Роль родителей в улучшении успеваемости детей
статья по теме

Шилова Ирина Викторовна

Статья поможет найти ответ на вопрос :как раскрыть родителям их роль в успеваемости ребенка; способствовать формированию у родителей желания помочь своему ребенку улучшить успеваемость?

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rol_roditeley_v_uluchshenii_uspevaemosti_detey.doc40.5 КБ

Предварительный просмотр:

РОЛЬ РОДИТЕЛЕЙ В УЛУЧШЕНИИ УСПЕВАЕМОСТИ ДЕТЕЙ

 Подростковый возраст называют трудным. Подросток в это время все больше стремится к самостоятельности во всем, он полон кипучей энергии, активности, больших замыслов, стремления к творческой деятельности. А вот простое заучивание наизусть учебного материала и механическое воспроизведение его уже не устраивает. Кроме того, подростковый возраст привносит в жизнь ребенка много комплексов. Так, например, недовольство своей внешностью вселяет неуверенность, особенно при ответе у доски.

Представьте себе создавшуюся ситуацию.

-        Иди к доске, Зверев, - говорит ему учитель, - решай задачу.

  • Я не могу.
  • Садись, два.

А юноше стыдно двигаться по классу. Торчат огромные руки. Рост - 1 м 70 см. Задачу не смог решить. И проблемы в знаниях нарастают, как снежный ком.

А как мы чаще всего встречаем такого, хоть и большого, стремящегося к самостоятельности, но все-таки еще ребенка? Он знает, что дома его встретят недовольным взглядом, упреком, а то и криком.

Так, под влиянием неуспеха в решении одной учебной задачи неуверенный в себе подросток может и остальные воспринимать как непосильные для себя. Интерес к учению падает.

В крайних случаях возникает отвращение к школе, отказ от ее посещения.

Поэтому преодоление неуспеваемости у ребенка должно начинаться как можно раньше, а для этого надо постоянно интересоваться его успеваемостью.

     Но что делать, если время упущено и успеваемость превратилась в неуспеваемость?

Конечно же, необходимо срочно исправлять ситуацию. Но какими методами? Давайте вместе искать пути выхода из такой непростой ситуации. 

Как повысить успеваемость ребенка?

     Что делать, если Ваш ребенок потерял интерес к учебе, делает уроки спустя рукава, приносит из школы тройки и двойки, а всякие увещевания на тему: «надо учиться, надо постараться» не срабатывают? В чем причины такого «провала» и как их исправить?

      Интерес к учебе у школьника связан с благополучностью его существования в школе. А благополучность существования зависит от множества факторов, каждый из которых может привести к снижению успеваемости.

Какие факторы определяют качество «жизни» ученика в школе:

• Отношения со сверстниками

• Отношения с учителями

• Успеваемость по конкретным предметам

• Ситуация в семье

• Здоровье

• Загруженность

       Отношения со сверстниками способны повлиять на учебу в очень значительной степени. Неудачи в общении с одноклассниками могут привести к негативному восприятию ребенком школы вообще. К этому добавляется рассеянность на уроках, когда ребенок погружен в переживания, нежелание посещения школы, прогулы. Если проблемную ситуацию не разрешить, то отставание в учебе начинает увеличиваться, превращаясь, по сути, в снежный ком. Родителям важно разговаривать с ребенком, вести себя так, чтобы ребенок хотел высказаться, поделиться своими проблемами, не держал их в себе. Отмахиваться от «незначительных» ситуаций не стоит. Взрослому человеку детские интриги могут показаться смешными, а на самом деле они очень важны для Вашего ребенка.

      Отношения с учителями имеют очень сильное влияние на любовь-нелюбовь ребенка к конкретному школьному предмету. Если что-то не ладится с учителем, если ребенок его не понимает, не воспринимает – это первая причина отставания и проблем с пониманием материала. Иногда между учителем и школьником возникает личная неприязнь, не связанная с успешностью ребенка как ученика. Если учитель не может побороть неприятие, то ребенок начинает его активно чувствовать и как результат плохо чувствует себя на занятиях, не успевает, не понимает, не хочет делать уроки. Родителям здесь нужно быть очень внимательными, так как часто в такой ситуации виновато и поведение ребенка, сумевшего некоторыми поступками настроить учителя против себя.

     Успеваемость по конкретным предметам зависит от склада ума ребенка. Не секрет, что у каждого человека есть способности к изучению одних предметов, и трудности в освоении других. Все дети сталкиваются с тем, что где-то они с легкостью усваивают материал, а где-то «плавают». Здесь родителям важно вовремя обратить внимание на ребенка, помочь ему делать уроки, разъяснять трудные моменты, нанять репетитора. Важно, чтобы ребенок не отстал и чувствовал себя на уроках более-менее уверенно. Если ребенок очень сильно отстает по какому-то предмету, не может нагнать класс, то у него возникает равнодушие к занятиям и с конкретного предмета это равнодушие может перейти на остальные предметы, вызвав общее ухудшение успеваемости.

      Неблагополучная ситуация в семье – явная угроза успеваемости ребенка в школе. Скандалы, отсутствие возможности побыть в тишине, наедине, отсутствие тихого места для подготовки уроков, проблемы с питанием и режимом дня – все это отразится на школьных успехах.

• У ребенка в идеале должна быть своя комната, или угол, где он сможет отдохнуть и сделать уроки.

• В квартире должно быть не шумно и спокойно. Школа и так шумное место, поэтому дома ребенку надо «остыть»

• Все семейные неурядицы надо постараться решать без вовлечения в них ребенка.

• У ребенка должен быть четкий распорядок дня. Он должен вовремя ложиться спать, отдыхать днем, гулять вечером или после школы и делать уроки. И все это должно быть в одно и то же время.

      Если в семье проблемы, ругань, разводы, переезды, то в школьных проблемах виноваты, скорее всего, они. И решать в такой ситуации надо внутренние проблемы, а не внешние – школьные.

     Здоровье, безусловно, влияет на успеваемость ребенка. Он может хотеть хорошо учиться, но элементарно не справляться по причине физических проблем. Родители должны эти проблемы знать, учитывать и выстраивать распорядок дня ребенка, подход к занятиям с учетом наличия определенных заболеваний у ребенка. Игнорировать их нельзя.

      Самая важная проблема и именно она в наши дня является основной причиной неуспеваемости ребенка – это перегруженность. Помимо школы многие родители записывают ребенка на массу кружков, секций и тренингов. Стремление, чтобы Ваш ребенок выучил 2-3 языка, занимался спортом, музыкой и танцами одновременно, скорее всего, приведет его у нервному срыву и полному отставанию по всем параллелям. Родителям надо быть сдержаннее, не забывать, что нельзя отнимать у ребенка детство, надо оставлять ему время на ничегонеделание, на отдых, но спокойное времяпровождение. Не надо стремиться забивать весь день ребенка до отказа. Плотное расписание на пользу детям не идет. Особенно стоит отметить, что у ребенка должны быть выходные дни – суббота и воскресенье, в которые он ничего не должен делать, и ни на какие занятия не должен ходить, максимум на спортивную секцию.

      Будьте внимательнее к Вашим детям. Как только Вы замечаете первые признаки намечающихся проблем в школе, постарайтесь все проанализировать и найти причины, которые очень легко разрешаются именно в зачаточном состоянии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль родителей в улучшении успеваемости обучающихся

презентация родительского собрания...

РОЛЬ РОДИТЕЛЕЙ В УЛУЧШЕНИИ УСПЕВАЕМОСТИ ДЕТЕЙ

Презентация к родительскому собранию....

Презентация к родительскому собранию. "РОЛЬ РОДИТЕЛЕЙ В УЛУЧШЕНИИ УСПЕВАЕМОСТИ ДЕТЕЙ"

Подростковый возраст, называют трудным. žПодросток в это время все больше стремится к самостоятельности во всем, он полон кипучей энергии, активности, больших замыслов, стремления к творческой деятель...

Роль родителей в улучшении успеваемости детей

Родительское собрание по теме "Роль родителей в улучшении успеваемости детей"...

Роль родителей в улучшении успеваемости детей

Как сделать так, чтобы учение стало желанным и привлекательным, как помочь ребёнку в учёбе?...

Родительское собрание «Роль родителей в улучшении успеваемости детей»

Что делать родителям, если упущено время и успеваемость превратилась в неуспеваемость?...