Рабочий лист по математике для 5 класса по теме: "Арифметические действия с обыкновенными дробями".
методическая разработка по математике (5 класс)

Мубаракшина Светлана Витальевна

Учитель здоровья. Здоровье с математикой. Математика 5 класс. Арифметические лействия с обыкновенными дробями. Решение задач.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ФИО:____________________________________________________________________

Тема урока:_______________________________________________________________

        

  1. Решите задачи:
  1. В 5 классе 27 человек. В среднем за четверть болеет   учеников. По статистике класса большая часть детей занимается спортом. Какое количество учащихся остаются здоровыми? По какой причине? Что вы можете посоветовать тем ученикам, которые часто болеют?

  1. Организм ребенка на    состоит из воды, а взрослого человека на  . Никита измерил свой вес, он составил 26 кг, а вес его папы 91 кг. На сколько масса содержания воды в теле папы больше, чем у Никиты?  Какая дневная норма потребления воды для ребенка и взрослого необходима для поддержания жизненного тонуса организма? (предполагаются варианты).  Вода выводит токсины из организма, помогая иммунной системе регулировать функции желудочно-кишечного тракта, улучшая самочувствие.

        

  1. В школе Н уроки начинаются в 9:00, а шестой урок заканчивается в 15:00. Перемены занимают   всего учебного процесса. Посчитайте, сколько минут длятся перемены. Как вы предполагаете, можно ли обойтись без них, ведь тогда учебный день будет короче?

        

  1. Расставьте в порядке возрастания  дроби.

1 группа (с одинаковым числителем)

Я      И      М     Д      Р        Е      Н     Ж

2 группа (с одинаковым знаменателем)

 Е      И      Д      Р     М     Ж    Н     Я

  1. Решите задачу.

Узнав, что в период эпидемиологической ситуации необходимо чаще мыть руки с мылом (6 раз в день), семья Молодцовых, состоящая из 4 человек: папа, мама, дочь Катя 11 лет, сын Андрей 6 лет, решили соблюдать режим гигиены.

Но, при этом не каждый член семьи соблюдал время и частоту мытья.

Папа из-за загруженности на работе мыл руки с мылом только  от количества раз. И не всегда по 20 секунд. Мама, чувствуя серьезность ситуации, старалась мыть руки с мылом нужное количество раз. Но, из-за нехватки времени делала это не по 20 секунд, а по 10 секунд.

Катя очень ответственно подошла к вопросу о мытье рук, но в школе она, к сожалению, не успевала мыть руки с мылом. И делала это всего   раза в день от положенного.

И на просьбу мамы следить за братом Андреем, тоже отреагировала не в полной мере. По утрам Андрей мыл руки не по 20 секунд, а за день вовсе  от всего количества. Как часто моет руки с мылом семья Молодцовых? А как часто моете руки вы? Соблюдаете необходимый режим?

  1. Решите уравнения. Расставьте ответы в порядке убывания, и в соответствие с ними, слоги.

  1.    -ТА-  
  2.    -НИ-  
  3.    ПИ-  
  4.     -Е      

Давайте определим, сколько калорий необходимо потреблять детям вашего возраста?  

В среднем  дети в возрасте от 11 до 13 лет должны получать 2712 калорий. Калорийность по приему пищи распределяется так: завтрак и ужин составляют по   от суточной нормы, обед и полдник   соответственно. Какое количество калорий необходимо потреблять детям вашего возраста за каждым приемом пищи? Проследите дома, какое количество калорий вы употребляете.

        

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок - обобщение по математике в 6 классе по теме:"Все действия с обыкновенными дробями"

Урок содержит исторический материал, тестовые задания по теме обыкновенные дроби......

Обыкновенные дроби. Действия с обыкновенными дробями. Урок математики в 5 классе.

Цели урока:Образовательные: обеспечить повторение, обобщение и систематизацию материала темы; создать условия контроля (самоконтроля и взаимоконтроля) усвоения знаний и умений.Развивающие: способствов...

Конспект урока по математике 9 класс по теме "Арифметическая и геометрическая прогрессия"

Материал содержит конспект урока по алгебре 9 класс по теме "Арифметическая и геометрическая прогрессия". Конспект урока содержит описание деятельности учителя, обучающихся, а также раздаточ...

Методическая разработка по математике для 6 класса по теме "Арифметические действия с обыкновенными дробями"

Урок- зачет по теме "Арифметические действия с обыкновенными дробями" разработан как поход в виртуальный магазин "Счётмаркет" за подарками к новому году для членов семьи. Задания р...

Задания для самостоятельной работы по математике для 5 класса по теме: "Арифметические действия с обыкновенными дробями"

Задания для самостоятельной работы по математике для 5 класса по теме: "Арифметические действия с обыкновенными дробями"...

Фрагмент рабочей программы по теме: «Арифметические действия с обыкновенными дробями с разными знаменателями. Умножение и деление». (6 класс)

Фрагмент структурирования рабочей программы от результатов освоения темы (ООО) (разработано в соответствии с новыми ФГОС)...