внеурочная работа по математике 5-9 классы
рабочая программа по математике (5, 6, 7, 8, 9 класс)

Лилия Галимзяновна Ризванова

рабочая программа для внеурочной деятельности 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл _vneurochnaya_rabota_5-9_klass_matematika_s_formami.docx28.1 КБ

Предварительный просмотр:

Приложение к ООП ООО

«Рассмотрено»

Руководитель МО        

_____ / Гайфулина Л.З. /  

Протокол №_1_ от          

« 24 » августа 2021г.                                                                                                          

«Согласовано»

Зам.директора по УР

МБОУ «СОШ №3 г.Мамадыш

_______ / Хайруллина Г.К. /

«25» августа 2021г.                                                                        

«Утверждаю»

Директор МБОУ

«СОШ №3 г.Мамадыш»

______ /Мухаметзянов Ф.С/

  Приказ № 55 от «26» августа 2021г.        

РАБОЧАЯ  ПРОГРАММА

внеурочной деятельности

«Интересная математика»

(общеинтеллектуальное направление)

Уровень реализации: основное общее образование

Срок реализации: 1 год

Составитель: Ризванова Лилия Галимзяновна, учитель математики  

                                                                                                             

Принято на заседании

педагогического совета

МБОУ " СОШ №3 г.Мамадыш "

(протокол № _1_ от «_26_» августа 2021_г.)


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

      Обновление качества образования требует от нас новых подходов в обучении, новых технологий. Новые социальные запросы, отражённые в ФГОС ООО, определяют цели образования как общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся, обеспечивающее такую ключевую компетенцию образования, как «научить учиться».  Важным становится не «образование на всю жизнь», а «образование на протяжении всей жизни». Стандарты предполагают повышение значимости внеурочной работы, которая ориентирует педагога на ребёнка – главную цель и ценность образования.  Главное – не просто дать школьнику новые знания и умения, а научить их применять, развивать и в урочное, и во внеурочное время. В настоящее время возникла необходимость включения во внеурочную работу по математике всех учащихся.

      Внеурочная работа по математике - составная часть учебного процесса, она дополняет, развивает и углубляет его, создает большие возможности для решения задач, стоящих перед школой.  На внеурочной работе несравненно больше, чем на уроке, создаются условия для развития индивидуальных задатков, интересов, склонностей учащихся, да и сама внеурочная работа, призванная учитывать личные запросы школьника, стремится к их удовлетворению, требует дифференцированного и индивидуального подхода в обучении. Внеурочная работа рассматривается, как средство развития интереса к предмету, повышения качества знаний, развития творческой самостоятельности, формирования элементов материалистического мировоззрения, эстетического, нравственного воспитания школьников.  Данная программа способствует более разностороннему раскрытию индивидуальных способностей ребенка, которые не всегда удается рассмотреть на уроке, развивает интерес к различным видам деятельности и повышает интерес к предмету математика.

      На современном этапе развития школы выдвигается задача воспитания грамотного, продуктивно мыслящего человека, адаптированного к новым условиям жизни в информационном сообществе. Современный человек окружен таким количеством информации, которое он не в состоянии перерабатывать и использовать для развития общества без помощи новых информационных технологий. Новые технологии дают уникальную возможность развиваться не только ученику, но и учителю. Интерактивность компьютера позволяет существенно изменить способы управления учебной деятельностью, вовлечь учащихся в активную работу как на уроках, так и во внеурочное время. Этим обусловлено использование во внеурочной деятельности образовательной платформы «Учи.ру».

      Программа курса внеурочной деятельности «Интересная математика» (далее – Программа) разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования. Данная программа относится к общеинтеллектуальному направлению реализации внеурочной деятельности в рамках ФГОС. Она составлена на основе:

  • приказа Министерства образования и науки РФ от 17 декабря 2010 г. № 1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»;
  • письма Министерства Образования и науки от 12.05.2011 № 03-296 «Об организации внеурочной деятельности при введении ФГОС общего образования»;
  • стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной   распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2015 г. N 996-р.

      Программа предназначена обучающимся 5-9 классов и рассчитана на проведение 35 часов в год. Срок реализации программы 1 год.

    При реализации программы используется интерактивная образовательная онлайн-платформа «Учи.ру».


ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОГРАММЫ

      Цель программы: создание условий для формирования у обучающихся устойчивого интереса к познавательной деятельности, развития навыков логического мышления и положительной мотивации к изучению математики, расширения математического кругозора и эрудиции. 

Задачи программы:

- стимулирование интереса к изучению дисциплины «Математика»;

- развитие математической грамотности, индивидуальных способностей и потенциальных возможностей;

- развитие логического мышления и формирование навыков интеллектуальной деятельности; - формирование учебно-информационных умений;

- способствовать формированию умений и навыков проектной деятельности и самостоятельного решения проблем;

- развитие компьютерных навыков обучающихся.

Методы и приемы обучения:

- знакомство с историческим материалом, иллюстративно-наглядный метод, индивидуальная и дифференцированная работа с учащимися с последующим коллективным обсуждением, решение классических и нетрадиционных задач, дидактические игры, использования программных и олимпиадных заданий, в том числе из онлайн-платформы «Учи.ру», приведения примеров применения математики в жизни и в других науках.

Принципы программы:

Актуальность: Создание условий для повышения мотивации к обучению математики, стремление развивать интеллектуальные возможности учащихся. Используется игровая форма работы за компьютером. Задания моделируют ситуации из реальной жизни, знакомые каждому ребенку. 

Научность: Математика – учебная дисциплина, развивающая умения логически мыслить, видеть количественную сторону предметов и явлений, делать выводы, обобщения.

Системность: Программа строится от частных примеров (особенности решения отдельных примеров) к общим (решение математических задач). Переход на следующий уровень выполнения заданий возможен при правильном выполнении предыдущих заданий.

Практическая направленность: Содержание занятий направлено на освоение математической терминологии, которая пригодится в дальнейшей работе, на решение занимательных задач, которые впоследствии помогут ребятам принимать участие в школьных и районных олимпиадах и в других математических играх и конкурсах. Предлагаемый курс содержит задачи по разделам, которые обеспечат более осознанное восприятие учебного материала.

      Творческие задания позволяют решать поставленные задачи и вызвать интерес у обучаемых. Включенные в программу задания позволяют повышать образовательный уровень всех учащихся, так как каждый сможет работать в зоне своего ближайшего развития.

Использование платформы «Учи.ру» интересен и удобен сразу в нескольких отношениях: во-первых, он привлекает детей сходством с компьютерной игрой, во-вторых — позволяет наглядно демонстрировать задание, в-третьих, участник узнает свой результат сразу, в-четвертых, каждый ученик в своем личном кабинете собирает портфолио.

     Выполняя задания ребята удовлетворяют свое непреодолимое желание быть всегда впереди и самыми лучшим.

      Виды деятельности: игровая, проектная, самостоятельная, устный счет, проверка внимания и наблюдательности, решение задач.

     Формы организации работы: индивидуальная, парная, групповая.


ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

       Внеурочная деятельность по программе «Интересная математика» способствует формированию у обучающихся личностных и метапредметных результатов обучения, соответствующих требованиям федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, - качеств весьма важные в практической деятельности любого человека.

  Личностные результаты:

- воспитание качеств личности, обеспечивающих социальную мобильность,  

  необходимых для адаптации в современном информационном обществе;

  способность принимать самостоятельные решения,

- умение контролировать процесс и результат учебной и математической  

  деятельности и преодолевать трудности;

- ответственное отношение к учению, готовность и способность обучающихся к

   саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

- критичность мышления, внимательность, находчивость, настойчивость,

  целеустремленность, любознательность;

- инициатива, активность и сообразительность при выполнении разнообразных

  заданий, при решении математических задач, в том числе, проблемного и

  эвристического характера.

 Метапредметные результаты:

- сравнение разных приемов действий, выбор удобных способов для выполнения конкретного задания;

- моделирование в процессе совместного обсуждения алгоритма выполнения задания; использование его в ходе самостоятельной работы;

- применение изученных способов учебной работы и приёмов вычислений для работы;

- действие в соответствии с заданными правилами;

- участие в обсуждении проблемных вопросов, высказывание собственного мнения и аргументирование своей позиции в коммуникации, использование критериев для обоснования своего суждения;

- сопоставление полученного результата с заданным условием;

- контроль своей деятельности: обнаружение и исправление ошибок;

- анализ текста задачи: ориентирование в тексте, выделение условия и вопроса, данных и искомых чисел (величин);

- поиск и выбор необходимой информации, содержащейся в тексте задачи, на рисунке или в таблице, для ответа на заданные вопросы;

- моделирование ситуации, описанной в тексте задачи;

- конструирование последовательности «шагов» (алгоритм) решения задачи;

- обоснование выполняемых и выполненных действий;

- воспроизведение способа решения задачи.

- анализ предложенных вариантов решения задачи, выбор из них верных, выбор наиболее эффективного;

- оценка предъявленного готового решения задачи (верно, неверно).


СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

Тема занятия

Характеристика основных видов деятельности ученика

Экскурс в историческое прошлое.  6 часов.

Старинные математические истории и задачи.

История возникновения математических терминов.

Ученые математики.

Календарь. Системы счисления.

Разгадывание и составление кроссвордов

Уметь работать с различными источниками информации, отбирать материал, анализировать.

Определять возможные источники необходимых сведений, анализировать найденную информацию и оценивать ее достоверность; строить речевые высказывания в устной и письменной форме.

Формировать представление о математической науке как сфере человеческой деятельности, о ее значимости в развитии цивилизации; строить речевые высказывания в устной и письменной форме; уметь работать с различными источниками информации.

Искать и выбирать необходимую информацию, строить речевые высказывания в устной и письменной форме.

Включаться в групповую работу, анализировать, участвовать в обсуждении проблемных вопросов, уметь работать с различными источниками информации.

Приемы быстрого счета.  3 часа.

Легкий способ умножения первых десяти чисел на 9. Умножение двухзначных чисел на 11;12;13. Возведение в квадрат чисел пятого и шестого десятков. Умножение и деление на 5,50,500, 25, 250, 2500. Метод умножения двухзначных чисел «крест на крест». Умножение двухзначных чисел, близких к 100

Уметь действовать в соответствии с предложенным алгоритмом; выбирать рациональный способ вычислений.

Занимательные и олимпиадные задачи.   8 часов.

Олимпиадные задания с «Учи.ру».

Задачи «Кенгуру».

Занимательные задачи.

Математическая карусель (блиц игра).

Проводить логические рассуждения по сюжетам текстовых задач.  Выдвигать гипотезы. Анализировать текст задачи, моделировать условие с помощью схем и рисунков, объяснять полученные результаты. Анализировать правила игры, действовать в соответствии с заданными правилами; включаться в групповую работу, участвовать в обсуждении проблемных вопросов, развивать навыки оценки и самоанализа.

Задачи практико-ориентированного содержания. 5 часов.

Задачи на определение возраста.

Задачи на взвешивание

Задачи на и переливание.

Типовые текстовые задачи.

Игра «Математическое Домино».

Решать задачи, в том числе задачи с практическим содержанием, с реальными данными. Анализировать текст задачи, моделировать условие с помощью схем и рисунков, объяснять полученные результаты. Проводить логические рассуждения по сюжетам текстовых задач. выбирать рациональный способ вычислений и поиска решений. Определять цель работы; планировать этапы её выполнения, оценивать полученный результат; выбирать наиболее эффективные способы решения поставленных задач, делать выводы на основе полученной информации, проводить сравнение объектов.

Геометрическая мозаика.  8 часов.

Геометрические иллюзии «Не верь своим глазам».

Геометрия на клетчатой бумаге. Формула Пика.

Тайна «золотого сечения».

Задачи на разрезание и складывание фигур.

Укладка сложного паркета. Мозаика

Геометрические головоломки и задачи на геометрическую наблюдательность.

Геометрия вокруг нас.

Турнир по геометрии.

Выделять фигуру заданной формы на сложном чертеже; анализировать расположение деталей исходной конструкции; составлять фигуры из частей, сравнивать и группировать факты и явления; определять причины событий; выбирать рациональный способ вычислений и поиска решений

Находить в окружающем нас мире плоские и пространственные симметричные фигуры. Уметь сопоставлять полученные математические знания со своим жизненным опытом.

Анализировать правила игры, действовать в соответствии с заданными правилами; включаться в групповую работу, участвовать в обсуждении проблемных вопросов, развивать навыки оценки и самоанализа

Математика в жизни.  5 часов.

Учет расходов семьи. Кулинарные рецепты.

Таблицы игр. Подсчет вариантов.

Изучаем себя.

Выпуск экспресс-газеты с математической тематикой.

Строить диаграммы проводить социологические исследования, обрабатывать данные; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, уметь сопоставлять полученные математические знания со своим жизненным опытом.

Определять цель работы; планировать этапы её выполнения, оценивать полученный результат; выбирать наиболее эффективные способы решения поставленных задач, делать выводы на основе полученной информации, проводить сравнение объектов.


ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

п/п

Тема занятия

Кол-во часов

Формы деятельности

1

Старинные математические истории и задачи.

1

викторина

2

История возникновения математических терминов.

1

беседа

3

Ученые математики.

1

круглый стол

4

Календарь. Системы счисления.

1

беседа

5-6

Разгадывание и составление кроссвордов

2

соревнование

7

Легкий способ умножения первых десяти чисел на 9. Умножение двухзначных чисел на 11;12;13.

1

поисковые исследования

8

Возведение в квадрат чисел пятого и шестого десятков. Умножение и деление на 5,50,500, 25, 250, 2500.

1

поисковые исследования

9

Метод умножения двухзначных чисел «крест на крест». Умножение двухзначных чисел, близких к 100.

1

поисковые исследования

10-12

Олимпиадные задания с «Учи.ру»

3

олимпиада

13-14

Задачи «Кенгуру»

2

турнир

15-16

Занимательные задачи

2

викторина

17

Математическая карусель (блиц игра).

1

игра

18

Задачи на определение возраста.

1

соревнование

19

Задачи на взвешивание

1

соревнование

20

Задачи на и переливание.

1

соревнование

21

Типовые текстовые задачи.

1

викторина

22

Игра «Математическое Домино»

1

игра

23

Геометрические иллюзии «Не верь своим глазам».

1

Поисковые исследования

24

Геометрия на клетчатой бумаге. Формула Пика.

1

Поисковые исследования

25

Тайна «золотого сечения».

1

круглый стол

26

Задачи на разрезание и складывание фигур.

1

соревнования

27

Укладка сложного паркета. Мозаика

1

экскурсия

28

Геометрические головоломки и задачи на геометрическую наблюдательность.

1

соревнование

29

Геометрия вокруг нас.

1

экскурсия

30

Турнир по геометрии

1

турнир

31

Учет расходов семьи. Кулинарные рецепты.

1

беседа

32

Таблицы игр. Подсчет вариантов.

1

беседа

33

Изучаем себя.

1

беседа

34-35

Выпуск экспресс-газеты с математической тематикой

2

Круглый стол


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система внеклассной и внеурочной работы по математике

Важнейшей задачей учителя математики является пробуждение в детях любознательности, пытливости, развитие устойчивого интереса к математике. Достичь положительных результатов в решении данной задачи уч...

Программа внеурочной деятельности по математике в 5 классе "В мире математики"

Программа внеурочной деятельности для обучающихся по математике основной ступени образования. Название: "В мире математики". Предназначена для учащихся 5 класса. Программа рассчитана  на 1 год об...

Внеурочная работа по математике

Внеурочная работа - это мир творчества, прявления и раскрытия каждым ребенком своих интересов, своих увлечений, своего "я".Важно заинтересоватьребенка, что даст возможность превратить внеурочную деяте...

Внеурочная работа по математике в 11 классе

Примерная программа по математике по подготовке к ЕГЭ 11 класса составлена на основе федерального компонента государственного стандарта среднего (полного) общего образования на базовом уровне.  П...

Рабочая программа внеурочной деятельности по математике для 5 класса «Математика вокруг нас»

Согласно ФГОС внеурочная деятельностью является, одним из  инструментом достижения планируемых личностных, предметных и метапредметных результатов  образования школьников. Рабочая программа ...

Опыт работы "Внеурочная работа по математике"

Чтобы сделать в математике открытие, надо любить её так, как её любит  каждый из великих математиков, как любили и любят её десятки и сотни других людей.! Она помогает развитию других наук, она р...

Рабочая программа. Индивидуальная внеурочная работа по подготовке учащихся 10 класса к итоговой аттестации по математике.

Рабочая программа. Индивидуальная внеурочная работа по подготовке учащихся 10 класса к итоговой аттестации по математике.Тематическое планирование учебного материала при 1 занятии в неделю....