Беседа "Поощрение и наказание в семье"
статья по теме

Царегородцева Лидия Геннадьевна

В данной статье рассмотрены особенности применения поощрений и наказаний. Здесь можно  найти ответы на вопросы: "За что можно поощрять детей? Как поощрять детей? Всегда и нужно наказывать детей? А нельзя ли вообще обойтись без наказаний?" А так же получить общие рекомендации и советы по этим вопросам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pooshchreniya_i_nakazaniya.doc52.5 КБ

Предварительный просмотр:

Беседа

« Поощрения и наказания детей в семье»

   Рассмотрим особенности применения поощрений

Прежде всего, следует подчеркнуть, что эта мера не всегда дает желаемый результат. Более того, неправильное применение ее может нанести серьезный вред воспитанию. В тех случаях, когда ребенок получает поощрения незаслуженно, без достаточных оснований, оно теряет свою воспитательную ценность.

За что же следует поощрять детей?

Если ребенок хорошо учится, добросовестно трудится, примерно ведет себя, его можно похвалить или даже наградить. Но при этом важно учитывать не только конечные результаты его действий, но и, главное, затраченные им усилия, проявленные им трудолюбие и усидчивость. По уровню своих способностей дети бывают разными. За одни только способности поощрять не стоит. Отмечать одобрением нужно старательность, проявленное усердие, прилежание. При этом родители должны быть особенно внимательны к детям, которым что-либо трудно дается. А ведь их чаще укоряют, чем подбадривают. Между тем именно они больше всего нуждаются в поощрении одобрением.

Вообще при использовании такой формы воздействия следует внимательно подходить к индивидуальным особенностям того или иного ребенка. И если скромного или потерявшего веру в себя и в свои силы и возможности весьма полезно подбодрить, то самоуверенного и заносчивого надо поощрять очень осторожно. Внимание родителей должно быть обращено на мотивы поведения ребенка, потому что за хорошими действиями и поступками его могут скрываться различные побудительные мотивы. Одни старательно учат уроки, потому что трудолюбивы и старательны, другие – потому что тщеславны и самолюбивы, третьи – из-за того, что родители оплачивают каждую пятерку. Естественно, что одинаково оценивать и поощрять их успехи не следует!

Как поощрять детей?

Поощрения в семье могут выражаться разнообразно: словесно и в виде наград и подарков.

   Словесное поощрение может быть выражено в виде одобрения словами: «хорошо», « правильно», «молодец» и т. п. Приветливо улыбнитесь, одобрительно взгляните на ребенка, погладьте по голове – и он почувствует, как вы довольны его трудом или поведением. Словесная благодарность, признательность – важная форма поощрения.

Другая форма благодарности – подарок. На такой форме поощрения, на его роли, значении и назначении нужно остановиться особо. Это один из наиболее  уязвимых вопросов в практике семейного воспитания. Неправильное его использование слишком часто приводит к нежелательным, а порой и безнравственным проявлениям у ребенка, а со временем и уже взрослеющего или взрослого человека.

Излишество в подобном виде поощрений вредит делу воспитания чрезвычайно. Конечно, дети должны чувствовать внимание к себе, заботу и любовь родителей. Но эти отношения не должны измеряться суммой, обозначенной в кассовом чеке, заплаченной за подарок, и тем более не числом подарков-подношений. Как показывает практика, дорогие вещи сначала радуют детей, но затем постепенно развивают зазнайство, отчужденность от сверстников и в конце концов приводят формированию мещанских взглядов на жизнь, ( примеры из класса)

Рассматривая проблему поощрения детей в семейном воспитании, нельзя обойти молчанием и вопрос о поощрениях детей деньгами. Несмотря на вроде бы очевидную ясность вопроса – поощрения деньгами не должны иметь место, - в практике воспитания встречаются разнообразные, порой весьма сложные ситуации, порожденные проблемой «дети и деньги».

Обратите внимание на то, как ваши дети относятся к деньгам, и вы увидите, что это одна из серьезных проблем. У одного появившиеся 5 рублей вызывают в кармане «жжение»: он должен их истратить, все равно на что, - купить ли мороженое или почти ненужную кисточку. Ему нравится сам процесс траты денег, покупки чего-нибудь. Другой ребенок эти 5 рублей откладывает на что-то, добавляя к уже имеющимся. У него есть совершенно определенная цель, которую он в будущем попытается реализовать. Третий в деньгах видит только источник возможных удовольствий: кино, мороженое и т. п. Иногда приходится отмечать у некоторых детей отдельные проявления частнособственнических инстинктов – жадности, стремления к накопительству

   Конечно, сформировать в семье маленького скрягу или скупца, в общем-то, не очень трудно. Гораздо труднее привить ребенку бережливость.

Дети сравнительно рано узнают значение денег и те возможности, которые раскрываются перед их владельцем. Мы очень часто слышим от наших детей стереотипные просьбы: «Мама, дай мне денег». А в магазинах, особенно игрушек, порой сопровождаемое плачем: «Купи это, купи то!» И иногда доведенная до отчаяния криками и плачем ребенка, мама либо начинает тут же в магазине шлепать ребенка, либо уступает ему и, вопреки своим материальным возможностям и правилам воспитания, покупает просимое, только бы ребенок перестал кричать или плакать. И надо сказать, что оба эти варианта педагогически неоправданны. В подобных случаях ребенка следует отвлечь, переключить его внимание на какой-то другой объект. А позже, в иной обстановке, попытаться провести разъяснительную работу.

Если же говорить о том, как должна эта проблема решаться не сиюминутно, а в масштабе времени, то следует отметить следующее. С известного возраста (старший дошкольник, младший школьник) дети учатся производить покупки, подсчитывать стоимость купленного, размер сдачи и т. п. Выполнение подобных поручений – один из путей формирования правильного отношения детей к деньгам.

Самый, пожалуй, существенный вопрос – должны ли дети иметь свои личные деньги? И если да, то, какие?

На этот вопрос можно ответить положительно – да, должны! Но приблизительно с 11-12 –летнего возраста. Однако прежде полезно провести необходимую разъяснительную работу. Она сводится к следующему: ребенка нужно в доступной форме познакомить с материальными возможностями семьи. Необходимо, чтобы он знал, что деньги – это оплата труда родителей, что они расходуются не только по желанию, но и исходя из нужд всей семьи В то же время небольшие покупки-поручения для семьи позволяет ребенку наглядно знакомиться с распределением бюджета, реалистичнее соизмерять свои желания и интересы и возможности всей семьи. Однако первые опыты обращения с деньгами должны обязательно проходить под контролем и влиянием взрослых. Разъяснения и коррективы родителей будут способствовать правильному формированию отношений ребенка к деньгам. Когда родители почувствуют, что ребенок научился сдерживать некоторые свои желания, «личные» деньги давать ему можно и нужно.

Вот лишь – сколько?

Руководствоваться в этом случае нужно в первую очередь разумными потребностями ребенка. Ни в коем случае нельзя исходить только из возможностей: не следует давать денег столько, сколько попросят. Подобные опыты заканчивались печально и для детей, и для родителей.

Но нельзя впадать и в другую крайность. Если у ребенка не будет необходимых ему денег на свои мелкие расходы, на свои мелкие нужды, в то время как товарищи его, их имеют, это может подтолкнуть его добыть их другими, возможно, незаконными путями.

Итак, небольшие личные деньги у подростков должны быть.

Мы считаем, необходимым также подчеркнуть, что одна из задач, стоящих перед родителями, - научить своих детей ценить и уважать деньги. Да, именно так. Может быть, такая мысль покажется странной, она имеет определенный педагогический смысл. Ценить деньги по-настоящему можно лишь тогда, когда знаешь, как они достаются. А, говоря об уважении к деньгам, мы имеем в виду уважение к тем,  кто их зарабатывает, к нелегкому человеческому труду. Отсюда следует и экономия,  и бережливость, и разумный расчет, и внимание к членам семьи и другим людям.

Подобная проблема имеет и некоторые другие важные практические стороны. Как вести учет деньгам? Где они должны находиться? Запирать ли, прятать их от детей или нет? Контролировать ли расходы и как? Мы считаем, что в идеале деньги должны лежать свободно, в определенном месте, откуда их брать и взрослые, и дети, но последние только в случае необходимости с обязательным сообщением, сколько и для чего они взяли.

Деньги, запертые в ящике письменного стола, оскорбляют детей, возбуждают любопытство, желание перехитрить, взять самовольно, тайком. Это одна из реакций на недоверие. А ребенку нужно доверие. Он испытывает гордость и от самого факта этого доверия, и от чувства ответственности за участие в общем деле.

В некоторых семьях детей поощряют мало или совсем не поощряют. Родители стараются больше воздействовать на них строгостью, наказаниями. И хотя поощрение отнюдь не исключает мер принуждения, в том числе и наказаний, как правило, эти методы не всегда применяются в их разумном сочетании.

Остановимся на мерах наказания, используемых в практике семейного воспитания Первый вопрос , который возникает у родителей, это вопрос о том, а всегда ли нужно детей наказывать? А нельзя ли вообще обойтись без наказаний?

Семейная педагогика совершенно недвусмысленно рекомендует не оставлять без внимания и воспитательного воздействия ни одного проступка ребенка. Безнаказанность может привести к тому, что отдельные проступки ребенка со временем могут превратиться в систему его поведения.

«Разумная система наказаний, - писал А. С. Макаренко, - не только законна, но и необходима. Она помогает оформиться крепкому человеческому характеру, воспитывает чувство ответственности, тренирует волю, человеческое достоинство, умение сопротивляться соблазнам и преодолевать их».

Однако эта система не предполагает, что за каждым проступком должны следовать взыскание, наказание и т. п.. Наказание оказывает воспитательное воздействие в полной мере только тогда, когда оно не превращается в повседневность, когда ребенок понимает его справедливость, когда оно соответствует степени вины и тяжести совершенного проступка, когда, наконец, оно своевременно.

В практике семейного воспитания мы довольно часто встречаемся с фактами элементарной педагогической неграмотности родителей в этой области – с фактами грубейших нарушений правил применения наказаний в воспитательной работе. И первое с чем приходится  сталкиваться, - применение родителями физических наказаний. К сожалению, несмотря на то, что мы живем в век научно-технической революции, в век покорения космоса, отдельные родители по методам воздействия на ребенка недалеко ушли от методов, характерных для средневековья. Они во всю используют «методику ремня», считая это наиболее действенной формой наказания. А результаты? Результаты, увы, не те, которых хочется родителям! Не об этом ли свидетельствует та банальная фраза, которую весьма часто приходится слышать в таких семьях. «Ты забыл, что было вчера? Я тебе напомню!» - говорит родитель, возмущенный каким-то новым проступком сына. А что было вчера? А вчера за какую-то провинность ребенка побили. Прошел только день или и того меньше, а родителям уже приходится напоминать о вчерашней экзекуции.

Конечно, разные дети по-разному реагируют на физическую расправу. У одних она вызывает справедливое чувство обиды на родителей, порой очень долгой обиды. У других – слабых, забитых детей – физические наказания развивают трусливость и безответственность, у третьих – сильных – дерзость и жестокость и т. п.. Но в любом случае физические наказания способствуют возникновению целого ряда отрицательных качеств: лицемерия, лживости, хитрости, подхалимства, озлобления .

Итак, по-видимому, родителям необходимо воспитывать своих детей, не применяя физических наказаний.

Также полезно заметить, что наказание вообще не должно применяться в пылу раздражения, без учета объяснений ребенка и всех обстоятельств, сопутствующих проступку.

Какие же меры наказания допустимы в семейном воспитании? Естественно, что дать рецепты на все случаи жизни практически невозможно, ибо каждый ребенок и проступки его индивидуальны. В каждом отдельном случае мера наказания должна быть своя, наиболее целесообразная. В одном случае это может быть замечание, легкое выражение неудовольствия, выговор. В другом – лишение права на развлечение, награду, удовольствие – будь то посещение кино, катка, цирка, а может быть, и комплекс мер в их разумном сочетании.

И все-таки семейная педагогика признает за собой право давать некоторые общие рекомендации и советы в применении наказания.

Наказание будет эффективным, если соблюдать ряд таких условий: не превращать одно и то же наказание в систему – их нужно разнообразить по форме. Другая рекомендация – наказывать ребенка надо только за какой-то определенный проступок, а не за плохое поведение вообще. Не следует напоминать ребенку о его плохих поступках и о том, как он был наказан за них в прошлый раз. Подобные напоминания могут вызвать ожесточение у ребенка, породить упрямство как своеобразную форму защиты, стремление и впредь поступать по-своему, назло.

Всегда, в любой ситуации уважайте в своем ребенке личность. Даже наказывая его за какой-то проступок, проявляйте тактичность и сдержанность.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Поощрение и наказание в семье

Данная презентация поможет как классным руководителям подготовиться к родительскому собранию, так и родителям в воспитании подростков....

Беседа о поощрении и наказании в семье

  Каждому, кому приходилось заниматься воспитанием детей, в своей практике применял методы поощрения и наказания. С помощью этих методов взрослые пытаются корректировать и стимулировать п...

Меры поощрения и наказания в семье

Родительское собрание...

Памятка для родителей о поощрениях и наказаниях в семье

Памятка содержит педагогические требования к поощрению и наказанию, советы, как поощрять ребенка в семье, как услышать своего ребенка....

"Поощрение и наказание в семье"

Доклад для родителей общеобразовательной школы...

"Поощрение и наказание в семье"

Педагогический практикум раскрывает проблему наказаний и поощрений ребенка в семье....

конспект родительского собрания на тему "Поощрения и наказания в семье: как быть?"

теоретические и практические материалы по работе с родителями...