Душевный разговор.
материал (10 класс) по теме

   Хочу обратиться ко всем родителям своих учеников с предложением совместной работы в деле воспитания и образования детей. И предложить приходить на мои открытые уроки, чтобы видеть творчество собственных детей.

  20 декабря мы с 10а классом показывали проектный урок, посвящённый памяти И.С.Тургенева. На уроке мы говорили о лирической стороне жизни И.С.Тургенева и о его лирическом творческом наследии.Говорили мы о любви.  Дети рассказали, как из несчастливой любви Тургенева к Полине Виардо родились великие литературные шедевры. Читали стихотворения в прозе, показали две драматические любовные сцены объяснения Базарова с Одинцовой, а также две миниатюры из XX века и века XXI.

  В рассказаных ребятами историях любовь предстала в разных ипостасях. Они говорили о первой любви, о любви только зарождающейся. О любви, которую пытаются сохранить. Горили о любви, за которой бегут,и о любви, от которой прячутся.О любви, которая проходит, и о любви, которая навсегда.Мы увидели, как это чувство делает жизнь осмысленной в XIX веке, в XX и в XXI веках.

 Ребята прочитывали и проживали перед гостями литературные тексты. и мы увидели, что время ничего не меняет в этом чувстве. Меняются слова, а чувство остаётся в своей первозданной ипостаси.

 Следующий проектный урок будет проводиться во втором полугодии, и я хочу очень вас попросить, уважаемые родители, приходите на такие уроки. Это очень важно для ваших детей.

 А после каникул мы начнём изучать роман  Ф.М.Достоевского "Преступление и наказание". Очень прошу, пожалуйста, проследите за тем, чтобы ваши дети имели этот текст и читали всё, что я задаю на дом.