Лекция для родителей "Переходный возраст"
статья (8 класс) по теме

У кого-то переходный возраст начинается в 11 лет, у кого-то – в 15. Все родители ждут его с волнением.  Вдруг ребенок становится вредным, обидчивым и несдержанным, совершает необъяснимые поступки, получает в школе замечания. Все очень просто: в организме ребенка начинаются гормональные изменения, дети превращаются в юношей и девушек. В этот период ребенок меняется внешне и внутренне. И все это сваливается на них как снег на голову. Они внезапно осознают, что в мире не так, как представлялось в детстве.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon lekciya_dlya_roditeley.doc37.5 КБ

Предварительный просмотр:

Лекция для родителей «Переходный возраст»

У кого-то он начинается в 11 лет, у кого-то – в 15. Все родители ждут его с волнением.  Вдруг ребенок становится вредным, обидчивым и несдержанным, совершает необъяснимые поступки, получает в школе замечания. Все очень просто: в организме ребенка начинаются гормональные изменения, дети превращаются в юношей и девушек. В этот период ребенок меняется внешне и внутренне. И все это сваливается на них как снег на голову. Они внезапно осознают, что в мире не так, как представлялось в детстве.

Конечно, не у всех детей переходный возраст проходит бурно. Но если  ваш разговорчивый ребенок стал подавленным и молчаливым, замкнулся в себе и часами проводит время в одиночестве или поменял свой внешний вид, стал хуже учиться,  стал раздражительным, враждебным,  наберитесь терпения. Вам нужно не только переосмыслить свой взгляд на собственного ребенка, но и помочь ему сориентироваться  во взрослом мире. Смиритесь с мыслью, что ребенок -  личность и он имеет право на собственное мнение и самостоятельные решения. Воспринимайте его эксперименты с собственной внешностью спокойно. Если дочь покрасила волосы, а  вам это не понравилось, то можете честно сказать, что натуральный цвет волос вам нравится больше, но не вздумайте ее осуждать, особенно в присутствии посторонних, или давить своим авторитетом.

В этом возрасте (14 лет) ребенку не хватает общения с взрослыми на волнующие их вопросы, общения на равных, без нотаций и окриков. Подросток должен знать, что может обратиться к родителям в самую трудную  минуту  и они не начнут приставать с лекциями на тему морали и биться в истерике. Лучшее, что могут сделать родители, - это поднять уверенность подростка в себе, показывая, что он способен чего-то достичь, обеспечивая ему поддержку, указывая на то, что он не умел делать раньше и что он умеет делать сейчас. Уместно приводить примеры из своей жизни, а также из жизни значимых для него людей.

Главное – не давить.

Во время переходного возраста у подростков появляется миллион комплексов, они сомневаются в собственной привлекательности, перестают верить в себя и в свои силы. Очень важно внушать своему ребенку, что он красивый, способный, талантливый и у него все получится.

Психологи разработали для родителей ряд рекомендаций, как помочь ребенку в этот период и тем самым облегчить жизнь.

1.Не решайте возникшие проблемы с помощью запретов, криков, нравоучений. Это порождает внутренний  протест, и даже если он сам поймет, что идея абсурдна, все равно воплотит ее в жизнь - назло родителям. Любой разговор должен вестись на равных.  Давайте ненавязчивые советы и так же ненавязчиво направляйте его  в нужную сторону.

2.Относитесь серьезно к проблемам своего ребенка, даже , если они кажутся вам глупыми и надуманными. Стоит только раз отмахнуться от ребенка или сказать, что подобные пустяки даже не заслуживают обсуждения, и он перестанет делиться с вами  своими переживаниями, а все, что прозвучит из родительских уст, будет восприниматься в штыки.

3.Не пытайтесь самостоятельно организовать досуг подростка, заставляя его заниматься, например, музыкой или танцами вместо посиделок с приятелями.  Попробуйте выяснить, что ему действительно интересно, и ненастойчиво предложите ребенку заниматься тем делом, которое, на ваш взгляд, пойдет ему на пользу. Важно, чтобы он сам принял решение, а не повиновался желанию взрослых. Запрещать бесполезно.

Трудный возраст таит в себе массу опасностей: подростки хотят казаться взрослыми , поэтому попробовать запретный плод (алкоголь, сигареты) в дворовых компаниях считается делом чести. Если ребенок пропадает с  сомнительными знакомыми, от его одежды пахнет табаком, то психологи советуют: прежде  всего надо успокоиться и не устраивать скандалов.

Чем запретнее плод, тем он слаще. Подросток все равно найдет лазейку, а, в крайнем случае, попытается убежать из дома.

Поэтому подходить к беседе надо спокойно, тщательно продумав аргументы, которые можно привести. Ваша задача подтолкнуть его к размышлениям, в результате которых он сам сделает выводы о том, что хорошо, а что плохо. Если вы подозреваете, что ребенок курит, не устраивайте истерику, а расскажите ему, к каким последствиям может привести его совсем не безобидная привычка.  Причем, учтите, что сейчас его мало заботит какое-то невероятно далекое будущее, поэтому сделайте акцент на тот вред, который причиняет курение именно в настоящем. Например, поведуйте о негативном влиянии на зубы или запахе изо рта. Главное, чтобы профилактическая  беседа представляла собой не бесконечный поток нравоучений и запретов с вашей стороны, а просто обмен информацией и жизненным опытом.

Давить на ребенка ни в коем случае не следует, но и идти у него на поводу тоже нельзя, иначе подросток превратится в настоящего домашнего тирана.

Нельзя позволять ему оскорблять себя и других взрослых, грубить, огрызаться. Даже если, по совету психологов, общение происходит на равных, ребенок в любом случае должен соблюдать дистанцию, предписанную ему возрастом. 

Памятка для родителей

1.Не демонстрируйте своему ребёнку показную вежливость и чуткость. Очень скоро он начнёт вам подражать и поступать так в первую очередь по отношению к вам самим.

2.Не грубите  и не сквернословьте сами. Ваша привычка станет привычкой вашего ребёнка.

3.Не говорите о чужих людях плохо и неуважительно. Если вы покажете в этом пример своему о вас.ребёнку, ждёте, что очень скоро он скажет то же самое

4.Будьте тактичны по отношению к другим людям. Это урок добра и человечности вашему ребёнку.

5.Не бойтесь извиниться перед кем-то в присутствии своего ребёнка. В этот момент вы ничего не теряете, лишь приобретаете уважение своего ребёнка.

6.Проявляйте благородство даже тогда, когда вам очень не хочется его проявлять, учите этому качеству своего ребёнка.

7.Помните, что поведение - это зеркало, в котором отражается истинный облик каждого!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительский всеобуч. Серия лекций: «Подростковый возраст – это не смертельно!»

Цели проведения данного лектория:1.Психолого-педагогическое просвещение родителей о подростковом возрасте.2.Осмысленный подход родителей к воспитанию своих детей.3.Достижение позитивных перемен ...

Лекция для родителей "ЗОЖ и вредные привычки в подростковом возрасте"

Данный лекционный материал можно использовать во время проведения родительского собрания , посвященного ЗОЖ и профидактики вредных привычек в подростковом возрасте....

Лекция для родителей. Неврозы подросткового возраста.

Причины неустойчивости подростковой нервной системы и причины появления детских неврозов. Стили поведения родителей, влияющие на психическое состояние ребёнка....

Лекция-концерт для детей дошкольного возраста "Давайте с песенкой дружить"

Данный сценарий посвящен творчеству замечательного композитора Владимира Шаинского, песни которого знают и любят многие поколения детей и взрослых. Программа конце...

Лекция для родителей "Особенности взаимодействия в подростковом возрасте"

Лекция для родителей "ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ"...

Просветительская лекция для родителей «Подростковый возраст, его особенности и проблемы»

Просветительская лекция для родителей «Подростковый возраст,  его особенности и проблемы»...

Лекция для родителей "Психологические особенности подросткового возраста"

Данный материал представлен в виде лекции для родителей по психологическим особенностям подросткового возраста....