Экзаменационные материалы для 6 класса по математике.
учебно-методический материал по математике (6 класс)

Коваленко Ирина Анатольевна

Экзаменационные материалы составлены для 6 класса по математике в 2-ух вариантах. (Рабочая программа по математике для основной общеобразовательной школы 6 класс составлена на основе: Сборника программ. Математика: программы: 5-9 классы / А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир, Е.В. Буцко,- М.: Вентана-Граф, 2016.На выполнение экзаменационной работы отводится 60 минут.

Работа состоит из 5 заданий.

Задания считаются выполненными правильно, если учащийся привел развернутую запись решения задания и дал правильный ответ. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekzamenatstsionnyy_material_6_klass.docx33.43 КБ

Предварительный просмотр:

Пояснительная записка

Экзаменационные материалы составлены для 6 класса по математике в 2-ух вариантах. (Рабочая программа по математике для основной общеобразовательной школы 6 класс составлена на основе: Сборника программ. Математика: программы: 5-9 классы / А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир, Е.В. Буцко,- М.: Вентана-Граф, 2016.

УМК - Математика: 6 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций / А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, Е.М. Рабинович, М.С. Якир — М.: Вентана-Граф ,2017).

        На выполнение экзаменационной работы отводится 60 минут.

Работа состоит из 5 заданий.

Задания считаются выполненными правильно, если учащийся привел развернутую запись решения задания и дал правильный ответ.

№ задания

Проверяемое содержание

1 А)

Действия с положительными и отрицательными числами

   Б)

Применение распределительного свойства умножения относительно вычитания

В)

Действия с положительными и отрицательными дробными числами

2

Задача на нахождение процента от  числа.

3

Решение уравнений.

4

Решение задачи при помощи уравнения

5

Нахождение периметра и площади прямоугольника и квадрата.

Система оценивания проверочной работы

Критерии выставления отметки:

Отметка «5» – если верно выполнено не менее 80 % от всей работы (7–8 заданий);
отметка «4» – если верно выполнено от 66 % до 79 % всей работы (6 заданий);
отметка «3» – если выполнено от 50 % до 65 % от всей работы (4–5 заданий); 
отметка «2» – во всех других случаях, не соответствующих вышеперечисленным.

Ответы

№задания

ВариантМА60101

ВариантМА60102

а) –25; б) 4; в) 16

а) –11; б) 3; в) 25

2862 р

2275 кг

а) -1     б) 8

а) -3    б) 4

90 рублей

35 пассажиров

494 м2 , 90 м

1140 м2,158 м

Экзаменационная работа по математике. 6 класс

Вариант 1

1. Вычислите:

А) –5 + 4*(–8 + 3);    Б);       В) (4,2 - ) : 0,25.

2. Папа потратил премию 9540р. на подарки жене и детям. 40% этой суммы он потратил на подарок жене, 30% - сыну и остальное - дочери. Какую сумму папа потратил на подарок дочери?

3. Решите уравнение

          а) 6х  3х = 12 +9

          б)

4. У Васи с Машей было поровну денег. Когда Вася купил книгу за 70 рублей, а Маша – журнал за 30р, то у Маши осталось денег в 3 раза больше, чем у Васи. Сколько рублей было у каждого из них вначале?

5. Загон прямоугольной формы для коров длиной 20 м и шириной 12 м увеличили в длину на 6 м, а в ширину на 7 м. Каковы площадь нового загона и длина нового забора?

Экзаменационная работа по математике. 6 класс

Вариант 2

1. Вычислите:

а) (7 – 15)*2 + 5;             б) 16 * ;       в) (5,25 −) : 0,2.

2. В магазин привезли 6500 кг овощей. В первый день продали 50% всех овощей, во второй день 15%, а в третий день все остальное.  Сколько килограммов овощей продали в третий день.

3. Решите уравнение

          а) 4х  х = 10  5

          б)

4.  В двух вагонах поезда ехало одинаковое количество пассажиров. Когда из первого вагона вышли 26 пассажиров, а их второго – 17, то в первом вагоне стало пассажиров в 2 раза меньше, чем во втором. Сколько пассажиров было в каждом вагоне вначале?

5. В зоопарке прямоугольный загон длиной 72 м и шириной 26 м уменьшили в длину на 12 м, а в ширину на 7 м. Каковы площадь нового загона и длина нового забора?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по математике в 5 классе. Учебник "Математика 5 класс", авторы: Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И.

Рабочая программа по математике в 5 классе. Учебник "Математика 5 класс" , авторы: Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И....

Разработка открытого урока в 5 классе по математике. Разработка программы курса по выбору в 7-8 классе по математике.

1.Разработка открытого урока в 5 классе по математике по теме "Джунгли зовут!" Открытый урок по теме "Все действия с натуральными числами."  2. Разработка программы по выбору в 7-8 классе по теме...

Урок рефлексии по теме "Приведение подобных слагаемых" в 6 классе по математике. Учебник "Математика 6 класс", Л.Г.Петерсон.

Материал содержит конспект урока повторения и закрепления  знаний по теме "Приведение подобных слагаемых" с самостоятельными работами, образцами решения, алгоритмом выхода из затруднения, правила...

Технологическая карта урока математики по теме: «Делители и кратные» в 6 классе. Учебник «Математика, 6 класс» Г.К. Муравина, О.В. Муравин.

Тип урока: Урок открытия новых знаний.Цель урока: Формирование навыка употребления термина «делитель» не в привычном для них смысле одного из компонентов деления, а в связи с возможностью деления числ...

рабочие программы для 11 класса по математике, математика (региональный), элективный курс "Смотри в корень, или математика для меня"

три отдельные программы: математика (колягин + атанасян), математика региональный 1 час в неделю, элективный курс "Смотри в корень, или математика для меня" Н.И. Белоховой 2 часа в неделю...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по математике (базовый уровень) 5 класс Учебник: «Математика» «Математика» Н. Я. Виленкина, В. И. Жохова, А. С. Чеснокова и др. Просвещение, 2023

Рабочая программа по математике для обучающихся 5 классов разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования с учётом и современных мировых тре...