Материал к родительскому собранию о вреде алкоголизма, курения и наркомании.
методическая разработка по теме

Ахметова Нязиля Джафяровна

Цели рабоы: предупредить склонность к употреблению алкогольных напитков, сформировать здоровый образ жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rod._sobranie.doc41 КБ

Предварительный просмотр:

Материал

к родительскому собранию

о вреде алкоголизма, курения и наркомании.

Цели: предупредить склонность к употреблению алкогольных напитков, сформировать здоровый образ жизни.

Человек – прирожденный трезвенник. начало употребления спиртных напитков – всегда ненормальный процесс, связанный с преодолением естественного отвращения к яду, которым является алкоголь.

исследование мотивов, побуждающих подростков в возрасте от 12 до 16лет регулярно употреблять спиртные напитки, показало, что первое место занимает самоутверждение в форме погони за удовольствием, развлечениями ( «приятно быть немного пьяным», «скучно»). На втором месте – желание не отстать от сверстников («мои друзья тоже пьют». «чтобы друзья не считали меня мокрой курицей»). третий мотив – ложное уеждение, что алкоголь способен снять физическое напряжение. обедненность интересов, неумение занять самого себя увлекательным делом толкает подростка к общению со сверстниками, которые в равной мере неспособны проводить свободное время с пользой для духовного и физического развития.

следовательно, основой алкогольного воспитания является формирование у детей широких интересов, развитие их способностей, общей культуры. Слишком сильная зависимость от сверстников также является фактором риска. уменьшить эту зависимость можно, развивая в ребенке самостоятельность суждений, позиций, уверенность в своей способности находить правильные решения. И,наконец, полезны разъяснения того, что «успокаивающее действие» алкоголя – иллюзия, заблуждение. На самом деле выпивки приводят нервную систему в возбужденное состояние, человек теряет контроль над своими поступками, о чем свидетельствуют и данные уголовной статистики: среди осужденных за хулиганство почти все совершили преступления в нетрезвом виде, другие агрессивные преступления – разбои. изнасилования, убийства также, как правило, совершаются людьми в нетрезвом состоянии.

Следует помнить о том, что значительная доля случаев приобщения подростков к спиртному приходится на семью. практика показывает, что не все папы и мамы знают о вреде алкоголя для детей.

Пока еще достаточно распространенной среди родителей остается уверенность, что небольшие дозы алкоголя способны излечить простуду, избавить от бессонницы, поднять аппетит и тд. Это – абсолютное заблуждение. Ни одна капля алкоголя не должна попасть в детский организм.

Большую опасность представляет сознательное вовлечение детей в употребление спиртных напитков самими родителями.

Родители должны внушать детям мысль о пагубности, вреде алкоголя для нравственности, умственного, физического развития. Следует помнить о том, что нынешние дети достаточно осведомлены о том, что к печальным последствиям приводят отнюдь не первые рюмки вина. Немало и таких, кто уверен, что по сравнению с наркоманией употребление спиттных напитков – «детская забава» и тд. Все это надо учитывать, обдумывая пути предупреждения склонности детей к «пробам» алкоголя.

Лучший воспитательный прием в рассматриваемом направлении – абсолютная трезвость родителей. Это средство дает стопроцентный результат. Ответственные родители отказываются от некоторых привычек, способных навредить детям: перестают употреблять спиртные напитки, курить, играть в карты и тд.

Компромисс в отношении к алкоголю, который допускают даже «культурно» пьющие родители, может привести к тому, что все их антиалкогольные «разъяснения» окажутся безрезультатными.

Правильно делают те родители, которые поощряют занятия детей физкультурой и спортом. И конечно, важное условие успеха в антиалкогольном воспитании – воспитание дисциплинированности, уважительного отношения к родителям, учителям, другим взрослым, чувство собственного достоинства, брезгливости к хамству, распущенности.

Наркомания – употребление для получения наркотического эффекта веществ, применяемых в медицине как снотворное или обезболивающие средства. Воздействие наркотических веществ на ЦНС не ограничивается обезболиванием, а попутно вызывает особое психическое состояние – эйфорию, рожденную ощущением возбуждения, бодрости, прилива сил, значимости и даже неограниченности своих возможностей.

Иногда эйфория проявляется в приятной оглушенности, полном душевном благополучии и безмятежности. Все эти субъективно принятые состояния вредны тем, что человек испытывет их безо всяких объективных к тому оснований. Но всего опасней состояние эйфории тем, что у человека  постепенно развивается болезненное желание испытывать его вновь и вновь. При постоянном употреблении  наркотических веществ происходит патологическая перестройка медиаторных систеь мозга, и они уже не могут работать без постоянного притока наркотиков извне. В результате развивается пагубное пристрастие, болезнь, называемая наркоанией.

С течением времени зависимость больного от наркотика возрастает. Без него он впадает в трудно переносимое состояние, которое проявляется в общем недомогании, головной боли, ознобе, дрожании конечностей, болях в разных частях тела. Параллельно с развитием наркотической зависимости изменяется сам характер действия наркотического вещества, поэтому больному для достижения эйфории требуются все большие дозы наркотика. Но все наркотические вещества в той или иной мере ядовиты: они отравляют организм, доплняя наростающую психическую деградацию глубоким его истащением. Так наркомания приводит человека к инвалидности, а нередко и к смерти.

таксикомания – употребление для получения наркотического эффекта средств бытовой химии и лекарств, которые для наркоза никогда не применялись и наркотиками не считались. препарат бытовой химии в аэрозольной упаковке, который мы покупаем для домашнего употребления, не случайно снабжен четкой инструкцией по хранению и употреблению, в которой указано, как правильно пользоваться, чтобы избежать отравления. И тут требуется ответственное отношение и добрая воля взрослых, отвечающих за то, чтобы в руки детей и подростков не попадали вещества, способные нанести непоправимый урон их здоровью. К сожалению, и химикаты, и летучие вещества продают несовершеннолетним и дома хранят без всякой осторожности.

Формирование пристрастия к наркотическим и токсическим веществам происходит также в результате самолечения – применения лекарственных препаратов по советам друзей и знакомых. иногда такого «доброго» совета  достаточно, чтобы нанести непоправимый ущерб здоровью. Опасность в том, что при определенном психическом предрасположении болезненное пристрастие поможет вызвать различные лекарства. а они в иных семьях лежат открыто, и взрослые употребляют их безо всякой меры и назначения врача.

«Умельцы» определенного толка порой заменяют наркотики суррогатами. специфика употребления наркотиков и их заменителей такова, что зависимость развивается очень быстро. Иногда достаточно одного раза, чтобы появилась потребность в повторении.

Надо твердо уяснить тот факт, что суррогатные вещества не менее страшны и опасны, чем те, которым они «подражают» по влиянию на ЦНС. Не обладая специфичностью настоящих наркотиков, они разрушают весь мозг, либо нарушая связи между его клетками, либо растворяя само мозговое вещество. Вывести эти суррогаты из организма чрезвычайно сложно: врачи еще не научились «очищать» нервную ткань от ядовитых веществ.

Наркологи, лечащие больных, и нейрофармакологи, изыскивающие средства избавления от наркомании, к группе риска по этому заболеванию относят прежде всего людей эмоционально неустойчивых,, с детства подверженных невротическим срывам, испытывающих трудности в общении, плохо приспосабливающихся к сложным современным требованиям и быстро меняющимся условиям окружающей среды.

поэтому, профилактические воспитательные меры, особенно для детей, составляющих группу риска, должны состоять в нейтрализации этих психофизиологических особенностей ребенка.  родители должны позаботиься в первую очередь о воспитании у ребенка потребности быть здоровым и вести нормальный образ жизни, о формировании и последовательной тренировке стрессоустойчивости как одного из основных факторов сохранения психического здоровья и вести нормальный образ жиизни, о формировании и последовательной тренировке стрессоустойчивости как одного из факторов сохранения психического здоровья и профилактики нервных срывов. Большое значение имеет воля подростка. Ясно, что волевой человек, скорее найдет возможность совладать с собой и жизненными обстоятельствами, чем бросится искать опинг, который помог бы ему справиться со стрессовым давлением жизни.

Сегодня молодые наркоманы и таксикоаны представляют собой самую сложную категорию больных, ибо нет еще надежных способов лечения, не организовано и достаточное количество подростковых наркологических кабинетов. Поэтому основная забота по сбережению детей и подростков от напасти ложится на родителей. Это должно определять и тактику поведения взрослых, если у них зародилось подозрение, что их сын или дочь пристрастился к наркотикам. прежде всего надо знать,  в какой группе бывает ребенок и нет ли среди членов этой группы наркоманов. И если в группе замечен хоть один подросток, подверженный пагубному пристрастию, надо обязательно показать ребенка врчу-наркологу, потому что наркомания и таксикомания, как правило, формируется у подростков в очень короткие сроки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материал для родительского собрания " Право быть родителем, обязанность стать хорошим родителем."

Эта беседа может быть проведена при первой  встрече с родителями пятиклассников. А также может быть интересна родителям ребенка от года и до бесконечности......

Материал для родительского собрания

Рекомендации для родителей, которые помогут подготовить выпускников 4-х классов к итоговым проверочным работам....

Материал к родительскому собранию "Родительская любовь и воспитание"

Цель проедения родительского собрания на тему "Родительская любовь и воспитание":1. выявить особенности взаимоотношений между детьми и родителями;2. помочь родителям проанализировать свое родительское...

Общешкольное родительское собрание «О вреде курения»

     Курение и школьник несовместимы. Школьные годы - это годы роста как физического, так и умственного. Организму нужно много сил, чтобы справиться со всеми нагрузками. Как изве...

Родительское собрание на тему: Проблема курения. 9 класс

Родительское собрание. Проблемымкурения у подростков....