Страницы истории гимназии
статья на тему

Суркова Галина Владимировна

БОУ г. Омска "Гимназия № 12" открыла свои двери в 1966 году.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon istoriya_gimnazii.doc74.5 КБ

Предварительный просмотр:

Страницы истории гимназии № 12 города Омска

     На рубеже 1950-60-х гг. началась планомерная застройка нефтегородка по типовым проектам. Школьное строительство в городе Омске велось очень активными темпами. В 1966 г. была построена и средняя школа № 12, которая в 1989 г. стала школой с углубленным изучением иностранных языков и предметов эстетического цикла, а статус гимназии получила 1 сентября 1991 г.

     Школа с первых лет своего существования известна своими  учителями, выпускниками, крепкими традициями. Основу всему закладывала первый директор – Ирина Александровна Водяная (Заслуженный учитель России). Много лет проработала директором – Валентина Ивановна Кузнецова (Отличник образования СССР, Отличник народного просвещения), именно ей принадлежала идея создания гимназии, и она работала по ее осуществлению. Сейчас руководит гимназией  – Людмила Николаевна Казимирская (Кандидат педагогических наук).  

     При становлении гимназии научным руководителем педагогического коллектива был известный российский ученый, педагог, профессор Иван Михеевич Чередов. Он много работал с учителями: проводил  постоянно действующие семинары, посещал уроки, помогал повышать профессионализм. Поэтому  учителя гимназии принимали самое активное участие в различных научных конференциях, проходящих по его инициативе совместно с Областным педагогическим обществом и Омским государственным педагогическим институтом. Длительное время научным руководителем педагогического коллектива гимназии была кандидат педагогических наук Лидия Степановна Конева. Под ее руководством на базе гимназии работал семинар «Cистемный анализ урока», в рамках которого  учителя гимназии проводили открытые уроки для слушателей курсов Института повышения квалификации работников образования, показывая технологические умения по составлению и применению на практике школьной документации: технологических карт, информационных карт урока.

   Кадровый состав гимназии стабильный, но в последние годы претерпел значительные изменения, так как приходят молодые талантливые педагоги, интеллигентные, с высоким чувством  ответственности, что прекрасно сочетается с традициями качества обучения и воспитания, высоким профессионализмом опытных педагогов и является  необходимым условием развития учебного заведения. В нашей гимназии трудятся педагоги, которые являются представителями учительских династий: Поплавская Лариса Олеговна (учитель математики), Мерзлякова Светлана Ивановна (учитель начальных классов), Саранская Ольга Сергеевна (учитель русского языка и литературы). В гимназии  работают и выпускники нашей школы: учитель начальных классов Елена Александровна Балашова, учителя русского языка и литературы – Оксана Геннадьевна Кигель и Саранская Ольга Сергеевна.

     Все годы гимназия работает как стабильно развивающееся учебное заведение, чему способствует создание и реализация программы развития гимназии «Духовно-нравственное воспитание обучающихся в гимназической среде». В 2008 году наша гимназия стала победителем конкурсного отбора лучших образовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы, и получила сертификат на муниципальную поддержку в сумме 1 миллион рублей. В 2010 году гимназии присвоен статус опытно-экспериментальной площадки Омского научного центра Российской академии образования. Наш научный руководитель – доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и психологии детства Омского государственного педагогического университета Наталья Николаевна Лебедева.  

     Традиционно в гимназии ведется целенаправленная внеурочная воспитательная работа, которая дополняет учебный процесс: предметные недели, олимпиады, конкурсы, интеллектуальные марафоны, гимназическое научное общество учащихся. В нашей гимназии  созданы условия  для творческого развития обучающихся, работают различные кружки. Мы сотрудничаем с культурно-досуговыми центрами «Химик» и «Звездный», дворцом культуры имени Малунцева, детским клубом «Ромашка», библиотеками и музеями города. У нас традиционно проводятся тематические вечера, посвященные календарным датам. Сложилась система работы с ветеранами Великой Отечественной войны: проходят смотры песни и строя с приглашением ветеранов, концерты для ветеранов, проживающих на микроучастке гимназии, выездные концерты в подшефных организациях и в воинских частях, митинги у памятника Владимиру Петровичу Горячеву, который находится на территории гимназии. Ежегодно у нас проходят конференции: ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.и к Международному празднику День Матери. В этих конференциях принимают участие обучающиеся нашей гимназии при поддержке учителей, сотрудников учреждений высшего профессионального образования, представителей общественных организаций, родительской общественности. Все материалы конференций публикуются в сборниках «Недаром помнит вся Россия…» и «Моя семья», а так же размещаются в сети Интернет на сайте гимназии. Популярны и любимы нами День самоуправления, игра КВН, где встречаются команды старшеклассников и педагогов. В конце учебного года в гимназии традиционно проводится Директорский прием, на котором подводятся итоги работы всего коллектива, учительского и ученического.

     На самых значимых мероприятиях выносится флаг гимназии и исполняется гимн, написанный учащимися, где есть такие слова: «Гимназисты!  Честь свою не уроним! И по жизни мы пойдем  достойно».

     Девиз нашей гимназии: «Стремиться к  совершенству, дабы светом своих деяний озарить и прославить Великую Россию».  На Совете гимназии принята «Декларация прав обучающихся гимназии № 12», которую разработали родители, учителя и ученики.

     «Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей»,- эти слова вполне можно отнести к учителям гимназии и ученикам. За 45 лет из стен гимназии вышло 43 выпуска, ушли в большую жизнь тысячи юношей и девушек, среди которых были выпускники с золотыми и серебряными медалями. Выпускники гимназии поступают и обучаются в разных вузах города и страны, получают самые различные профессии, становятся врачами, инженерами, учителями, успешно работают практически во всех сферах.

     Гимназия гордится своими спортсменами: многие из них работают тренерами, учителями физкультуры, методистами. 42 выпускника стали мастерами спорта по различным видам спорта, среди них 10 человек – чемпионы России. Выпускник Александр Островский – чемпион по боксу игр Доброй воли,  Борис Карант – чемпион Европы и мира по кик-боксингу, Екатерина Савина – чемпионка Европы по биатлону, Павел Семенов – чемпион мира по флорболу. Спортсмены гимназии неоднократно становилась призерами турниров и соревнований разного уровня.

     Гимназия постоянно расширяет рамки  образовательно-воспитательного пространства, налажены связи с районным военкоматом, Советом ветеранов, воинами-афганцами, с учреждениями дополнительного образования, библиотеками, музеями, театрами, спортивными учреждениями города.

     Учителя гимназии щедро делятся своим опытом: проводят открытые уроки для коллег города, принимают на педагогическую практику студентов, проводят дни открытых дверей для родителей и гостей.

     И сегодня гимназия открывает двери для ребят, имеющих желание получить прекрасное образование, научиться общению, стать творческой личностью, способной к профессиональному самоопределению.    

Список использованной литературы:

1. Безбородова Т.Б., Суркова Г.В. История развития гимназии № 12//История образования и просвещения в Сибири и Казахстане: сборник научных статей и материалов Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием), посвященной 180-летию со дня рождения Л. Н. Толстого. – Омск, 2009.

2. Жидченко А. В. Школы в пространстве городского района (на материалах Омского городка нефтяников)//История образования и просвещения в Сибири и Казахстане: Сборник научных статей и материалов Второй Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 125-летию со дня рождения омского педагога А. С. Сливко. – Омск, 2010.

3. Публичный отчет МОУ гимназии № 12 г. Омска//Управление школой. –  2008. –  № 10.

4. Этот дом нам стал родным и любимым//Омское время. –  2006. – № 42. – С.4.

Приложение № 1

Девиз гимназии

«Стремиться к  совершенству, дабы светом своих деяний озарить и прославить Великую Россию»

Эмблема гимназии

Гимназический флаг 

представляет собой прямоугольное полотнище. В левом углу изображено солнце, как символ счастья, тепла и света. На солнечном полукруге сияют золотые и серебряные звездочки – наши золотые и серебряные медалисты. Солнце проливает свои лучи на всех гимназистов. На флаге гимназии 4 полосы:

зелёная – символ молодости, радости, надежды – это 1-4 классы;

синяя – символ красоты, жизнерадостности, чистоты помыслов – это 5-8 классы;

желтая – символ богатства (цвет драгоценного металла – золота) – это 9-11 классы;

красная – символ храбрости, мудрости, мужества – это выпускники, родители, учителя.

 

Принято на Совете гимназии 27 ноября 2004 года

Приложение № 2

Гимн гимназии № 12

Этот дом нам стал родным и любимым.

Много лет в нем мы живем семьей единой.

К музам путь нам открыт и в науку.

Гимназический союз в том порука.

Припев:

Гимназия, гимназия

Поем мы славу тебе. Прекрасной!

Alma mater ты стала в нашей судьбе!

От неровных первых строк к теоремам,

От диктантов и дробей к сложным схемам,

От неловкости знакомств к дружбе верной -  

К взрослой жизни мы идем постепенно.

Припев:

Гимназия, гимназия

Поем мы славу тебе. Прекрасной!

Alma mater ты стала в нашей судьбе!

Гимназист! Честь свою не уроним!

И по жизни мы пойдем путем достойным.

Светлый знаний луч всегда нас согреет,

Все познать и совершить мы сумеем.

Припев:

Гимназия, гимназия

Поем мы славу тебе. Прекрасной!

Alma mater ты стала в нашей судьбе!

Принято на Совете гимназии 27 ноября 2004 года

Приложение № 3

Декларация прав обучающихся гимназии № 12

Мы учащиеся гимназии, объединённые учёбой и сохраняя славные традиции нашей школы, принимаем Декларацию прав обучающихся. Наша гимназия стремится к развитию личности свободного человека. Поэтому мы гарантируем  в школе неприкосновенность личности, защиту её чести и достоинства. Защита достоинства каждого человека – это обязательное условие благополучия всех обучающихся гимназии.

Настоящая декларация призвана:

-обеспечивать в гимназии творческую обстановку для продуктивной совместной деятельности обучающихся и педагогов;

-поддерживать в гимназии порядок, основанный на сознательной дисциплине и демократических началах организации учебно-воспитательного процесса;

-способствовать развитию ученического самоуправления.

В период обучения в гимназии каждый обучающийся имеет право на:

  1. свободное выражение собственных взглядов, убеждений и мнений;
  2. свободу информации;
  3. свободу мысли, совести, религии;
  4. свободу ассоциаций и свободу мирных собраний;
  5. уважение своего человеческого достоинства;
  6. участие в управлении образовательным учреждением в порядке, определяемом Уставом гимназии;
  7. охрану и укрепление здоровья в период обучения;
  8. получение бесплатного образования в соответствии с государственными образовательными стандартами;
  9. занятия в кружках, спортивных секциях, участие в общешкольных, окружных и городских мероприятиях;
  10. развитие своей личности, своих талантов, умственных и физических способностей в полном объёме;
  11. бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами в стенах гимназии;
  12. получение дополнительных (в том числе платных) образовательных услуг;
  13. открытую оценку знаний и умений, получение оценки по предмету исключительно в соответствии со своими знаниями и умениями;
  14. на поощрение за успехи в учёбе, участие и победу в учебных,  творческих конкурсах, спортивных состязаниях, общественно-полезную деятельность.
  15. заблаговременное уведомление о сроках и объёме письменных контрольных работ;
  16.  достаточный по продолжительности перерыв в занятиях для питания в помещении гимназии;
  17.  отдых в каникулы, на время которых домашние задания не задаются.

     В гимназии запрещается:

  1. привлечение обучающихся без их согласия и согласия их родителей (законных представителей) к труду, непредусмотренному образовательной программой;
  2. принуждение обучающихся к вступлению в общественные, общественно-политические организации, движения, партии, а также принудительное привлечение обучающихся к деятельности этих организаций и к участию в агитационных кампаниях;
  3. применение к обучающимся методов воспитания, связанных с физическим и/или психическим насилием; поддержание дисциплины с помощью методов, умаляющих человеческое достоинство;
  4. порча гимназического имущества, в случае умышленной порчи вред должен быть возмещён полностью или в недостающей части родителями (усыновителями) или попечителями обучающихся;
  5. пропуск уроков без уважительных причин;
  6. удаление обучающихся с урока;
  7. употребление спиртных напитков, токсических и наркотических веществ, курение в гимназии и на её территории;
  8. использование любых предметов и веществ, могущих привести к взрывам;
  9. применение физической силы для выяснения отношений, запугивание, вымогательство;
  10. любые действия, очевидно влекущие за собой опасные последствия для окружающих, такие, как толкание, удары предметами, бросание чем-либо, беготня.

Принято на Совете гимназии 2 февраля  2008 года


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект внеклассного мероприятия по истории в 7 классе. Игра «Поле чудес» «По страницам истории России»

Конспект внеклассного мероприятия по истории в 7 классе СКОУ 8 вида в форме игры "Поле чудес" на тему "Постраницам истории России"...

Внеклассное мероприятие по истории "Героические страницы истории Воздушно-десантных войск"

Данное мероприятие рассчитано на учащихся 8-10 классов Цели: 1. Образовательные: познакомить учащихся с историей воздушно-десантных войск, о вкладе в развитие ВДВ Маргелова В.Ф., показать героизм...

урок по истории родного края 10 класс. "По страницам истории родного края"

В уроке использован материал истории 18 века, время правления Петра Великого, его "Каспийский поход" и влияние, оказанное на развитие Астраханской области....

День рождения гимназии « По страницам истории»

Друзья мои! Прекрасен наш союз.Он как душа неколебим и вечен.Не разделим, свободен и беспеченСрастался он под сенью дружных музКуда бы нас не бросила судьбина,И счастие куда б ни повело,Все те же мы……...

Урок истории в 5 классе по теме:"По страницам истории Древнего мира"

Повторительно- обобщающий урок с использованием ЭОР на различных этапах урока...

Нетрадиционный повторительно-обобщающий урок по истории России в форме интеллектуально-познавательной игры с опережающим творческим заданием «Живые страницы истории».

Необычная игровая форма преподнесения сложного и неоднозначного учебного материала по истории России начала ХХ века способствует приобретению учащимися 9 – 11 классов опыта ведения диалога и дискуссии...

Рабочая программа ружка по истории « Страницы истории» в 5-6 классах, общеобразовательный уровень

Программа  кружка  «Страницы истории»  направлена расширить знания детей о родном крае, увидеть его в общем ходе истории, ощутить свою связь с прошлым и настоящим страны, воспитать чувс...