметников на 2019 2020 учебный год...

Анализ работы ШМО за 2018-2019,2019-2020

Анализ  работы ШМО за 2018-2019,2019-2020...

Анализ работы ППС классных руководителей за 2019-2020 г.

Годовой анализ ППС классных руководителей за 2019-2020 учебный год...

План работы РМО учителей математики на 2019-2020 учебный год

laquo;Профессиональное развитие педагога в условиях реализации ФГОС и модернизации российского образования»  Цель:Создать условия для формирования математической компетентности учащих...

Анализ работы РМО учителей математики за 2019-2020 учебный год

                                                      ...