Родителям юного художника
статья (5 класс) на тему

Морякова Ирина Николаевна

 

Материал статьи    адресован не только родителям юных художников. Он для тех людей, чьи близкие или друзья занимаются любым творчеством. Почему именно им, а не творцам? Творцам, как воздух, нужно одобрение и просто заинтересованное внимание.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Sovety.doc24.5 КБ

Предварительный просмотр:

В семье растёт малыш. Родители строят грандиозные планы будущего любимого чада.

А может быть, пусть он сам выберет или построит это будущее, а папа и мама покажут направление?

Забота родителей – показать мир увлечений и занять интересным делом.

Конечно, у мамы карьера, домашние хлопоты, а папа появляется дома поздно вечером или в выходные. Понятно, что в каждой семье свои трудности, но было бы желание…

Мама чистит на кухне картошку, а её двухлетний сын рисует в альбоме на обеденном столе. Первые уроки рисования в одной семье были именно такими. Ребёнок не ходил в детский сад, поэтому работающая мама, как могла, восполняла отсутствие дошкольного образования.

Вот мама взяла в руки кисть, обмакнула в воду и провела по листу. Затем набрала кистью яркую краску. Малыш отреагировал: попытался повторить мамины действия. Получилось похоже. Внимательный взгляд на маму. Внимание и одобрение на её лице подсказало, что всё хорошо. Малыш продолжает. Несколько минут занятия, мама переключается на свои заботы. А малыш, почувствовав вкус свободы, делает резкие мазки, смешивает краски и проливает воду. Катастрофа! Что сейчас будет?! Ничего. Просто вместе уберут последствия: вытрут воду, положат рисунок сушить на подоконник, а потом возьмут другой лист и попробуют рисовать сказку.

 

Конечно, сказка – слишком громкое название для комментированного рисования, но малышу важно внимание, а не терминология. Первый в жизни урок рисования этот малыш получил именно так.

У кого-то было иначе. Смешанные краски получились слишком тёмными, а мамы или просто внимательного, неравнодушного человека рядом не оказалось. Кто-то даже покритиковал рисунок, поэтому желание рисовать ушло глубоко в подсознание.

Хорошо, когда рядом окажется человек, который расспросит о нарисованном. Не угадывает, не критикует, а просто искренне интересуется. Пусть собака будет зелёной, а небо жёлтым. Взрослым известно, что и такое бывает на самом деле, так пусть это найдёт отражение в детском рисунке.

Мудрая мама хранила все детские рисунки своих детей. В спальне была устроена целая выставка, которая обновлялась почти ежедневно. Сначала стандартные домики, человечки и машины, потом мультгерои и срисованные иллюстрации любимых книг.

Нет, для этих ребят рисование не стало делом жизни, оно осталось досугом, но досугом интересным. Ребята – обычные подростки, но помимо общих со сверстниками интересов, они любят посмотреть новые работы молодых художников, интересуются художественной фотографией…

Нет, эта статья вовсе не назидание, просто пример, как могут развиваться дети, если родители ведут себя мудро и просто любят своих детей.

http://www.paint-school.ru/roditelyam-yunyh-hudozhnikov.html

 Здесь есть на что обратить внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка юному художнику

Памятка юному художнику...

презентация к конспекту занятия Арт-студии "Юные художники" "Имитация витража живописью пластилином на стекле" для детей 6-12 лет.

Пезентация к конспекту  занятия Арт-студии "Юные художники" "Имитация витража живописью пластилином на стекле" для детей 6-12 лет., включает в себя изображения витражей, созданных по классической...

Презентация к конспекту занятия (мастер-класса) Арт-студии "Юные художники" "Имитация витража: витражная роспись по стеклу и матирование стекла для детей 6-10 лет с родителями".

Презентация  к конспекту занятия (мастер-класса) Арт-студии "Юные художники" "Имитация витража: витражная роспись по стеклу и матирование стекла для детей 6-10 лет с родителями"  создана в л...

Публикация для родителей. Творите вместе с нами. Заповеди юного художника.

Данные правила помогут и родителям, и детям начать знакомство с творчеством, именн с этих правил. Их знание и соблюдение помогут организовать творчество так, что оно будет всем в радость!...

Родителям юных художников

Во сколько лет, ребенок должен проявить свои навыки рисования на уровне осознанного детского рисунка, с понятным, для взрослого человека, содержанием?...