Памятка для родителей.
материал (7 класс) по теме

"Подросток. Особенности характера." В данном материале рассматриваются особенности возраста и взаимодействия с детьми подросткового возраста. В форме антисоветов даны рекомендации родителям как построить общение с ребенком.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pamyatka_dlya_roditeley._podrostok..doc54 КБ

Предварительный просмотр:

Ребенок – подросток.

Особенности характера.

Одним из самых сложных периодов в развитии человека является подростковый возраст – остропротекающий переход от детства к взрослости. В этот период происходит коренная перестройка ранее сложившихся психологических структур, возникают новообразования, закладываются основы сознательного поведения, вырисовывается общая направленность в формировании нравственных представлений и социальных установок.

Следует помнить о том, что если существенные изменения в психическом развитии младшего школьника связаны, прежде всего, с учебной деятельностью, то в психическом развитии подростка основная роль принадлежит системе социальных взаимоотношений. В подростковом возрасте ведущей деятельностью для школьников становится общение. 

Потребность в самоутверждении настолько сильна в этом возрасте, что во имя признания подросток готов на многое (например, занятия паркуром). Потребностью в самоутверждении можно объяснить и многие факты нарушения норм и правил поведения.

Подросток, по сравнению с младшим школьником, более чутко относится к мнению коллектива. Если младшего школьника удовлетворяет похвала учителя, то подростка больше затрагивает общественная оценка. Он болезненнее и острее переживает неодобрение коллектива, чем неодобрение учителя. Вот почему подросток бурно реагирует на нетактичные замечания, которые ему делает учитель в присутствии одноклассников. Не следует упрекать, поучать, стыдить подростка в присутствии других детей. Это может вызвать острый конфликт. Потерять авторитет в глазах одноклассников, уронить свое достоинство – это самая большая трагедия для подростка. Недаром мудрые говорили: “Упрекай наедине, хвали – публично”.

Самооценка начинает проявляться в младшем школьном возрасте, но там она отличается исключительной неустойчивостью, в то время как у подростка она носит относительно устойчивый характер.

Оценивая себя, подростки отмечают в себе не только отрицательные, но и положительные черты, но в их оценках наблюдается явное преобладание отрицательных черт и форм поведения. Некоторые подростки особо подчеркивают, что недостатков у них много, а нравится в себе “только одно”, “единственная черта”, т.е. характеристикам младших подростков присущ отрицательный эмоциональный фон. При этом у детей четко обнаруживается острая потребность в самооценке и в то же время переживание неумения оценить себя.

Новообразованиями подросткового возраста являются:

Чувство взрослости. Дети младшего школьного возраста отличаются повышенной впечатлительностью, подражательностью и внушаемостью, у них слабо развита самостоятельность. Чувство взрослости, стремление к самостоятельности - новообразование подросткового возраста.

У подростка появляется своя позиция. Он считает себя уже достаточно взрослым и требует, чтобы все (учителя, родители) относились к нему, как к равному, взрослому. Но при этом его не смущает, что прав он требует больше, чем берет на себя обязанностей. И отвечать за что-то подросток вовсе не желает (разве что на словах).

Стремление к самостоятельности. А посему контроль и помощь отвергаются. Все чаще от подростка можно слышать: "Я сам все знаю!" (Это так напоминает малышовое "Я сам!"). К сожалению, подобная "самостоятельность" - одна из основных причин конфликтов между родителями и детьми в этом возрасте. И родителям придется смириться и постараться приучить своих чад отвечать за свои поступки. Это им пригодится по жизни.

Во внутреннем мире ребенка появляются собственные вкусы и взгляды, оценки, линии поведения (самое яркое - это появление пристрастия к музыке определенного типа).

Примерно в 11-12 лет возникает интерес к своему внутреннему миру, а затем происходит постепенное усложнение и углубление самопознания. Подросток открывает для себя свой внутренний мир. Сложные переживания, связанные с новыми отношениями, свои личностные черты, поступки анализируются им пристрастно.

По сравнению с младшим школьником, существенные изменения происходят в эмоциональной сфере подростка. Эмоции младшего школьника носят относительно спокойный характер и легко поддаются управлению со стороны учителя, эмоции подростка отличаются большой силой и трудностью в их управлении, подростки вспыльчивы, резки, самоконтроль недостаточно развит.

Эмоциональные переживания подростков, в отличие от переживаний младших школьников, приобретают большую устойчивость. Подросток, как правило, не забывает обид учителю, и педагогу нужно будет проявить очень много усилий, чтобы восстановить потерянный авторитет.

Учение для подростка, как и для младшего школьника, является главным видом деятельности. В учебной деятельности подростка имеются свои трудности и противоречия, но есть и свои преимущества, на которые может и должен опереться педагог. Беда подростка состоит в том, что он еще не владеет способами выполнения, реализации новых форм учебной деятельности. Обучить этим способам, не дать угаснуть интересу – важная задача педагога.

В самом деле, кто не наблюдал, как эмоционально подросток реагирует на новый учебный предмет и как у некоторых эта реакция исчезает довольно быстро. Нередко у подростков снижается и общий интерес к учению, к школе, происходит внутренний отход от школы – школа перестает быть для ученика центром его духовной жизни.

Итак, с одной стороны, для подросткового возраста показательны негативные проявления, дисгармоничность в строении личности, свертывание прежде установившейся системы интересов ребенка, протестующий характер его поведения по отношению к взрослым. Но было бы не справедливо говорить, что переходу в среднее звено сопутствуют лишь проблемы и препятствия.

Подростковый возраст отличается и массой положительных факторов:

  1. возрастает самостоятельность ребенка,
  2. более многообразными и содержательными становятся все отношения с другими детьми и взрослыми,
  3. значительно расширяется и существенно изменяется сфера его деятельности,
  4. развивается ответственное отношение к себе, к другим людям и т.д.

Главное, данный период отличается выходом ребенка на качественно новую социальную позицию, в которой реально формируется его сознательное отношение к себе как члену общества.

Антисоветы_родителям:

1. Как можно чаще предъявляйте ребенку ультиматум: «Делай, как сказано, иначе…»

2. Всегда и везде ждите от ребенка неприятностей.

3. Если ребенок ошибся, потерпел неудачу, говорите: «А я предупреждал(а)!»

     Если ребенок вдруг добился успеха – не забудьте напомнить, что это просто случайность, или дело было очень легким.

4. Как можно чаще произносите нечто вроде:

        -Чего от тебя ждать?

        -Из тебя ничего хорошего не получится…

        -Ты еще мал(а), чтобы делать что тебе хочется.

        -Я сама знаю, что тебе нужно…

5. Постоянно сравнивайте своего ребенка с сыновьями и дочерьми своих друзей, знакомых и родственников.

6. Самое главное в споре с подростком – победить, главное настоять на своем, не интересуясь аргументами ребенка.

7. Запоминайте неудачи ребенка, и при каждой новой неудаче напоминайте о тех, которые были  два, три года назад.

8. Скрывайте от своего ребенка свои чувства, пусть он ничего не знает о ваших слабостях, ведь вы должны быть для него безупречны!

Подготовлено педагогом-психологом

Никитиной Н.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей "Черты родителей, усугубляющие трудности ребенка"

Часто трудности  адаптации ребенка в школе, особенности его поведения связаны с негативными проявлениями семейного воспитания.Данная памятка знакомит родителей с особенностями характера род...

Памятка для родителей "Принципы отношений родителей с детьми"

Памятку для родителей классные руководители могут использовать при проведении родительских собраний....

Памятка для родителей. Рекомендации родителям от учителя - логопеда

Для закрепления результатов логопедической работы ваши дети нуждаются в постоянных домашних занятиях....

Памятка для родителей "Родителям, которые хотят научить ребенка петь"

Памятка для родителей "Родителям, которые хотят научить ребенка петь"...

Наши родители. Памятки для родителей.

Советы родителям: как помочь детям подготовиться к ЕГЭØ     Не тревожьтесь о количестве баллов, которые ребенок получит на экзамене, и не критикуйте ребенка после экзамена. Окажите...

«ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ РОДИТЕЛЬ! » ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Материал предназначен родителям, содержит логопедические упражнения и рекомендации....

Памятка родителям- Памятка для родителей по предупреждению детской агрессивности

Памятка родителям- Памятка для родителей по предупреждению детской агрессивности...