Гимназия №1529 имени А.С. Грибоедова - школа, в которой обучают искусству жизни
занимательные факты по теме

Алешина Маргарита Вячеславовна
Уважаемые родители!
В "Учительской газете" № 42 от 16 октября 2012 года
 опубликованы материалы о нашей гимназии.
 

1. "У Христа за пазухой"

2. "Счастливый директор"

3. "Исток" успешности

4. "Праздник, который всегда с тобой"

5. По следам Грибоедова

6. Политика, экономика, общество

7.Связующая сила музыки

8. Честная наука

9.Химия с уклоном в жизнь

10. В поиске абсолютных истин

11. Уроки географии от лучшего друга

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uchitelskaya_gazeta.docx16.63 КБ

Предварительный просмотр:

Извините, полная версия этого текста будет доступна для чтения через 289 дней.

http://www.ug.ru/archive/48212

У Христа за пазухой

История школы в цифрах, фамилиях, датах

Излагая историю гимназии №1529 имени А.С.Грибоедова, довольно трудно удержаться в русле линейного повествования, настолько много здесь сложных хитросплетений и сюжетных ответвлений. Думаю, вполне уместно сравнить ее с чередой реинкарнаций, перерождений, перевоплощений некоего целостного организма или даже организмов, объединенных общей Идеей. Причем «телами» в данном случае выступают здания, а «душами» - те, кто в них живет и работает. Возможно, такое сравнение многим покажется чересчур смелым, впрочем, судите сами...

Счастливый директор

Корни Дед Яков Павлович Чайковский в 1917 году брал Зимний. Партия оценила его преданность. Периодически отправляла на передовую: то колхозом руководить, то банк возглавлять. В двадцать шестом году у него родилась дочка, назвали Женей. Это материнская линия. Дед по отцу Александр Николаевич Флоренский - священник: по должности благочинный, а по званию протоиерей. Вначале служил в Рязанской губернии, а перед войной переехал в Краснодарский край, в станицу Лабинскую. В двадцать восьмом году у него родился сын, нарекли его Анатолием. Окончив школу, Анатолий уедет в Ленинград и встретит там через несколько лет Женю. Вскоре они поженятся и отправятся по комсомольской путевке возводить гидроэлектростанцию в городе Балаково Саратовской области. Там и родится Марина Анатольевна. Деда-священника в сорок первом году арестовали. Дали десять лет без права переписки. Больше живым родные его не видели. Когда и где он сгинул, неизвестно. Через пятьдесят лет дело рассекретили. Марину Анатольевну пригласили в Комитет государственной безопасности. Когда ее оставили наедине с делом деда, ей вдруг показалось, что время остановилось... Дело было неполным. Вырванные страницы. Что-то заклеено. Видимо, доносы...

«Исток» успешности

Важно находиться в нужное время в нужном месте

Это образовательное учреждение расположено в уникальном месте: совсем рядом церковь Ильи Пророка Обыденного, чуть подальше храм Христа Спасителя, а в здании самой гимназии когда-то находился молельный дом. Колокольный звон по христианским праздникам слышен в каждом кабинете. Как говорится, сам Бог велел гимназистам учиться, а педагогам работать с полной отдачей и вдохновением. И, надо сказать, результаты налицо!

Праздник, который всегда с тобой

Петь, учиться и делать тысячу дел одновременно - вот искусство жизни 1529-й

- Ты что, не знаешь, что такое филогенез? - первое, что я услышала в гимназии №1529. Один симпатичный паренек лет тринадцати вопрошал двух других и тут же сам выдал определение. - Ну ты умный! - словно прочитал мои мысли один из тинейджеров. Ребята прошли мимо меня по холлу, уже хохоча над собственной серьезностью. Однако мы получили сигнал: особенные дети. В развитие и воспитание учеников здесь вложено много ума и сил - и собственных, и учителей, это читалось в блестящих глазах, в особой печати интеллигентности, которую не купить. Такие лица сейчас, что греха таить, редкость. А тут - целая школа.

По следам Грибоедова

В стремлении за гением обретают знания, уверенность в своих силах и верных единомышленников

Одним из центральных направлений проектной деятельности гимназии №1529 сегодня является проведение Городской гуманитарной конференции научно-исследовательских работ учащихся «Грибоедовские чтения». Естественно, своим названием и кругом исследуемых тем она во многом обязана той широте и многогранности интересов, что были свойственны самому Грибоедову. Однако сверяться с его делами и мыслями в гимназии умеют не только в научных рамках. О том, какими еще тропами идут вслед за своим вдохновителем современные гимназисты, «Учительской газете» рассказала преподаватель истории и обществознания, куратор экспериментальной и инновационной деятельности гимназии №1529 Марина КОЧЕРГИНА.

Политика, экономика, общество

О сложном и актуальном в гимназии №1529 умеют говорить доступно и живо

Помимо гуманитарного направления проектной деятельности, большое внимание в гимназии №1529 им. А.С.Грибоедова уделяется общественно-политическим и экономическим вопросам. Как и многие зарубежные, а теперь уже и российские учебные заведения, гимназия занимается моделированием заседаний Организации Объединенных Наций, и ее школьная модель ООН пользуется заслуженной популярностью. Кроме того, с целью повышения экономической грамотности гимназисты посещают экономический кружок, где слушают лекции и ездят на экскурсии в банки и на предприятия. Об этом направлении деятельности гимназии рассказывают кураторы проектов.

Связующая сила музыки

Классические мелодии лучше всяких уз объединяют школу и сплачивают семью

В работе любой школы, естественно, должны быть не только моменты, когда дети тренируют мозг, упражняясь в различных точных науках и анализируя общественно-политические явления, но и когда они развивают свое духовное начало. И нет здесь лучшего наставника, чем музыка. Об этом в московской гимназии №1529 им. А.С.Грибоедова серьезно задумались еще в 2008 году.

Честная наука

Светлана Михайловна напомнила мне героиню фильма «Розыгрыш» - учительницу математики Марию Васильевну Девятову. Такие же бескомпромиссность, принципиальность и прямота характера.

Химия с уклоном в жизнь

Таких людей называют легендами. Альтман стояла у истоков тесных связей гимназии с Первым медицинским университетом имени Сеченова. Говорят, многие студенты даже в институтах учились по ее конспектам.

В поиске абсолютных истин

Григорий Александрович хоть и первый год в гимназии, но не первый в профессии (та, похоже, поджидала его с колыбели, ибо судьба подарила ему бабушку - директора школы, родителей и сестру - преподавателей вузов). В свои 29 лет он кандидат исторических наук, уже успел поработать в престижной столичной школе, но перешел в гимназию, потому что здесь интереснее.

Уроки географии от лучшего друга

Этот застенчивый молодой человек работает в гимназии второй год. Выпускник МПГУ имени Ленина. Учиться на педагога, по собственному признанию, отправился, чтобы... не сидеть сутки напролет за компьютером - погруженная в виртуал жизнь сверстников его не устраивает.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Школа, в которой учат искусству жить.

Школа, в которой учат искусству жить...

Адаптация первоклассников к условиям обучения в МБОУ «Гимназия №1 имени Ризы Фахретдина».

Адаптация к школе - это процесс привыкания к новым школьным условиям, который каждый первоклассник переживает и осознает по-своему.  Период адаптации ребенка к школе длится от 2-3 недель до...

Хореография в образовательном пространстве гимназии №4 имени А.С.Пушкина

Особое место во внеклассной и внешкольной работе отводится занятиям с современными танцами.  Более половины классов нашей гимназии можно назвать полноценными танцевальными коллективами.  На ...

«Новые возможности использования «Портфолио гимназиста» при переходе к работе по новым ФГОСТам» (из опыта работы учителя английского языка ГБОУ гимназии №148 имени Сервантеса Санкт-Петербурга Яковлевой Елены Эрландовны)

Наша гимназия, как и все другие школы, готовиться работать в средней школе по новым стандартам. Новые стандарты ставят перед нами задачу развия универсальных учебных действий – умения учиться, т.е. сп...

Фестиваль «Игры, в которых обучаются дети. Дети, которые обучатся в играх»

Фестиваль «Игры, в которых обучаются дети. Дети, которые обучатся в играх»...

Методическая разработка по русскому языку для 7 класса, в котором обучаются дети с ЗПР и умственной отсталостью

Как провести интересный урок русского языка в "особенном" классе? Я попробовала провести "кулинарный" урок по сложнейшей теме "Правописание НН в причастиях и Н в отглагольных ...

Задача школы: не только обучать, но и воспитывать. Роль директора школы.

Эссе для участия в отборе кандидатов в кадровый резерв в сфере образования....