Доклад на родительском собрании "Безопасность наших детей".
материал (6 класс) на тему

 

Жизнь и здоровье граждан - ценность любого государства, независимо от уровня жизни в нем. Проблема обеспечения безопасности детей в любой стране является одной из важнейших. Если исходить из  здравого смысла, то никто не заинтересован в превращении здоровых, трудоспособных людей и инвалидов.

Человека всегда подстерегают разные опасности, и никуда от этого не деться. Много беды приносят огонь, стихийные бедствия, автодорожные катастрофы и многое другое. Люди тонут, падают, попадают под электрический ток, и т.д. и есть еще один опасный враг - человека  опасные ситуации на улице и дома . учитывая все это, очень важно каждому из нас знать, как следует себя вести в том случае, если вас застиг пожар дома, пришел незнакомец, поведение на улице. И многое другое. Правильное поведение нередко спасает даже в самой, безвыходной ситуации. В условиях современного общества вопросы безопасности резко обострились, и приняли характерные  черты проблемы выживания человека остается, в живых, уцелеть, уберечься от гибели. Поэтому как ради себя, так и ради детей следует знать основы безопасности жизнедеятельности. Я вас познакомлю с формулами безопасности ваших детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon doklad_bezopasnost_nashih_detey.zip1.15 МБ

Предварительный просмотр:

Слайд 1 Безопасность наших детей.

Жизнь и здоровье граждан - ценность любого государства, независимо от уровня жизни в нем. Проблема обеспечения безопасности детей в любой стране является одной из важнейших. Если исходить из  здравого смысла, то никто не заинтересован в превращении здоровых, трудоспособных людей и инвалидов.

Человека всегда подстерегают разные опасности, и никуда от этого не деться. Много беды приносят огонь, стихийные бедствия, автодорожные катастрофы и многое другое. Люди тонут, падают, попадают под электрический ток, и т.д. и есть еще один опасный враг - человека  опасные ситуации на улице и дома . учитывая все это, очень важно каждому из нас знать, как следует себя вести в том случае, если вас застиг пожар дома, пришел незнакомец, поведение на улице. И многое другое. Правильное поведение нередко спасает даже в самой, безвыходной ситуации. В условиях современного общества вопросы безопасности резко обострились, и приняли характерные  черты проблемы выживания человека остается, в живых, уцелеть, уберечься от гибели. Поэтому как ради себя, так и ради детей следует знать основы безопасности жизнедеятельности. Я вас познакомлю с формулами безопасности ваших детей.

Слайд 2 Формулы безопасности детей

  1. Ребенок  при пожаре
  2. Ребенок один дома, звонок в дверь
  3. Ребенок и незнакомец на улице
  4. Предосторожности при движении по льду.

Огонь – один из самых первых друзей человека. Но если с ним не дружить, он может превратиться в злобного врага. Но где бы вы ни находились, всегда помните: ваше поведение может либо стать причиной пожара, либо наоборот, помочь предотвратить его.

Слайд 3 Должны знать все

Пожарных вызывают по телефону 01или (21- 001) при этом нужно четко сказать, по какому адресу пожар.

 Иногда ребята ради развлечения звонят по телефону 01, хотя пожара нет.         Этого делать нельзя! Вы отвлечете работников пожарной охраны, а в это время где-то может по-настоящему потребуется помощь.

Тем самым вы сохраните жизнь своему ребенку и самому себе.

Наши дети одни ходят в школу и, возвращаясь из нее, остаются дома одни. Как быть, если да днем в квартиры врываются грабители, насильники, которые не щадят ни стариков, ни детей. Быть все время рядом? Но ведь надо работать, ходить по магазинам, опекать престарелых родственнике Значит, выход один — беседовать со своими детьми, предупреждать надвигающуюся опасность.

Разговоры эти должны быть предельно доверительными, дружескими, такими, чтобы ребятам не казалось, что их контролируют, он кают. На такие оттенки отношений болезненно реагируют особенно подростки — в чуть заметном повелительном тоне взрослых они видят ущемление своей свободы, так как считают себя уже взрослыми  и самостоятельными.

Слайд 4 Как защитить себя и свой дом

  1. Никогда не открывай дверь незнакомым людям в отсутствие взрос лых, какие бы причины они ни называли, па кот бы ни ссылались.
  2. В случае, если незнакомцы проявляют настойчивость, звони родителям
  3. Если стучат долго и непрерывно, не бойся:  .Звони в милицию: там всегда есть дежурный  и он обязательно поможет. Телефон 21-167, по сот.  тел. 8 3816321167
  4. Повзрослевшим детям стоит объяснить, что если, все-таки, вор проник в квартиру, необходимо помнить, что не следует оказывать сопротивление.
  5. Будьте примером для своего ребенка, иначе ваши условия будут сведены на нет.

Слайд 5   Ребенок и незнакомец на улице

  1. Не вступай в разговор с незнакомцем.
  2. Не садись в автомашину без разрешения родителей, тем более к незнакомцу, даже если он обещает что-нибудь заманчивое
  3. Не задерживайся по дороге из школы домой.
  4. Не слушай на улице аудиоплейер: ты перестаёшь слышать окружающие звуки, становишься рассеянным, он может привлечь внимание преступника.
  5. Жизнь и здоровье дороже любой вещи.

Слайд 6  Предосторожности при движении по льду.

Сейчас у нас приближается весна. Дети очень любят играть на льду и вы как родители должны знать, что делать в таких крайних случаях.

При проламывании льда необходимо:   
Избавиться от тяжелых, сковывающих движение вещей.
• Не терять времени на освобождение от одежды, т.к. в первые минуты, до полного намокания, она удерживает человека на поверхности.
• Выбираться на лед в месте, где произошло падение.
• Выползать на лет методом «вкручивания», т.е. перекатываясь со спины на живот.
• Втыкать в лед острые предметы, подтягиваясь к ним.
• Удаляться от полыньи ползком, по собственным следам.

Слайд 7 Следует помнить: 

 Наиболее продуктивны первые минуты пребывания в холодной воде, пока еще не намокла одежда, не замерзли руки, не развились характерные для переохлаждения слабость и безразличие


• Оказывать помощь провалившемуся под лед человеку следует только одному, в крайней мере двум его товарищам. Скапливаться на краю полыньи всем не только бесполезно, но и опасно


• После извлечения пострадавшего из ледяной воды его необходимо

 Слайд 7 Памятка для родителей

  1. Звонок в пожарную часть 01, 21-001,  по сот. телефону 83816321001
  2. 2.Если стучат долго и непрерывно: звоните в милицию: там всегда есть дежурный  и он обязательно поможет. Телефон 21-167, 02 ; Полтавская дежурная часть  по сот.  тел. 8 3816321167
  3.     3.Не разрешайте вступать в разговор с незнакомцами   на улице, не разрешайте  садиться в автомашину без разрешения родителей.
  4. 4.Оказывать помощь провалившемуся под лед человеку следует только одному, в крайней мере двум его товарищам. Скапливаться на краю полыньи всем не только бесполезно, но и опасно.

Слайд 8   Поздравление женщин с международным женским днем.

Поздравляю с праздником Вас!

Пусть в 8 марта и по жизни 

Все к вам  относятся любя 

И здоровье будет в организме!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Наши дети"

Воспитательную работу вести по проектам: здоровье и спорт - «Спорт нам поможет силы умножать»;учеба - «Учеба - наш главный труд»;экология - «Зеленый мир»;милосердие - «Доброе сердце»;труд - «Дел...

Материал к родительскому собранию "Наши дети - подростки"

Родительское собрание, проведенное по данной методической разработке, поможет родителям найти общий язык с ребенком подросткового возраста....

Родительское собрание: "Наши дети....Какие они?"

Информация для классных руководителей...

Родительское собрание Наши дети-девятиклассники

9 класс- сложный период для самих детей и родителей. Важно помочь родителям найти подход своим детям, показать трудности этого возраста....

Родительское собрание "Наши дети в интернете"

О безопасности детей в сети интернет...

Презентация к родительскому собранию "Наши дети"

Презентация о школьной жизни 6-классников...

Родительские университеты "Наши дети в интернете"

Семинар для родителей порсвящен освещению опастностей с которыми ребенок встречается в социальных сетях. Даются советы, как обеспечить безопастность детей в интернете...