ЛЕГКО ЛИ НАУЧИТЬ РЕБЁНКА ПРАВИЛЬНО ВЕСТИ СЕБЯ НА ДОРОГЕ?
статья по теме

Зелова Елена Александровна

На самом деле очень трудно. Ведь мы, родители, каждый день на глазах родного чада НАРУШАЕМ эти самые Правила и не задумываемся, что ставим перед ребёнком неразрешимую задачу: как правильно? Как ГОВОРЯТ или как ДЕЛАЮТ?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл legkolinauchitrebenkapdd.docx92.43 КБ

Предварительный просмотр:

Внимание, родители!!!

ЛЕГКО ЛИ  НАУЧИТЬ  РЕБЁНКА  ПРАВИЛЬНО ВЕСТИ СЕБЯ НА ДОРОГЕ?

 

          На самом деле очень трудно. Ведь мы, родители, каждый день на глазах родного чада  НАРУШАЕМ эти самые Правила и не задумываемся, что ставим перед ребёнком неразрешимую задачу: как правильно? Как ГОВОРЯТ или как ДЕЛАЮТ?

     Если вы действительно ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ в том, чтобы ваш ребёнок владел навыками безопасного поведения на дороге, то не сводите процесс обучения к пустой и БЕСПОЛЕЗНОЙ фразе: "Будь осторожен на дороге". Она не объясняет ребёнку, ЧЕГО собственно на дороге надо бояться.

          Ребёнок твёрдо ДОЛЖЕН ЗНАТЬ, что дорогу можно переходить только в установленных местах - на пешеходном переходе и на перекрёстке, спокойным размеренным шагом.            

          Большую опасность для детей представляют НЕРЕГУЛИРУЕМЫЕ пешеходные переходы. Здесь ребёнку важно убедиться, что расстояние до автомобилей с обеих сторон позволит ему перейти дорогу БЕЗ ОСТАНОВКИ на середине проезжей части.

          Объясните ребёнку, что выйдя из автобуса или троллейбуса, ОПАСНО ОБХОДИТЬ транспортное средство, надо подождать пока автобус или троллейбус уедет.

          Не меньшую опасность представляют и предметы, загораживающие ОБЗОР (заборы, стоящие автомобили, деревья и т.п.). Лучше отойти от них подальше и перейти дорогу там, где она хорошо просматривается.

           Давая возможность ребёнку передвигаться по дороге  САМОСТОЯТЕЛЬНО, понаблюдайте за ним со стороны, а затем детально анализируйте вместе с ним все его действия.

Н.Романовская 

!!!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Как вести себя в сети Интернет"

Как объяснить ребенку об опасности. Как вести себя в сети Интернет....

Как правильно вести себя с агрессивным ребенком?

Повышенная агрессивность детей является одной из наиболее острых проблем не только для врачей, педагогов и психологов, но и для общества в целом. Актуальность темы несомненна, поскольку число детей с ...

Конспект открытого занятия "Как вести себя в природе"

Цель: закрепить умение оценивать свои поступки и поступки окружающих в природе, полученное при изучении раздела «Этические беседы по экологии»....

Учись вести себя в сети!

Памятка для юного пользователя...

Беседа по книге А.П.Астахова "Детям о праве" "Береги красоту вокруг себя" (как вести себя на улице). Презентация.

Презентация из 12 слайдов содержит информацию о правилах соблюдения чистоты на улицах вашего города, уважении к труду незнакомых вам людях, что такое "вандализм". Материал доступен для разных возрастн...

Консультация для родителей «Легко ли научить ребёнка правильно вести себя на дороге?»

Консультация для родителей по правилам дорожнго движения....

Консультация для родителей «Легко ли научить ребёнка правильно вести себя на дороге?»

laquo;Легко ли научить ребёнка правильно вести себя на дороге?»На первый взгляд легко. Надо только познакомить его с основными требованиямиПравил дорожного движения и никаких проблем....