Урок математики в 6 классе "Великая Отечественная война в цифрах"
презентация к уроку по математике (6 класс)

Федорова Татьяна Викторовна

Урок предназначен для  закрепления алгоритмов решения задач на нахождение числа по его части и на нахождение части от числа, формированию умения строить диаграммы. Целью урока являются также  расширить и углубить знания о Великой Отечественной войне, способствовать формитрованию  навыка работы учеников с различными источниками информации. Материал может быть использован как в рамках урока математики, так и в интегрированном уроках: урок математики + урок истории, либо урок математики + классный час.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon vov_v_tsifrah.zip2.73 МБ

Предварительный просмотр:

   Как сделать красивую страницу статистики по данным Google Analytics? Grabr Социальная сеть для веб-мастеров                                 «Великая Отечественная война в цифрах»

Описание проекта

«Великая Отечественная война в цифрах»сайт о героях Великой Отечественной Войны

Проект предназначен для учеников 6 класса и может быть осуществлен как в рамках урока математики, так и в интегрированном виде: урок математики + урок истории, либо урок математики + классный час.

Тип занятия: урок общеметодологической направленности.

Цели и задачи проекта

Цель:

-  закрепить, обобщить и систематизировать знания и умения учащихся в решении задач на дроби;

- расширить и углубить знания о Великой Отечественной войне

Задачи.

Образовательные:

- закрепить алгоритмы решения задач на нахождение числа по его части и на нахождение части от числа;

- формировать  навык работы с различными источниками информации.

Развивающие:

- развивать проектно-исследовательские умения,

- развивать умение сравнивать, выявлять закономерности;

- развивать мыслительные способности, логическое и алгоритмическое мышление;

- развивать умение осуществлять самоконтроль и оценку результатов своей деятельности.

Воспитательные:

- формировать потребности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в группах и парах;

       - содействовать развитию у обучающихся  чувства     патриотизма, гордости за соотечественников, освободивших                                                   человечество от фашистского ига;

- содействовать формированию интереса к математике, статистике, истории

Ход мероприятия

1 этап – подготовительный.

В ходе этого этапа ученикам необходимо актуализировать свои математические знания об основных видах текстовых задач  на дроби (на проценты) и методах их решения. Эта деятельность может быть осуществлена на уроках математики.

Среди учащихся рекомендуется выделить несколько ребят «математики-статистики», наиболее сильных в математике, которые заранее будут ознакомлены с содержательными задачами, которые будут предложены на уроке «ВОВ в цифрах». На уроке математики эти ученики будут исполнять роль консультантов.

Также необходимо выделить группу ребят «историков», которым будет предложено изучить исторический материал,  разобраться в причинах экономической победы нашей страны в годы Великой Отечественной войны и сделать доклад, презентацию.

2 этап – основной.

Этот этап предлагаю провести на уроке математики, интегрированным с уроком истории. Урок сопровождается работой с презентацией.

Для решения задач можно  разделить учащихся на группы (4 человека) и предложить им  выполнить задания:

  1. Найдите числовые данные по условиям в таблице
  2. Проверьте правильность вычислений у консультантов
  3. Используя полученные данные, постройте столбчатые диаграммы для двух периодов Великой Отечественной войны
  4. Сравните диаграммы. Сделайте выводы. Каковы причины изменения сил противников?

Правильность решения задач проверяют консультанты «математики-статистики».

В результате выполнения заданий в каждой группе должны появиться диаграммы, отражающие численный состав вооруженных сил СССР и Германии на начало Великой Отечественной войны и  через 1,5 года после начала.

Как известно, к началу Великой Отечественной войны Германия превосходила СССР по общему объему промышленного производства в несколько раз, но уже осенью 1942 года в нашей стране производилось значительно больше оружия, чем в Германии. Эта экономическая победа в войне стала возможной благодаря тому, что СССР удалось добиться более эффективного использования всех экономических  ресурсов страны.

3 этап – заключительный

Этот этап можно провести  в конце урока математики или можно подготовить музыкально-литературную композицию и, объединив с докладами учеников  «историков», провести классный час или урок истории.

На этом этапе проекта  группа учеников – «историков»  выступает с докладом и презентацией об основных причинах экономической победы СССР в ВОВ. При этом особое внимание предлагаю уделить рассказу о героизме работников тыла, о самоотверженном труде женщин и подростков на предприятиях оборонной промышленности.

Этот этап можно провести  в конце урока математики или можно подготовить музыкально-литературную композицию и, объединив с докладами учеников, провести классный час или урок истории.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

" Нумерация многозначных чисел.Великая Отечественная война в цифрах"

Цель: закрепление вычислительных навыков по теме «Нумерация многозначных чисел», воспитание патриотизма младших школьников.   Задачи: -закрепление навыков устного счета, решения задач,...

ПРОЕКТ «Великая Отечественная война в цифрах»

ПРОЕКТ «Великая Отечественная война в цифрах»разработан на основе материалов народного музея «Память». Его целью является пробудить  интерес к истории своей стр...

Конспект интегрированного урока (история+математика) по теме "Великая Отечественная Война в цифрах".

Урок приурочен к 72летию Победы в Великой Отечественной войне.Цель урока: закрепление знаний о фактах ВОВ, о цене победы в ней на основании умения решать примеры и задачи с десятичными дробями....

Конспект урока по математике «Великая Отечественная война в цифрах и фактах», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне для 5 класса с презентацией.

Урок подготовлен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Конспект представленного урока является обобщающим уроком по пройденной теме «Сложение и вычитание десятичных дробей». ...