Беседа о поощрении и наказании в семье
материал (5 класс) по теме

Назарова Елена Вячеславовна

 

  Каждому, кому приходилось заниматься воспитанием детей, в своей практике применял методы поощрения и наказания. С помощью этих методов взрослые пытаются корректировать и стимулировать поведение ребёнка.В наше время среди педагогов бытуют самые разные взгляды на воспитание детей.

Единого подхода в воспитании детей нет и быть не может. Один и тот же подход к разным детям не дает одинаковых результатов. Объясняется это тем, что, сколько детей, столько разных характеров, отдельных, присущих только одному ребёнку и неповторимых в другом индивидуальных качеств. Каждому, кто имеет дело с воспитанием детей, необходимо учитывать его индивидуальные и возрастные особенности при выборе методов воспитательного воздействия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pooshchrenie_i_nakazanie_v_seme.doc40 КБ

Предварительный просмотр:

Беседа: Методы стимулирования поведения и деятельности ребёнка.                            

 Наказание – это причинение вреда причиняющему вред.

Похвала – педагогический домкрат.

                                                                             В.Кротов  

 Задачи:

1. Обсудить с родителями проблему поощрения и наказания ребёнка в семье.

 2.Формировать у родителей культуру поощрения и наказания ребёнка в семье.

Ход беседы:

  Каждому, кому приходилось заниматься воспитанием детей, в своей практике применял методы поощрения и наказания. С помощью этих методов взрослые пытаются корректировать и стимулировать поведение ребёнка.

В наше время среди педагогов бытуют самые разные взгляды на воспитание детей.

Единого подхода в воспитании детей нет и быть не может. Один и тот же подход к разным детям не дает одинаковых результатов. Объясняется это тем, что, сколько детей, столько разных характеров, отдельных, присущих только одному ребёнку и неповторимых в другом индивидуальных качеств. Каждому, кто имеет дело с воспитанием детей, необходимо учитывать его индивидуальные и возрастные особенности при выборе методов воспитательного воздействия.

Трудный ребёнок, сложный ребёнок, озорной - нередко говорят родители о своих детях. Каких же детей мы называем трудными? Тех, с которыми нам, взрослым, становится нелегко. Почему ребёнок стал таким? Ведь он не родился «трудным». Таким он становится под влиянием воспитания и тех условий, в которых он находится со дня рождения.

«Трудный ребёнок» - есть результат неправильного воспитания. Таким его сделали педагогические ошибки взрослых.

Пытаясь воздействовать на «трудного» ребёнка, родители используют и метод поощрения, и метод наказания. При этом некоторые родители пытаются чрезмерно захваливать, задаривать своего ребёнка, а другие решают прибегнуть к самому лёгкому и эффективному, на их взгляд, методу воспитания – наказанию, применяя при этом и физические наказания. Но на практике ни один из этих методов не дает положительного результата. В этимологии понятий «поощрение» и «наказание» есть общее значение – стимулирование. Стимул- побудительная причина, толчок, заинтересованность в совершении чего-либо. Прямое и непосредственно назначение стимулов ускорять или, наоборот, тормозить определённые действия. Это помогает видеть единство методов поощрения и наказания в воспитательном процессе.

Суть наказания заключается в том, чтобы ребёнок пережил чувство раскаяния, проанализировал свое поведение и деятельность, сделал соответствующие выводы. Казалось бы, наказание преследует благую цель – приучает отвечать за свои поступки. Однако, по мнению директора Исследовательского Центра Семьи и Детства А. С. Спиваковой, наиболее распространенной формой воздействия остаётся наказание, основанное на страхе перед болью – это всевозможные формы физического наказания. Давно уже изгнана розга из сферы воспитания. Но и сегодня можно встретить родителей, которые не только бьют своих детей, но и пытаются обосновать необходимость физического наказания. Периодически наказывая ребёнка физически, родители рискуют сформировать из него боязливого, инфантильного человека, который будет считать себя отверженным, либо жестокого человека, желающего всем отомстить.

К сожалению, родители забывают, что существует ещё один метод воспитания – поощрение, который дает более эффективные результаты при правильном его применении.

В Российской Педагогической Энциклопедии сказано: «В воспитании поощрение – это метод, стимулирующий развитие ребёнка. В практике поощрение дает гораздо более сильный эффект, чем наказание. Оно осуществляется в различных словесных формах (благодарность, признательность, одобрение, похвала), наградах, подарках, в зависимости от возраста ребёнка, его интересов, склонностей, целей воспитания и конкретной ситуации».

Поощрение  дает более эффективный результат, чем наказание. Вызывая положительные эмоции, оно способствует формированию позитивных качеств личности, таких как, чувство собственного достоинства, доброжелательности, дисциплинированности, чуткости, ответственности. Однако, при неумелой организации воспитания, поощрение не всегда даёт положительный результат. Чрезмерное захваливание порождает самодовольство, тщеславие, эгоизм.

Для того чтобы методы поощрения и наказания достигали педагогического воздействия, родителям необходимо соблюдать некоторые принципы и индивидуальные и возрастные особенности ребёнка. Чем взрослее ребёнок, тем больше в общении с ним подходит форма дружеского совета, рекомендации.

Применяя методы поощрения и наказания, родители должны учитывать индивидуальные особенности своего ребенка. Здесь имеет значение всё: особенности нервной системы, темперамент, характер, отношение к людям, к самому себе (самооценка, уровень притязательности), волевые качества, привязанности, интересы и многое другое.

Наказание действенно, когда оно понятно ребёнку и он считает его справедливым. После наказания о нем не вспоминают, а с ребёнком сохраняются нормальные отношения.

Если ребёнок провинился, его можно наказать только один раз. Даже если поступков совершено сразу несколько, наказание может быть суровым, но только одно, за все сразу, а не поодиночке - за каждый.

Употребляя наказание, нельзя оскорблять ребёнка. Наказываем не по личной неприязни, а по педагогической необходимости.

При решении вопроса, за что наказывать, рекомендуется соблюдать такую линию развития: от наказаний, направленных преимущественно на торможение отрицательных поступков, черт характера, к наказаниям, главный смысл которых – выработать определенные положительные качества.

Лучше не наказывать, чем наказывать запоздало.

Основа для применения наказания – конфликтная ситуация.

Не наказывайте, если нет полной уверенности в справедливости и полезности наказания.

Не допускайте превращения наказания в орудие мести. Воспитывайте убеждение, что ребёнка наказывают для его же пользы.

Не становитесь на путь формальных мер воздействия, ибо наказание действенно лишь тогда, когда индивидуализировано. Наказание требует педагогического такта, хорошего знания возрастной психологии, а так же понимания того, что одним наказанием делу не поможешь. Поэтому оно используется в комплексе с другими методами воспитания. Наказание не должно вредить здоровью ребёнка – ни физическому, ни моральному. Если ребёнок болен – воздержитесь от наказания. Каким бы то не было наказание, ребёнок не должен его бояться. Он должен знать, что в определенных случаях оно неотвратимо. Но не наказания он должен бояться не гнева, а вашего огорчения. Учитывая психологический риск, связанный с применением наказания, справедливо задать вопрос: Чем можно заменить наказание?  Можно заменить его:

Терпением. Это самая большая добродетель, какая только может быть у родителей.

Объяснением. Объясните ребенку, почему его поведение неправильно, но будьте предельно краткими.

Отвлечением. Постарайтесь предложить ребёнку что-нибудь более привлекательное, чем то, чем он занят сейчас.

Неторопливостью. Подождите, пока поступок повторится.

Поощрением. Если вы похвалили ребёнка за хорошее поведение вместо того, чтобы считать его обычным, то одно это пробудит в нем желание ещё раз услышать похвалу. Но следует воздержаться от поощрения где это возможно. Не следует хвалить

- за то, что дано от природы (ум, здоровье, т. д.);

-за то, что достигнуто не своими усилиями, своей работой;

-больше двух раз за одно и то же;

-из жалости;

-из-за желания понравиться: тот, кто хвалит, (далеко не все) становится любимым.

Резюмируя все выше сказанное, хотелось бы отметить, что использование методов поощрения и наказания должно основываться на принципе гуманизма. В них должна проявляться забота о росте личности.

Поэтому необходимо помнить:

В хорошо воспитанных семьях, где сложилась сознательная дисциплина и есть взаимопонимание, длительное время можно обходиться без наказания вообще.

Ведущим должен быть метод поощрения, вспомогательным – наказание. Данные методы должны быть индивидуализированы, учитывать возраст, психологические особенности личности и педагогическую ситуацию.

 Такт в поощрении и наказании – необходимый элемент.

И в заключении памятка родителям от вашего ребёнка:

Не балуйте меня.

Не бойтесь быть твёрдым со мной.

Не полагайтесь на силу.

Не давайте обещаний, которые вы не сможете исполнить.

Не заставляйте меня чувствовать себя младше.

Не поправляйте меня в присутствии посторонних людей.

Не пытайтесь читать мне нотации.

Не забывайте, что я люблю экспериментировать.

Не забывайте, что я не могу успешно развиваться без внимания и одобрения.

И, кроме того, я вас так сильно люблю, пожалуйста, ответьте мне тем же.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Поощрение и наказание в семье

Данная презентация поможет как классным руководителям подготовиться к родительскому собранию, так и родителям в воспитании подростков....

Меры поощрения и наказания в семье

Родительское собрание...

Памятка для родителей о поощрениях и наказаниях в семье

Памятка содержит педагогические требования к поощрению и наказанию, советы, как поощрять ребенка в семье, как услышать своего ребенка....

"Поощрение и наказание в семье"

Доклад для родителей общеобразовательной школы...

Беседа "Поощрение и наказание в семье"

В данной статье рассмотрены особенности применения поощрений и наказаний. Здесь можно  найти ответы на вопросы: "За что можно поощрять детей? Как поощрять детей? Всегда и нужно наказывать детей? ...

Беседа "О поощрении и наказании"

Материал может использоваться при проведении классных часов, бесед с родителями, родительских лекториев. ...

"Поощрение и наказание в семье"

Педагогический практикум раскрывает проблему наказаний и поощрений ребенка в семье....